приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 25 января 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Мосоловой Н.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 9, выданный адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего М.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-9 в отношении МОСОЛОВОЙ Н.В., родившейся «---» года в «---», зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 1)_, ---, гр-ки ---, ---, ---, ---, юридически ---, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.--- подсудимая Мосолова Н.В. 17.11.2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.11.2011 года около 21.00 час Мосолова Н.С. находилась в помещении квартиры (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к вешалке для одежды, находившейся в помещении вышеуказанной квартиры, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей М.Ю.С., висевшей на данной вешалке, тайно похитила банковскую карту «---», находившуюся в распоряжении М.Ю.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, заранее зная индивидуальный Код, идентифицирующий личность владельца указанной банковской карты, она 17.11.2011 года в 22.02 часов в банкомате, расположенном по адресу: (адрес 3), совершила тайное хищение денежных средств в сумме ---рублей, принадлежащих М.Ю.С. с электронного счета указанной банковской карты. В результате ее преступных действий потерпевшему М.Ю.С. был причинен значительный ущерб, после чего она с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Мосолова Н.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М.Ю.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Он просил строго не наказывать Мосолову Н.В.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимой Мосоловой Н.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Мосолова Н.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мосолова Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Мосоловой Н.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Мосоловой Н.В.преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Мосолова Н.В. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ---.

Смягчающими наказание Мосоловой Н.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, наличие --- на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосоловой Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Мосоловой Н.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мосолову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Мосоловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Мосолову Н.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мосоловой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: СД-диск, два листа формата --- с изображением ---, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина