приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "22" марта 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №104 выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей К.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/2012 в особом порядке судебного разбирательства, в отношении Егорова А.А. «---» г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), временно проживающего по адресу: (адрес 2), ---, гр-на ---, ---, ---, имеющего на иждивении ---, осужденного 29.02.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5% в доход государства, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Егоров А.А. 05.01.2012г. в 15часов в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире (адрес 2), где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил находившиеся в антресоли, расположенной в помещении комнаты указанной квартиры, денежные средства, принадлежащие К.С.А., в сумме --- рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Егоров А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая К.С.А. возражений против заявленного ходатайства не имела, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб подсудимый ей возместил в полном объеме, просила строго не наказывать.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Егорова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Егорова А.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Егоров А.А. на учете ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, осужден 29.02.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5% в доход государства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.А., по делу не установлено.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 29.02.2012года в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства по 5%.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Егорова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ соразмерено тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 29.02.2012года в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5% в доход государства и окончательно считать Егорова А.А. осужденным к наказанию в виде исправительных работ на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с ежемесячным удержанием по 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Егорову А.А. – оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков