ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск М.О. 22 марта 2012 г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А. с участием государственного обвинителя зам прокуратура Зарайской городской прокуратуры Копейкина А.Н., подсудимого: Макушина Д.А., защитников Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 91, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/20, выданный Адвокатским кабинетом № 953 АПМО, при секретаре Осиповой Т.А., а так же потерпевших Л.Н.А., Б.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-31/12 в отношении Макушина Д.А., «---» г. рождения, уроженца ---, гр-на ---, ---, имеющего на иждивении ---, ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, ---, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макушин Д.А совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.11.2011 года около 10.00 часов, Макушин Д.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С.А.Н., находящегося на дачном участке № ---, расположенном в садоводческом товариществе «---» З. района М.о., с этой целью, около 10.40 часов указанного дня, на автомобиле с манипулятором, принадлежащем ТОП ООО «---», марки «---», регистрационный знак ---, под управлением не посвященного в его преступные намерения К.А.С, приехал на вышеуказанный дачный участок, где находилась металлическая емкость для воды, объемом --- литров, размером --- метров. Реализуя свой преступный умысел, он с помощью манипулятора тайно похитил указанную металлическую емкость для воды, принадлежащую С.А.Н. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего, он погрузил данную металлическую емкость для воды в кузов автомобиля и скрылся с места происшествия, увезя с собой похищенное имущество. Он же совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 29.11.2011 года около 16.30 часов Макушин Д.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.А.В., находящегося на дачном участке, расположенном в садоводческом товариществе «---» З. района М.о., с этой целью, он, около 16.40 часов указанного дня, на автомобиле с манипулятором, принадлежащем ТОП ООО «---, марки «---», регистрационный знак---, под управлением не посвященного в его преступные намерения К.А.С, приехал на вышеуказанный дачный участок, где находился металлический домик для хранения хозяйственного инвентаря, размером --- метров. Реализуя свой преступный умысел, он с помощью манипулятора тайно похитил указанный металлический домик для хранения хозяйственного инвентаря, принадлежащий Б.А.В. и оцененный потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего, он погрузил данный металлический домик в кузов автомобиля и скрылся с места происшествия, увезя с собой похищенное имущество. Подсудимый Макушин Д.А совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.11.2011 года в вечернее время суток, Макушин Д.А. вступил с К.И.И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в предварительный сговор на кражу имущества, принадлежащего С.О.П., находящегося на дачном участке, расположенном в садовом некоммерческом товариществе «---» З. района М. о. С этой целью около 09.30 часов 30.11.2011 года он, совместно с К.И.И., на автомобиле с манипулятором, принадлежащем ТОП ООО «---», марки «---», регистрационный знак ---, под управлением не посвященного в их преступные намерения К.А.С, приехал на вышеуказанный дачный участок, где находилась металлическая емкость для воды, объемом --- литров, размером --- метров. Реализуя свой преступный умысел, он совместно с К.И.И., с помощью манипулятора тайно похитил указанную металлическую емкость для воды, принадлежащую С.О.И. и оцененную потерпевшей на момент тайного хищения в ---рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. После чего он, совместно с К. И.И., погрузил данную металлическую емкость в кузов автомобиля и скрылся с места происшествия, увезя с собой похищенное имущество. Подсудимый Макушин Д.А совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.11.2011 года около 10.00 часов, Макушин Д.А. вступил с К.И.И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в предварительный сговор на кражу имущества, принадлежащего Б.М.М., находящегося на дачном участке, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «---» З. района М.о. С этой целью, он совместно с К.И.И. около 10.40 часов указанного дня, на автомобиле с манипулятором, принадлежащем ТОП ООО «---», марки «---», регистрационный знак ---, под управлением не посвященного в их преступные намерения К.А.С, приехал на вышеуказанный дачный участок, где находился металлический шкаф для хранения хозяйственного инвентаря, размером --- метров. Реализуя свой преступный умысел, он совместно с К.И.И., с помощью манипулятора тайно похитил указанный металлический шкаф, принадлежащий Б.М.М. и оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в --- рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. После чего он, совместно с К.И.И., погрузил данный металлический домик в кузов автомобиля и скрылся с места происшествия, увезя с собой похищенное имущество. Подсудимый Макушин Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Макушина Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником Назаровым А.Н., защищающими его интересы в судебном заседании, разъясненные им защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший Б.А.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б.А.К., С.А.Н., Б.М.М., согласно представленных ими заявлений в суд, просили рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск, заявленный С.А.Н. на предварительном следствии поддерживает в полном объеме. Потерпевшая С.О.И., будучи надлежащим образом извещенной о дне слушания дела, в судебное заседание не явилась. Согласно протоколу ознакомления потерпевшей С.О.И. с материалами уголовного дела она не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие и рассмотрения дела в особом порядке. (л.д.87 т.2) Государственный обвинитель заместитель прокурора Копейкин А.Н. не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Макушина Д.А.. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства он характеризуется --- (л.д. 65 т.1). На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый ---. (л.д.63-64 т.1.). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении ---, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, а так же то, что ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение к лишению свободы. Оснований к применению в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Отдельным постановлением на основании ст. 25 УПК РФ прекращено уголовное преследование в отношении Макушина Д.А. по эпизодам краж имущества у потерпевших Б.А.К., Л.Н.А. в связи с их примирением с подсудимым. Отдельным постановлением на основании ст. 24 п. 4 УПК РФ прекращено уголовное дело в отношении подсудимого К. И.И. в связи с его смертью. По делу потерпевшим С.А.Н. на предварительном следствии заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба в размере --- руб.от повреждения ограждения на его дачном участке.(л.д. 213,215). По мнению суда иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макушина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 03 марта 2011 г..№ 420 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое из 4-х совершенных преступлений, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.1 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Макушину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макушина Д.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка, влекущих за собой применение мер административного воздействия. Меру пресечения Макушину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Макушина Д.А. в пользу потерпевшего С.А.Н. в возмещение материального ущерба пять тысяч руб. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших С.О.И., Л.Н.А., С.А.Н., Б.А.В. оставить в их пользовании. Вещественные доказательства, а именно металлический домик для хранения хозинвентаря и металлический шкаф для хранения хозинвентаря, находящиеся на хранении в ТОП ООО «---» у свидетеля И.Т.А. оставить в пользовании ТОП ООО «---». Вещественные доказательства, а именно приемоздаточные акты №№ ---, ---, --- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: _____________________ Гуськов В.А.