приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12"марта 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимых Выборова А.Н., Балаева А.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордера №43, 76, выданные адвокатским кабинетом №1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Выборова А.Н., «----»г.р., уроженца «----», зарегистрированного по адресу: «Адрес», проживающего по адресу: «Адрес», работающего «---», гр-на «--», со «----» образованием, «---», судимого 12.05.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года 6месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Балаева А.В., «---»г.р., уроженца «---»., зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес», гр-на РФ, со «---» образованием, работающего «---», «---», ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Выборов А.Н., Балаев А.В. совершили преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Выборов А.Н. и Балаев А.В. «---»г. около 22часов, находясь в квартире №6 д. «Адрес», вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Выборов А.Н. совместно с Балаевым А.В. прошли на территорию Зарайского педагогического колледжа «---»., расположенного по адресу: «Адрес», где подошли к зданию общежития № «--» указанного колледжа и распределив между собой роли похищения, в то время как Балаев А.В. остался стоять возле окна общежития с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возникновении возможной опасности, а также принятия похищенного, Выборов А.Н. при помощи найденной около окна деревянной палки разбил стекло в окне общежития, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение общежития. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Выборов А.Н. взял находящийся на полу помещения один радиатор отопления, состоящий из 7 секций, после чего также сорвал руками с постояночных труб три радиатора отопления, состоящие из 7 секций каждый и через указанный проем в окне передал их Балаеву А.В.. А всего Выборов А.Н. совместно с Балаевым А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ЗПК «---» и оцененное на момент хищения потерпевшей стороной следующим образом: 4 радиатора отопления по 7 секций каждый, стоимость одной секции «---»рублей, на общую сумму «---»рублей, после чего Выборов А.Н. совместно с Балаевым А.В. скрылись с места происшествия.

Подсудимый Выборов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Балаев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном им обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайствами и возражений по ним не имел.

Представитель потерпевшего Т.Д.А. в суд не прибыл, о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлен, просил суд рассмотреть дело без его участия, возражений по ходатайствам не имел.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайствами и возражений по ходатайствам не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Выборова А.Н., Балаева А.В. и считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Выборова А.Н., Балаева А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, роли каждого подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, данные о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении подсудимых, состоянии их здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, кроме этого в соответствии со ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение данного участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Выборов А.Н. на учете в «---» г.Зарайска М.О. «---». По месту жительства характеризуются как «---», осужден 12.05.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года 6месяцев.

Согласно показаниям начальника Филиала по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Л.А.В., осужденный Выборов А.Н. отбывает условное наказание по приговору Зарайского городского суда от 12.05.2011г.. Согласно представленной характеристики с места работы осужденный характеризуется «---». Сведений об уклонении от отбытия наказания не имеется, к адм.ответственности не привлекался, компрометирующих материалов на осужденного нет.

Осужденный 12.05.2011г. Зарайским городским судом Выборов А.Н. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, считает возможным сохранить Выборову А.Н. условное осуждение Зарайского городского суда от 12.05.2011г. по ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, т.к. он в течение испытательного срока при отбытии условного осуждения замечаний не имел, «---» характеризуется по месту работы и месту жительства, в содеянном искренне раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами Выборову А.Н. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Балаев А.В. на учете в «--» г.Зарайска М.О. «---». По месту жительства характеризуются как «---», ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Балаеву А.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Выборова А.Н., Балаева А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы - в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденных в доход государства, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого им преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выборова А.Н., Балаева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание:

Выборову А.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 2(два) года, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5% в доход государства.

Балаеву А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 2(два) года, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5% в доход государства.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Выборову А.Н., назначенное приговором Зарайского городского суда от 12.05.2011г. по ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Выборову А.Н., Балаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 радиатора отопления, хранящиеся у зам.директора по безопасности ЗПК «---». – оставить в пользование ЗПК «---».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков