приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 27 февраля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Скорбалевой Ю.Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 59, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-27/12 в отношении СКОРБАЛЕВОЙ Ю.Н., родившейся «---» года в ---, зарегистрированной по адресу: (адрес 1) и проживающей по адресу: (адрес 2), ---, гр-нки ---, ---, ---, на иждивении ---, ранее судимой 28 февраля 2011 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области и назначено наказание в виде лишении я свободы сроком на один год, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.01.2012 года около 02 часов 00 минут Скорбалева Ю.Н. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скорбалева Ю.Н. 01.01.2012 года около 02 часов 00 минут находилась в помещении квартиры (адрес 1), где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она прошла в комнату, расположенную в данной квартире и тайно похитила со стола, расположенного в комнате имущество, принадлежащее Г.С.И. и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки «---» стоимостью --- рублей;

- СИМ-карта операторской сети «---» с абонентским номером ****** стоимостью --- рублей;

- карта памяти ФЛЕШ объемом памяти --- Гб, не представляющая для потерпевшей материальной ценности;

- мобильный телефон марки «---» стоимостью --- рублей, а всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Г.С.И. на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Скорбалева Ю.Н. виновной себя в предъявленной ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г.С.И. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей Г.С.И. не заявлен. Ущерб частично возмещен подсудимой.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимой Скорбалевой Ю.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель Зарайского городского прокурора Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Скорбалева Ю.Н. относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скорбалева Ю.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Скорбалевой Ю.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Скорбалевой Ю.Н. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно представленной справки врача психиатра Скорбалева Ю.Н. на учете в ЦРБ г.З. М.области --- (л.д. 35).

Согласно представленной справки врача нарколога Скорбалева Ю.Н. на учете в ЦРБ г.З. М. области --- (л.д. 36).

По месту жительства Скорбалева Ю.Н. согласно справки из домоуправления характеризуется --- (л.д. 37).

Согласно справки-характеристики от участкового уполномоченного полиции Скорбалева Ю.Н. характеризуется ---, как лицо, ---, условно осужденная (л.д.38).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности Скорбалевой Ю.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без ограничения свободы в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорбалеву Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Скорбалевой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Приговор мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 28 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать Скорбалеву Ю.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Скорбалевой Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «---» оставить в пользовании потерпевшей Г.С.И.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья В.С. Муштаков