ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск М.О. 16 января 2012 г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А. с участием государственного обвинителя Зарайского городского прокуратура Лаптевой Е.Е., подсудимого Сычева В.Ю., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 70, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре Осиповой Т.А., а так же потерпевшей Р.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-1/12 в отношении Сычева В.Ю., «---» г. рождения, уроженца ---, гр-на ---, ---, ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, ранее судимого: - 09.06.2011 г. Зарайским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1-му году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней третей декады сентября месяца 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, подсудимый Сычев В.Ю. вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. С этой целью они совместно пришли к дому (адрес 2), где реализуя свой преступный умысел через незапертую дверь Сычев В.Ю. незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем К.Г.А., откуда тайно похитил 130 кг. картофеля - сорт красный, принадлежащего Р.В.И., оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в --- руб. --- коп. за 1 кг. А всего он совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено тайно похитил картофель на общую сумму --- рублей, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное. Подсудимый Сычев В.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину, признав полностью, заявленный на предварительном следствии иск потерпевшей в размере --- руб. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Сычева В.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником Назаровым А.Н., защищающим его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая Р.В.И. и государственный обвинитель Зарайский городской прокурор Лаптева Е.Е. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия Сычева В.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно характеристики с места регистрации жалоб на Сычева В.Ю. --- (л.д. 50) Согласно характеристики за подписью ст. УУП ОМВД России по Зарайскому району майора полиции Ш.И.Б он характеризуется по месту фактического проживания, как лицо ---, ---. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый ---. (л.д.52-53.) К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении ---. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. С учетом того, что Сычев В.Ю. совершил тяжкое преступление, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований к применению в отношении подсудимого Сычева В.Ю. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Сычев В.Ю. 09.06.2011 г. осужден Зарайским городским судом Московской обл. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1-му году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет. До истечения испытательного срока он совершил тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В этой связи суд считает необходимым отменить в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение и назначить наказание подсудимому по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание в виде двух месяцев лишения свободы. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшей Р. В.И. в размере --- руб. в судебном заседании ею поддержан не был. Потерпевшая считает, что материальный ущерб от кражи картофеля ей причинен в большем объеме, однако сумму реального причинения ущерба она в настоящем судебном заседании определить затрудняется. При таких обстоятельствах суд считает оставить гражданский иск без рассмотрения, оставив за потерпевшей право возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Назначение дополнительного наказание в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для применения ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.№ 420) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сычеву В.Ю. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда М.О. от 09.06.2011 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в виде двух месяцев лишения свободы присоединить не отбытое Сычевым В.Ю. наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. 09.06.2011 г. и окончательно назначить ему к отбытию один год и два месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 января 2012 г. Меру пресечения Сычеву В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и под стражу его взять в зале суда. Признать за потерпевшей Р.В.И. право на возмещение материального ущерба, передав решение вопроса о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: _____________________ Гуськов В.А.