приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" марта 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Карпухина А.Н., защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №63, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П., при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34/2012, в особом порядке, в отношении Карпухина А.Н. «---»г.р., уроженца «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес», «---», гр-на «---», со «---» образованием, «---», имеющего «---», ветерана боевых действий, ранее судимого 10.10.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 6месяцев; 07.12.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года, на основании ст.74 ч.4 УК РФ приговор от 10.10.2011г. исполняется самостоятельно, приговором апелляционной инстанции от 1.02.2012г Зарайского городского суда приговор мирового суда от 7.12.2011г изменен, действия подсудимого квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.12.2011г) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года, с возложением дополнительных обязанностей, на основании ст.74 ч.4 УК РФ приговор от 10.10.2011г. исполняется самостоятельно, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпухин А.Н. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карпухин А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, «---» года, около 14 часов 30 минут, пришел на участок местности, расположенный в «--» метрах севернее святого источника - «---» и в «--» метрах северо-западнее «Адрес», где, реализуя свой преступный умысел, с произрастающего куста растения конопли, при этом достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осуществил сбор верхних частей данного растения, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом «--» грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: «Адрес», и после измельчения и высушивания, пересыпал ее в хозяйственное ситечко, после чего положил ее в левую нижнюю секцию кухонного шкафа где незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до «---» года.

«---»года, в 17 часов 00 минут, при осмотре помещения кухни «Адрес», в кухонном шкафу, в левой нижней секции, в хозяйственном ситечке, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району, была обнаружена и изъята высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана). Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № «» от «---» года, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект 1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет: объект 1 – «--» г., что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.

Подсудимый Карпухин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Карпухина А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Карпухина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Карпухин А.Н. на учете в «--» г.Зарайска М.О. «---», в Отдел МВД России по Зарайскому району «----».

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу, т.е. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение «---», участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Карпухина А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка осужденного, соразмерно тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпухина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть ) месяцев, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 10 % в доход государства.

На основании ст.ст.69, 74 УК РФ условное осуждение Карпухину А.Н. назначенное приговором 10.10.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ условное осуждение Карпухину А.Н. назначенное приговором 07.12.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 УК РФ, измененное приговором апелляционной инстанции от 1.02.2012г, действия подсудимого квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г) – сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпухину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства бумажный конверт с измельченной растительной массой зеленого цвета массой «--» гр., хозяйственное ситечко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков