П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 25 апреля 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника Зарайского городского прокурора Карасевой Е.С., подсудимого Гаптрганеева Р.Ш., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №160, выданный Адвокатским кабинетом №1845 АПМО, с участием потерпевшей Ф.В.М., при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-67/12 в отношении ГАПТРГАНЕЕВА Р.Ш., «---» года рождения, уроженца ---, ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), фактически проживающего по адресу: (адрес 2), ---, гр-на---, с---, ---, имеющего на иждивении ---, юридически ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 10.02.2012 года примерно в 15 часов 45 минут Гаптрганеев Р.Ш. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаптрганеев Р.Ш. 10.02.2012 года примерно в 15 часов 45 минут находился в помещении квартиры (адрес 2), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из шкафа в комнате указанной квартиры имущество, принадлежащее Ф.В.М. и оцененное потерпевшей на момент хищения следующим образом: - браслет на руку из --- --- пробы, стоимостью --- рублей; - серьга из --- --- пробы, в виде колечка, стоимостью --- рублей; - серьга из --- --- пробы, в форме полумесяца, стоимостью --- рублей; - цепочка из --- --- пробы, состоящая из двух фрагментов, стоимостью --- рублей; - обручальное кольцо из --- --- пробы, --- размера, стоимостью --- рублей, а всего он тайно похитил имущество Ф.В.М. на общую сумму --- рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего Гаптрганеев Р.Ш. с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное. Подсудимый Гаптрганеев Р.Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гаптрганеева Р.Ш. о рассмотрении дела особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что согласен с квалификацией действий подсудимого, просил при назначении наказания учесть отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, принять по делу законное и обоснованное решение. Потерпевшая Ф.В.М. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив в судебном заседании, что претензий к подсудимому Гаптрганееву Р.Ш. не имеет, в связи с тем, что похищенное имущество ей возвращено, гражданский иск она не заявляла. На предварительном следствии она заявляла ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Гаптрганеева Р.Ш., в связи с примирением, однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. По мере наказания потерпевшая Ф.В.М. просила не применять к подсудимому строгую меру наказания. Государственный обвинитель Карасева Е.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно ---, имеет на иждивении ---. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаптрганеев Р.Ш., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаптрганеева Р.Ш. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Гаптрганеевым Р.Ш. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Гаптрганеев Р.Ш. на учете в ЦРБ г.З. М. области ---. (л.д. 49, 50). Согласно справке-характеристике от участкового уполномоченного полиции Гаптрганеев Р.Ш. характеризуется ---(л.д.69). По месту фактического проживания по адресу: (адрес 2), Гаптрганеев Р.Ш. характеризуется --- (л.д.48). Согласно справке М. ЦРБ Гаптрганеев Р.Ш. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра --- (л.д. 64). Как следует из характеристик Администрации МО «Городское поселение М.» и начальника МО МВД России «М.» по месту регистрации по адресу: (адрес 1) Гаптрганеев Р.Ш. длительное время не проживает, заявлений и жалоб на него не поступало (л.д. 65,66). Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении---. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаптрганеева Р.Ш. не имеется. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако считает возможным исправление Гаптрганеева Р.Ш. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов. Суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаптрганеева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов. Меру пресечения Гаптрганееву Р.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - браслет на руку из --- --- пробы; - серьга из --- --- пробы, в виде колечка; - серьга из --- --- пробы, в форме полумесяца; - цепочка из --- --- пробы; - обручальное кольцо из --- --- пробы, --- размера - оставить в пользовании потерпевшей Ф.В.М. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья В.С. Муштаков