Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "25" мая 2012г. Зарайский городской суд М.О. в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Лукьянова А.В., защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер №079506, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-52/2012 в отношении Лукьянова А.В. «---» г.р., уроженца г.З.М.О., зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, ---, ---, судимого 08.02.2006года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение одного года; 1.08.2007г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6месяцев, на основании ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 8мес. лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 8.02.2006г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 22.01.2008г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.313 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 6месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 1.08.2007г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 25.06.2009г. по отбытии срока наказания; 29.06.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28.06.2011года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лукьянов А.В. совершил преступление: организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукьянов А.В., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для совместного систематического и незаконного потребления внутривенно наркотических средств - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с лицами, склонными к наркотизации, с этой целью, он, обладая познаниями в изготовлении наркотических средств, 01.07.2011г. подыскал помещение в виде комнаты и кухни в жилом доме, расположенном по адресу: (адрес 2), принадлежащего Е.В.В., с имевшимися в данном помещении электрической плиткой, кухонными принадлежностями, в целях последующего использования его для потребления наркотических средств, получив разрешение у последней о разовых предоставлениях данного помещения для использования в личных целях за спиртные напитки и продукты питания, тем самым, организовал притон для потребления наркотических средств. В целях поддержания притона и реализации своего преступного умысла, не ставя Е.В.В. в известность относительно своих преступных намерений по использованию помещения ее дома, он в один из дней периода времени с 18.07.2011года по 22.07.2011года, около 16часов, пригласил по адресу: (адрес 2), своего знакомого, Г.А.Г., заранее зная, что он является лицом, склонным к наркотизации. После этого он в помещении кухни по указанному адресу, из ранее приобретенных им веществ, а именно: ---, а также с использованием кухонных принадлежностей: кастрюли, бутылок различной емкости, кружки, ложки, электрической плитки, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – эфедрин в неустановленном количестве, которое для удобства его потребления, поместил в приобретенный и принесенный им ранее одноразовый инъекционный шприц, а затем путем внутривенной инъекции пополам в равных долях употребил совместно с Г.А.Г.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях содержания организованного им притона для потребления наркотических средств, не ставя Е.В.В. в известность относительно своих преступных намерений по использованию помещения ее дома, он, 06.12.2011г. около 16часов, находясь по адресу: (адрес 2), пригласил своих знакомых из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно, Г.А.Г. и К.Д.Н., по указанному адресу, которым предоставил вышеуказанное обустроенное под притон для потребления наркотических средств помещение, для потребления ими наркотического средства – эфедрина. Затем он в помещении кухни указанного дома из ранее приобретенных им веществ, а именно: ---, а также с использованием кухонных принадлежностей: кастрюли, бутылок различной емкости, кружки, ложки, электрической плитки, незаконно изготовил кустарным способом жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – эфедрин, которое поместил в два одноразовых инъекционных шприца, содержимое одного из которых путем внутривенных инъекций, пополам, в равных долях, находясь в указанном помещении, употребили Г.А.Г. и К.Д.Н.. 06.12.2011г. в 23часа 00минут, сотрудниками полиции ОМВД России по Зарайскому району были пресечены преступные действия Лукьянова А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрен дом по адресу: (адрес 2). В ходе осмотра в помещении кухни по указанному адресу был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта №--- от 04.02.2012года, жидкость из представленного шприца(объект 3), является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства в объекте 3 составляет --- г.(в перерасчете на сухой остаток в целом). Таким образом, Лукьянов А.В. в период времени с 01.07.2011года по 06.12.2011года, организовал и содержал притон для систематического и незаконного потребления внутривенно наркотических средств – кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Подсудимый Лукьянов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ему добавить к сказанному на следствии нечего. Он согласен, что изготовлял и употреблял наркотическое средство - «---», но не снимал комнату у Е.В.В. для содержания притона. Когда он и Г. употребляли наркотик их задержали сотрудники полиции, но когда все оформляли процессуально - он спал. Ранее, в ходе дознания подсудимый Лукьянов А.В. показал, что он состоит на учете у врача-нарколога З. ЦРБ с диагнозом: «---», т.к. примерно с 2007 года он употребляет наркотическое средство – эфедрин, который в простонародье называют «---». В настоящее время от эфедрина у него имеется наркотическая зависимость. В самом начале июля 2011 года, а именно 01.07.2011 года, он находился в д. --- З. района М.О., где ему стало известно, что в д. --- указанной деревни, проживает пожилая женщина, ее дочь с сожителем, и что данные граждане употребляют спиртное. Он подумал, что в их доме сможет кустарным способом изготавливать для себя наркотическое средство - эфедрин («---»), и употреблять его самостоятельно, либо в компании своих друзей и знакомых. Т.к. он немного знаком с уголовным законодательством, он отчетливо понимал, что действует незаконно, и что за неоднократное употребление наркотиков в компании других лиц, наступает уголовная ответственность. У себя по месту регистрации наркотик изготавливать он побоялся, т.к. в квартире, где он проживает, помимо него, еще проживает его брат со своей женой и двумя сыновьями. Эфедрин он изготавливал ранее, поэтому знает, какие ингредиенты для него необходимы. Е.В.В. он пояснил им, что хочет снять одну из комнат, для личного времяпровождения, и также пояснил, что ему иногда нужно будет пользоваться и помещением кухни для приготовления пищи. За это он обещал расплачиваться продуктами питания и спиртным, на что они согласились. Для изготовления и употребления эфедрина, в аптеке он приобрел одноразовые инъекционные шприцы различной емкостью, пузырек с---, несколько упаковок таблеток «---» и ватные тампоны. Данные препараты и предметы он принес к себе домой, т.к. в последующем хотел их использовать для изготовления наркотика в доме Е. После того, как он договорился с хозяевами о предоставлении ему комнаты и кухни, примерно в середине июля 2011 года, в период времени с 18 по 22 июля, точную дату он назвать не может, утром, в г. З.М.О., он встретил своего знакомого Г.А.Г., которому предложил проехать вместе с ним в дом (адрес 2), для совместного распития спиртных напитков, на что последний с охотой согласился. Он вместе с Г. приобрел в магазине спиртное и закуску, после чего около 16 часов 00 минут приехали по указанному адресу. Для Е.В.В. он приобрел бутылку водки и дал ей немного закуски, при этом он пояснил ей, что в комнате, вместе со своим другом будет употреблять спиртное, и попросил их не беспокоить, на что она ответила: «Делайте что хотите!». По дороге в д. ---, он заехал к себе домой, откуда взял с собой шприцы, ---, таблетки «---», пузырек с---, --- и---, которые он приобрел ранее. О том, что он хотел изготовить наркотик, Г. об этом он ничего не говорил. Указанные предметы он положил в отдельный полиэтиленовый пакет, который взял с собой. Что находилось у него в пакете, Г. не интересовался. В доме, во время распития спиртного, он сказал Г., что отлучится на кухню. Он кивнул. После этого он вышел на улицу, где находились Е. и А., при этом спросил у Е.В.В., может ли он воспользоваться электрической плиткой и ее посудой, на что она ему разрешила пользоваться ее столовыми предметами и электроприборами. После этого, он прошел на кухню, достал из кармана упаковку лекарственных препаратов---, ---, и стал встряхивать, чтобы --- и ---перемешались. После этого он поставил бутылку на стол, чтобы дать полученной смеси отстояться, и пошел в комнату, где находился Г. Он спросил у него, что он делал на кухне, на что он ему ответил, что изготавливает для себя наркотик – «---». Г.спросил его, даст ли он ему попробовать наркотик, на что он ответил, что даст после того, как все сделает. Всего процесс изготовления наркотического средства эфедрин занимает примерно от --- до --- часов. Через некоторое время он получил наркотик – эфедрин, ---, так называемый «---». Точных пропорций добавления---, ---, воды и --- он не знает, и делал это на глаз. После этого, полученный эфедрин он поместил в одноразовый инъекционный шпиц, а вышеуказанные предметы, для изготовления наркотика, он убрал обратно в пакет, чтобы хозяева дома ни о чем не догадались и пошел в комнату, где находился Г., где спрятал пакет. Там он с ним продолжил употреблять спиртное. В процессе распития, Г. поинтересовался у него, получился ли наркотик, на что он ответил ему утвердительно. Г. попросил его дать ему попробовать наркотик, на что он согласился, после чего он ввел часть эфедрина себе внутривенно, а оставшуюся часть наркотика передал Г., который в свою очередь таким же образом ввел себе в организм наркотик, при этом он понял, что в данном доме он начал организовывать и содержать притон для потребления наркотических средств, т.к. знал, что еще неоднократно будет здесь употреблять наркотики с кем-либо. От инъекции наркотиком он почувствовал наркотическое опьянение, которое объяснить не может. После употребления наркотического средства, они допили спиртное и уехали в г. З. После этого, до сентября месяца 2011 года он неоднократно бывал с Г. в доме Е., но наркотик он больше не изготовлял и не употреблял. 07.09.2011 года, в вечернее время суток, точное время назвать не может, он встретил своего знакомого – Ш.Р., которого попросил отвезти его в д. ---З.района М.О. Он согласился, и на принадлежащей ему автомашине они доехали до указанного адреса. Он вместе с Р. зашли в дом и прошли в помещение комнаты, которую он снимает, где стали разговаривать. Приносил ли он продукты питания в тот день Е. или нет, он не помнит. Во время их беседы, Р. на мобильный телефон кто-то позвонил. После разговора по телефону, он сказал ему, что ему необходимо срочно уехать, т.к. нужно встретить супругу с работы, после чего он уехал. Оставшись в одиночестве, он решил изготовить себе эфедрин. Во время того, как он изготавливал эфедрин, в дом по указанному адресу приехали сотрудники полиции, которые застали его за изготовлением эфедрина. Употребить в тот вечер он его не успел. После этого, сотрудниками полиции были приглашены понятые, и в присутствии Е.В.В. изъяли предметы для изготовления эфедрина и три инъекционных шприца с эфедрином, который он изготовил себе про запас, и он дал по данному факту объяснение. 06.12.2011 года, утром, в г. З. он встретил своих знакомых – Г.А., К.Д. и В.А.. Они постояли, поговорили, и Г., как бы между прочим, спросил, имеется ли у него наркотик, который он изготавливал в прошлый раз летом. Он сказал ему, что собирается сегодня ехать в---, для изготовления наркотика. Г. спросил, можно ли ему с В. и К. приехать к нему, т.к. он хотел употребить наркотик, на что он ответил ему утвердительно, при этом добавил, что наркотика хватит на всех. Они пообещали, что приедут ближе к вечеру. После данного разговора он поехал в д.---, при этом купил для Е.В.В. продукты питания и алкоголь, которые впоследствии ей и передал, и также приобрел в аптеке несколько инъекционных шприцов различной емкости. Около 14 часов 30 минут, в помещении кухни (адрес 2), он стал изготавливать эфедрин. Около 16 часов 00 минут, приехали Г., В. и К. После изготовления им эфедрина, он поместил его в два одноразовых инъекционных шприца и оставил на кухне, т.к. Е.дома не было и ему нечего было бояться, а скрывать от друзей наркотик он не стал, т.к. они сами спрашивали о нем у него. Когда он вошел в комнату, где находились Г., В. и К., он прилег на диван, и вскоре уснул, но перед этим сказал им, что наркотик находится в шприце на столе в помещении кухни, и также сказал, чтобы они использовали на двоих один шприц. Вечером, когда он спал, его разбудил Г., который сказал ему, что в дом прибыли сотрудники полиции, которые с разрешения Е.В.В., в присутствии понятых осмотрели помещение дома, и в помещении кухни, они обнаружили инъекционный шприц, в котором находился эфедрин, еще несколько пустых одноразовых инъекционных шприцов и предметы, используемые им для изготовления наркотического средства – эфедрина. Далее они все были доставлены в Отдел МВД России по Зарайскому району, где дали объяснение по факту их нахождения в указанном доме, где во всем сознался сотрудникам полиции. /т.1 л.д. 54-56/ Данные показания, оглашенные в суде, он не подтвердил, пояснив, что он их не читал, что его уговорили их подписать сотрудники полиции и следователь оказывал на него психологическое давление. Г. его сам просил изготовить наркотик, наркотик «---» можно изготавливать разными способами. Следователю он не рассказывал как он изготовил наркотик, а рассказал лишь теорию его изготовления. В ходе дальнейшего судебного разбирательства он подтвердил оглашенные показания в полном объеме и пояснил, что он запутался в своих показаниях в суде и рассказал как помнит. Помимо признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что в конце лета - начале осени 2011 года, сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Зарайскому району была получена оперативная информация о том, что Лукьянов А.В., ранее неоднократно судимый, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств как самим, так и совместно с другими лицами по адресу: (адрес 2). В ходе проверки данной информации, было установлено, что в указанном доме проживают Е. В.В., Е.М.А. и З.А.Б.. В целях прекращения противоправных действий Лукьянова А.В., 07.09.2011 года, в вечернее время, им была создана следственно-оперативная группа, приглашены двое понятых, и направились в дом Е. По приезду в указанный дом, времени уже было около 00 часов 50 минут, они постучались в дверь. На улице, со стороны дома доносился острый запах бензина и растворителя. Через некоторое время им открыла дверь Е.В.В., они представились ей и пояснили ей, что у них имеется оперативная информация о том, в ее доме гр. Лукьянов А.В. незаконно изготавливает и употребляет наркотические средства. Е.В.В. пояснила им, что у нее в доме ничего подобного нет. Они попросили ее разрешения пройти к ней в дом и написать собственноручное заявление, в котором она добровольно дает свое согласие на осмотр ее жилища, что она и сделала в присутствии понятых. После написания данного заявления, они прошли в помещение дома, а именно в помещение кухни, где находился Лукьянов А.В., которого он знает, т.к. он неоднократно судим и состоит на учете как лицо зависимое от наркотиков. На кухне они увидели, что Лукьянов А.В. изготавливал наркотическое средство, которое уже находилось в одноразовых инъекционных шприцах. Все обнаруженные вещи в присутствии и с разрешения Е.В.В. были изъяты, и все находившие лица были доставлены в Отдел МВД России по Зарайскому району для разбирательства. После этого по результатом проверки первоначального материала, жидкость в шприцах, изъятая вышеуказанным протоколом осмотра места происшествия, оказалась наркотическим средством – эфедрином. 06.12.2011 года, в вечернее время ему поступила информация о том, что в том доме находится Лукьянов А.В. вместе со своими друзьями, и изготавливал наркотик. Им опять была собрана следственно-оперативная группа, приглашены понятые, и был осуществлен выезд в дом Е.В.В.. Они приехали в дом около 22 часов 45 минут. Е.В.В. добровольно впустила их в дом, написала собственноручное заявление, в котором указала, что дает добровольное согласие на осмотр ее жилища. Заглянув в помещении кухни, они увидели, что на столе лежали несколько шприцов и столовая утварь. Пройдя в комнату, они увидели там несколько человек, из которых оказались: Лукьянов А.В., Г.А.Г., К.Д.Н. и В. А.И.. Они поинтересовались у них, что они здесь делают, на что кто-то из них ответил, что просто сидят и разговаривают. Затем в присутствии понятых и Е. В.В. ими было осмотрено помещение кухни, и на столе было обнаружено: несколько одноразовых инъекционных шприцов различной емкости, а также в мешочке, висевшем на стене, был обнаружен одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась мутная жидкость. На столе также находились столовая утварь. Затем в присутствии понятых и Е.В.В. указанные предметы были изъяты, а со всех присутствующих в доме лиц были взяты объяснения. Лукьянов А.В. пояснил, что он содержал притон и изготавливал наркотик для употребления. Г.А.Г., К.Д.Н., В.А.И. и подтвердили слова Лукьянова А.В.. Лукьянов А.В. в ходе следствия с ними сотрудничал, он во всем признался. Из показаний свидетеля В.А. И. следует, что она встречается с Г.А.Г., который ее познакомил с Лукьяновым А.В.. В 2011 году она, Г.А.Г., Лукьянов А.В., К.Д. неоднократно были в (адрес 2), где употребляли спиртное. Лукьянов А.В. снимал в данном доме одну из комнат. Зимой, ближе к вечеру они поехали в деревню к Лукьянову. С собой они привезли спиртное (водку, пиво) и закуску. Она видела как Г. пошел на кухню, и после того, как он вернулся, в его руках она увидела одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась темная жидкость. Она спросила у Г., что находится в шприце, на что он ответил ей, что это витамины. К. и Г. ввели себе внутривенно наркотик. После того, как Г. и К. употребили наркотик, они стали разговаривать. Лукьянов в это время спал. Потом в дом зашли сотрудники полиции, которые с разрешения хозяйки дома стали осматривать помещение дома. При осмотре, как она поняла, на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость. Из показаний свидетеля В.А.И., данных в ходе дознания, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес 3). На протяжении последних четырех лет она встречается с Г.А.Г. После того, как она стала с ним встречаться, она узнала, что у него есть друг – Лукьянов А.В., который в то время находился в местах лишения свободы. Летом 2009 года, после освобождения Лукьянова А.В., с ним ее познакомил Г.А.Г., и после этого, они стали с ним общаться. О том, что Лукьянов А.В. ранее употреблял наркотические средства, она не знала. Примерно в начале сентября 2011 года, точную дату назвать не может, Г.А.Г. предложил ей поехать с ним в (адрес 2), чтобы употребить спиртное, при этом пояснил ей, что в данном доме снимает одну из комнат Лукьянов А.В. Она согласилась, и Г.также сказал ей, что он уже был в том доме, и вместе с Лукьяновым употреблял спиртное. В этот же день она с Г. купили спиртное и поехали по указанному адресу, где в одной из комнат, как она поняла, что ее снимает Лукьянов, употребляли спиртные напитки. Там же она и познакомилась с хозяевами дома – В.В. и М.А. и ее сожителем по имени А. После того раза, вплоть до 06.12.2011 года она неоднократно приезжала с Г. в указанный дом, где они все отдыхали. Ни за Г., ни за Лукьяновым, ни за К., который пару раз приезжал в данный дом, она не замечала, что кто-либо из них употреблял наркотические средства. 06.12.2011 года, утром, она вместе с Г.и его другом К.Д. находились в г. З. В это время они встретили Лукьянова, с которым стали разговаривать. Во время разговора, Г. отошел в сторону с Лукьяновым, и стал с ним о чем-то разговаривать, но о чем, она не слышала, но подумала, что они договариваются о встрече в д. --- З. района М.О., чтобы вновь употребить спиртное. Через некоторое время Г. подошел к ним и сказал, что ближе к вечеру они поедут в деревню к Лукьянову. В этот же день, около 16 часов 00 минут, она вместе с Г. и К. на такси приехали в (адрес 2). С собой они привезли спиртное (водку, пиво) и закуску. Когда они приехали, хозяев дома не было, а Лукьянов находился на кухне и что-то там делал, при этом сказал им, чтобы они располагались в комнате, где они стали выпивать и разговаривать. Со стороны кухни сильно пахло бензином, но она этому какого-либо значения не придала. Примерно через 10-15 минут в комнату зашел Лукьянов, который прилег на диван и вскоре уснул. После этого, Г. пошел на кухню, и после того, как он вернулся, в его руках она увидела одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась темная жидкость. Она спросила у Г., что находится в шприце, на что он ответил ей, что это витамины. Она догадалась, что в шприце находится наркотическое средство, и сразу же стала говорить Г., чтобы он не вводил себе наркотик, на что Г. ничего ей не ответил, а она в свою очередь больше не стала ему ничего говорить. После этого он засучил рукав, и ввел себе внутривенно часть наркотика, находящегося в шприце, после чего передал шприц с остатками наркотика К., который аналогично Г. ввел себе наркотик. Куда впоследствии Г. дел пустой шприц, она не обратила внимания. После того, как Г. и К. употребили наркотик, они стали разговаривать. Она пила пиво, а пили ли спиртное после употребления наркотика Г. и К., она не помнит. Около 22 часов 00 минут в дом пришли хозяева дома, и примерно через 40 минут после их прихода, в дом зашли сотрудники полиции, которые с разрешения хозяйки дома стали осматривать помещение дома. При осмотре, как она поняла, на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость. Она поняла, что данный шприц принадлежит Лукьянову, и что в нем находится наркотик, который он изготовил до их приезда. О том, что Г. и Лукьянов ранее употребляли в данном доме наркотики, которые изготавливал Лукьянов, она узнала только от сотрудников полиции. (т.1 л.д. 162-163) Данные показания, оглашенные в суде она подтвердила и пояснила, что все обстоятельства уже не помнит. Из показаний свидетеля Д.Н.В. следует, что 06.12.2011 года поздно вечером он вместе с В.А.В. участвовал в качестве понятых при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств в (адрес 2) В их присутствии в доме были обнаружены несколько одноразовых инъекционных шприцов, столовая посуда утварь, еще что то. Сотрудниками полиции в их присутствии указанные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны, а на составленных документах они поставили свои подписи, т.к. все было отражено в документах правильно. Из показаний свидетеля З.А.Б., данными в ходе дознания, следует, что в настоящее время он нигде не зарегистрирован, документов, удостоверяющих личность, у него нет, т.к. он их утерял несколько лет назад в г. З. Проживает он вместе со своей сожительницей Е.М.А. по адресу: (адрес 1) на протяжении последних 7 лет. Также по данному адресу проживает ее мать – Е.В.В.. В первых числах июля 2011 года, точную дату назвать не может, к ним в дом пришел мужчина, который представился Лукьяновым А.. Он спросил, кто является хозяином данного дома, на что Е.В.В. ответила, что дом принадлежит ей. Он сказал ей, что хочет снять в ее доме отдельную комнату для личного времяпровождения, при этом добавил, что ему иногда нужно будет пользоваться и помещением кухни для приготовления пищи. Он сказал, что проживать в комнате не будет, но иногда по возможности будет приезжать и отдыхать в комнате со своими друзьями. За то, что он будет пользоваться кухней и комнатой, Лукьянов пообещал Е.В.В., что будет расплачиваться с ней продуктами питания и спиртными напитками. Е.В.В. согласилась. Договорившись с Лукьяновым в устной форме о предоставлении ему комнаты, он ушел. Ранее с Лукьяновым он знаком не был. Примерно в середине июля 2011 года, точную дату назвать не может, после обеда, к ним в дом приехал Лукьянов, вместе с незнакомым ему ранее молодым человеком, который представился Г.А. Лукьянов передал Е.В.В. спиртное и продукты питания, при этом он ей сказал, что вместе с Г. в комнате будет употреблять спиртное, при этом попросил, чтобы никто из них их не беспокоил. Мать ответила ему, что комната в их распоряжении. После чего они ушли, а они все вместе возле дома стали употреблять принесенное им Лукьяновым спиртное. Через некоторое время из дома вышел Лукьянов, который спросил у Е.В.В. разрешения воспользоваться кухней, столовыми приборами и электрической плиткой, на что она дала свое согласие, после чего он ушел. Вечером, Лукьянов и Г. уехали в г. З. на такси. Когда они зашли в дом, то почувствовали запах бензина, но какого-либо значения этому не придали. На кухне все было прибрано, посторонних предметов он не видел. После этого дня, Лукьянов и Г. неоднократно приезжали в дом, привозили им спиртное и продукты питания, а они сами, запершись в комнате, употребляли спиртное. После того раза бензином в доме не пахло. 07.09.2011 года, в вечернее время суток, Лукьянов снова приехал к ним домой, вместе с мужчиной, который не представился. Когда они приехали, они легли спать, и что они делали в доме, он не знает. В ту ночь к ним домой приехали сотрудники полиции. Лукьянов в доме находился один, мужчины, с которым он приехал, в доме уже не было. Сотрудники полиции попросили у Е. В.В. дать им разрешение на осмотр ее жилища, при этом они пояснили ей, что у них есть информация о том, что в ее доме Лукьянов изготавливает и употребляет наркотические средства, на что последняя согласилась, о чем написала собственноручное заявление. В ходе осмотра, в ее и в присутствии приглашенных понятых, сотрудники полиции обнаружили несколько одноразовых инъекционных шприцов, в которых находилась мутная жидкость, которые были изъяты. После проведения следственных действий, Лукьянова забрали сотрудники полиции для разбирательства в ОМВД России по Зарайскому району. 06.12.2011 года, примерно около 14 часов 00 минут, к ним снова приехал Лукьянов, который передал Е.В.В. продукты питания и спиртное. Е.В.В. сказала Лукьянову, что если он опять будет употреблять наркотики в доме, то она вызовет полицию, на что он ей ответил, что к нему через некоторое время приедут друзья, и они просто будут употреблять спиртное, после чего он зашел в дом, а он с Е.М.А. и ее матерью ушли. Ближе к вечеру, когда они возвратились домой, они почувствовали запах бензина, и, зайдя на кухню, увидели, что на кухонном столе лежат шприцы. Они догадались, что Лукьянов вместе со своими друзьями, которые находились у него в комнате, снова изготовляли и употребляли наркотик. О данном факте Е.В.В. сразу же сообщила в полицию, которая по приезду, с ее разрешения в присутствии понятых обнаружила в помещении кухни шприцы, столовые предметы, которые были изъяты и опечатаны. (т.1 л.д. 154-155) Из показаний свидетеля Е.В.В., данных в ходе дознания, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес 2). Также, вместе с ней проживает ее дочь – Е. М.А., вместе со своим сожителем З.А.. Документов, удостоверяющих личность у нее нет, т.к. она их утеряла несколько лет тому назад в г. З.. В настоящее время документы находятся на стадии оформления. Дом, в котором они проживают, по всем документам принадлежит ее матери, которая скончалась в «---» году. После ее смерти, т.к. она являлась наследником первой очереди, право собственности на указанный дом она не оформляла, т.к. у нее на это недостаточно денежных средств. Она является пенсионером, ее дочь и ее сожитель нигде не работают, перебиваются случайными заработками. В начале июля 2011 года, точную дату назвать не может, к ним в дом пришел мужчина, который представился Лукьяновым А.. Он пояснил им, что хочет снять в их доме отдельную комнату для личного времяпровождения, при этом добавил, что ему иногда нужно будет пользоваться и помещением кухни для приготовления пищи. Он сказал, что проживать в комнате не будет, но иногда по возможности будет приезжать и отдыхать в комнате со своими друзьями. За то, что он будет пользоваться кухней и комнатой, Лукьянов пообещал им, что будет расплачиваться с ними продуктами питания и спиртным. Она согласилась, т.к. материальное положение у них очень плохое, и продукты питания все равно нужно будет покупать. Договорившись с Лукьяновым в устной форме о предоставлении ему комнаты, он ушел. Ранее Лукьянова она не знала. Примерно в середине июля 2011 года, точную дату назвать не может, после обеда, к ним в дом приехал Лукьянов, вместе с незнакомым ей ранее молодым человеком, который представился Г. А. Лукьянов передал ей спиртное и продукты питания, при этом он ей пояснил, что вместе со своим другом в комнате будет употреблять спиртное, при этом попросил, чтобы никто из них их не беспокоил. Она ответила ему, что комната в их распоряжении и пусть что хотят, то и делают. После чего они ушли, а она с дочерью и А., возле дома стали употреблять принесенное им, Лукьяновым, спиртное. Через некоторое время, к ним на улицу вышел Лукьянов, который спросил у нее разрешения воспользоваться кухней, столовыми приборами и электрической плиткой. Она дала свое согласие, после чего он ушел. Вечером Лукьянов и Г. уехали в г. З. на такси. Когда они зашли в дом, то почувствовали запах бензина, но какого-либо значения этому не придали. На кухне все было прибрано, посторонних предметов она не видела. После этого дня, Лукьянов и Г. неоднократно приезжали к ним в дом, привозили им спиртное и продукты питания, а они сами, запершись в комнате, употребляли спиртное. После того раза, бензином в доме не пахло. В сентябре месяце 2011 года, в вечернее время суток, Лукьянов снова приехал к ним домой, вместе с мужчиной, который не представился. Когда они приехали, они легли спать, и что они делали в доме, она не знала. В ту ночь, к ним домой приехали сотрудники полиции. Лукьянов в доме находился один, мужчины, с которым он приехал, в доме уже не было. Сотрудники полиции попросили ее дать им разрешение на осмотр ее жилища, при этом они пояснили, что у них есть информация о том, что в ее доме Лукьянов изготавливает и употребляет наркотические средства, на что она согласилась, о чем написала собственноручное заявление. В ходе осмотра, в ее и в присутствии приглашенных понятых, сотрудники полиции обнаружили несколько одноразовых инъекционных шприцов, в которых находилась мутная жидкость, которые были изъяты. Далее они дали по данному факту объяснение, а Лукьянова забрали сотрудники полиции для разбирательства в ОМВД России по Зарайскому району. 06.12.2011 года, примерно в обеденное время, к ним снова приехал Лукьянов, который передал им продукты питания и спиртное. Она сказала Лукьянову, что если он опять будет употреблять наркотики в ее доме, то она вызовет полицию, на что он ей ответил, что к нему через некоторое время приедут друзья, и они просто будут употреблять спиртное. Она поверила Лукьянову и он зашел в дом, а она с дочерью и А. ушли. Ближе к вечеру, когда они возвратились домой, она опять почувствовала запах бензина, и зайдя на кухню увидела, что на кухонном столе лежат шприцы. Она догадалась, что Лукьянов вместе со своими друзьями, которые находились у него в комнате, снова изготовляли и употребляли наркотик. О данном факте она сразу сообщила в полицию, которая по приезду, с ее разрешения в присутствии понятых обнаружила в помещении кухни шприцы, столовые предметы, которые изъяли, опечатали, и они по данному факту дали объяснение. После этого сотрудники полиции сообщили ей, что в ее доме Лукьянов организовал притон для потребления наркотических средств. О том, что она сдает комнату Лукьянову для изготовления и потребления наркотика, она не знала, т.к. он ей ничего об этом не говорил.(т.1 л.д. 150-151) Данные показания она подтвердила и пояснила, что Лукьянов не снимал комнату, т.к. договор она не заключала с ним официально, но она ему разрешала пользоваться комнатой и кухней, а за это он ей платил спиртными напитками и продуктами, которые они употребляли. Что Лукьянов делал наркотики, она не знала и разрешала пользоваться комнатой только для времяпровождения. Из показаний свидетеля Е.М.А., данных в ходе дознания, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес 2). Также, вместе с ней проживает ее мать – Е.В.В., и ее сожитель, З.А. В первых числах июля 2011 года, точную дату назвать не может, к ним в дом пришел мужчина, который представился Лукьяновым А. Он пояснил им, что хочет снять в их доме отдельную комнату для личного времяпровождения, при этом добавил, что ему иногда нужно будет пользоваться и помещением кухни для приготовления пищи. Он сказал, что проживать в комнате не будет, но иногда по возможности будет приезжать и отдыхать в комнате со своими друзьями. За то, что он будет пользоваться кухней и комнатой, Лукьянов пообещал расплачиваться с ними продуктами питания и спиртным. Ее мать согласилась, т.к. материальное положение у них очень плохое, и продукты питания все равно нужно будет покупать. Договорившись с Лукьяновым в устной форме о предоставлении ему комнаты, он ушел. Ранее с Лукьяновым она знакома не была. Примерно в середине июля 2011 года, точную дату назвать не может, после обеда, к ним в дом приехал Лукьянов, вместе с незнакомым ей ранее молодым человеком, который представился Г.А.. Лукьянов передал матери спиртное и продукты питания, при этом он ей сказал, что вместе с Г. в комнате будет употреблять спиртное, при этом попросил, чтобы их никто не беспокоил. Мать ответила ему, что комната в их распоряжении и пусть что хотят, то и делают. После чего они ушли, а они все вместе возле дома стали употреблять принесенное им Лукьяновым спиртное. Через некоторое время, из дома вышел Лукьянов, который спросил у матери разрешения воспользоваться кухней, столовыми приборами и электрической плиткой, на что она дала свое согласие, после чего он ушел. Вечером, Лукьянов и Г. уехали в г. З. на такси. Когда они зашли в дом, то почувствовали запах бензина, но какого-либо значения этому не придали. На кухне все было прибрано, посторонних предметов она не видела. После этого дня, Лукьянов и Г. неоднократно приезжали к ним в дом, привозили спиртное и продукты питания, а они, сами запершись в комнате, употребляли спиртное. После того раза, бензином в доме не пахло. 07.09.2011 года, в вечернее время суток, Лукьянов снова приехал к ним домой, вместе с мужчиной, который не представился. Когда они приехали, они легли спать, и что они делали в доме, она не знала. В ту ночь, к ним домой приехали сотрудники полиции. Лукьянов в доме находился один, мужчины, с которым он приехал, в доме уже не было. Сотрудники полиции попросили у матери дать им разрешение на осмотр их жилища, при этом они пояснили, что у них есть информация о том, что в их доме Лукьянов изготавливает и употребляет наркотические средства, на что мать согласилась, о чем написала собственноручное заявление. В ходе осмотра, в ее и в присутствии приглашенных понятых, сотрудники полиции обнаружили несколько одноразовых инъекционных шприцов, в которых находилась мутная жидкость, которые были изъяты. Далее они дали по данному факту объяснение, а Лукьянова забрали сотрудники полиции для разбирательства в ОМВД России по Зарайскому району. 06.12.2011 года, примерно около 14 часов 00 минут, к ним снова приехал Лукьянов, который передал им продукты питания и спиртное. Мать сказала Лукьянову, что если он опять будет употреблять наркотики в доме, то она вызовет полицию, на что он ей ответил, что к нему через некоторое время приедут друзья, и они просто будут употреблять спиртное, после чего он зашел в дом, а она с А.и матерью ушли. Ближе к вечеру, когда они возвратились домой, они почувствовали запах бензина, и зайдя на кухню увидели, что на кухонном столе лежат шприцы. Они догадалась, что Лукьянов вместе со своими друзьями, которые находились у него в комнате, снова изготовляли и употребляли наркотик. О данном факте мать сразу же сообщила в полицию, которая по приезду, с ее разрешения в присутствии понятых обнаружила в помещении кухни шприцы, столовые предметы, которые изъяли, опечатали, и они по данному факту дали объяснение. (т.1 л.д. 152-153) Данные показания она подтвердила и пояснила, что их сама не читала, ей их огласили, она расписалась, т.к. в них все записано правильно. Из показаний свидетеля Ш.Р.А. следует, что он ранее употреблял наркотики и у него есть знакомый – Лукьянов А.В.. 07.09.2011 года ночью он встретил Лукьянова А.В., который попросил отвезти его в д. --- З. района М.О.. Для какой цели он просил его отвезти, он ничего не говорил, а он в свою очередь у него не интересовался. Он согласился и отвез его на принадлежащей ему автомашине к (адрес 2) указанной деревни. Он вместе с Лукьяновым зашел в дом и прошли в помещение комнаты, где стали разговаривать. Во время их беседы, ему на мобильный телефон позвонила его сожительница, которая попросила забрать ее с работы и отвезти домой. Об этом он сообщил Лукьянову, после чего уехал из указанного дома. О том, что Лукьянов в тот день изготавливал наркотические средства, он не знал. Из показаний свидетеля Г.А.Г., данными в ходе дознания, следует, что у него есть друг – Лукьянов А.В., которого летом 2009 года, познакомил с В.А.И.. О том, что Лукьянов А.В. ранее употреблял наркотические средства, он не знал. Примерно в середине июля 2011 года, в период с 18 по 22 июля, утром, в г. З. М.О. он встретил своего знакомого Лукьянова А.В., который предложил ему проехать вместе с ним в дом, который он снимает, а именно в (адрес 2) для совместного распития спиртных напитков, на что он с охотой согласился, т.к. давно не виделся с Лукьяновым А.В.. Он и Лукьянов приобрел в магазине спиртное и закуску, после чего, около 16 часов приехали по указанному адресу. По дороге Лукьянов ему рассказал, что в данном доме, куда они направляются, он снимает одну из комнат, и что данный дом принадлежит Е. В.В.. После того, как они приехали, Лукьянов передал женщине бутылку водки и дал ей немного закуски, при этом он пояснил ей, что в комнате, вместе с ним будет употреблять спиртное, и попросил их не беспокоить, на что она ответила: «Делайте что хотите!». Он понял, что данная женщина являлась хозяйкой дома – Е.В.В.. После этого Лукьянов завел его в одну из комнат, где они стали употреблять спиртное, и во время распития, Лукьянов сказал ему, что отлучится ненадолго на кухню. Он кивнул. После этого Лукьянов вышел из комнаты. Примерно через 30-40 минут, Лукьянов зашел в комнату, и он спросил у него, что он делал на кухне, на что он ему ответил, что изготавливает для себя наркотик – «---». Он поинтересовался у Лукьянова, даст ли он ему попробовать наркотик, на что он ответил, что даст только после того, как все сделает. Через некоторое время Лукьянов снова ушел на кухню, и через непродолжительное время вернулся в помещение комнаты, где он и находился, и продолжили распивать спиртное. В процессе распития он поинтересовался у Лукьянова, получился ли у него наркотик, на что он ответил ему утвердительно. Он попросил дать ему попробовать наркотик, на что Лукьянов согласился, после чего он ввел часть «---» себе внутривенно, а оставшуюся часть передал ему, и он таким же образом ввел себе в организм оставшийся наркотик. От инъекции наркотиком он почувствовал наркотическое опьянение, которое объяснить не может. После употребления наркотического средства, они допили спиртное и уехали в г. З. После этого, до декабря 2011 года он неоднократно бывал с Лукьяновым в доме Е., но наркотики они больше не употребляли. 06.12.2011 года, утром, в г. З. он встретил Лукьянова. Он находился в компании В.А. и К.Д. Они постояли поговорили, и он как бы между прочим, спросил у Лукьянова, имеется ли у него наркотик, который он изготавливал в прошлый раз летом. Лукьянов ответил ему, что как раз собирается сегодня ехать в д. --- для изготовления наркотика. Он спросил, можно ли ему вместе с В. и К. приехать к нему в деревню, т.к. он снова захотел употребить наркотик, на что Лукьянов ответил ему утвердительно, при этом добавил, что наркотика хватит на всех. Он ответил Лукьянову, что они все вместе приедут ближе к вечеру и привезут с собой спиртное. В этот же день, около 16 часов 00 минут, он вместе с В. и К. на такси приехали в (адрес 2). С собой они привезли спиртное и закуску. Когда они приехали, в доме кроме Лукьянова, который находился на кухне и что-то там делал, никого не было. Лукьянов сказал им, чтобы они располагались в комнате, где они стали выпивать и разговаривать. Со стороны кухни сильно пахло либо бензином, либо растворителем, точно сказать не может. Примерно через 10-15 минут в комнату зашел Лукьянов, который прилег на диван и вскоре уснул, но перед этим он сказал ему и К., что наркотик находится в шприце на столе на кухне, и также добавил, чтобы они использовали на двоих один шприц. Когда Лукьянов уснул, он прошел на кухню, взял со стола один одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась темная жидкость, и пошел обратно в комнату. Когда он зашел в комнату, В. спросила у него, что находится в шприце, на что он ответил ей, что это витамины. Она сразу же стала говорить ему, чтобы он не вводил себе содержимое шприца, на что он ей ничего не ответил. После этого, он засучил рукав, ввел себе внутривенно часть наркотика, находящегося в шприце, после чего передал шприц с остатками наркотика К., который аналогично его действиям, ввел себе наркотик в организм. После инъекции, он вновь почувствовал наркотическое опьянение, но объяснить ощущения не может. После того, как он и К. употребили наркотик, они стали разговаривать. Около 22 часов 00 минут, в дом зашли сотрудники полиции, которые с разрешения хозяйки дома стали осматривать помещение дома. При осмотре, на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость, который он спрятал в какой-то мешочек, висевшего на стене. После чего их доставили в ОМВД России по Зарайскому району для разбирательства. (т.1 л.д. 167-168) Из показаний свидетеля К.Д.Н., данными в ходе дознания, следует, что у него есть знакомый – Лукьянов А.В.. Осенью 2011 года, точную дату назвать не может, он вместе со своим другом Г.А.Г. приехал в (адрес 2), чтобы употребить спиртное. Перед поездкой, Г. пояснил ему, что в данном доме Лукьянов снимает одну из комнат. До декабря 2011 года, примерно 2-3 раза он бывал в данном доме вместе с Г. и Лукьяновым, где употребляли спиртное. О том, что в данном доме Лукьянов изготавливал наркотические средства и употреблял их вместе с.Г, последние ему ничего не говорили, а он в свою очередь каких-либо предметов (шприцы и т.д.), для употребления наркотических средств в данном доме никогда не видел. 06.12.2011 года, утром, он находился в г. З. вместе со своим другом Г. и его девушкой В.А., где встретили Лукьянова. Они постояли, поговорили, и Г. отвел в сторону Лукьянова, и стал с ним о чем-то разговаривать. О чем они говорили, он не слышал. После их разговора Г. сообщил ему, что сегодня они поедут к Лукьянову в деревню. Он спросил у него, что они там будут делать, на что он ему ответил, что он с Лукьяновым хочет употребить наркотик («винт») внутривенно. Т.к. он ранее никогда не употреблял наркотик, то решил его попробовать, о чем спросил Г., на что он ему ответил, что наркотик достанется и ему. В этот же день, около 16 часов 00 минут, он вместе с В. и Г. на такси приехали в (адрес 2). С собой они привезли спиртное (водку и пиво) и закуску. Когда они приехали, в доме кроме Лукьянова, который находился на кухне и что-то там делал, никого не было. Лукьянов сказал им, чтобы они располагались в комнате, где они стали выпивать и разговаривать. Со стороны кухни сильно пахло либо бензином, либо растворителем, точно сказать не может. Примерно через 10-15 минут в комнату зашел Лукьянов, который прилег на диван и вскоре уснул, но перед этим он сказал ему и Г., что наркотик находится в шприце на столе на кухне, и также добавил, чтобы они использовали на двоих один шприц. Когда Лукьянов уснул, то Г. прошел на кухню, и через несколько секунд опять вошел в комнату, и в его руках он увидел одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась темная жидкость, как он понял, что эта жидкость была наркотиком. Когда Г. зашел в комнату, В. спросила у него, что находится в шприце, на что он ответил ей, что это витамины. Она сразу же стала говорить ему, чтобы он не вводил себе содержимое шприца, на что он ничего ей не ответил. После этого, Г. засучил рукав и ввел себе внутривенно часть наркотика, находящегося в шприце, после чего передал шприц с остатками наркотика ему, и он аналогично действиям Г., ввел себе наркотик в организм. От инъекции он почувствовал наркотическое опьянение, но объяснить ощущения не может. После того, как он и Г. употребили наркотик, они стали разговаривать. Около 22 часов 00 минут в дом пришли хозяева дома, и примерно через 40 минут после их прихода, в дом зашли сотрудники полиции, которые с разрешения хозяйки дома стали осматривать помещение дома. При осмотре, на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость, который якобы Г. спрятал в какой-то мешочек, висевшего на стене. После чего их доставили в ОМВД России по Зарайскому району для разбирательства. т.1 л.д. 179-180) Из показаний свидетеля К.В.А., данными в ходе дознания, следует, что 07.09.2011 года он вместе со своим другом Г. А.В. участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств в (адрес 2). Сотрудники полиции пояснили им, что они будут присутствовать при осмотре данного дома с целью отыскания предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств. В их присутствии хозяйка дома, которой они также как и им пояснили цель своего визита, фамилию ее он не помнит, написала собственноручное заявление, в котором указала, что дает свое согласие на осмотр своего жилища, где также указала, что в ее квартире нет предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. После этого, в ходе осмотра места происшествия с их и с участием хозяйки дома, в помещении кухни, на столе были обнаружены медицинские весы, несколько одноразовых инъекционных шприцов, в некоторых шприцах находилась темная жидкость. Также на столе находились полиэтиленовый сверток и газетный сверток, внутри которых находилось темное порошкообразное вещество. Также, в помещении кухни, на полу, была обнаружена черная коробка из-под автомобильной аптечки, в которой находись различные предметы, а именно, одноразовые инъекционные шприцы, вилка, ложка, пустая коробка из-под лекарственного препарата «---». Сотрудники полиции продемонстрировали им указанные предметы и поинтересовались у хозяйки дома, откуда у нее на кухне данные вещи и шприцы с жидкостью, а также кому они принадлежат, на что она ответила, что ничего не знает. После чего, в их присутствии указанные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны, а на составленных документах они поставили свои подписи. (т.1 л.д. 183-184) Из показаний свидетеля Г.А.В., данных в ходе дознания, следует, что 07.09.2011 года он вместе со своим другом К.В.А. участвовал в качестве понятых при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств в (адрес 2). Сотрудники полиции пояснили, что они будут присутствовать при осмотре данного дома с целью отыскания предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств. В их присутствии хозяйка дома, которой они также как и им пояснили цель своего визита, которой оказалась Е.В.В., написала собственноручное заявление, в котором указала, что дает свое согласие на осмотр своего жилища, где также указала, что в ее квартире нет предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ. После этого, в ходе осмотра места происшествия с их и с участием Е.В.В., в помещении кухни, на столе были обнаружены медицинские весы, несколько одноразовых инъекционных шприцов, в некоторых шприцах находилась темная жидкость. Также на столе находились полиэтиленовый сверток и газетный сверток, внутри которых находилось темное порошкообразное вещество. Также, в помещении кухни на полу была обнаружена черная коробка из-под автомобильной аптечки, в которой находись различный предметы, а именно, одноразовые инъекционные шприцы, вилка, ложка, пустая коробка из-под лекарственного препарата «---». Сотрудники полиции продемонстрировали им указанные предметы и поинтересовались у хозяйки дома, откуда у нее на кухне данные вещи и шприцы с жидкостью, а также кому они принадлежат, на что она ответила, что ничего не знает. После чего, в их присутствии указанные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны, а на составленных документах они поставили свои подписи. (т.1 л.д. 185-186) Из показаний свидетеля В.А.В., данных в ходе дознания, следует, что 06.12.2011 года, около 22 часов 20 минут, он вместе с Д.Н.В. участвовал в качестве понятых при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств в (адрес 2). Сотрудники полиции пояснили, что они будут присутствовать при осмотре данного дома с целью отыскания предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств. В их присутствии, хозяйка дома, которой они также как и им пояснили цель своего визита, которую звали Е.В., написала собственноручное заявление, в котором указала, что дает свое согласие на осмотр своего жилища, где также указала, что в ее квартире нет предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. После этого, в ходе осмотра места происшествия с их и с участием Е., в помещении кухни, на столе, были обнаружены несколько одноразовых инъекционных шприцов, в мешочке висевшего на стене, был также обнаружен одноразовый инъекционный шприц, в котором находилось темная мутная жидкость. Рядом располагалась электрическая плитка, и столовая утварь. Сотрудники полиции продемонстрировали им указанные предметы и поинтересовались у хозяйки дома, откуда у нее на кухне данные вещи и шприцы с жидкостью, а также кому они принадлежат, на что она ответила, что ничего не знает. После чего, в их присутствии указанные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны, а на составленных документах они поставили свои подписи.(т.1 л.д. 195-196) Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.09.2011 г., с участием Е.В.В., согласно которому объектом осмотра является помещение кухни (адрес 2). На момент осмотра, с правой стороны стоит холодильник, в котором находится кастрюля белого цвета, заполненная на --- жидкостью коричневого цвета, которая была слита в стеклянную банку емкостью 475 г и упакована в присутствии понятых. Рядом с холодильником, с правой стороны расположен деревянный стол, на котором на момент осмотра расположены медицинские весы чашечного типа, 5 шприцов емкостью --- ml/сс, один шприц емкостью --- ml/сс, один шприц емкостью ---ml/сс, один шприц голубого цвета без емкостной маркировки. На момент осмотра, в одном шприце емкостью --- ml/сс находится жидкость емкостью --- ml/сс, в одном шприце емкостью ---ml/сс находится жидкость коричневого цвета емкостью --- ml/сс, в одном шприце емкостью ---ml/сс находится жидкость коричневого цвета емкостью --- ml/сс. Также на столе находится полиэтиленовый сверток, внутри которого находится темно-коричневое вещество, клочок бумаги белого цвета, в котором на момент осмотра находится порошок темно-коричневого цвета. На столе стоит двух комфорочная электрическая плита, на которой расположена кастрюля голубого цвета емкостью 2 л.. На момент осмотра в кастрюле на дне находится прозрачная жидкость, которая была перелита в прозрачную стеклянную банку. Также на момент осмотра, на полу находится пластмассовая коробка черного цвета размером 25х21х6,5 см из-под аптечки, в которой на момент осмотра находятся 2 шприца емкостью --- ml/сс и один шприц емкостью --- ml/сс, зубная щетка бело-зеленого цвета, ложка, вилка, 7 медицинских пузырьков с 6 иглами из-под шприцов, один пустой пузырек емкостью 125 г из-под сиропа «---». Все вышеуказанные предметы были изъяты настоящим осмотром места происшествия. (т.1 л.д. 24-25) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.12.2011 г., с участием Е.В.В., согласно которому объектом осмотра является помещение кухни (Адрес 2). На момент осмотра на столе лежат 7 шприцов: 2 шприца емкостью --- ml/сс, 1 шприц емкостью --- ml/сс, 2 шприца емкостью --- ml/сс, один из которых заполнен светло-коричневой жидкостью емкостью --- ml/сс, 2 шприца емкостью --- ml/сс, один из которых замотан целлофановым пакетом. Также на столе расположена двух комфорочная электрическая плита, металлическая кастрюля, чашка, которая замотана прозрачным целлофановым пакетом. Целлофановый сверток, внутри которого находится вещество бурого цвета, стеклянная емкость с ватными тампонами, залитая прозрачной жидкостью емкостью 50 г.. Все вышеуказанные предметы были изъяты настоящим осмотром места происшествия. (т.1 л.д. 5-6) Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № --- от 27.01.2012 года, согласно которому, представленные на экспертизу жидкости (ОБЪЕКТЫ №№ 3-4), являются наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при t = 110°C-115°C) составила: --- г. – ОБЪЕКТ № 3; --- г. – ОБЪЕКТ №4. (т.1. л.д. 201-203) Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № --- от 04.02.2012 года, согласно которому, жидкость из представленного шприца (объект 3), является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства в объекте 3 составляет - --- г (в пересчете на сухой остаток в целом). (т.1. л.д. 206-207) Согласно протоколу осмотра предметов от 20.12.2011 года, с участием Лукьянова А.В., согласно которому, объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся медицинские весы, черная пластмассовая коробка из-под автомобильной аптечки, внутри которой находятся два пустых прозрачных одноразовых инъекционных шприца емкостью --- ml/сс без игл, один пустой прозрачный инъекционный шприц емкостью --- ml/сс без иглы, зубная щетка бело-зеленого цвета, металлические ложка и вилка, 7 медицинских пузырьков без маркировочных обозначений, в 6 из которых вставлены иглы от шприцов с ватными тампонами, один пустой пузырек из-под лекарственного препарата «---». Далее объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся две стеклянные банки с жидкостями прозрачного и коричневого цвета. Далее объектом осмотра является полимерный пакет, внутри которого находится: бумажный сверток с веществом коричневого цвета; полимерный пакетик, с порошком темного цвета. Далее объектом осмотра является полимерный пакет, внутри которого находится: прозрачный одноразовый инъекционный шприц в защитном колпачке с маркировкой --- ml/сс. Внутри шприца находится жидкость темного цвета; прозрачный одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с маркировкой --- ml/сс. Внутри шприца находится жидкость темного цвета; прозрачный одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с маркировкой ---ml/сс. Внутри шприца находится жидкость темного цвета. Далее объектом осмотра является полимерный пакет, внутри которого находится 5 шприцев: 4 пустых инъекционных шприца с маркировкой --- ml/сс, один из которых с иглой без защитного колпачка; один шприц голубого цвета без емкостной маркировки. Присутствующий при осмотре Лукьянов А.В. пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему, и что в указанный шприцах с жидкостью находится наркотическое средство – эфедрин, которое он незаконно изготовил 07.09.2011 года в помещении кухни (адрес 2). Далее объектом осмотра является полимерный пакет, внутри которого находятся следующие предметы: прозрачный полимерный пакет с «замком», внутри которого находится пакетик с одноразовым прозрачный инъекционным шприцом емкостью --- ml/сс, к которому присоединена изогнутая обмотанная ватным тампоном игла; прозрачный полимерный пакет с «замком», внутри которого находятся 6 одноразовых прозрачных инъекционных шприцов, из которых: 2 прозрачных шприца с красным маркировочным обозначением --- ml/сс без игл; 1 шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы; 1 шприц с маркировочным обозначением--- ml/сс без иглы; 1 шприц без маркировочных обозначений без иглы емкостью --- ml/сс; 1 шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы, который упакован в прозрачный пакетик с маркировкой «===стерильный шприц», без иглы; стеклянная банка с металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость; прозрачный целлофановый сверток, внутри которого просматривается темно-бурое вещество; металлическая кастрюля с бежевым напылением, на дне которой находится чашка из-под чайного сервиза бело-зеленого цвета, замотанные прозрачным полимерным пакетом. Присутствующий при осмотре Лукьянов А.В. пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему и что в указанном шприце с жидкостью находится наркотическое средство – эфедрин, которое он незаконно изготовил 06.12.2011 года в помещении кухни (адрес 2). (т.1 л.д. 44-45) Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что Лукьянов А.В. в (адрес 2) в период с 01.07.2011г. по 06.12.2011года совершено преступление. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: организации и содержания притона для потребления наркотических средств, следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ. Версию подсудимого о том, что он не содержал притон для употребления наркотических средств, о том, что организатором притона был Г. А.Г., о том, что показания данные на предварительном следствии он давал под психологическим давлением следователя, о том, что протокол допроса он подписал не читая, его просили об этом полицейские, суд считает надуманной, т.к. ранее такие версии подсудимым не выдвигались, были даны признательные показания и при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные версии полностью опровергаются показаниями свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде. Неточности в показаниях свидетелей не касаются обстоятельств объективной стороны совершения преступления подсудимым и не могут ставить под сомнение показания свидетелей в целом. Хотя осужденный и отказался от данных им показаний в ходе дознания, заявив, что они сделаны под воздействием недозволенных методов, потом вновь их признал, суд считает, что указанные показания Лукьянова А.В. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим, исследованным в суде доказательствам: результатам осмотра места происшествия, выводам проведенных по делу экспертиз, показаниям свидетелей. Все доказательства по данному уголовному делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Лукьянов А.В. на учете в «---» у врача нарколога с диагнозом «---». По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей ---, ---, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ---. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Лукьянова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.232 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6(шесть) месяцев, т.к. данное преступление совершено при рецидиве преступлений, подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, состоит на учете у врача нарколога. Обязать осужденного не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Лукьянова А.В. суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(одни) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.232 ч.1 УК РФ назначить Лукьянову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Лукьянову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Лукьянову А.В. исчислять с 26.04.2012г. Вещественные доказательства: медицинские весы чашечного типа; автомобильную аптечку, внутри которой находится: два пустых прозрачных одноразовых инъекционных шприца с маркировочным обозначением --- ml/сс без игл; один пустой прозрачный инъекционный шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы; зубную щетка бело-зеленого цвета; металлические ложку и вилку; 7 медицинских пузырьков без маркировочных обозначений, в 6 из которых вставлены иглы от шприцов с ватными тампонами; один пустой пузырек из-под лекарственного препарата «---»; стеклянную банку с металлической крышкой «---» с жидкостью коричневого цвета; стеклянную банку с металлической крышкой с прозрачной жидкостью; бумажный сверток, внутри которого находится порошок коричневого цвета; полимерный пакетик, внутри которого находится порошок темного цвета; прозрачный одноразовый инъекционный шприц в защитном колпачке с маркировкой 2,5 ml/сс с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой --- г; прозрачный одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с маркировкой --- ml/сс с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой --- г; прозрачный одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с маркировкой --- ml/сс с жидкостью темного цвета; 4 пустых инъекционных шприца с маркировкой --- ml/сс, один из которых с иглой без защитного колпачка, один шприц голубого цвета без емкостной маркировки; одноразовый прозрачный инъекционный шприц с маркировкой --- ml/сс, с иглой обмотанной ватным тампоном, с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой --- г; 6 одноразовых прозрачных инъекционных шприцов, из которых: 2 прозрачных шприца с красным маркировочным обозначением --- ml/сс без игл; 1 шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы; 1 шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы; 1 шприц без маркировочных обозначений без иглы; 1 шприц с маркировочным обозначением --- ml/сс без иглы; стеклянная банка с металлической крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с ватными тампонами; прозрачный целлофановый сверток с темно-бурым веществом; металлическая кастрюля, на дне которой находится чашка, замотанные прозрачным полимерным пакетом - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Председательствующий А.Л. Бирюков