приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 18 апреля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника Зарайского городского прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Дуденко Н.Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №146, выданный Адвокатским кабинетом №1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-63/12 в отношении ДУДЕНКО Н.Н., «---» года рождения, уроженца ---, проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), в настоящее время ---, гр-на ---, с ---, ---, судимого:

- 24.09.2007 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 19.12.2007 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 03.04.2009 года по отбытии наказания;

- 11.11.2009 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 18.03.2010 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 07.05.2010 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 11.08.2011 года наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 07.05.2010 года изменено и назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- освобожден 17.11.2011 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

17.03.2012 года примерно в 03 часа 00 минут Дуденко Н.Н. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дуденко Н.Н. 17.03.2012 года примерно в 03 часа 00 минут находился в помещении дома (адрес 1), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он в гостиной комнате взял дамскую сумку, принадлежащую его матери Д.Е.С., достал оттуда кошелек, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, оцененное ею на момент хищения следующим образом:

- цепочка из --- --- пробы, длиной --- сантиметров, стоимостью --- рублей;

- кулон из --- --- пробы, стоимостью --- рублей, а всего он тайно похитил имущество Д.Е.С. на общую сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Дуденко Н.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Дуденко Н.Н. о рассмотрении дела особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.Е.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Д.Е.С. заявила, что не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 2 статьи 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей Д.Е.С.

Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуденко Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дуденко Н.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Дуденко Н.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных справок врача-психиатра и врача-нарколога Дуденко Н.Н. на учете в ЦРБ г.З. М. области ---. (л.д. 67, 68).

Согласно справки-характеристики от участкового уполномоченного полиции Дуденко Н.Н. характеризуется --- (л.д.69).

По месту работы в ООО «---» Дуденко Н.Н. характеризуется --- (л.д.71).

Согласно расписке потерпевшей Д.Е.С. от 23.03.2012 г. похищенное имущество ей возвращено (л.д.31).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба подсудимым.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Дуденко Н.Н. суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, однако считает возможным исправление Дуденко Н.Н. без изоляции от общества, применив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Дуденко Н.Н. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуденко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Дуденко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Дуденко Н.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Дуденко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: цепочку из --- --- пробы и кулон из --- --- пробы оставить в пользовании потерпевшей Д.Е.С.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья В.С. Муштаков