приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 29 февраля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер №54, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Осиповой Т.А.,

а также потерпевшей С.Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-29/12 в отношении ЕГОРОВА А.А., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), временно проживающего по адресу: (адрес 2), ---, гр-на ---, ---, ---, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. б, в ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.11.2011 года около 22 часов 00 минут подсудимый Егоров А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Егоров А.А. 25.11.2011 года около 22.00 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он пришел к садоводческому участку под кадастровым номером ---, принадлежащему гр. С.Н.М., расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «---» г. З. М.О. Реализуя свой преступный умысел, он перелез через металлический забор, огораживающий вышеуказанный садовый участок, где подошел к сараю, расположенному на территории данного участка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, заранее принесенной с собой отверткой, оторвал лист оргалита, находившийся в одном из окон сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С.Н.М. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- три металлических столба, диаметром --- см, длиной --- м. каждый, стоимостью ---рублей за металлический столб, на общую сумму в --- рублей;

- две кованные боковины от лавочки, стоимостью --- рублей за одну боковину, на общую сумму --- рублей.

А всего Егоров А.А. тайно похитил имущество С.Н.М. на общую сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собою похищенное.

Подсудимый Егоров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и показал, что на протяжении длительного времени он ни где не работал и зарабатывает на жизнь случайными заработками, в основном собирает элементы цветного металла и сдает их на пункт приема цветных металлов. Так как у него закончились денежные средства на пропитание, 25.11.2011 года, около 10.00 часов, он направился на линии садоводческого товарищества, расположенного недалеко от (адрес 2), где он проник в расположенный на садовом участке сарай, откуда похитил находившееся в сарае две кованные боковины от лавочки и три металлических столба, диаметром --- см, длиной --- м., как он узнал впоследствии, принадлежащие потерпевшей С.Н.М. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Егоров А.А., признал в части взыскания с него материального ущерба от преступления в размере --- рублей, в части взыскания морального вреда в размере --- рублей не признал.

Из показаний потерпевшей С.Н.М. следует, что у нее в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 3), вблизи от котельной ---, по направлению на д.Б. З.района М. области, который принадлежит ей на праве наследования после смерти мужа. По периметру садовый участок, у которого нет номерного значения, но есть кадастровый номер, огорожен забором, частично сеткой рабица, частично деревянным забором. Вход на территорию садового участка осуществляется через заборную калитку, которая запирается на запорное устройство в виде навесного замка. На территории садового участка у нее имеется хозяйственная постройка, в которой находились принадлежащие ей похищенные вещи. 07.12.2011 года, примерно в 16.00 часов, она пришла на садовый участок и обнаружила, что из хозяйственной постройки похищены металлические изделия в виде трех труб и двух металлических боковин, которые достались ей по наследству от мужа. Материальный ущерб она оценивает на общую сумму --- рублей, а также заявила требование о взыскании с подсудимого морального вреда, причиненного преступлением в размере --- рублей, которые просит взыскать с подсудимого.

Из показаний свидетеля Б.С.А. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомые гр.Егоров А.А. житель г. З. МО, гр. К.В.А. житель г. З. МО. Данные мужчины проживают на ---. С указанными мужчинами на протяжении длительного времени он поддерживает дружеские отношения. Так как он нигде не работает и не состоит на бирже труда, он зарабатывает себе на жизнь, собирая на улицах города элементы цветного металла и сдавая их на пункты приема цветных металлов, тем самым выручая с их сдачи денежные средства. Таким же способом заработка занимается его знакомый Егоров А.А. 26.11.2011 года, около 10.00 часов, к нему домой по адресу места жительства пришел Егоров А.А., который сообщил ему, что ему нужна его металлическая тележка, для того чтобы перевезти элементы цветного металла. Выслушав его, он дал ему тележку. Так же Егоров А.А. за оказанную им помощь в перевозке элементов цветного металла и за использование металлической тележки предложил ему денежное вознаграждение в размере --- рублей. На что он дал ему свое устное согласие. Что он должен был перевезти и что за элементы цветного металла Егоров А.А. ему не сказал. Взяв металлическую телегу Егоров А.А. ушел в неизвестном для него направлении, но при этом они договорились с последним встретиться у магазина «---» на --- спустя час. В указанное время, около 12.00 часов, он находился у магазина, где встретил своего знакомого К.В.А., который поинтересовался у него, - «есть ли у него, что выпить?». На его вопрос, он сказал, что в последующем, будет возможность приобрести спиртного, если он поможет ему перевезти элементы цветного металла на пункт приема цветных металлов. Выслушав его, К.В.А., дал свое согласие. В последующем, они стали ожидать Егорова А.А., вдвоем. Около 12.40 часов, к магазину пришел Егоров А.А., и попросил пройти с ним, в садоводческий кооператив, расположенный недалеко от ---. Они все втроем прошли в садоводческий кооператив, где Егоров А.А. провел их по одной из линий и показал им металлическую тележку, на которой находились различные элементы цветных металлов. Подойдя к телеге, он, Б.С.А., увидел на ней, различных размеров металлические листы, металлические трубы различных размеров, две боковины от лавочки, части от батарей и еще какие-то запчасти от металлических конструкций. Осмотрев телегу, он спросил у Егорова А.А., - «где он взял данные металлические изделия?», на что последний ответил, - «что он собрал их на линиях садоводческого кооператива». При этом он пояснил ему, что они не ворованные. Они втроем, по очереди стали катить телегу до пункта цветных металлов, расположенного на (адрес 4). Добравшись до пункта цветных металлов, он и К.В.А. остались стоять на улице, а Егоров А.А. покатил телегу на пункт приема цветных металлов. Спустя некоторое время Егоров А.А., с телегой вышел из пункта приема цветных металлов, при этом он дал ему обещанные денежные средства в размере --- рублей. Получив денежные средства, они втроем направились на ---, где вырученные от продажи денежные средства, потратили на продукты питания и спиртное. О том, что Егоров А.А. совершил преступление и похитил некоторые элементы цветных металлов из помещения сарая, принадлежащего гр. С.Н.М., он узнал от сотрудников полиции. А в последующем сам Егоров А.А. рассказал ему, что он 25.11.2011 года, в ночное время суток, через оконный проем строения сарая, проник в его помещение откуда украл и перенес на линии садоводческого товарищества элементы цветного металла в виде трех труб и двух боковин от лавочки. В судебном заседании свидетель Б.С.А. подтвердил данные на предварительном следствии показания (т. 1 л.д.20-21).

Из показаний свидетеля К.В.А. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомые гр. Б.С.А., проживающий по адресу: (адрес 5); гр. Егоров А.А., проживающий по адресу: (адрес 2). С указанными мужчинами он поддерживает дружеские отношения, так как они систематически употребляют вместе спиртные напитки. В настоящее время он нигде не работает, состоит на бирже труда. Точного числа на данный момент он не помнит, но может уточнить, что примерно в конце ноября месяца, в дневное время суток, он пришел к продуктовому магазину, расположенному на ---, где встретил своего знакомого гр. Б.С.А. Остановившись возле него и поздоровавшись, они стали общаться. В ходе общения с последним, Б.С.А. он сказал, что ему нужно срочно выпить спиртного, так как ему было плохо. Выслушав его Б.С.А., сказал ему, что ему и Егорову А.А. нужна помощь, но какая именно он ему не пояснил. Спустя некоторое время к магазину подошел Егоров А.А. и попросил их ему помочь докатить телегу до (адрес 4) от садоводческого некоммерческого товарищества, расположенного недалеко от котельной ---, при этом пообещал им заплатить денежные средства. Так же в ходе общения с Егоровым А.А., о том, что они будут ему помогать перевозить на телеге похищенное имущество, он им ни чего не сказал. В последующем, они втроем направились в СНТ вблизи ---, где на одной из линий находилась телега с различными фрагментами цветного металла. Что именно они перевозили на (адрес 4) он не помнит, так как не обращал на это никакого внимания. Далее вместе с телегой груженой различными фрагментами цветного металла они покатили на (адрес 4). Находясь на (адрес 4) Егоров А.А. взял телегу с металлом и направился во двор (адрес 4). Сколько его не было по времени, он, К.В.А., не знает, но в последующем Егоров А.А. выкатил пустую телегу со двора и подошел к ним. Далее, они втроем покатили телегу до магазина, где Егоров А.А. купил продуктов питания и спиртного. О том, что он, К.В.А., помог Егорову А.А. перевозить ворованные фрагменты цветного металла, он узнал от сотрудников полиции. К совершенному Егоровым А.А. преступлению, никакого отношения не имеет. О данном событии не знал. В судебном заседании свидетель К.В.А. подтвердил данные на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 22-23).

Из показаний свидетеля Т.Ю.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ему знакомы гр. Егоров А.А. и гр. Б.С.А., жители ---, так как сам проживает на (адрес 4), в близи ---. Примерно в середине ноября месяца, точной даты он назвать не может, так как не помнит, в дневное время суток, к нему на приусадебный участок пришел гр. Егоров А.А., при этом последний прикатил с собой металлическую телегу, на которой находились различные фрагменты цветных металлов. Пообщавшись с последним у него во дворе, им было принято решение купить у него две боковины от лавочки, и три металлических столба, и другие фрагменты металла за --- рублей, для использования в личных целях. Получив от него, Т.Ю.А., денежные средства, Егоров А.А. сказал ему, что все фрагменты цветных металлов, которые он ему привез, он собирает на улицах города и они не ворованные. Оснований и причин не доверять ему у него не было. В последующем, Егоров А.А., взяв металлическую телегу, ушел. Куда он мог направиться ему не известно. О том, что Егоров А.А. совершил преступление, в ходе которого проник в помещение сарая, откуда тайно похитил фрагменты цветных металлов в виде трех металлических столбов, и двух фрагментов от лавочек, он узнал от сотрудников полиции, которые брали с него объяснение. К совершению данного преступления он непричастен, с гр. Егоровым А.А. никаких отношений не поддерживает. В настоящее время он не сможет выдать фрагменты металла, привезенные Егоровым А.А., по причине того, что все купленные им фрагменты металла у гр. Егорова А.А., в начале декабря 2011 года, были сданы им, Т.Ю.А., на базу, расположенную в (адрес 5). Никаких документов, о том, что он сдал данные фрагменты металла на базу (адрес 5) у него нет, так как их не выдают. В судебном заседании свидетель Т.Ю.А. подтвердил данные на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 18-19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, проводимого с участием потерпевшей С.Н.М., следует, что объектом осмотра является садовый участок, расположенный в --- м. на --- от котельной ---. В западном углу данного участка расположен хозяйственный сарай для инвентаря, принадлежащий гр. С.Н.М., размерами --- м. Вход в помещение сарая осуществляется через деревянную дверь, расположенную с северной стороны, дверь и запорное устройство повреждений не имеют. Слева от входной двери имеется оконный проем забитый оргалитом, размером --- м. Внутри сарая находится хозяйственный инвентарь. Участвующая в осмотре С.Н.М. пояснила, что придя в указанный сарай обнаружила пропажу находящегося в сарае имущества, был оторван лист оргалита с оконного проема, который она снова прибила до приезда сотрудников полиции (т.1 л.д. 3-4).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 10.01.2012 года, проводимого с участием подозреваемого Егорова А.А., следует, что по устному указанию подозреваемого Егорова А.А. все участники следственного действия направились по направлению на --- от котельной ---. На расстоянии --- м. на --- от котельной, все участники следственного действия остановились по устному указанию подозреваемого Егорова А.А., при этом подозреваемый рукой указал на приусадебный участок по периметру огороженный деревянным забором в высоту --- м., частично огорожен сеткой «рабица» в высоту --- м., на котором расположена деревянная постройка по типу «сарая», по периметру деревянная постройка околочена деревянными досками с деревянным дверными оконными проемами, расположенными с северной стороны постройки. Подозреваемый Егоров А.А., указав на оконный проем деревянной постройки по типу «сарая», пояснил, что 25.11.2011 года около 22.00 часов он перелез через забор на приусадебный участок, указанный им, после чего подошел к указанному сараю, где при помощи отвертки оторвал деревянный лист оргалита, которым был заколочен оконный проем указанной постройки, после чего через образовавшийся проем проник в помещение деревянной постройки, откуда тайно похитил три металлических столба примерной длинной по два метра каждый и две металлические боковины для лавочки. Указанное имущество он сначала выставил из оконного проема, а после, когда вылез сам, поднес их к забору с южной стороны и перебросил имущество через забор, где в последующем и спрятал его. 26.11.2011 года, в дневное время суток, похищенное им ранее имущество он продал мужчине, проживающему по адресу: (адрес 4) за --- рублей, которые потратил на продукты питания и спиртное (т. 1 л.д. 56-58).

Согласно протоколу явки с повинной Егорова А.А. от 14.12.2011 года следует, что примерно в середине ноября месяца 2011 года, он через оконный проем залез в сарай в СНТ «---», расположенный за котельной у(адрес 6), где из сарая взял трубы и металлические спинки от лавочки, которые в дальнейшем продал на (адрес 4) (т. 1 л.д. 8).

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

Действия подсудимого Егорова А.А. квалифицируются по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Егоровым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Егоров А.А. как следует из справки администрации сельского поселения М. З.района М. области характеризуется --- (л.д. 38).

Согласно справки-характеристики от участкового уполномоченного полиции Егоров А.А. характеризуется ---, жалоб на него --- (л.д.39).

Согласно справки врача-психиатра Егоров А.А. на учете в ЦРБ г.З. М.области --- (л.д. 40).

Согласно справки врача-нарколога Егоров А.А. Ю.Н. на учете в ЦРБ г.З.М. области --- (л.д. 41).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Заявленный потерпевшей С.Н.М. гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере --- (---) рублей, а также о взыскании с подсудимого морального вреда в размере --- (---) рублей, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично.

Исковые требования о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере --- (----) рублей, признанные подсудимым Егоровым А.А., обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

Требования потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда в размере --- (---) рублей удовлетворению не подлежат, в связи с тем, что согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае личные неимущественные права потерпевшей С.Н.М. не нарушены, действиями подсудимого ей не причинены физические или нравственные страдания.

Принимая во внимание данные о личности Егорова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает не возможным применение ст. 64 и ст. 73 УК РФ, однако считает возможным исправление Егорова А.А. без изоляции от общества.

Суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-305 ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения Егорову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу.

Исковые требования С.Н.М. к Егорову А.А. о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Егорова А.А. в пользу С.Н.М. в счет возмещения материального вреда, причиненного в результате преступления --- (---) рублей.

В удовлетворении требований С.Н.М. о взыскании с Егорова А.А. в ее пользу компенсации морального вреда в размере --- (---) рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья В.С. Муштаков