приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 27 февраля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Брагазиной С.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 57, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Г.Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-30 в отношении БРАГАЗИНОЙ С.В., родившейся «---» года в ---, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), временно проживающей по адресу: (адрес 2), ---, гр-ки ---, ---, ---, юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.З. М. области подсудимая Брагазина С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.12.2011 года около 21 часа 30 минут Брагазина С.В. находилась на участке местности, расположенном возле (адрес 3), где у нее возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к Г.Е.М., также находившейся на данном участке местности, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла последней два удара кулаком руки в область лица, от которых Г.Е.М. упала на снег. Поле чего она с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанесла лежащей на снегу Г.Е.М. три удара ногой, обутой в сапог в область тела. В результате ее преступных действий потерпевшей Г.Е.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой и левой щеках, которые согласно заключению эксперта №--- от 24.01.2012 года не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что ее действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны и очевидны Г.Е.М., она открыто похитила зимнюю женскую куртку, надетую на потерпевшую и оцененную последней на момент открытого хищения в --- рублей. После чего она с места происшествия скрылась, унеся похищенное с собой.

Подсудимая Брагазина С.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г.Е.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Брагазина С.В. относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Брагазина С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Брагазиной С.В. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации Брагазина С.В. характеризуется ---, по месту временного места жительства характеризуется ---, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра ---.

Смягчающими наказание Брагазиной С.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брагазиной С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Брагазиной С.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Брагазину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Брагазиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Брагазину С.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Брагазиной С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина