приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зарайск 02 февраля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Шапкина А.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №12, выданный адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.,

а также потерпевших Л.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-8 в отношении ШАПКИНА А.В., родившегося «---» г. в ---, временно зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего без регистрации по адресу: (адрес 2), ---, гр-на ---, ---, ---, ранее судимого:

- 24.07.2006 года Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5лет 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 22.07.2011 г. по отбытии срока наказания,

- 21.12.2011 года Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

установил:

В г. --- 11.11.2011 года Шапкин А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Там же 22.11.2011 года Шапкин А.В. совершил преступление — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шапкин А.В. 11.11.2011 года около 10 часов находился в помещении холла общежития, расположенного по адресу: (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что присутствующая в указанном холле Л.М.Н. спит и никто не наблюдает за его преступными действиями, он тайно похитил из кармана куртки, надетой на Л.М.Н., принадлежащее последней имущество, оцененное на момент хищения потерпевшей следующим образом:

- мобильный телефон марки «---» --- цвета стоимостью --- рублей,

- сим карту сотового оператора «---» стоимостью --- рублей, с нулевым балансом на электронном счету.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Л.М.Н. на общую сумму --- рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

22.11.2011 года около 09 часов 00 минут Шапкин А.В.находился на лестничной площадке второго подъезда дома №------, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую дверь незаконно проник в помещение квартиры № ---указанного дома, являющегося жилищем Г.Ю.Н., и с тумбочки для обуви, расположенной в прихожей данной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Ю.Н. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- женская --- сумка --- цвета стоимостью --- рублей,

- мобильный телефон марки «---» стоимостью ---- рублей,

- деньги в сумме --- рублей,

- кошелек --- цвета из --- стоимостью --- рублей,

-симкарту сотового оператора «---», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с нулевым балансом на электронном счету.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Ю.Н. на общую сумму --- рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Шапкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск Г.Ю.Н.он признает.

Потерпевшая Л.М.Н. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Г.Ю.Н. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, гражданский иск поддержала, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шапкина А.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Шапкин А.В., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск он признал полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапкин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шапкина А.В. по эпизоду от 11.11.2011 года квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину..

Действия подсудимого Шапкина А.В. по эпизоду от 22.11.2011 года квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище..

Потерпевшей Г.Ю.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- рублей. Данные исковые требования были признаны подсудимым. По мнению суда исковые требования обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Шапкиным А.В. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Шапкин А.В. характеризуется ---, как лицо, ---, ---, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он ---.

Смягчающими наказание Шапкина А.В. обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Л. о смягчении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шапкина А.В., суд относит рецидив преступлений по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и опасный рецидив преступлений по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.

Принимая во внимание отрицательные данные о личности Шапкина А.В., фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку Шапкин А.В., освободившись из места отбытия наказания по предыдущему приговору суда 22.07.2011 года по отбытию срока наказания, на путь исправления не встал, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Спустя три месяца после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, Шапкин А.В. вновь совершает два преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

Суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным.

Учитывая положения ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в размере одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, полагая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого Шапкину А.В. преступления и его личности.

Приговором Зарайского городского суда М.О. от 21 декабря 2011 года Шапкин А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание по приговору от 21.12.2011 года в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шапкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шапкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 21.12.2011 года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шапкину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шапкину А.В. исчислять с зачетом частично отбытого наказания с 21.12.2011г..

Гражданский иск Г.Ю.Н. удовлетворить.

Взыскать с Шапкина А.В. в пользу Г.Ю.Н. --- рублей.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «---», товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся у Г.Ю.Н. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в 10-ти дневный срок.

Председательствующий судья Р.М.Горина