ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 21 февраля 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н., подсудимого Талагаева Н.С., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер № 50, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., потерпевшей Л.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25 в отношении ТАЛАГАЕВА Н.С., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), работающего ---, гр-на ---, с ---, ---, имеющего на иждивении ---, ранее судимого: - 22.08.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет; - 02.11.2011 года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, приговор Зарайского городского суда от 22.08.2011 года исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 11.01.2012 года не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 02.11.2011 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В г.--- подсудимый Талагаев Н.С. 10.12.2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.12.2011 года около 21 часа 00 минут Талагаев Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты квартиры (адрес 3), где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л.Е.А., также находившейся в помещении данной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, Талагаев Н.С. подошел к Л.Е.А. и умышленно нанес последней 2-3 удара кулаками в область лица, от которых последняя упала на пол. В результате его преступных действий потерпевшей Л.Е.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ---. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №--- от 27.01.2012 года закрытая черепно-мозговая травма: ---,- квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Талагаев Н.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Л.Е.А. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает, меру наказания для подсудимого полагает назначить условную. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Талагаева Н.С. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить справедливое наказание. Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Талагаев Н.С., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талагаев Н.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Талагаевым Н.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту регистрации и по месту работы Талагаев Н.С. характеризуется ---, по месту фактического проживания характеризуется ---, ----, ---, но на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ---. Смягчающими наказание Талагаева Н.С. обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ---, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Талагаева Н.С., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности Талагаева Н.С., фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку Талагаев Н.С.совершил тяжкое преступление, в котором он обвиняется, в течение испытательного срока по приговору суда от 22.08.2011 года, уклонился от отбытия и не отбыл наказание по приговору мирового судьи от 02.11.2011 года. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется. Приговором Зарайского городского суда Московской области от 22.08.2011 года Талагаев Н..С. осужден по ст. 166 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в течение 2 лет. В течение испытательного срока он вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. В этой связи на основании ст. 74 ч.5 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) надлежит отменить условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытое наказание по приговору от 22.08.2011 года в виде лишения свободы на срок один год 8 месяцев. Приговором мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 02.11.2011 года Талагаев Н.С. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 11.01.2012 года не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 02.11.2011 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, наказание не отбыто. На основании ст. 70 УК РФ надлежит к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 02.11.2011 года в виде 1 месяца лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Талагаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 22.08.2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.08.2011 года в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02.11.2011 года в виде одного месяца лишения свободы, окончательно к отбытию два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Талагаеву Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Талагаеву Н.С. исчислять с 21 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в 10 дневный срок. Председательствующий судья Р.М.Горина