приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" марта 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Карасевой Е.С.,

подсудимого Аббакумова М.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №39, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего Р.И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/2012 в особом порядке судебного разбирательства, в отношении Аббакумова М.А., «---»г.р. уроженца «---», гр-на «--», проживающего и зарегистрированного по адресу: «Адрес», «---», с «---» образованием, «---», ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аббакумов М.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Аббакумов М.А., «--»года в 14ч. 10минут находился в помещении квартиры № «»-- д. -- на ул. «---», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он подошел к тумбочке, находившейся в одной из жилых комнат вышеуказанной квартиры, с которой тайно похитил банковскую карту банка «--», находившуюся в распоряжении гр. Р.И.Д.. После чего он, заранее зная индивидуальный код идентифицирующий личность владельца, «--» года в 15 часов 40 минут в банкомате Банка «---», расположенном по адресу: «Адрес» обналичил с данной банковской карты денежные средства в сумме «---» рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел он «---»г. в 07 час 43 мин в банкомате банка «--», расположенном по адресу: «Адрес», обналичил «---»рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. Затем он «--»г. в 11часов 09 минут в банкомате банка «---», расположенном по адресу: «Адрес», обналичил «---» рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. Продолжая осуществлять свои преступные действия он «---»г. в 11 часов 28 минут в банкомате банка «---», расположенном по адресу: «Адрес», обналичил «--»рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. После этого он «---»г. в 05 часов 44 минуты в банкомате банка «---», расположенном по адресу: «Адрес» обналичил «---» рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. После чего заранее зная индивидуальный код идентифицирующий личность владельца, «----»г. в 06 часов 32 минуты в банкомате банка «---», расположенном по адресу: «Адрес» обналичил «---» рублей, принадлежащие гр. Р.И.Д.. А всего он в период времени с «---» года по «---» года с электронного счета вышеуказанной банковской карты тайно похитил «---» рублей, принадлежащих Р.И.Д., в результате чего последнему был причинен значительный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся.

Подсудимый Аббакумов М.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Р.И.Д. возражений против заявленного ходатайства не имел, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб подсудимый ему возместил в полном объеме.

Гос.обвинитель Карасева Е.С. возражений по ходатайству не имела.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Аббакумова М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Аббакумова М.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Аббакумов М.А. на учете «----». По месту жительства характеризуется как «-----».

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Аббакумову М.А., по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Аббакумова М.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ соразмерено тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббакумова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Аббакумову М.А. – оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков