приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 19 января 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина И.В.,

подсудимого Парамонова И. В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 39, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего В.А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10 отношении ПАРАМОНОВА И. В., родившегося «---» года в г. ---, --- на территории---, временно проживающего по адресу: (адрес 1), ---, ---, с ---, ---, ранее судимого:

- 16.02.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24.03.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен срок по приговору от 16.02.2009 года в виде 6 месяцев и всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.08.2011 года по отбытию срока, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.--- --- области 13.09.2011 года подсудимый Парамонов И.В. и Ш.М.С., осужденный приговором Зарайского городского суда Московской области от 07 декабря 2011 года по ст.158 ч.2 п.а УК РФ, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.09.2011 года около 08 часов 30 минут Парамонов И.В. и Ш.М.С., осужденный приговором Зарайского городского суда Московской области от 07 декабря 2011 года по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они и с непосвященными в их преступный умысел Л.М.А. и Н.М.В. пришли к дому (адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, они с участка местности, расположенного у вышеуказанного дома тайно похитили металлическую балку марки --- «---», весом --- кг, принадлежащую В.А.К. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей --- копеек. После чего они и с непосвященными в их преступный умысел Л.М.А. и Н.М.В. скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Парамонов И.В. виновным себя признал полностью и показал, что 12.09.2011 года он со знакомым Ш.М. проходил по (адрес 2), где обратил внимание, что возле д.«---» лежит металлическая балка - ---, длиною около ---м. Территория вокруг участка была огорожена металлическими столбами и был свободный проход. 13.09.2011 года с утра он встретился с Ш.М. и предложил тому виденную ранее балку похитить и сдать в пункт приема металлов. Ш.М. согласился. Но так, как балка была тяжелой, то они решили попросить кого-нибудь помочь им вынести балку с участка. Около 08 часов 30 минут 13.09.2011 года они встретили на ул. «---» г. З. Л.М. и Н.М., которых попросили помочь вынести балку, объяснив, что балка принадлежит его родственникам и её разрешили взять. Л.М.и Н.М. согласились. Далее они зашли к Д.М. и попросили его также им помочь, но тот сказал, что с женой уходит на кладбище. Далее они вчетвером пришли на участок у (адрес 2), где вчетвером вынесли балку и положили рядом с дорогой. Он и Ш.М. пошли искать, кому можно продать балку, а Н.М. и Л.М. ушли домой. Когда они выносили балку, рядом никого не было и их никто не видел. Вместе с Ш.М.они пришли по адресу: (адрес 3), где проживает знакомый Ш. Р. Р. он предложил купить у него балку за --- рублей, пояснив, что балку ему отдали родственники и она не ворованная. Ш. Р. согласился. Примерно около 13 часов 30 минут они вместе с Ш.Р.на его газели подъехали к д.«---» по ул. «---», где он позвал Н.М., Л.М. и Д.М. помочь загрузить балку. Далее они проехали к (адрес 2), где все вместе загрузили балку в кузов и отвезли к Ш.Р. домой, где разгрузили, Л. М., Д.М., и Н.М. ушли домой, а Ш.М. забрал деньги в сумме --- рублей. Данные деньги он потратил вместе с Ш.М. на спиртное и продукты питания.

Помимо признания виновность подсудимого Парамонова И.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший В.А.К. показал, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: (адрес 2). Территория вокруг дома огорожена столбами и он только собирается поставить забор. 11 мая 2011 года в г. --- на заводе ЗАО «---» он купил для строительства дома металлическую балку «---», марки --- весом --- кг., стоимостью --- рублей --- копеек. Данную балку он положил рядом со своим домом. Ранее в объяснении и протоколе заявления данную балку он указывал, как балка №---, но в последствии он нашел копии документов приобретения балки и точное наименование данной балки является ---. 13.09.2011 года он находился на работе и ему на телефон позвонила соседка по дачному дому К.И. и сообщила, что какие-то люди вынесли с его участка металлическую балку и положили рядом с дорогой. Тогда примерно минут через 40 он подъехал к своему дому и увидел, что кто-то вынес балку с территории дачного дома и положил на улице рядом с дорогой. Так как он поднять балку не смог, он решил вечером попросить кого-нибудь из знакомых балку занести обратно и уехал по своим делам на работу. Примерно в 13 часов 30 минут ему вновь позвонила К. И. и сообщила, что мужчины на «---» фрагмент номера «---» загрузили балку и уехали. Тогда он приехал к своему дому и вызвал сотрудников полиции. Впоследствии балка была ему возвращена. Ущерб от хищения балки оценил в --- рублей --- копеек. В связи с тем, что балка была ему возвращена, гражданский иск заявлять не желает. Больше с территории участка ничего не пропало.

Свидетель Ш.М.С. в ходе предварительного следствия показал, что 12.09.2011 года он со знакомым Парамоновым И. проходил по(адрес 2), где обратил внимание, что на участке возле д.«---» лежит металлическая балка длиною около --- м. Территория вокруг участка была огорожена металлическими столбами и был свободный проход. 13.09.2011 года с утра он с Парамоновым И.В. употреблял спиртное. В ходе распития Парамонов И.В. предложил ему увиденную ранее балку похитить, чтоб её продать, а на деньги приобрести еще спиртного. Он согласился. Но так, как балка была тяжелой, то они решили попросить кого-нибудь помочь им вынести балку с участка. Тогда 13.09.2011 года около 08 часов 30 минут они встретили на ул. «---» г. --- общих знакомых Л.М. и Н.М., которых попросили помочь вынести балку, объяснив, что балка принадлежит родственникам Парамонова И.и находится на даче Парамонова И. на (адрес 2) и тому её отдали. Л.М. и Н. М. согласились и они зашли еще к Д.М. и попросили его также помочь, но тот сказал, что с женой уходит на кладбище. После этого они вчетвером пришли на участок к (адрес 2), где вчетвером вынесли балку и положили рядом с дорогой. В этот момент рядом никого не было и их никто не видел. После Н.М. и Л.М. ушли, а он с Парамоновым И. пошли искать, кому можно продать балку. Далее он с Парамоновым И.пришли по адресу: (адрес 3), где проживает знакомый Ш.Р.Р. Парамонов И. предложил купить у него балку за --- рублей, пояснив, что балку ему отдали родственники и она не ворованная. Ш.Р. согласился. Примерно около 13 часов 30 минут они вместе с Ш.Р. на его автомашине «---» подъехали к д.«---» по ул. «---», где он позвал Н.М., Л.М. и Д.М. помочь им загрузить балку. При этом еще раз пояснив, что балка не ворованная. Далее они проехали на автомашине Ш.Р.К (адрес 2), где все вместе загрузили балку в кузов и отвезли к Ш.Р. домой, где разгрузили. Л.М., Д.М.и Н.М. ушли домой, а Ш.Р. ему отдал деньги в сумме --- рублей, которые он вместе с Парамоновым И.потратили на спиртное и продукты питания. /Том№1л.д.95-97/.

Свидетель Д.М.В. показал, что 13.09.2011 года он находился дома вместе с М.Т.В.. Примерно в 08 часов 30 минут к нему домой зашли знакомые Ш.М. и Парамонов И., а также пришли Л.М. и Н.М. В ходе разговора Ш. М.и Парамонов И. ему предложили сходить с ними и пособирать металл. Он отказался и вместе с женой пошел на кладбище, а они вчетвером ушли в неизвестном направлении. В обеденное время около 11 часов 30 минут он с женой пришли с кладбища и находились дома. В указанное время к ним вновь пришел Ш.М. и попросил его съездить с ним и помочь загрузить металлическую балку. Он спросил она не ворованная, на что Ш.М. ответил, что металлическая балка принадлежит ему и не ворованная и ему не нужна. Он согласился и вышел на улицу, где стояла автомашина марки ---, фрагмент номера --- под управлением Ш.Р. и в кузове находились Парамонов И., Н.М., Л.М.. Ш.М. сел в кабину и показывал дорогу. Далее они все вместе приехали к (адрес 2), где на обочине дороги лежала металлическая балка, длиною около --- м.. Данную балку они загрузили в машину и далее поехали на пункт приема металлов, расположенный на (адрес 3), где Ш.М. данную балку сдал и забрал себе деньги, но какую сумму он не знает. После этого он вылез из кузова и вместе с Н.М. и Л.М. пошли к нему домой. Спустя некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что металлическая балка, которую он помогал грузить в машину, была где-то похищена. Сам лично он что-либо похищать не желал и Ш.М. его заверил, что балка его. /Том№1л.д.27-29/.

Свидетель М.Т.В. показала, что 13.09.2011 года она вместе со своим гражданским мужем Д. М. находились дома. Примерно в 08 часов 30 минут к ним домой зашли их знакомые Ш.М. и Парамонов И., а также пришли Л. М. и Н.М. В ходе разговора Ш.М.и Парамонов И. предложили Д.М. сходить с ними и «пособирать» металл. Д.М. отказался и вместе с ней пошел на кладбище, а те вчетвером ушли в неизвестном направлении. В обеденное время около 11 часов 30 минут они с Д.М. пришли с кладбища и находились дома. В это же время к ним зашел Ш.и попросил М. помочь ему загрузить металлическую балку. Пояснив, что балка не ворованная и принадлежит ему. М. согласился и вместе с Ш. вышел на улицу. Спустя некоторое время М. вернулся вместе с Л. и Н. и находились у неё дома. Куда именно они ездили она не знает и не интересовалась. Вечером к ним домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что металлическая балка, которую Д. грузил вместе с Ш. и остальными была где-то похищена. /Том№1л.д. 30-31/,

Свидетель Н.М.В. показал, что 13.09.2011 года с утра он находился у своего знакомого Л.М. в (адрес 1), где они употребляли спиртное. Примерно в 08 часов 30 минут по вышеуказанному адресу пришли их общие знакомые Ш.М. и Парамонов И. В ходе разговора Ш.и Парамонов И. предложили им сходить с ними на (адрес 2), где у Парамонова И. родственников находится дача и вынести с участка тяжелую металлическую балку и что родственники ему разрешили данную балку забрать себе. Тогда они с Л. М. согласились и вчетвером пошли на (адрес 2) на участок, куда указывали Парамонов И. и Ш.М. По дороге они зашли к Д.М., которого попросили также сходить с ними, но Д.М. отказался пояснив, что с женой уходят на кладбище красить оградку. Далее они вчетвером пошли на ул. «---» где остановились возле д. «---» и после по предложению Парамонова И. и Ш.М. прошли на участок, где лежала металлическая балка (двутавр). Данную балку они вчетвером вынесли на улицу и положили рядом с дорогой. Участок, с которого они вынесли балку, огорожен был только столбами и проход был свободен. После чего они с Л.М. пошли домой, а Ш.М. с Парамоновым И. остались, пояснив, что им нужно до кого-то дойти. В обеденное время около 11 часов 30 минут они с Л.М. находились у него дома и к ним вновь зашел Ш.М. и попросил помочь ему загрузить металлическую балку в «---» к Ш.Р., который согласился у него купить данную балку. Они согласились и вышли на улицу, где стояла автомашина марки «---», фрагмент номера «---» под управлением Ш.Р. В кузове находился Парамонов И., а Ш.М. сел в кабину. Также Ш.М. зашел за Д.М. и попросил последнего помочь загрузить балку в кузов машины. Далее они все вместе приехали к вышеуказанному (адрес 2), где рядом с дорогой лежала металлическая балка, длиною около --- м. Данную балку они загрузили в машину и далее поехали на пункт приема металлов, расположенный на ул. «---» г. ---, где данную балку сгрузили и Ш.Р.отдал Ш.М. деньги, но какую сумму, он не знает. После этого он вместе с Д.М. и Л.М. пошли к Д. М. в квартиру. Куда отправились Парамонов И. с Ш.М. он не знает и не спрашивал. Спустя некоторое время к Д.М. домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что металлическая балка, которую они помогали грузить в машину, была похищена. Сам лично он что-либо похищать не желал и Парамонов И.его заверил, что балка принадлежит его родственникам, которые отдали её ему и что она не ворованная. /Том№1л.д.32-34/,

Свидетель Ш.Р.В. в ходе расследования показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «---» г.н. «---». Также у него в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: (адрес 3), где он занимается строительством своего дома. 13.09.2011 года около 13 часов 00 минут он находился у себя на участке, где у него строится дом. В указанное время к нему подошли Ш.М. и Парамонов И., которые предложили ему купить у них за --- рублей металлическую балку - ---, длиною около --- м. Он спросил их, что за балка и не ворованная ли она. На что они ему сказали, что балка принадлежит им и им не нужна и она не ворованная. Он согласился, они на машине поехали на ул.«---» д. «---», где также в машину сели еще три человека, как пояснил Ш.М., что балка очень тяжелая и нужна их помощь. Далее по указанию Ш.М. они проехали на (адрес 2) напротив д.---.. Далее он увидел, что недалеко от дороги лежала металлическая балка, которую данные мужчины загрузили ему в кузов и они поехали к его дому, где балку выгрузили и он отдал Ш. М. деньги в сумме --- рублей. Когда данные мужчины грузили балку в кузов им никто не кричал и никого вокруг не было. После данные мужчины ушли. Спустя некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что данная балка ворованная и данную балку изъяли. /Том№1л.д.42-43/,

Свидетель К.И.С. показала, что у неё в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: (адрес 4), в котором она проживает в летний период времени. Напротив её дачного дома расположен дом (адрес 2), принадлежащий В.А. Дом В. А. огорожен столбами, без каких - либо сеток. 13.09.2011 года около 09 часов 00 минут она выглянула в окно и увидела, что по участку В.А. ходят незнакомые люди в количестве 4 человек. Данные люди с участка вынесли металлическую балку и положили недалеко от дороги. Данных молодых людей она толком не рассмотрела и опознать не сможет. Также пояснила, что данные люди её не видели и она им в окно ничего не говорила. Далее она позвонила В.А. и спросила его, работает ли у него кто-нибудь на участке, на что он ответил, что нет. Тогда она ему рассказала об увиденном и предложила подъехать. В это время указанные мужчины ушли в неизвестном ей направлении. Спустя минут 40 к дому подъехал В.А. осмотрел участок и уехал, балку он поднять не смог и оставил её около дороги. Примерно в 13 часов 30 минут к балке подъехала автомашина марки «---» фрагмент номера «---» и из неё вышли уже шесть человек, которые загрузили в кузов балку и уехали. При этом она из дома не выходила, её никто не видел, им она тоже ничего не говорила. Далее она позвонила В.А. и рассказала об увиденном. Спустя некоторое время приехал В. и вызвал сотрудников полиции. /Том№1л.д.40-41/,

Из протокола осмотра места происшествия от 13.09.2011 года следует, что при осмотре участка местности размером «---» м., расположенного в «---» м. на --- — --- от (адрес 2) на земле с травянистым покрытием обнаружен след в виде прямоугольника, размером «---» м. Указав на который присутствующий при осмотре В.А.К. пояснил, что здесь у него находилась металлическая балка «---». /Том№1л.д.З-4/,

Из протокола осмотра места происшествия от 13.09.2011 года следует, что при осмотре участка местности размером --- м., расположенного в --- м. На -- - -- от (адрес 3) обнаружена металлическая балка «---», длиною --- м и высотой --- см.. При взвешивании вес балки составил --- кг. Указав на данную балку, присутствующий при осмотре В.А.К. пояснил, что балка принадлежит ему и была похищена у него от (адрес 2). Присутствующий при осмотре Ш.Р.В. пояснил, что данную балку он купил у Парамонова И.В. и Ш. М.С. В ходе осмотра балка была изъята и возвращена В.А.К. под расписку. /Том№1л.д.6-7/,

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого Парамонова И.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества полностью установленной, действия подсудимого по признаку совершения хищения группой лиц по предварительному сговору квалифицируются по ст.158 ч.2 п.а УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 13.09.2011 года около 08 часов 30 минут Парамонов И.В. и Ш.М.С., осужденный приговором Зарайского городского суда Московской области от 07 декабря 2011 года по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, по предварительной договоренности тайно похитили металлическую балку марки «---» «---», весом --- кг, принадлежащую В.А.К. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей --- копеек, и продали ее Ш.Р..

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе следствия.

Суд считает показания указанных лиц последовательными и непротиворечивыми. До совершения преступления отношения с подсудимым у свидетелей и потерпевшего В.А.К. были нормальными. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Парамоновым И.В. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Парамоновым И.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту проживания Парамонов И.В. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога ---.

Смягчающими наказание Парамонова И.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Парамонова И.В., суд относит рецидив преступления.

Принимая во внимание данные о личности Парамонова И.В., фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку Парамонов И.В., освободившись из места отбытия наказания по предыдущему приговору суда 08.08 2011 года по отбытию срока наказания, на путь исправления не встал, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Спустя месяц после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, Парамонов И.В. вновь совершает преступление средней тяжести. Суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным.

Учитывая положения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, полагая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого Парамонову И.В. преступления и его личности.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Парамонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Парамонову И.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- металлическую балку, хранящуюся у потерпевшего В.А.К., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Парамоновым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13.03.2012г. приговор оставлении без изменения.