приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск «21» марта 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Маркина В.Ф.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №98, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевших: В.Е.М., Л. Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Маркина В.Ф. «---»г.р., уроженца «---», на территории «---», «---» проживающего по адресу: «Адрес», «---», «---», со «---» образованием, судимого 13.06.2006г. Зарайским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам л/св с применением ст. 73 УК РФ условно в течение 2 лет; 18.12.2006г. постановлением Зарайского городского суда М.О. условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Зарайского городского суда от 13.06.2006г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07.03.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год, на основании ст.69ч.5 УК РФ к данному наказанию частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 13.06.2006г. в виде 2лет 1мес. лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3года 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 01.11.2008г. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области условно-досрочно с не отбытым сроком 1год 4мес. 13дней, 19.02.2009г. Зарайским городским судом по ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст.69, 70,79 УК РФ к л/св. сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.04.2009г Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к л/св. на срок 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11.11.2011г по постановлению Ленинского районного суда г. Уфа неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания исправительными работами на срок 11месяцев 15 дней, 18.01.2012г Зарайским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2года 1 месяц с ограничением свободы на срок 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 16.02.2012г. Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69ч.3 УК РФ и ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 1год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Маркин В.Ф. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Маркин В.Ф., «---»года примерно в 14 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к «Адрес», где прошел на приусадебный участок указанного дома, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в «--» метрах на юго-восток от данного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенной с собой металлической монтажки, повредил запорное устройство на входной двери хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.И.В., и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: одноколесная садовая тележка, зеленого цвета, стоимостью «--»рублей; 7 бухт армированного шланга зеленого цвета, общей длиною 210м., из которых: - 150м. диаметром 3/4 дюйма, стоимостью «--» рублей за погонный метр на сумму «---» рублей; - 60м. диаметром 1 дюйм, стоимостью «--» рублей за погонный метр на сумму «--»рублей; 1 бухта поливочного шланга, армированного темно-зеленого цвета общей протяженностью 50м., стоимостью «--» рублей за один метр на сумму «--» рублей; двуконфорочная электроплита «----», белого цвета, стоимостью «--» рублей; одна бухта электрокабеля в серой оплетке, трехжильный, марки «---» длиною 200м., стоимостью «--» рублей за один метр на сумму «---» рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Б.И.В. на общую сумму «---»рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---»года в 11 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к «Адрес», где прошел на приусадебный участок указанного дома, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в «--» метрах на юго-восток от данного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтажки, повредил запорное устройство на входной двери хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н.М., и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: садовая тележка, стоимостью «--»рублей; 4 автомобильных колеса на литых дисках R-15, с покрышками «---», стоимостью «---»рублей за колесо, на общую сумму «---»рублей; Электрический водяной насос «---», мощностью 300 Вт, стоимостью «---» рублей; Металлический корпус для стола, стоимостью «---»рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к террасе данного дома, где тайно похитил висящий на террасе фонарь с датчиком движения на включения, стоимостью «---»рублей, и двухжильный провод, ведущий от дома к указанной хозяйственной постройки, длиной «--» метров, стоимостью «--» рублей за 1 метр, на общую сумму «---» рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Б.Н.М. на общую сумму «--»рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---»года примерно в 12 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. «--» садового некоммерческого товарищества «--», где подошел к одному из окон дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло в оконной раме указанного дома. После чего, он через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем М.Н.К., откуда тайно похитил стоящий у дивана на полу комнаты пылесос «---», принадлежащий М.Н.К. и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения в «---» рублей, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---» года в 16 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к «Адрес», где подошел к одному из окон вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтажки, взломал деревянные ставни, разбил стекло в оконной раме. После чего, он через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем К.В.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Е.М. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Электрический лобзик «---», стоимостью «---» рублей, находящийся в комнате второго этажа; Строительная рулетка, длиной 7.5 метра, стоимостью «--» рублей, находящаяся в комнате второго этажа.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего В.Е.М. на общую сумму «--» рублей, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---»года в 00 часов 25 минут находился на участке местности, расположенном у «Адрес», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера марки «---», принадлежащего гр. Н.Р.С. и находившегося на участке местности в 2 метрах к юго-западу от 1-го подъезда «Адрес».. С этой целью он подошел к указанному скутеру, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он откатил данный скутер к «Адрес», тем самым тайно похитив скутер марки «», принадлежащий гр. Н.Р.С., и оцененный последним на момент тайного хищения в «--» рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, «---»года примерно в 11 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном автомобиле, под управление неустановленного лица, не посвященного в его преступные намерения, подъехал к дачному дому, принадлежащему Л.Н.А., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «---». Реализуя свой преступный умысел, он, прошел на садовый участок данного дачного дома, откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Л.Н.А., и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения сле­дующим образом: 5 металлических бочек, емкостью «--» литров каждая, стоимостью «--» рублей за бочку, на общую сумму «--»рублей; 1 металлическая бочка, емкостью «--» литров, стоимостью «--» рублей.

А всего он, тайно похитил имущества, принадлежащего гр. Л.Н.А. на об­щую сумму «--» рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ма­териальный ущерб. После чего он, погрузив, с неустановленным лицом, не посвященным в его преступные намерения, похищенное имущество в неустановленный автомобиль, с места происшествия скрылся.

Он же, «---» года примерно в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к «Адрес». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при помощи, принесенной с собой металлической монтажки, взломал запорное устройство входной двери данного дома. После чего, он незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Т.Ю.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Ю.Н. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Стеклянная кастрюля аэрогриль, стоимостью «---» рублей, находящаяся на столе в кухне; CD магнитофон «--», серебристого цвета, стоимостью «---» рублей, находящийся на столе в одной комнат первого этажа; Телевизор «---», стоимостью «---» рублей, находящийся на тумбочке в комнате первого этажа.

После чего, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к сараю, расположенному в «--» метрах к востоку от вышеуказанного дома, где при помощи принесенной с собой металлической монтажки взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Ю.Н. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Садовая тележка на двух колесах, стоимостью «--» рублей; Настольный деревообрабатывающий станок, белорусского производства, стоимостью «--» рублей; Бензопила «---» стоимостью «---» рублей; Бензопила «---», стоимостью «---» рублей; Угло – шлифовальная машина, мощностью «--» Квт., итальянского производства, стоимостью «---»рублей; Шуруповерт в чемодане «---», стоимостью «--»рублей; Электрическая дрель, импортная, стоимостью «--» рублей; Электрический лобзик, зеленого цвета, импортного производства, стоимостью «---» рублей; Электрический рубанок, черного цвета, мощностью «--» Квт., импортного производства, стоимостью «---»рублей; Шлифовальная ленточная машина «---», стоимостью «---»рублей; «--» метров двухжильного кабеля, стоимостью «--» рублей за один метр, общей стоимостью «--» рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Т.Ю.Н. на общую сумму «--»рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---»года в 23 часа, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. «--» садового некоммерческого товарищества «», где подошел к одному из окон дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, кирпичом разбил стекло в оконной раме веранды указанного дома. После чего, он через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем П.С.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.С.Н. и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Электрический чайник «---», розового цвета, стоимостью «---»рублей, находящийся на полке веранды; Ваза в упаковочной коробке, стоимостью «---»рублей, находящаяся в гардеробе комнаты; Три оранжевых полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности не представляют, находящиеся в гардеробе комнаты.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего П.С.Н. на общую сумму «---» рублей, после чего, он с места происшествия скрылся.

Он же, «---»года в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. «--» садового некоммерческого товарищества «---», где подошел к одному из окон дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло в оконной раме указанного дома. После чего, он через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем А.И.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.С. и оцененный потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: Бензиновый триммер «----» стоимостью «---»рублей, находящийся на полу кухни; Электрический самовар, емкостью «--» литров, стоимостью «---» рублей, находящийся на столе кухни; Электрический чайник «---», стоимостью «---»рублей, находящийся на столе кухни.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего А.И.С. на общую сумму «---» рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, он с места происшествия скрылся.

Подсудимый Маркин В.Ф. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровым А.Н. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевшие Б.И.В., Б.Н.М., М.Н.К., Н.Р.С., Т.Ю.Н., П.С.Н., А.И.С. о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлены должным образом, в суд не прибыли, возражений по ходатайству не имели.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н., согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Маркина В.Ф. и считает, что действия подсудимого Маркина В.Ф., следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), т.к. в соответствии со ст.10 УК РФ, данный уголовный закон имеет обратную силу и улучшает положение осужденного. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Маркина В.Ф. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Л.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме «---»рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению.

Потерпевшим Т.Ю.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме «---»рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Маркин В.Ф. на учете в «--» г.Зарайска М.О. «----». По месту жительства «---», ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, «---», судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, а по эпизодам краж у М.Н.К., Н.Р.С., Л.Н.А. кроме этого и явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд относит рецидив преступлений, а по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Маркина В.Ф. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить Маркину В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. преступления совершены при рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений, подсудимый «----», «----». Суд считает необходимым обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст.68ч.3 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, срок назначенного наказания по эпизодам краж у М.Н.К., Н.Р.С., Л.Н.А. может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного особенной частью ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, но в пределах их санкции.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступления до вынесения приговора по первому делу. Суд считает, что в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 16.02.2012года, в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6месяцев.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркина В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у Б.И.В.) в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 4месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у Б.Н.М.) в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 4месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Н.Р.С.) с применением ст.68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год с ограничением свободы на срок 4месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Л.Н.А.) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год с ограничением свободы на срок 4месяца;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у М.Н.К.) с применением ст.68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у В.Е.М.) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Т.Ю.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у П. С.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у А.И.С.) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Маркину В.Ф. в виде лишения свободы на срок 3(три) года с ограничением свободы на срок 1(один)год 4(четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 16.02.2012года в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6месяцев и окончательно считать Маркина В.Ф. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1(один)год 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Маркину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Маркину В.Ф. исчислять с 15.12.2011г..

Гражданский иск потерпевшей Л.Н.А. удовлетворить. Взыскать с Маркина В.Ф. в возмещение материального ущерба «---» рублей в пользу Л.Н.А..

Гражданский иск потерпевшего Т.Ю.Н. удовлетворить. Взыскать с Маркина В.Ф. в возмещение материального ущерба «----»рублей в пользу Т.Ю.Н..

Вещественные доказательства: эл.лобзик, хранящийся у потерпевшего В.Е.М. – оставить в его пользовании: скутер, хранящийся у потерпевшего Н.Р.С. – оставить в его пользовании; вазу с коробкой и три пакета, хранящиеся у потерпевшего П.С.Н. – оставить в его пользовании; бензиновый триммер, хранящийся у потерпевшей А.И.С. – оставить в ее пользовании; пылесос, хранящийся у потерпевшего М.Н.К. – оставить в его пользовании; фрагмент поливочного шланга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л.Бирюков