Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "18" июня 2012г. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Каблукова А.В., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № --- и ордер №----, выданный адвокатским кабинетом № --- АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей К.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-88/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Каблукова А.В., -----------г.р., уроженца пос.--------- ------------ района ----------- области, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), не ------, гр-на ----, с -------- образованием, ------, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каблуков А.В. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каблуков А.В., 09.04.2012года около 17часов 30минут в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенном между домом №--- и домом №--- по ул.-------------- с.------------ ------------- района М.О., где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к потерпевшему К.Н.Н., также находившемуся на указанном участке местности, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, от которого К.Н.Н. упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанес лежащему К.Н.Н. 3 удара ногами по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз и кровоизлияний на слизистых оболочках обоих глаз. Согласно заключению эксперта №------ от -----------года кровоподтеки и кровоизлияния на слизистой глаз в силу своей незначительности относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны и очевидны потерпевшему К.Н.Н., он открыто похитил из рукава куртки и кармана штанов, одетых на потерпевшего, имущество, принадлежащее последнему, оцененное К.Н.Н. на момент открытого хищения следующим образом: 1 бутылку водки «-------» емкостью ---литра, стоимостью ---рублей; денежные средства в размере --------рублей. А всего Каблуков А.В. открыто похитил имущество К.Н.Н. на общую сумму ------рублей. Подсудимый Каблуков А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имела. Потерпевшая К.Т.Н. возражений по ходатайству не имела, о строгом наказании не настаивала. Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Каблукова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Каблукова А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ они взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей ------- и ---------- Каблуков А.В. на учете в ЦРБ г.------------ М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется -----------, не -----------, ранее юридически не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Каблукова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает необходимым назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначение Каблукову А.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Каблукова А.В. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каблукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Каблукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков