приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск «19» июня 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Пожогина А.С., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № ----- и ордер №---, выданный адвокатским кабинетом №--- АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., потерпевшего К.В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-82/2012 в отношении Пожогина А.С., --------- г.р., уроженца с.--------- ---------- района --------области, проживающего по адресу: (адрес 1), не ---------, гр-на -------, с ----------- образованием, -------, судимого 28.11.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 4.02.2008г. постановлением Зарайского городского суда М.О. испытательный срок по приговору Зарайского городского суда от 28.11.2007г. продлен на 3месяца, 3.09.2008г. Зарайским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 6.11.2008г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания постановлением Стародубского районного суда Бр.области от 03. 12.2010г. условно – досрочно на неотбытый срок 1(один) год 3(три) месяца 5(пять) дней, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 1.06.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Пожогин А.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Пожогин А.С., 12.12.2011 года в 16 часов 10 минут находился на лестничной площадке второго этажа, первого подъезда дома (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к спящему на лестничной площадке второго этажа К.В.К. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из спортивной сумки К.В.К., принадлежащее последнему имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «--------»---------, стоимостью ----- рублей; сим-карта, оператора сотовой связи ----------, стоимостью -------- рублей. А всего он тайно похитил имущество К.В.К. на общую сумму ----------рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пожогин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что уже не помнит всех обстоятельств преступления, к оглашенному обвинению ему добавить нечего.

Ранее на следствии он дал показания, из которых следует, что 12.12.2011 года в дневное время суток он решил сходить в гости к Е.В.И. и выпить у него еще спиртного. Когда он поднялся по лестничному пролету к квартире Е.В.И., то увидел, что на лестничной площадке рядом с квартирой последнего спит К.В.К. в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом около него на ступеньках находилась спортивная сумка черного цвета. Так как никого рядом не было, он решил похитить принадлежащее К.В.К. имущество с целью его продажи для приобретения в последствии спиртных напитков. Около 16 часов 10 минут 12.12.2011 года убедившись, что за его действиями никто не наблюдает он подошел к принадлежащей К.В.К. спортивной сумке, руками открыл ее молнию, после чего, осмотрев ее, тайно похитил из находившегося в ней паспорта на имя К.В.К. денежные средства в сумме ----- рублей и мобильный телефон «----»----- черного цвета моноблок. Все документы на имя К.В.К., а именно сберегательную книжку и паспорт он не брал, а оставил их в сумке. После этого он с похищенным вышел на улицу, где осмотрел мобильный телефон модель его была «--------»------- в телефоне находилась сим-карта оператора --------- и флеш-карта емкостью ----- Гб. После этого он на такси поехал в г.--------- М.О.. Похищенный им у К.В.К. мобильный телефон «-------»------ он продал неизвестной женщине на автовокзале г.----------- М.О. за ------ рублей. Описать вышеуказанную женщину он не может, так как не разглядывал ее. После этого похищенные денежные средства в сумме ------рублей и вырученные от продажи мобильного телефона ------ рублей он истратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания / Том 1 л.д. 155-157 /. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил в полном объеме и пояснил, что в содеянном раскаялся.

Помимо признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего К.В.К., данными в ходе предварительного следствия, следует, что 10.12.2011 года со счета сберегательной книжки он снял --------- рублей для личных нужд. Часть денежных средств он истратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, после чего у него осталось ------- рублей. Вышеуказанные денежные средства он хранил в принадлежащем ему паспорте, который держал в наружном кармане своей куртки. 11.12.2011 года около 21 часа 00 минут он пришел в гости к своему другу Е.В.И. и стал распивать с ним принесенные с собой спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединились их общие знакомые Д.А.и Д.А. После распития спиртного около 00 часов 30 минут 12.12.2011 года братья Д. ушли к себе домой. Когда спиртное закончилось, он достал из принадлежащего ему паспорта ------рублей, дал их Е.В.И. и попросил его принести еще спиртного. После этого Е.В.И. принес бутылку водки, распив которую они легли спать в одной из комнат его квартиры. 12.12.2011 года в дневное время суток, точного времени он не помнит, в квартиру Е.В.И. пришла его дочь Л.Н. и выгнала его из помещения вышеуказанной квартиры. Он уснул рядом с квартирой Е. В.И., при этом сумка с принадлежащем ему имуществом находилась рядом с ним на ступеньках. Когда он проснулся около 17 часов, то обнаружил, что из принадлежащей ему сумки пропали денежные средства в сумме ------ рублей, мобильный телефон «-----»-------». Документы на его имя были на месте. Похищенный у него мобильный телефон «-----»--------» он оценивает в --- рублей, сим-карту в мобильном телефоне оператора Мегафон он оценивает в --- рублей, денежных средств на счету сим-карты не было; флеш-карту в мобильном телефоне емкостью ---Гб, он оценивает в ---- рублей. Общий причиненный ему от хищения материальный ущерб он оценивает в ------- рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его -------------- составляет --------рублей, иных доходов у него нет. О случившемся он сообщил в полицию./т.1 л.д.17-18/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что ему кажется, что кражу совершили в квартире, но когда приходил к ним Пожогин он точно не помнит.

Из показаний свидетеля Е.В.И. следует, что 11.12.2011 года около 21 часа к нему в гости пришел К.В.К, и принес спиртные напитки. После распития они легли спать в одной из комнат его квартиры. 12.12.2011 года в дневное время суток, точного времени он не помнит, пришла его дочь Л.Н. и выгнала К.В.К. из помещения их квартиры, при этом она собрала все его вещи, паспорт, принадлежащий ему мобильный телефон «------»-----, все положила в принадлежащую К.В.К. сумку и повесила ее ему на руку. После этого он лег спать, и что происходило потом, он не знает. Примерно в 17 часов 30 минут 12.12.2011 года в квартиру кто-то позвонил, когда он открыл, то увидел на площадке К.В.К., который сообщил, что у него украли деньги и мобильный телефон «-----»------» черного цвета моноблок. О случившемся К.В.К. сообщил в ОМВД России по Зарайскому району М.О.. Он не помнит приходил ли к ним Пожогин во время распития спиртного.

Из показаний свидетеля Д.А.В., данных на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый Е.В.И. 11.12.2011 года около 21 часа 30 минут он с братом Д.А.В. пришел в гости к своему другу Е.В.И. и стали распивать с ним спиртные напитки. В это время у Е.В.И. в гостях находился ранее ему знакомый К.В.К. В ходе распития спиртного он видел, что К.В.К. разговаривал по мобильному телефону «------»-------- черного цвета, моноблок. После распития спиртного около 00 часов 30 минут 12.12.2011 года он с братом ушел к себе домой. Когда они уходили, в квартире оставались Е.В.И. и К.В.К., которые закрыли за ними дверь. Что потом происходило в квартире, он не знает. На следующий день к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что неизвестные лица тайно похитили у К.В.К. мобильный телефон и денежные средства. Через несколько дней со слов Пожогина А.С. он узнал, что мобильный телефон и деньги у К.В.К. похитил он. Также со слов Пожогина А.С. он знает, что он пошел в полицию и чистосердечно признался в вышеуказанном хищении /т.1 л.д. 45-46 /. Данные показания он подтвердил в суде и показал, что он, Д.А. и Пожогин ушли из квартиры Е. вместе и никакой совершенной кражи, он не видел.

Из показаний свидетеля Д.А.В., данных на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый Е.В.И.. 11.12.2011 года около 21 часа 30 минут он с братом Дьяченко А.В. пришел в гости к своему другу Е.В.И. и стал распивать с ним спиртные напитки. В это время там был К.В.К.. В ходе распития спиртного он видел, что К.В.К. разговаривал по мобильному телефону «------»---------» черного цвета. После распития спиртного около 00 часов 30 минут 12.12.2011 года он с братом ушел к себе домой. Когда они уходили, в квартире оставались Е.В.И. и К.В.К., которые закрыли за ними дверь. Что потом происходило в квартире, он не знает. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что неизвестные лица тайно похитили у К.В.К. мобильный телефон и денежные средства. Кто мог совершить данное хищение, он не знает /т.1 л.д. 43-44/.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.12.2011 года с участием К.В.К., Е.В.И. следует, что объектом осмотра является лестничная площадка второго этажа первого подъезда дома (адрес 2). Как пояснил участвующий при осмотре К.В.К. данная сумка принадлежит ему. 12.12.2011 года он обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств и мобильного телефона «------» из вышеуказанной сумки /т. 1 л.д. 4-9 /.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 26.12.2011 года с участием потерпевшего К.В.К. следует, что объектом осмотра является сберегательная книжка Сбербанка России стандартного размера, изъята протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2011 года в помещении лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома (адрес 2). На первом листе сберегательной книжки имеются надписи, изготовленные красителями голубого и черного цветов «Сбербанк России ----------- внутреннее структурное подразделение № --------- ---------- ОСБ Счет № ------------------- вид вклада - ------------ Сбербанка России вид валюты--------- вкладчик- К.В.К.». Сберегательная книжка состоит из четырех страниц. На странице 3 располагаются последние записи выполненные красителем голубого цвета «дата ----------, приход- ----------. расход -------, остаток- ------------, отметки банка - ---------; дата ----------, приход- ---------, расход -------, остаток- ------------, отметки банка - ----------; дата -------, приход- -------, расход ---------, остаток- ----------, отметки банка- подпись ответственного лица».

Далее объектом осмотра является спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала черного цвета. На момент осмотра спортивная сумка упакована в целлофановый пакет на котором наклеена бирка с пояснительной запиской «Спортивная сумка изъята протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2011 года в помещении лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома (адрес 2)», ниже располагаются подписи двух понятых и следователя. Осматриваемая сумка размером 330x240x180 мм, длина одной длинной ручки 760 мм, длина двух коротких ручек 370 мм каждой.

Как пояснил присутствующий при осмотре К.В.К. данная сберегательная книжка, и спортивная сумка принадлежат ему. 10.12.211 года он снял принадлежащие ему денежные средства в сумме ------ рублей со счета вышеуказанной сберегательной книжки, часть из которых истратил на спиртное и продукты питания. 12.12.2011 года в дневное время суток на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома (адрес 2). неизвестное лицо тайно похитило из вышеуказанной сумки, принадлежащие ему оставшиеся денежные средства в сумме -----------рублей и мобильный телефон «-------». /т. 1 л.д. 25-29/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.04.2012 года Пожогин А.С. указал на первый подъезд дома (адрес 2) и пояснил, что в данном подъезде на втором этаже он 12.12.2011 года тайно похитил из сумки принадлежащей гр. К.В.К., денежные средства в сумме -------- рублей и мобильный телефон «---------». Далее Пожогин А.С. указал на площадку, расположенную около квартиры №--- (адрес 2) и пояснил, что на площадке около данной квартиры он 12.12.2011 года тайно похитил из сумки, принадлежащей гр. К.В.К., денежные средства и мобильный телефон /т. 1 л.д. 149-151 /.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 12.12.2011 года в 16 часов 10 минут на лестничной площадке второго этажа, первого подъезда дома (адрес 2). подсудимым Пожогиным А.С. совершена кража. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Показания потерпевшего К.В.К. в части того, что кража могла быть совершена в квартире, суд признать достоверными не может, т.к. они в данной части полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Неточности в показаниях свидетелей не касаются объективной стороны данного преступления и не могут быть подвергнуты сомнениям.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, которые подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшим К.В.К. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ------руб.( в возмещение материального ущерба ). По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей ---------- и --------- Пожогин А.С. на учете в ------------ ЦРБ не состоит. По месту жительства характеризуется с ----------- стороны, как лицо, склонное к --------------------, --------------, -------------, не ----------, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Пожогин А.С. 03.12.2010г. условно – досрочно освобожден на неотбытый срок 1(один) год 3(три) месяца 5(пять) дней и в течение неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд считает, что в этой связи условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ подлежит отмене. На основании ст. 70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 6.11.2008г., в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Пожогина А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможно назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пожогина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условное-досрочное освобождение Пожогину А.С., назначенное приговором Зарайского городского суда от 06.11.2008г., в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 06.11.2008г., и окончательно назначить Пожогину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пожогину А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Погожину А.С. исчислять с 01.06.2012г..

Гражданский иск К.В.К. удовлетворить. Взыскать с Пожогина А.С. в пользу К.В.К. -------------- рублей.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку, спортивную сумку, хранящиеся у потерпевшего К.В.К. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья А.Л. Бирюков