приговор по делу об угоне



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" мая 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А,

подсудимого Шишикина М.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №169, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего Ш.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Шишикина М.С. «---» г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гр-на ---, ---, ---, ---, ранее судимого: 07.12.2011года Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 6000рублей, наказание исполнено 16.12.2011г., находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишикин М.С. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), при следующих обстоятельствах: Шишикин М.С. 09.04.2012г., в 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, по адресу: (адрес 1), где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «---», государственный регистрационный знак ---, принадлежащим его брату – Ш.А.С.. Реализуя свой преступный умысел, он без разрешения Ш.А.С. взял ключ от замка зажигания с брелком-пейджером «---» автосигнализации, вышеуказанного автомобиля, которые находились на полке мебельной стенки, в комнате по указанному адресу и около10 час. 30 мин. указанных суток подошел к автомобилю марки «---», г.р.з. ---, расположенному на временной стоянке между д. --- и д. --- пос. З.З. района М.О., и при помощи брелка-пейджера «---» автосигнализации открыл двери автомобиля, после чего незаконно проник в его салон, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля и совершил на указанном автомобиле поездку по территории З. района М.О. до 16 км + 50 м автодороги сообщением --- З. района М.О., где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Зарайскому району.

Подсудимый Шишикин М.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Ш.А.С. возражений против заявленного ходатайства не имел, просил строго не наказывать подсудимого, т.к. он его простил, они помирились и подсудимый загладил причиненный ему вред.

Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Шишикина М.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шишикина М.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Шишикин М.С. на учете в ЦРБ г.З. М.О. ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, ранее судим 07.12.2011года Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме --- рублей, наказание исполнено 16.12.2011г..

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание Шишикину М.С., суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шишикина М.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Шишикина М.С. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишикина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение одного месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шишикину М.С. – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: а/м марки «---» г.р.з. ---, свидетельство о регистрации ТС, ключ от замка зажигания с брелком-пейджером, хранящиеся у потерпевшего Ш. А.С. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков