приговор по делу о хранении наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зарайск 23 апреля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О.заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Чихирева Н.Н.,

защитника Завьялова А.П, представившего удостоверение № 1081 и ордер № 78, выданный адвокатским кабинетом № 936 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.,

а также потерпевшего Т.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-60 в отношении ЧИХИРЕВА Н.Н., родившегося «---» г. в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), работающего ---, гр-на ---, ---, ---, имеющего на иждивении ---, ранее судимого:

- 09.08.2000 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. а,б,г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, 15.04 2003 года постановлением Увинского районного суда Удмуртской Республики не отбытая часть наказания 1год 11 месяцев 17 дней заменена более мягким наказанием в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

- 08.06.2004 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 09.08.2000 года в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, окончательно к отбытию 2 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

- 09.12.2004 года Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.228.ч.3 п.а, ст. 228 ч.3 п.а, ст. 228 ч.3 п.а УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ УК РФ присоединено частично наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 08.06.2004 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного 10.07.2007 г. по постановлению Костромского районного суда Костромской области условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 07 дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 231 ч.1, ст. 230 ч.1 УК РФ,

установил:

Возле д. М. З. района М. области подсудимый Чихирев Н.Н. в период времени с 22.09.2011 года по 25.09.2011 года совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В г. З. М. области подсудимый Чихирев Н.Н. в период времени с 03.02.2012 года по 12.03.2012 года совершил преступление - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Там же, подсудимый Чихирев Н.Н. 12.03.2012 года совершил преступление- склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чихирев Н. Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в один из дней периода времени с 22.09.2011 года по 25.09.2011 года около 14 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный в --- метрах --- д. --- д. М.З. района М.О. и в --- метрах --- шоссе «---». Реализуя свой преступный умысел, он с не менее 20 произрастающих кустов растения конопли собрал верхушечные части данных растений, достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - --- (---) общим весом --- грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: (адрес 1), и после измельчения поместил ее в две пустые металлические банки из-под кофе, одну пластиковую бутылку из-под йогурта и одну стеклянную бутылку из-под соуса, которые положил под диван в своей комнате по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта --- (---) до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 12.02.2012 года. 12.02.2012 года в 09 часов 00 минут при осмотре помещения его комнаты (адрес 1) сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району были обнаружены и изъяты вышеуказанные емкости с высушенной измельченной растительной массой ---цвета—---(---). Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № --- от 13.03.2012 года, представленные вещества (объекты 1,3,5,7) растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля - --- (---). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет: объект --- г; объект --- г; объект 5 - --- г; объект 7 - --- г.. т.е. всего --- грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - --- (---) для личного потребления, получаемое путем сбора листьев и макушек растений конопли, в один из дней периода времени с 22.09.2011 года по 25.09.2011 года около 14 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный в --- метрах --- д. --- д. М. З. района М.О. и в --- метрах ---шоссе «---», где реализуя свой преступный умысел, с не менее 20 произрастающих кустов растения конопли, при этом достоверно зная, что данные растения являются наркосодержащими, осуществил сбор семян данных растений, после чего перенес их к себе домой в свою комнату по адресу: (адрес 1), где поместил их в две пустые металлические банки из-под кофе, одну пластиковую бутылку из-под йогурта и одну стеклянную бутылку из-под соуса, которые положил под диван в своей комнате по указанному адресу. 03.02.2012 года около 10 часов 00 минут он, находясь в помещении своей комнаты по указанному адресу, поместил в пустой пластиковый контейнер с находящейся в нем смоченной марлевой тканью не менее 24 указанных семян растений конопли для их набухания и прорастания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он 10.02.2012 года около 21 часа 00 минут, находясь у себя в комнате, расположенной по адресу: (адрес 1), незаконно внес в 24 горшочка с почвой 24 пророщенные семена растения конопли по одному семени в каждый горшочек. После всхода 24 растений конопли в целях реализации своего преступного умысла он в период с 21 часа 00 минут по 09 часов 00 минут 10.02.2012 года незаконно выращивал 24 растения конопли, достоверно зная, что данные растения являются наркосодержащими, осуществлял их полив с целью доведения растений до стадии созревания и последующего сбора частей растений конопли для личного потребления, как наркотического средства. 12.02.2012 года в 09 часов 00 минут при осмотре помещения его комнаты (адрес 1) на тумбе сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району были обнаружены и изъяты запрещенные к посеву и выращиванию указанные 24 наркосодержащих растений конопли в горшочках.

12.02.2012 года около 08 часов 00 минут подсудимый Чихирев Н.Н. находился в помещении своей комнаты, расположенной по адресу: (адрес 1),. где с целью вовлечения своего племянника Т.А.А. в потребление наркотических средств, предложил ему путем курения употребить наркотическое средство из растения конопли - --- (---), при этом описывал действия данного наркотика на организм человека и восхвалял его положительные свойства (получение удовольствия, веселое настроение), в результате чего у Т.А.А. появилось желание к потреблению данного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на склонение Т.А.А. к потреблению наркотического средства --- (---), он взял имевшуюся у него ранее пластмассовую бутылку без дна с прикрепленным скотчем к нижней части бутылки целлофановым пакетом, являющуюся устройством для курения, передал последнему указанную бутылку с наркотическим средством --- (---). Т.А.А. в помещении комнаты по указанному адресу употребил с помощью данного устройства путем выкуривания наркотическое средство --- (---).

Подсудимый Чихирев Н.Н.. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Т.А.А. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Просил назначить подсудимому условное наказание.

Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Чихирева Н.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Чихирев Н.Н., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чихирев Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чихирева Н.Н. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Чихирева Н.Н. по второму преступлению квалифицируются по ст.231 ч.1УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Действия подсудимого Чихирева Н.Н. по третьему преступлению квалифицируются по ст. 230 ч.1 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Чихиревым Н.Н. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Чихирев Н.Н. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он ---. Из акта медицинского освидетельствования наркоманов для применения к ним принудительного лечения в порядке ст. 179 УПК РФ от 27.02.2012 года следует, что врач нарколог считает, что Чихирев Н.Н. страдает --- (---).(л.д.72).

Смягчающими наказание Чихирева Н.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении ---, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Т.А.А. о смягчении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чихирева Н.Н., суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Чихирева Н.Н., фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в интересах его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания, полагая, что данный вид наказания соразмерен тяжести инкриминируемых Чихиреву Н.Н. преступлений и его личности.

Учитывая положения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в размере менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по ст.230 ч.1 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чихирева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.231 ч.1, ст. 230 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

- по ст. 231 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 230 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чихиреву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Чихиреву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет 6 месяцев.

Обязать Чихирева Н.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обратиться к врачу наркологу за консультацией и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Чихиреву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: металлическую банку из-под кофе «---» емкостью 100г, внутри которой находятся семена растений конопли и наркотическое средство ---весом --- г, упакованную в серо-черный пакет, металлическую банку из-под кофе «---» емкостью 100 г., внутри которой находятся семена конопли и наркотическое средство --- весом --- г., упакованная в серо-черный пакет, металлическую банку из-под кофе «---» емкостью 100 г., внутри которой находятся семена растений конопли, упакованную в серо-черный пакет, стеклянную бутылку из-под соуса «---» емкостью 250 г.., внутри которой находятся семена растений конопли и наркотическое средство --- весом --- г., упакованную в серо-черный пакет, пластиковую бутылку объемом 0,33 л., внутри которой находятся семена растения конопли и наркотическое средство --- весом --- г, упакованную в серо-черный пакет, пластиковый контейнер, внутри которого находятся семена растения конопли и фрагмент марлевой ткани, упакованный в прозрачный полимерный пакет, два полимерных пакета желтого цвета, внутри которых находятся высушенные стебли растений, 24 горшочка с ростками растений, упакованные в серо-черный пакет, пластиковую бутылку с приклеенным скотчем полиэтиленовым пакетом, упакованную в желтый полимерный пакет, -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М.Горина