приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29" мая 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Карасевой Е.С.,

подсудимой Жамкиной С.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № ---- и ордер №----, выданный адвокатским кабинетом №----- АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Жамкиной С.В. -----------г.р., уроженки д.---------- ---------- района -------------, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), не --------, гр-нки ------, со -------------- образованием, ------------, имеющей на иждивении ----------------, ранее юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жамкина С.В. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жамкина С.В., 28.03.2012года в 23часа в состоянии алкогольного опьянения находилась в помещении квартиры (адрес 2), являющейся жилищем гр.К.Ю.В., где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она тайно похитила со стола, находившегося в помещении вышеуказанной квартиры, наручные часы марки «---------», принадлежащие К.Ю.В., оцененные последним на момент тайного хищения в -----------рублей, после чего Жамкина С.В. скрылась с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Жамкина С.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший К.Ю.В. в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель Карасева Е.С. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Жамкиной С.В. и считает, что действия подсудимой Жамкиной С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Жамкиной С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей ---------- и ------------ Жамкина С.В. на учете в ЦРБ г.----------- М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не ---------, ранее юридически не судима, злоупотребляет ---------------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении -------------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Жамкиной С.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает возможным назначение подсудимой Жамкиной С.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ, соразмерно тяжести инкриминируемого ей преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жамкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Жамкиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наручные часы марки «----------», хранящиеся у потерпевшего К.Ю.В. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков