П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 17 мая 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н., подсудимой Брагазиной С.В., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 163, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В., а также потерпевшей Н.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-65/2012 в отношении БРАГАЗИНОЙ С. В., родившейся «---» года в ---, зарегистрированной по адресу: ---, временно проживающей по адресу: (адрес1), ---, гражданки ---, ---, ---, судимой: - 27.02.2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия подсудимая Брагазина С.В. обвиняется в том, что 07.03.2012 года около 15 часов 00 минут она совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Брагазина С.В., 07.03.2011 года около 15.00 часов, находилась в помещении квартиры (адрес 1), являющейся жилищем гр. Н.Е.В., где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, она, находясь в указанной квартире, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Н.Е.В., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: - спортивная куртка стоимостью --- рублей; - денежные средства в размере --- рублей; - 0.5 кг. мандаринов, стоимостью --- рублей; - 0.4 кг. молочных сосисок, стоимостью --- рублей; - 1.5 л. медицинского спирта 96 %, стоимостью --- рублей. А всего она тайно похитила имущество Н.Е.В. на общую сумму --- рублей, после чего скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимая Брагазина С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что 06.03.2012 года, в вечернее время суток, она вместе со своим знакомым мужчиной по имени Г., приехала по адресу ее регистрации, в гости к ее сестре Н.Е.В., где они остались ночевать. На утро следующего дня, а именно 07.03.2012 года около 04.00 часов, ее сестра Н.Е.В. вместе со своим бывшим мужем Н.С.В., и ее крестной С.Т.Н. уехали на работу, при этом закрыв ее, и знакомого по имени Г. на запорное устройство входной двери. Ключа от входной двери помещения квартиры, у нее не было, по причине того, что она долгое время не проживает по данному адресу. Около 12.00 часов, когда она проснулась, то стала осматривать помещение квартиры. В этот момент ее знакомый по имени Г. уже не спал и находился в помещении кухни данной квартиры. С какого времени он не спал и что он мог делать в помещении квартиры, ей было не известно. В последующем они стали распивать спиртное, которое она и Г. привезли с собой. Распив спиртное из помещения квартиры она решила украсть в свое личное пользование спортивную мужскую куртку темного оттенка, бутылку спирта емкостью 0.7 л. с находящимся в ней спиртом. Также подсудимая показала, что похитила денежные средства потерпевшей из серванта на кухне в размере --- рублей, а когда 07.03.2012 года она вместе с Г.Г.И. распивали спиртное в квартире потерпевшей она доставала из холодильника принадлежащие Н.Е.В. продукты – мандарины и сосиски, которые они с Г. употребили в пищу. Подсудимая Брагазина С.В. пояснила, что раскаивается в содеянном. Виновность Брагазиной С.В., помимо полного признания ею вины в совершении преступления, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Потерпевшая Н.Е.В. показала в судебном заседании, что она зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес 2). Также по данному адресу зарегистрирована ее сестра Брагазина С.В. На протяжении года ее сестра Брагазина С.В. в данной квартире не проживает, за оказание коммунальных услуг не платит, общего хозяйства с последней она не ведет, денежных средств последней она не должна, никаких долговых обязательств у нее перед ней нет. Ключа от входной двери у Брагазиной С.В. нет. Также в помещении квартиры проживает ее бывший муж гр. Н.С.В. и ее родственница гр. С.Т.Н. 06.03.2012 года в вечернее время суток, около 21.00 часов в гости приехала ее сестра Брагазина С.В. и ее новый знакомый по имени Г.. В ходе общения, они все вместе сели употреблять спиртное, при этом спиртное привезла с собой Брагазина С.В. Также в ходе общения Брагазина С.В. сказала ей, что она пробудет у них до вечера следующего дня. Общаясь с Брагазиной С.В. она сказала последней, что не разрешает без ее непосредственного присутствия и без ее разрешения что-либо брать в свое личное пользование из помещения квартиры, есть продукты питания. Выслушав ее, Брагазина С.В. ответила ей, что ничего не будет трогать и брать. Далее, выпив спиртного, они все легли спать. На утро следующего дня, около 04.00 часов, она вместе со своим бывшим мужем Н.С.В. уехала на заработки в г. О. М.О. Что происходило в помещении квартиры за время их отсутствия, она не знает, но по возвращению в квартиру, она обнаружила, что из помещения квартиры пропала спортивная куртка темного цвета, которую она покупала своему бывшему мужу за ---рублей в 2011 году. Пропали продукты питания: мандаринов 0,5 кг., стоимостью --- рублей; 0.4 кг. сосисок молочных, стоимостью --- рублей; 1.5 литра спирта 96 %, стоимостью --- рублей; с полки на серванте, расположенном в кухне пропали деньги в сумме --- рублей, купюрами достоинством по --- рублей две штуки, одна купюра --- рублей, остальные денежные средства были металлическими монетами достоинством по --- рублей. В последующем, около 16.20 часов в помещение квартиры пришла гр. С.Т.Н., которой они рассказали о случившемся. Со слов С.Т.Н. она узнала, что последняя оставила Брагазину С.В. и ее знакомого в помещении квартиры, после чего уехала в деревню, оставив им ключ от входной двери. Со слов С.Т.Н. ей стало известно, что Брагазина С.В. за время их отсутствия брала спирт и продукты питания, которые она и ее знакомый употребили в пищу. По поводу размера ущерба потерпевшая Н.Е.В. пояснила, что на предварительном следствии стоимость продуктов ею была указана за килограмм, т.е. стоимость 0,5 кг мандаринов составляет --- рублей, стоимость 0,4 кг сосисок составляет --- рублей, т.е. общий ущерб от похищенного имущества составил: куртка - --- рублей, денежные средства --- рублей, 1,5 л спирта – --- рублей, мандарины – --- рублей, сосиски – --- рублей, а всего --- рублей. Кроме того, потерпевшая пояснила, что в сумочке в серванте на кухне лежало кроме --- рублей, принадлежавших ей, еще --- рублей, которые 06.03.2012 года положила Брагазина С.В. Эти --- рублей остались в сумочке, лежащей в серванте, и она оставила их себе. Также потерпевшая Н.Е.В. показа, что подсудимая Брагазина С.В. возместила ей ущерб в размере --- рублей. Свидетель Н.С.В. показал, что он временно проживает в квартире своей бывшей жены гр. Н.Е.В. по адресу: (адрес 2). Вместе с ними с устного разрешения Н.Е.В. проживает С.Т.Н. При этом по указанному адресу зарегистрирована Брагазина С.В., которая является сестрой Н.Е.В., но последняя по данному адресу не проживает длительное время, общего хозяйства с Н.Е.В. не ведет. 06.03.2012 года, в вечернее время суток, точного времени он не помнит, в гости к Н.Е.В. приехала ее сестра Брагазина С.В. вместе с ее знакомым по имени Г. В ходе общения они все вместе сели распивать спиртное, привезенное Брагазиной С.В. В последующем, они стали употреблять спиртное, которое принадлежало Н.Е.В. После чего легли спать. На утро следующего дня, он и его бывшая жена, уехали на работу. В помещении квартиры остались С.Т.Н., Брагазина С.В. и ее знакомый по имени Г. Когда они уезжали Н.Е.В. в его присутствии просила Брагазину С.В. без ее разрешения ничего не трогать, никаких продуктов питания не брать, на что Брагазина С.В. сказала, что она ничего трогать не будет. Что происходило в помещении квартиры за время их отсутствия, ему не известно, но когда они приехали домой, а по времени это было около 16.00 часов, он и его бывшая жена заметили отсутствие спортивной куртки темного цвета, пропажу денежных средств в сумме --- рублей, пропали продукты питания в виде сосисок, мандаринов и 1,5 л. спирта. Далее, около 16.20 часов в помещение квартиры пришла С.Т.Н., со слов которой они узнали, что продукты питания, спирт без разрешения употребила в пищу гр. Брагазина С.В. и ее знакомый. Узнав об этом, они сообщили в полицию. Свидетель С.Т.Н. показала, что 06.03.2012 года, в вечернее время суток, к Н.Е.В. приехала ее родная сестра Брагазина С.В. вместе со своим знакомым мужчиной по имени Г. В последующем, они все вместе стали распивать спиртное, а после легли спать. 07.03.2012 года около 04.00 часов Н.Е.В. ее бывший муж Н.С.В. уехали на заработки, а она, С.Т.Н., а также Брагазина С.В. и ее знакомый Г. остались в помещении квартиры. Также от указанной квартиры у нее имеется ключ от запорного устройства. Она вместе с Брагазиной С.В. и Г. стали употреблять спиртное, принадлежащее Н.Е.В. Около 10.00 часов, она, С.Т.Н., ушла из помещения квартиры. Вернувшись около 13.00 часов дня, они вновь вместе с Брагазиной С.В. и Г. употребляли спиртное, которое Брагазина С.В. отливала из емкости принадлежащей гр. Н.Е.В. Также, распивая спиртное, они употребили в пищу сосиски. В последующем, Брагазина С.В. легла отдохнуть, так как была в состоянии алкогольного опьянения, ее знакомый Г. находился в помещении кухни и что-то ел. Примерно в 13.30 часов дня, она уехала в д. Б., З. района МО, при этом ключ от входной двери, она оставила Брагазиной С.В. Когда она уходила, то на холодильнике находился пакет с мандаринами в количестве 10 штук. Что происходило в помещении квартиры за время ее отсутствия ей не известно. Около 16.20 часов 07.03.2012г. она, С.Т.Н. пришла в помещение квартиры, где уже находились Н.Е.В. и Н.С.В., при этом Брагазиной С.В. и ее знакомого мужчины в помещении квартиры уже не было. Со слов гр. Н.Е.В. она узнала, что из помещения квартиры пропала мужская куртка, продукты питания: мандарины, сосиски, бутылка спирта и денежные средства около --- рублей. Из показаний свидетеля Г.Г.И. оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомая Брагазина С., с которой он познакомился в конце января 2012 года. В последующем, они общались и поддерживали личные отношения. Он знал, что она проживает по адресу: (адрес 3) вместе со своим сожителем П.А. 06.03.2012 года, заранее договорившись, он и Брагазина С.В. встретились, после чего она пригласила его к себе в гости. С ее слов он узнал, что она зарегистрирована по адресу: (адрес 2). В вечернее время суток, точного времени он назвать не может, он вместе с Брагазиной С.В. приехал по адресу ее регистрации в д. А. Когда они приехали по указанному адресу, в помещении квартиры находились сестра Брагазиной Н.Е.В., ее сожитель Н.С.В., ее крестная С.Т.В. ходе общения с последними у него сложились нормальные отношения. Он не знал, что Брагазина С.В. не проживает по данному адресу длительное время, что общего хозяйства со своей сестрой не ведет. В ходе совместного распития спиртного у него не возникало мысли, что Брагазина С.В. по данному адресу не проживает, что с сестрой ни каких отношений на протяжении длительного времени не поддерживает, она вела себя очень уверенно, по-хозяйски. В последующем, они все легли спать. На утро следующего дня он проснулся около 8.00 часов, при этом Брагазина С.В. и С.Т.В. уже не спали. Они сели употреблять спиртное, при этом Брагазина С.В. постоянно доставала из холодильника какие - то продукты питания. В ходе распития спиртного Брагазина С.В. постоянно подносила спиртное в виде спирта, емкостями по 0.33 л., при этом она делала это около 3-х раз. Так же он помнит, что она достала из холодильника и положила на кухонный стол сосиски и мандарины, которые они употребили, закусывая спиртное. О том, что данные продукты нельзя было есть, он не знал, так же об этом ему ни чего не говорила Брагазина С.В. Несколько раз он слышал как С.Т.В. просила Брагазину С.В. более ничего не трогать из продуктов питания и спиртного, но последняя ничего не хотела слышать. Они все вместе находились в состоянии алкогольного опьянения, так как на тот момент употребили большое количество спиртного. Он помнит, что они еще ходили на кладбище, а после снова возвращались в помещение квартиры. В последующем, около 15.30 часов, когда в помещении квартиры остались только он и Брагазина С.В., они стали собираться в город, при этом Брагазина С.В. взяла с вешалки мужскую спортивную куртку, темного цвета, откуда-то еще взяла бутылку емкостью 0,7 литра с находящимся в ней спиртом. Также с полки серванта, расположенном в помещении кухни, она взяла денежные средства, но сколько именно ему было не известно. Он видел, как она убирала к себе в карман несколько бумажных купюр, одна из которых была достоинством в --- рублей, остальные он не разглядел. Брала ли она еще что-либо из серванта ему не известно, так как он в этот момент выходил из помещения квартиры. Зачем ей нужна была куртка ему было не известно. Далее, они направились в гости к ее знакомому по прозвищу «---», адрес последнего он не запомнил. Находясь по указанному адресу, они выпили емкость 0.7 л., со спиртом, которую Брагазина С.В. взяла дома у сестры. В последующем, из д. А. З. района МО, он и Брагазина С.В. добирались на автомашине такси, при этом за проезд заплатила Брагазина С.В., откуда у нее были денежные средства на оплату такси, ему было не известно. 06.03.2012 года, когда они приехали в д. А. З. района, она ему жаловалась, что денег у нее нет, и она не знает как они будут добираться до З. В силу своего алкогольного опьянения, он не стал у нее спрашивать, откуда у нее деньги, но может сказать, что они у нее появились после того как они покинули квартиру ее сестры. О том, что Брагазина С.В. похищала продукты питания и спиртное, а также похитила деньги и спортивную куртку, он узнал от сотрудников полиции. В свои преступные намерения она его не посвящала (т. 1 л.д. 55-56). Согласно протокола очной ставки от 23.03.2012 года оглашенной в судебном заседании, проведенной между подозреваемой Брагазиной С.В. и свидетелем Г.Г.И., подозреваемая Брагазина С.В. настояла на ранее данных ей показаниях в качестве подозреваемой от 20.03.2012 года, свидетель Г.Г.И. настоял на ранее данных им показаниях в качестве свидетеля от 21.03.2012 года (т. 1 л.д. 72-75). Согласно протокола осмотра предметов от 22.03.2012 года следует, что объектом осмотра является герметично упакованный полиэтиленовый пакет белого оттенка, на котором имеется белая наклейка размером 1,3x1,2 м., на которой имеется печатный текст, выполненный красителем черного оттенка «Осторожно! Вещественные доказательства», с находящимся на ней рукописным текстом выполненным красителем синего оттенка «куртка изъятая в ходе ОМП от 12.03.2012 года», ниже расположены две рукописные не расшифрованные подписи от имени двух понятых и и.о. дознавателя. По обеим сторонам пакета имеются два лейбла в виде «Пятерочки «5»», выполненной красителем красного оттенка. В присутствии понятых и участвующих лиц пакет в скрыт и от туда извлечена спортивная куртка темно-синего оттенка, со вставками из материала белого и синего оттенков. Осматриваемая куртка на молнии, --- размера. На момент осмотра на левой стороне куртки имеется лейбл в виде «---» вышитый нитками белого оттенка. На задней части куртки имеется лейбл в виде леопарда вышитого белыми нитками, ниже имеется вышивка марки «---», вышитая белыми нитками. Как пояснила участвующая при осмотре гр. Н.Е.В., что осматриваемая спортивная куртка принадлежит ей на праве собственности, так как она покупала ее за --- рублей, в конце 2011 года на городском рынке. Осматриваемую куртку она узнает по цвету, марке (лейблу) на куртке, внешнему виду (т. 1 л.д. 64-66). Согласно протокола осмотра места происшествия от 07.03.2012 года, проводимого с участием Н.Е.В. следует, что объектом осмотра является помещение однокомнатной квартиры за номером ---, расположенная (адрес 2). Вход в помещение квартиры осуществляется через дверной металлический проем. За входной дверью расположено помещение коридора, ванной и туалетной комнат, помещение кухни и жилой комнаты. Помещение коридора размером --- м. С левой стороны коридора на стене имеются вешалки для верхней одежды, на которой висит мужская и женская верхняя одежда. Как пояснила участвующая при осмотре гр. Н.Е.В., что с вешалки, расположенной в описанном коридоре пропала принадлежащая ей спортивная куртка темного оттенка, марки «---», --- размера. Далее, в северной стене расположено помещение кухни размером --- м. По часовой стрелке в помещении кухни расположено: деревянная антресоль, сервант, состоящий из тумбы и тремя полками на которых расположено личное имущество гр. Н.Е.В., холодильник, газовая плита, кухонный стол с предметами посуды, деревянная тумба от кухонного гарнитура, раковина, сервант. Общий порядок вещей в помещении кухни не нарушен. Как пояснила участвующая при осмотре гр. Н.Е.В., что из серванта расположенного слева от входа на кухню, со второй полки пропали принадлежащие ей денежные средства в размере --- рублей, из описанного ранее холодильника пропали продукты питания: мандарины 0.5 кг., сосиски молочные 0.4 кг., бутылка медицинского спирта емкостью 0.7 л. На момент осмотра указанных продуктов питания, спиртного, куртки, денежных средств не обнаружено. Как пояснила участвующая при осмотре гр. Н.Е.В., что с 04.00 часов по 15.00 часов 07.03.2012 года, после ухода из помещения квартиры ее родной сестры гр. Брагазиной С.В., с ее знакомым по имени Г., из помещения квартиры пропало принадлежащее ей имущество. Осмотр помещения квартиры осуществлялся с устного разрешения и непосредственным участием гр. Н.Е.В. общий порядок вещей в помещении квартиры не нарушен (т.1, л.д. 3-4). Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.03.2012 года, проводимого с участием Брагазиной С.В., следует, что объектом осмотра является помещение кабинета №---, расположенного в ОМВД России по Зарайскому району Московской области. В ход в помещение кабинета осуществляется через металлический дверной проем. Справа от входа два металлических сейфа, письменный стол с компьютером. На против двери около окна расположены два письменных стола, на которых находится письменные принадлежности, а также лежит куртка, темно-синего оттенка, на левой стороне которой имеется рисунок в виде «---». Как пояснила участвующая при осмотре гр. Брагазина С.В., данную куртку она похитила у своей сестры Н.Е.В., и добровольно выдает ее (т. 1 л.д. 10-11). Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что обвинение, с которым частично согласилась подсудимая Брагазина С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными. Виновность подсудимой в хищении чужого имущества полностью подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей Н.Е.В., свидетелей С.Т.Н., Н.С.В., Г.Г.И. и другими исследованными материалами дела. По окончании судебного следствия государственный обвинитель Копейкин А.Н. заявил ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину, в связи с тем, что согласно показаниям потерпевшей Н.Е.В. ущерб от преступления ей причинен в размере --- рублей, а согласно примечанию к ст. 158 УК РФ п.2 значительный ущерб гражданину не может составлять менее --- рублей. Таким образом, государственный обвинитель Копейкин А.Н. просил исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалифицировать действия подсудимой Брагазиной С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ходатайство государственного обвинителя заявлено в соответствии со ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату и подлежит удовлетворению. В ходе судебного следствия квалификация действий подсудимой Брагазиной С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не подтвердилась, квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину не нашел подтверждения в ходе судебного следствия. При таких обстоятельствах действия подсудимой Брагазиной С.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Брагазиной С.В. преступления, данные о личности виновной. Согласно справки-характеристики от участкового уполномоченного полиции Брагазина С.В. характеризуется ---, жалоб на нее --- (л.д.18). По месту жительства Брагазина С.В. как следует из справки администрации сельского поселения К. З. района М. области характеризуется --- (л.д. 19). Согласно представленной справки врача-нарколога и врача-психиатра Брагазина С.В. на учете в ЦРБ г.З. М. области --- (л.д. 20, 21). Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката суд считает возможным взыскать с подсудимой Брагазиной С.В. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. 27.02.2012 года Брагазина С.В. осуждена Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года. В период условного осуждения Брагазина С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд считает возможным сохранить в отношении Брагазиной С.В. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от 27.02.2012 года и исполнять его самостоятельно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления и личности подсудимой. Принимая во внимание данные о личности Брагазиной С.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным применение ст. 64 УК РФ, однако считает возможным исправление Брагазиной С.В. без изоляции от общества. Суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брагазину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Брагазиной С.В. считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев. Обязать Брагазину С.В. два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Брагазиной С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу. Приговор Зарайского городского суда Московской области от 27.02.2012 года, которым Брагазина С.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: спортивную куртку оставить в пользовании потерпевшей Н.Е.В. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в размере --- (---) рублей взыскать с Брагазиной С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она обязана уведомить суд в тот же срок. Председательствующий судья В.С. Муштаков