Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "14" февраля 2012г. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Алексахина А.В., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № ---- и ордер №---, выданный адвокатским кабинетом №--- АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей В.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Алексахина А.В. -------------г.р., уроженца г. -------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), временно не -----, гр-на -----, с ---------- образованием, ----------, ранее судимого 2.02.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алексахин А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алексахин А.В. 24.12.2011года около 01часа 50минут находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «--------», принадлежащего В.Т.В.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил со стола, находившегося в помещении кухни, мобильный телефон марки «------», стоимостью ------рублей с сим-картой оператора сотовой связи «--------», стоимостью -------рублей, на электронном счету которой были деньги в сумме --------рублей и флеш-картой марки «---------», стоимостью -----рублей, принадлежащие В.Т.В.. А всего он тайно похитил имущество В.Т.В. на общую сумму ------рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Алексахин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевшая В.Т.В. возражений против заявленного ходатайства не имела, просила суд строго не наказывать виновного и пояснила, что претензий к подсудимому нет, она его простила, т.к. материальный ущерб им возмещен. Государственный обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Алексахина А.В. и считает, что действия подсудимого Алексахина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Алексахина А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей --------- и ---------- Алексахин А.В. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не -----, осужден 2.02.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет. Согласно показаниям начальника Филиала по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области М.В.Л. А.В., осужденный Алексахин А.В. отбывал условное наказание по приговору Зарайского городского суда от 02.02.2010г.. Особых замечаний по отбытию наказания не имел, но в конце отбывания наказания получил предупреждение за неявку в УИИ согласно графику, к адм.ответственности не привлекался, компрометирующих материалов на него нет. Его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда, исполнение специальных задач в ---------- Республике. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Алексахина А.В. возможно без реального отбывания наказания, без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Алексахину А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначение подсудимому Алексахину А.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Осужденный 02.02.2010г. Зарайским городским судом М.О. Алексахин А.В. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное, средней тяжести преступление. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, считает возможным сохранить Алексахину А.В. условное осуждение Зарайского городского суда от 02.02.2010г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он в течение испытательного срока при отбытии условного осуждения особых замечаний не имел. Вынесенное предупреждение нельзя считать законным, т.к. он явился в УИИ сам, после возвращения из командировки, т.е. осужденный не уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей. В содеянном искренне раскаялся, принимал меры к заглаживанию вреда, извинялся перед потерпевшей. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Алексахина А.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексахина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного Алексахина А.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Алексахину А.В., назначенное приговором Зарайского городского суда от 02.02.2010г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2(двух) лет и исполнять его самостоятельно. Меру пресечения Алексахину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «---------», флеш-карту марки «-----------», кассовый чек от 22.08.2009г., хранящиеся у потерпевшей В.Т.В. – оставить в её пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Бирюков А.Л.