приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "22" марта 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Брусенцева Д.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №103, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего М.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Брусенцева Д.А. «---» г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, ---, ---, ранее судимого 13.10.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 6.05.2008г. по постановлению Тоншаевского городского суда Нижегородской области от 25.04.2008г. с не отбытым сроком 1год 5месяцев 17дней; 18.11.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет, 15.03.2012г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2годам 2месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брусенцев Д.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Брусенцев Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, 29.12.2011года около 12часов 00минут находился в помещении комнаты квартиры (адрес 1), расположенной по адресу: (адрес 1), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Брусенцев Д.А. тайно похитил со стола, расположенного в указанной комнате, имущество, принадлежащее М. Ю.С. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «---», стоимостью --- рублей; сим-карта операторской сети «---», не представляющая для потерпевшего материальной ценности.

А всего Брусенцев Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее М.Ю.С., на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Брусенцев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший М.Ю.С. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Брусенцева Д.А. и считает, что действия подсудимого Брусенцева Д.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Брусенцева Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Брусенцев Д.А. на учете в ЦРБ г.З. М.О. ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, осужден 18.11.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 15.03.2012г Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2годам 2месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суду стало известно, что подсудимый Брусенцев Д.А. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 15.03.2012года в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 15.03.2012 года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Брусенцева Д.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Брусенцеву Д.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что в соответствии со ст.68ч.3 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, срок назначенного наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного особенной частью ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, но в пределах ее санкции.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брусенцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 15.03.2012г., и окончательно назначить Брусенцеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брусенцеву Д.А. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Брусенцева Д.А. исчислять с 15.03.2012года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков