приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 12 мая 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Гортунова М.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 158, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В.,

а также потерпевшего П.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-62/2012 в отношении ГОРТУНОВА М.В., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гражданина ---, ---, ---, ---, ---, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.01.2012 года около 16 часов 20 минут подсудимый Гортунов М.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гортунов М.В. 15.01.2012 года около 16 часов 20 минут находился на участке местности, расположенном в --- м. на --- от здания Муниципального Учреждения Центра Досуга «---», по адресу: (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего гр. П.В.Н. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П.В.Н. оставил свой сотовый телефон без присмотра на лавочке, также находящейся на данном участке местности, и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.Н. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей;

- сим-карта сотовой компании «---», стоимостью --- рублей;

- флеш-карта ---, стоимостью --- рублей.

А всего он, Гортунов М.В., тайно похитил имущество П.В.Н. на общую сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Гортунов М.В. скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Гортунов М.В. свою вину в преступлении, предусмотренном п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал и показал в судебном заседании, что 15.01.2012 года с 15.00 часов по 16.00 часов, он вместе со своим знакомым А.С., находились на катке в парке «---» г. З. МО. Примерно в 16.20 минут, точного времени он назвать не может, он вместе со С.А.С., направились на лавочку, расположенную вблизи катка. Указанная лавочка расположена напротив входа на асфальтовую концертную площадку МУ ЦД «---» г. З.МО. Когда он и С.А.С. приблизились к указанной лавке, если смотреть на лавку со стороны катка, то с левой ее стороны находился неизвестный ему человек, кто он был такой, ему было не известно. С.А.С. сел с правой стороны, по середине лавки сел он, после чего они стали переобуваться. За время того, как он переодел коньки, неизвестный ему человек ушел с лавочки, а С.А.С. все переобувал обувь. Встав с лавочки, на снегу под лавочкой с правой стороны, если смотреть на лавочку со стороны МУ ЦД «---», он, Гортунов М.В., увидел что лежит сотовый телефон черного цвета. Увидев данный факт, он решил забрать данный телефон себе. Говорил ли ему что-либо С.А.С. в этот момент, по поводу обнаружения данного телефона, он не знает, так же он не видел что он делал и наблюдал ли за обстановкой на катке. Подняв его со снега, он, Гортунов М.В., увидел, что телефон марки «--», на момент его обнаружения он был включен. При данной ситуации, сотовый телефон он положил к себе в карман куртки, при этом не попытавшись найти хозяина телефона, не позвонив по номерам в телефонной книге телефона, не обратившись в полицию. Все это видел его знакомый С.А.С., который так же не предпринял ни каких попыток разыскать хозяина телефона. Взяв телефон он и его знакомый С.А.С. ушли с лавочки. Время, за которое он и С.А. переобули коньки составило около 5-10 минут. В последующем при передвижении к муниципальному рынку г. З. МО, который расположен в (адрес 2), С. А.С. направился к себе домой, а он, Гортунов М.В., достал сотовый телефон и выключил его. В момент отключения телефона на него ни кто не звонил, пропущенных звонков с других абонентских номеров не было. Сим-карту он выбросил так же рядом с рынком, но в каком именно месте он не помнит. Далее, он направился к себе домой. Телефоном марки «---», он пользовался на протяжении трех недель, при этом использовал в нем сим-карту с абонентским номером *****, которая должна быть оформлена на его паспорт, но точно сказать не может. В последующем, поменяв сим-карту на сим-карту оператора сотовой компании---, он продолжил пользоваться сотовым телефоном. Примерно 21.01.2012 года, в ночное время суток, он находился в клубе «---», расположенном (адрес 3). За время отдыха в клубе он потерял указанный ранее сотовый телефон. Считает виновным себя лишь в том, что, найдя указанный телефон, не разыскал его хозяина и не предпринял к этому никаких попыток.

Потерпевший П.В.Н. показал, что у него в собственности находился мобильный телефон марки ---, который он приобрел 15.06.2010 года за --- рублей в магазине ООО «---» г. М. Телефон был с сенсорным 4,3 дюймовым ЖК экраном, панель черного цвета, размеры 120.5 х 67 х 11мм (Д х Ш х Т). В данном телефоне находилась карта памяти---, которую он приобрёл в том же магазине 15.06.2010 года за --- рублей. Также в данном телефоне находилась сим карта «---» номер ***, на счету которой имелись денежные средства в сумме --- рублей. Данную сим-карту он сразу же заблокировал в службе «---», потом ему её восстановили с ранее указанной денежной суммой на счету. Указанную сим-карту он приобретал за --- рублей, в 2011 году. Телефон имел номер ---:---. 15.01.2012 года около 16-00 часов он вместе со своей женой и несовершеннолетними детьми находился на катке в парке ---, расположенном по адресу: (адрес 5). Сначала переобули в коньки детей, при этом, его жена была без коньков и ушла с детьми на каток. После чего он присел на лавочку рядом с катком, которая расположена напротив в хода на концертную площадку МУ ЦД «---» и стал одевать коньки. Его место расположение на лавке было с краю с левой стороны, если смотреть на лавку со стороны МУ ЦД «---». Во время переобувания коньков, он извлек из кармана куртки и положил на лавочку с правой стороны рядом с собой свой сотовый телефон. При этом, он положил его так, чтобы избежать его падение на снег с лавочки и падения между досками указанной лавочки. Убедившись, что телефон лежит рядом, он продолжил переобуваться. Примерно в это же время к нему на лавочку с правой стороны подсели двое молодых ребят. Один сел по середине, второй сел с крайней правой стороны. Кто они были, ему было не известно, так как данных ребят он видел впервые. На вид им было примерно 20-23 года. Во что они были одеты, он точно не запомнил. Данные ребята в это время переобували коньки на ботинки. Они переобулись быстро, и ушли, а он пришел к жене с детьми и обнаружил отсутствие телефона, о чем сразу сказал жене и она пошла к лавке, но телефона на ней не было. После чего жена сразу стала звонить на его сотовый телефон и пояснила, что телефон выключен. По времени, пока он шел в сторону катка, прошло менее пяти минут. Он заподозрил в краже тех молодых парней, которые находились с ним на лавочке. Далее, он направился в сервисную службу блокировать сим-карту. Общий ущерб от похищенного имущества он оценивает в --- рублей. Данная сумма является для него значительным ущербом, так как доход его семьи в среднем не превышает --- рублей в месяц.

Показания потерпевшего П.В.Н. суд считает правдивыми, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.P.M. показала, что у ее мужа в собственности находился мобильный телефон марки ---, который он приобрел 15.06.2010 года за --- рублей в магазине ООО «---» г. М. Телефон был с сенсорным 4,3 дюймовым ЖК экраном, панель черного цвета, размеры 120.5 х 67 х 11мм (Д х Ш х Т). В данном телефоне находилась карта памяти ---, которую он приобрёл в том же магазине 15.06.2010 года за --- рублей. Также в данном телефоне находилась сим карта «---» номер- --, на счету которой имелись денежные средства в сумме --- рублей. Данную сим-карту они сразу же заблокировали в службе «---», потом мужу её восстановили. Телефон имел номер IMEI: ---. 15.01.2012 года около 16-00 часов она вместе со своим мужем и детьми находились на катке по адресу: (адрес 4). В то время когда она находилась с детьми на катке, ее муж сидел на лавочке рядом с катком и одевал коньки. На катке в это время было много народа, также много людей было на лавочках. Тех молодых парней, которые подсаживались к ее мужу на лавочку, она видела со спины. Помнит, что они были одеты в куртки тёмного цвета, вязаные шапки тёмного цвета. Данные ребята в это время переобувались. Потом она отвлеклась, так как смотрела за детьми. Через некоторое время ее муж подошёл к ней и сообщил, что у него пропал его телефон. Тогда она сразу же набрала со своего телефона его номер. Абонент был не доступен.

Как следует из показаний свидетеля С.А.С., оглашенных в судебном заседании, 15.01.2012 года с 15.00 часов по 16.00 часов, он вместе со своим знакомым Гортуновым М.В., проживающим по адресу: (адрес 1), сотовый номер которого ***, находились на катке в парке «---» г. З.МО. Примерно в 16.20 минут, точного времени он назвать не может, он вместе с Гортуновым М.В. направились на лавочку расположенную вблизи катка. Указанная лавочка расположена напротив входа на асфальтовую концертную площадку МУ ЦД «---» г. З. МО. Когда он и Гортунов М.В. приблизились к указанной лавке, если смотреть на лавку со стороны катка, то он сел по середине, Гортунов М.В. сел с левой стороны от него, а после к нему справой стороны подсел неизвестный ему мужчина, описать приметы которого он не сможет, так как не обращал на это никакого внимания. Далее, они стали переобуваться. За время того, как он переодевал коньки, к нему подсаживались разные люди, а Гортунов М.В. все это время находился на лавочке. Переобув коньки, он встал с лавочки. Ему показалось, что на его место сел кто-то еще переобувать коньки, так как народу было много. Где в тот момент находился Гортунов М.В., он не видел. В момент, когда он стоял недалеко от лавочки, он обратил свое внимание на то, что Гортунов М.В. находится на лавочке и переобувается, но с какой стороны именно он не помнит. Далее, он встал, и что-то пнул от лавочки. В этот момент он находился рядом с ним. Из-за плохого зрения ему показалось, что он пнул пачку из-под сигарет. В последующем, когда он поднял с земли предмет и поднес его к нему, он увидел, что это сотовый телефон, корпус черного оттенка, с сенсорным экраном. Когда Гортунов М.В. держал телефон в руках, он не видел, был ли он включен. В последующем, Гортунов М.В. убрал телефон к себе в карман куртки. О том, чтобы отнести телефон в полицию и попытаться найти хозяина телефона, он не задумывался. По времени они переобували коньки около 5 - 10 минут. Далее, он и Гортунов М.В. ушли с лавочки и направились, он домой, а Гортунов М.В. ушел по направлению к Муниципальному рынку, расположенному в (адрес 2). В последующем, он неоднократно на протяжении нескольких недель видел в пользовании у Гортунова М.В. указанный им сотовый телефон, который он обнаружил в парке «---». В один из дней конца января месяца 2012 года, точной даты он назвать не может, так как не помнит, он вместе с Гортуновым М.В. находился в клубе «---», расположенном (адрес 4), где Гортунов М.В. ему сообщил, что потерял сотовый телефон, который он нашел в парке «---» г. З. МО (т. 1 л.д. 52-54).

Свидетель Т.С.В. показал в судебном заседании, что примерно в конце января 2012 года, точной даты он назвать не может, он находясь возле МУ ЦД «---» г. З. МО, возле лавочек со стороны памятника «---», у неизвестного ему мужчины на вид которому около 30-35 лет, примерным ростом 1.80-1.85 см., среднего телосложения, был одет в штаны темного оттенка, куртку зимнюю черного оттенка, более он из примет ни чего назвать не может, так как не запоминал, он приобрел в свое личное пользование сотовый телефон марки--, корпус черного оттенка, за --- рублей. В последующем, данным телефоном стал пользоваться он. О том, что телефон ворованный он не знал, при покупке ему это ни кто не говорил. В конце февраля 2012 года, точной даты он назвать не может, ему на сотовый номер позвонил сотрудник полиции, который представился --- С.С.С. и сообщил ему, что данный телефон ворованный, и то, что в последующем он будет у него изъят.

Согласно протокола явки с повинной Гортунова М.В. от 01.03.2012 года подсудимый Гортунов М.В. 15.01.2012 года взял телефон марки «---» у лавки около катка (адрес 5) (т.1 л.д.36).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.С.С. следует, что он работает в должности ---. У него на исполнении находился материал КУСП ---, от 18.01.2012 года по факту тайного хищения сотового телефона ---, принадлежащего гр. П.В.Н., имевшее место 15.01.2012 года около 16.00 часов, на лавочке расположенной в парке --- г. З. МО. В ходе проведенных ОРМ в дежурной части ОМВД России по Зарайскому району МО, им была просмотрена видеозапись камеры наблюдения, направленной на каток в парке --- г. З.МО. В ходе просмотра видеозаписи, ее качество не позволило уточнить способ совершения преступления неизвестным, в связи, с чем указанная видеозапись изъята не была. Также в ходе ОРМ, был установлен абонент, им оказался гр. Т.С.В., житель г. ---, у которого находился в личном пользовании ранее похищенный телефон. С указанным гражданином, 28.02.2012 года им была проведена устная беседа, в ходе которой он в устной форме обязал его сохранить телефон и никуда его не девать. Выемку данного телефона он не произвел по причине того, что с 29.02.2012 по 10.03.2012 года, абонент, пользовавшийся данным телефоном, был выключен (т. 1 л.д. 108-109).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.01.2012 года, проводимого с участием П.В.Н. следует, что объектом осмотра является участок местности размером 1.5x1 м., расположенный на расстоянии 15 м. на запад от западного угла МУ ЦД «---» г. З.МО, по адресу: (адрес 2). На момент осмотра указанный участок местности покрыт снегом. В момент осмотра на указанном участке местности расположена лавочка размером 1.4x0.5 м., выкрашенная краской --- оттенка. Одна из досок выкрашена краской зеленого цвета. Как пояснил участвующий при осмотре гр. П.В.Н., что 15.01.2012 года около 16.00 часов, в момент, когда он находился на указанном им участке местности он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона марки ---, вместе с находящийся в нем си-картой оператора «---», с флеш-картой объемом --- GB. имей пропавшего телефона ---(т.1 л.д. 3-4).

Согласно протокола выемки от 13.02.2012 года проводимого с участием потерпевшего П.В.П. следует, что в кабинете --- СО ОМВД России по Зарайскому району потерпевший П.В.Н. добровольно выдал коробку из-под сотового телефона ---, товарный чек, два кассовых чека, гарантийные обязательства, гарантийный талон (т. 1 л.д.22-23).

Согласно протокола осмотра документов от 14.02.2012 года следует, что объектом осмотра является коробка картонная от сотового телефона --- белого цвета, размерами 18x9x6 см. С лицевой стороны коробки имеется крупное изображение мобильного телефона чёрного цвета. Вверху с лицевой стороны имеется надпись, выполненная печатным текстом, красителем черного цвета ---. С обратной стороны имеется печатный текст, красителем чёрного цвета: отличительные особенности, технические характеристики. Ниже в левом нижнем углу находится штрих-код, под которым имеется надпись: IMEI: ---. Внутри белой коробки находится вторая коробка салатового цвета, в которой имеется углубление для телефона размерами 6,5х12см глубиной 11 мм.

Далее объектом осмотра является товарный чек № --- от 15.06.2010 года. В верхней части печатным шрифтом чёрного цвета имеется надпись:---; далее напечатан электронный адрес, номера телефонов и факса. Под этой надписью справой стороны в чёрной рамке имеется номер «---» Под номером дата и время: 15.06.2010, ---. Ниже напечатана таблица, которая разделена на колонки: № код---, наименование товара: карта памяти ---, кол-во-1, ед.- шт., цена- ---, сумма----. Ниже сумма прописью: --- рублей --- копеек. К данному чеку металлической скрепкой с обратной стороны прикреплён лист формата А-4, на котором напечатаны Гарантийные обязательства. В верхнем левом углу товарного чека той же металлической скрепкой прикреплены 2 кассовых чека на ту же сумму.

Далее объектом осмотра является гарантийный талон к мобильному телефону НТС. Осматриваемый талон выполнен в виде брошюры размерами 7,5x12,5см на 27 листах. Текст данного талона выполнен печатным текстом на русском и иностранных языках.

Лист № 3 содержит следующую информацию: Место приобретения: ---, Изделие/Модель: --- Номер IMEI: ---, Дата приобретения: 15.06.2010года, Фирма, Адрес: (адрес 6) Номер товарного чека:---, далее имеются подписи продавца и клиента, а также оттиск круглой печати синего цвета (т. 1 л.д. 22-27).

Согласно протокола выемки от 12.03.2012 года проводимого с участием свидетеля Гортунова М.В. следует, что в кабинете --- СО ОМВД России по Зарайскому району свидетель Гортунов М.В. добровольно выдал принадлежащую ему сим-карту сотовой компании «---», с телефонным номером ***, идентификационный номер ---(т. 1 л.д.44-45).

Согласно протокола осмотра предметов от 12.03.2012 года следует, что объектом осмотра является сим-карта оператора сотовой компании ---, изъятая в ходе выемки от 12.03.2012 года в помещении кабинета №--- СО ОМВД России по Зарайскому району МО, у свидетеля Гортунова М.В. Сим-карта имеет размеры 2.5x1.5 см., окрашена в бело-зеленый окрас, с логотипом на лицевой части в виде круга поделенного не равной линией на две части, в каждой из которых имеются точки белого оттенка. На лицевой части сим-карты имеется серийный номер ***. Как пояснил участвующий при осмотре гр. Гортунов М.В., что изъятая сим-карта, которая осмотрена настоящим протоколом, принадлежит ему на праве собственности, данная сим-карта имеет телефонный номер ***. Данной картой он пользовался с помощью телефона марки ---, с 15.01.2012 года. В ходе осмотра в присутствии понятых и участвующих лиц, сим-карта помещена в ксерокс «---», и сделана копия лицевой части сим-карты на лист формата «А4». На указанном листе сделана пояснительная запись, с подписями понятых, гр. Гортунова М.В. и следователя (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно протокола выемки от 13.03.2012 года проводимого с участием свидетеля Т.С.В. следует, что в кабинете --- СО ОМВД России по Зарайскому району свидетель Т.С.В. добровольно выдал сотовый телефон марки НТС HD 2 в сборе, имей телефона ---. В ходе выемки сотовый телефон герметично упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная бирка, с подписями понятых и следователя (т.1 л.д.58-59).

Согласно протокола осмотра предметов от 13.03.2012 года проводимого с участием потерпевшего П.В.Н. следует, что объектом осмотра является сотовый телефон марки ---, изъятый в ходе выемки от 13.03.2012 года в помещении кабинета --- СО ОМВД России по Зарайскому району, у свидетеля Т.СВ. На момент осмотра указанный телефон находится в прозрачном полиэтиленовом пакете, который герметично запечатан. На лицевой части упаковки имеется бирка в виде наклейки «Осторожно! Вещественные доказательства» с рукописным текстом «--- изъятый в ходе выемки от 13.03.2012 года», ниже расположены две рукописные не расшифрованные подписи от имени понятых и следователя, выполненные красителем синего оттенка. Также рядом с наклейкой приклеен лист бумаги оттиском круглой печати «СО ОМВД России», выполненные красителем синего оттенка. Упаковка повреждений не имеет. В присутствии понятых указанная упаковка вскрыта и из нее извлечен сотовый телефон марки ---, в сборе. Корпус, панель телефона черного цвета, с сенсорным экраном. Размер телефона 120.5 х 67 х 11 (Д х Ш х Т). В присутствии понятых и участвующих лиц от телефона отсоединена задняя защитная крышка, откуда извлечена аккумуляторная батарея размером 5.3x3.5 см., черного цвета. На момент осмотра в телефоне отсутствует сим-карта и карта памяти. На задней стенки телефона имеется наклейка с указанием имей телефона---. Как пояснил участвующий при осмотре потерпевший П.В.Н., осмотренный телефон принадлежит ему на праве собственности, он узнает его по внешнему виду, марке, модели, по номеру имей ---. Данный телефон был у него похищен неизвестным 15.01.2012 года около 16.00 часов, когда он переобувал ботинки на коньки на лавочке в парке «---» г. З.МО, возле катка (т. 1 л.д. 63-65).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 16.03.2012 года, проводимого с участием подозреваемого Гортунова М.В., следует, что по устному указанию подозреваемого Гортунова М.В. все участники следственного действия направились к лавочке размером 1.4x0.5 м., расположенной на участке местности размером 1.5x1 м., в 15. м. на запад от западного угла МУ ЦД «---» г. З. МО, по направлению на каток парка «---» г. З. МО. По устному указанию подозреваемого Гортунова М.В. все участники следственного действия остановились около указанной им лавочки, выкрашенной зеленого оттенка, одна из досок которой выкрашена краской желтого оттенка, при этом указав рукой на правую сторону лавочки, пояснив, что 15.01.2012 года около 16.20 часов, точного времени он не помнит, он находясь на указанной им лавочке, под лавочкой с правой стороны, он обнаружил сотовый телефон марки ---, после чего положил его к себе в карман, и ушел с лавочки. В последующем данным телефоном он пользовался по назначению (т. 1 л.д. 88-90).

Согласно протокола выемки от 15.03.2012 года следует, что в помещении ЗАО «---», (адрес 7), изъяты документы детализации мобильного телефона имей --- (т.1 л.д.94-96).

Согласно протокола выемки от 15.03.2012 года следует, что в помещении ОАО «---», (адрес 8), изъяты документы детализации мобильного телефона имей ---(т. 1 л.д. 98-100).

Согласно протокола выемки от 15.03.2012 года следует, что в помещении ОАО «---», (адрес 9), изъяты документы детализации мобильного телефона имей ---(т.1 л.д.102-104).

Согласно протокола осмотра документов от 20.03.2012 года следует, что объектом осмотра является документы с данными детализации звонков мобильного телефона марки --- модель ---, имей ---, изъятые в ходе выемок в ОАО «---», (адрес 10), в ОАО «---», (адрес 10), в ЗАО «---», (адрес 9). На момент осмотра указанные документы, упаковки не имеют. Документы детализации представляют собой белые листы формата «а4», в которых в десяти колонках внесена информация в виде цифр и печатного текста на русском языке, выполненный красителем темного оттенка. Документ детализации звонков с компании ЗАО «---», г. ---, выполнен на одном стандартном листе формата «а4». Информация, указанная на документе делится на десять столбцов: дата и время; тип соединения; направление; продолжительность соединения; № телефона аб. А; № телефона аб. В; Вн. Номер аб. А; Имей аб. А; Вн. номер аб. В; имей аб. В. Данные детализации произведены по времени с 15.01.2012 года по 22.01.2012 года. Согласно данным детализации последнее соединение с телефонным номером абонента *** в телефоне с имей --- произошло 15.01.2012 года в 13:49:00, тип связи ---. Далее, 17.01.2012 года в 16:42:22 в телефоне с имей --- стала действовать сим-карта с телефонным номером***, тип связи ---- телефонные звонки.

Далее, объектом осмотра является документ детализации звонков с компании ОАО «---», г.М., выполнен на одном стандартном листе формата «а4». Информация, указанная на документе делится на десять столбцов: дата и время; тип соединения; направление; продолжительность соединения; № телефона аб. А; № телефона аб. Б; Вн. Номер аб. А; Имей аб. А; Вн. номер аб. В; имей аб. В. Данные детализации произведены с 18.01.2012 года по 18.01.2012 года. Данные о номерах сим-карт, использованных в телефоне с имей ---, отсутствуют.

Далее объектом осмотра является документ детализации звонков с компании ОАО «---», г. М., выполнен на одном стандартном листе формата «а4». Информация указанная на документе делится на десять столбцов: дата и время; тип соединения; направление; продолжительность соединения; № телефона аб. А; № телефона аб. В; Вн. Номер аб. А; Имей аб. А; Вн. номер аб. В; имей аб. В. Данные детализации произведены с 23.01.2012 года по 26.01.2012 года. Согласно данным детализации телефон с имей ---, использовал абонент с телефонным номером *** (т. 1 л.д. 105-106).

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого Гортунова М.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину установленной, действия подсудимого по признаку причинения значительного ущерба гражданину квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 15.01.2012 года Гортунов М.В. совершил тайное хищение сотового телефона с флеш-картой и сим-картой, на общую сумму ---рублей, принадлежащих потерпевшему П.В.Н., воспользовавшись тем, что П.В.Н. положил телефон на лавку, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего П.В.Н., свидетеля П.Р.М., суд считает показания указанных лиц последовательными и непротиворечивыми, а также другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания. Наличие умысла на хищение чужого имущества у Гортунова М.В. подтверждается его действиями после завладения телефоном, а именно: отключение телефона, удаление из него сим-карты, то есть действия, с целью скрыть имущество от потерпевшего и других лиц.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гортунова М.В. и доводам его защитника адвоката Назарова А.Н., считает данные показания и доводы о находке телефона способом подсудимого уйти от ответственности.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Гортуновым М.В. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Гортуновым М.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Гортунов М.В. на учете в ЦРБ г.З. М.области ---. (л.д. 73, 74).

Согласно характеристике с места жительства Гортунов М.В. характеризуется --- (л.д.75).

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Согласно приобщенной в судебном заседании расписке потерпевшего П.В.Н. от 25.03.2012 года он получил от Гортунова М.В. карту памяти ---, а также денежные средства в размере --- рублей за принадлежащую ему SIM-карту ---.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката суд считает возможным взыскать с подсудимого Гортунова М.В.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гортунова М.В. не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, однако считает возможным исправление Гортунова М.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и личности подсудимого, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гортунова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Гортунову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Гортунова М.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гортунову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- сим-карту сотовой компании «---», хранящуюся у Гортунова М.В. оставить в пользовании Гортунова М.В.;

- документы – коробка от сотового телефона, гарантийный талон, гарантийные обязательства, два кассовых чека, товарный чек, и сотовый телефон марки ---, хранящиеся у потерпевшего П. В.Н., оставить в пользовании П.В.Н.;

- документы с данными детализации сотового телефона марки ---, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в размере --- (---) рублей взыскать с Гортунова М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья В.С. Муштаков