приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 21 февраля 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Зарайского городского прокурора Пронина В.А..;

подсудимых: Соболева Н.В., Хваталина А.А.;

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 34, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-2/12 в отношении Соболева Н.В., «---» г. рождения, уроженца ---, гр-на ---, ---, ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, ранее судимого: 16.10.2002 г. Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам л/св., освобожденного 09.04.2008 г. по отбытии срока наказания, 16.11.2011 г. Зарайским городским судом по ст. 30. ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л./св., без ограничения свободы, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Хваталина А.А., «---» г. рождения, уроженца ---, гр-на ----, ---, ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 2), ---, ранее судимого: 06.12.2004г Зарайским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.10.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес. 26 дней; 14.12.2006г. Зарайским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ст.79 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.12.2008 г. по отбытию срока наказания; 04.10.2011г. Зарайским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л./св., с ограничением свободы, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение двух лет, осужденного 01.11.2011 г. Зарайским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 4 мес. л.св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с указанием об исполнении приговора Зарайского городского суда от 04.10.2011 г. самостоятельно, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Соболев Н.В. и Хваталин А.А. совершили преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

24.10.2011 года около 17 часов 00 мин. Соболев Н.В. и Хваталин А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они пришли к подстанции № ---, расположенной на улице (адрес 3) и, подойдя к автомобилю марки «---» государственный регистрационный знак ---, принадлежащему ООО «---», находившемуся на территории вышеуказанной подстанции., тайно похитили из кузова вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ООО «---» и оцененное представителем потерпевшего на момент тайного хищения следующим образом:

- металлические ножницы - болторез в количестве 1 штуки, стоимостью --- рублей;

- металлические шпильки диаметром 32 мм длиной 650 мм в количестве 5
штук, стоимостью --- рублей за одну шпильку, на общую сумму ---
рублей;

- металлический полухомут стоимостью --- рублей;

- металлический прут диаметром 16 мм. длиной 4 погонных метра весом
1,578 кг. в одном погонном метре, общим весом 6,312 кг., стоимостью ---
руб. за 1 кг., на общую сумму --- рубля;

- металлическая тросостойка весом 80 кг., стоимостью --- рублей за 1 килограмм, на общую сумму --- руб.;

- полиэтиленовый картофельный мешок, не представляющий для ООО «---» материальной ценности.

Всего же они тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «---» на общую сумму --- рублей, после чего скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Оба подсудимых в судебном заседании согласились с обвинением, полностью признав свою вину.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Соболева Н.В. и Хваталина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые подтвердили, что ходатайство об этом ими заявлено добровольно и после консультации с защитником Назаровым А.Н.., защищающим их интересы в судебном заседании, разъясненные им защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего Д.С.Ю. в своем заявлении от 14.02.2012 г., просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимым не имеет. Представитель государственного обвинения пом. прокурора Пронин В.А., не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Соболева Н.В. и Хваталина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту регистрации и фактическому месту жительства Соболев Н.В. характеризуется ---.

На учете у врача психиатра и нарколога ---.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что виновным себя признал, в содеянном преступлении раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хваталина А.А.., суд относит рецидив преступлений.

По месту регистрации Соболев Н.В. характеризуется ---.

На учете у врача психиатра и нарколога ---.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что виновным себя признал, в содеянном преступлении раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Соболева Н.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом того, что Соболев А.А. и Хваталин А.А. совершили преступление средней тяжести, ранее неоднократно судимы за кражи чужого имущества, суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей их наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимых Соболева Н.В. и Хваталина А.А. ст.ст. 73,. 64, 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение подсудимым дополнительного наказания по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Подсудимый Соболев Н.В. 16.11.2011г. осужден Зарайским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2011г. № 253-ФЗ) к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

Данное преступление Соболев Н.В. совершил до вынесения приговора от 16.11.2011 г. по указанному делу. В этой связи наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 16.11.2011г. должно исполняться самостоятельно.

Подсудимый Хваталин А.А. 04.10.2011 г. осужден Зарайским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2011г. № 253-ФЗ) к 1 г. и 6 мес. л.св., с ограничением свободы, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет. В период условного осуждения он совершил преступление средней тяжести, предусмотренное п. «а.» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае суд с учетом обстоятельств отягчающих наказание, считает необходимым отменить Хваталину А.А. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда М.О. от 04.10.2011 г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого им наказания в виде пяти мес. лишения свободы с ограничением свободы к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Подсудимый Хваталин А.А. 01.11.2011г. осужден Зарайским городским судом М.О. по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2011г. № 253-ФЗ) к 1-му году 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В этой связи суд считает необходимым на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Хваталину А.А. по настоящему приговору, частично в виде четырех месяцев лишения свободы сложить с не отбытым им наказанием по приговору Зарайского городского суда Московской области от 01.11.2011 года

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Н.В. и Хваталина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а.» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. № 253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима каждому.

Приговор Зарайского городского суда Московской области от 16 ноября 2011г. в отношении Соболева Н.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – исполнять самостоятельно.

Отменить Хваталину А.А. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда М.О. от 04.10.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Хваталину А.А. настоящим приговором наказанию, частично в виде 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 04.10.2011 г. и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное по совокупности приговоров Хваталину А.А. наказание частично в виде четырех месяцев лишения свободы сложить с не отбытым им наказанием по приговору Зарайского городского суда Московской области от 01 ноября 2011 года и окончательно считать ему к отбытию два года и четыре месяца лишения свободы, с ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Хваталина А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соболеву Н.В. и Хваталину А.А. отменить, и под стражу их взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Соболеву Н.В. исчислять с 21 февраля 2012 года.

Срок отбытия наказания Хваталину А.А. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый картофельный мешок, ножницы-болторез, полухомут, шпильки в количестве 5 шт., тросостойка и прут заземления длиной 396 см., хранящиеся у представителя ООО «---» оставить в распоряжении ООО «---».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.