П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 16 апреля 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А., подсудимого Першинкова В.Ю., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №139, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, с участием потерпевшего С.В.Л., при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-61/12 в отношении ПЕРШИНКОВА В.Ю., родившегося «---» года в ---, на территории РФ ---, проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), ---, гражданина ---, ---, ---, осужденного 21 марта 2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства, приговор вступил в силу 03 апреля 2012 года, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30.11.2011 года подсудимый Першинков В.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.11.2011 года примерно в 16 часов 20 минут Першинков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, совместно с непосвященным в его преступный умысел М.С.Ю., пришел на территорию дачного участка С.В.Л., расположенного по адресу: (адрес 2). Далее, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с территории дачного участка имущество, принадлежащее С.В.Л. и оцененное потерпевшим на момент хищения следующим образом: - металлический настил для въезда в гараж, размером --- мм, стоимостью --- рублей; - металлическое ограждение, размером --- мм, стоимостью --- рублей; - отрезок стальной трубы, диаметром --- мм, длиной --- метра, стоимостью --- рублей; - один стальной клык стогователя, длиной --- метра, стоимостью --- рублей; - вторичное сырье, неиспользуемое по своему прямому назначению: отрезки металлических труб, длиной от --- до --- метра; отрезки металлических уголков, размером от --- до --- мм, длиной от --- до --- метра; отрезки металлических швеллеров, размером от --- до --- мм, длиной от --- до --- метра, общим весом --- кг, стоимостью --- рублей за 1 кг, на общую сумму --- рублей. А всего Першинков В.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.Л., на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего он скрылся с похищенным с места происшествия. Подсудимый Першинков В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также подсудимый Першинков В.Ю. пояснил, что гражданский иск, заявленный С.В.Л. признает в полном объеме. Потерпевший С.В.Л. пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Першинкова В.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Першинков В.Ю., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першинков В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Першинкова В.Ю. по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба С.В.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как в соответствии со ст. 10 УК РФ, данный уголовный закон имеет обратную силу и улучшает положение осужденного. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевшим С.В.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- рублей. Данные исковые требования были признаны подсудимым. По мнению суда, исковые требования обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Першинковым В.Ю. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Першинков В.Ю. на учете в ЦРБ г.З. М.о. ---. (л.д.60,61). По месту жительства согласно справке-характеристике УУП ОМВД России по Зарайскому району Першинков В.Ю. характеризуется ---, жалоб на него --- (л.д.62). Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Першинкова В.Ю. не имеется. Принимая во внимание данные о личности Першинкова В.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 и 73 УК РФ, но считает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд считает возможным назначение подсудимому иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ соразмерно тяжести совершенного преступления. Приговором Зарайского городского суда Московской области от 21 марта 2012 года Першинков В.Ю. осужден по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства, приговор вступил в силу 03 апреля 2012 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21.03.2012 года в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Першинкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) с ежемесячным удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 21.03.2012 года в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства и окончательно назначить Першинкову В.Ю. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Першинкову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск С.В.Л. удовлетворить. Взыскать с Першинкова В.Ю. в пользу С.В.Л. --- (---) рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий судья В.С. Муштаков