приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "16" февраля 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Маркина В.Ф., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № ---- и ордер №---, выданный адвокатским кабинетом № --- АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевшего С.В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-24/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Маркина В.Ф. --------г.р., уроженца г.---------- -------области, на территории ---- постоянного места жительства и регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу: (адрес 1), ----, не ------, со ----------- образованием, судимого 13.06.2006г. Зарайским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам л/св. с применением ст. 73 УК РФ условно в течение 2 лет; 18.12.2006г. постановлением Зарайского городского суда М.О. условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Зарайского городского суда от 13.06.2006г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07.03.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда от 13.06.2006г. в виде 2лет 1мес. лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3года 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 01.11.2008г. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области условно-досрочно с не отбытым сроком 1год 4мес. 13дней, 19.02.2009г. Зарайским городским судом по ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст.69, 70,79 УК РФ к л/св. сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.04.2009г Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к л/св. на срок 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11.11.2011г по постановлению Ленинского районного суда г. Уфа не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания исправительными работами на срок 11месяцев 15 дней; 18.01.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2(двух)лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1год, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1месяца лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 08.04.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 1(один)месяц, с ограничением свободы на срок 1(один)год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркин В.Ф. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Маркин В.Ф., 22.11.2011г. в 12часов находился на участке местности около (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтажки сломал запорное устройство. После чего, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Л.В.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.С. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: радиоприемник «----» с аудио колонками с возможностью проигрывания CD-дисков, стоимостью ----рублей; хлебопечь «--------» серого цвета, стоимостью -------рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он при помощи металлической монтажки повредил запорное устройство на входной двери сарая, расположенного в 11м. на юг от вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.С. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: 4 электрических удлинителя на три гнезда каждый, с длиной провода 10м., стоимостью ------рублей за один удлинитель, а на общую сумму -----рублей; компрессор импортного производства стоимостью ------рублей. А всего Маркин В.Ф. тайно похитил имущество Л.В.С. на общую сумму ------рублей, тем самым причинив последнему значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, в один из дней с 23.11.2011года по 24.11.2011года в 10 часов находился на участке местности около садового участка (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к хозяйственной постройке, находящейся на вышеуказанном участке и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы рукой разбил стекло в окне и повредил металлическую решетку. Через оконный проем, он не законно проник в помещение указанной постройки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.А. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: 2 алюминиевые фляги, емкостью --литров каждая, стоимостью -------рублей за одну флягу на сумму --------рублей; 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1.5л. каждая, стоимостью ------рублей за одну, на сумму -----рублей; алюминиевый чайник, стоимостью -----рублей; 3 металлические сковородки, стоимостью ------рублей за одну сковородку на сумму -----рублей; печь металлическая, стоимостью -------рублей; 2шт. металлические сваи для устройства каркаса дома, стоимостью -----рублей за одну штуку, на сумму ------рублей; 3 дверных врезных замка в упаковках отечественного производства, стоимостью -------рублей за один замок, на сумму -----рублей. А всего Маркин В.Ф. тайно похитил имущество П.В.А. на общую сумму ----------рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, 30.11.2011года в 17часов 30минут находился на участке местности около (адрес 4), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтажки сломал запорное устройство. После чего незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем С.В.Л., откуда тайно похитил имущество: микроволновую печь «----» модель «-------» с серийным номером «------------», принадлежащую С.В.Л. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в -------рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, 30.11.2011года в 18часов находился на участке местности около (адрес 5) где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи небольшого ножа в оконной раме выставил стекло. После чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Ч.М.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.М.Н. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: 10 банок консерв «тушенка» стоимостью ---рублей за одну банку на сумму ---рублей; 2 банки консерв «сайра» стоимостью ----рублей за одну банку на сумму ---рублей; 3 банки консерв «горбуша» стоимостью ---рублей за одну банку на сумму ---рублей; 2кг. макарон, стоимостью ---рублей за 1кг. на сумму ---рублей; радиоприемник черного цвета иностранного производства, стоимостью ---рублей; сувенир в виде «говорящей рыбы» желто-зеленого цвета, стоимостью ---рублей; глиняная копилка в виде «серый мышонок на сундуке розового цвета», стоимостью ---рублей. А всего Маркин В.Ф. тайно похитил имущество гр.Ч.М.Н. на общую сумму ------рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, 01.12.2011года в 00часов 20минут находился на участке местности в 16метрах на северо-запад от (адрес 6), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к находящемуся на данном участке местности автомобилю марки «--------» г.н. «--------», принадлежащему К.О.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл водительскую дверь данного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он открыл крышку капота автомобиля и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «------» емкостью ----а\ч, принадлежащую К.О.А. и оцененную потерпевшей на момент тайного хищения в -------рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, 13.12.2011года в 19часов 30минут находился на участке местности около (адрес 7), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он подошел к одному из окон вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтажки, повредил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Е.В.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В.А. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; 2 банки с консервами «Сайра тихоокеанская натуральная» объемом 240гр. стоимостью ---рублей за одну, на общую сумму ---рублей; банку с консервами «Шпроты» 160гр., стоимостью ---рублей; банку с консервами «Сайра натуральная с добавлением масла» весом 185гр. стоимостью ---рублей; банку с консервами «тушенка говяжья» стоимостью ---рублей; мыло «люкс» весом 100гр. стоимостью ---рублей; шампунь «Фрутис» объемом 400гр. стоимостью ----рублей; ополаскиватель для волос «Био Формула» 250мл., стоимостью ---рублей; крем для лица «сто рецептов красоты» 50гр., стоимостью ---рублей; тюбик зубной пасты «Новый жемчуг» стоимостью ---рублей; 70 пакетиков чая «Майский» в упаковке, стоимостью --рубля за один пакетик на сумму ----рублей; 3шт. одноразовых бритвенных станка «Арне» в упаковке, стоимостью ----рублей; мужскую баллониевую куртку коричневого цвета, стоимостью ----рублей. А всего Маркин В.Ф. тайно похитил имущество Е.В.А. на общую сумму -----рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Маркин В.Ф. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший С.В.Л. возражений против заявленного ходатайства не имел.

Потерпевшие: П.В.А., Л.С.В., К.О.А., Ч.М.Н., Е.В.А. в суд не прибыли о месте и времени рассмотрения данного дела, извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Маркина В.Ф. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Маркина В.Ф. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшим П.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме -------------- рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей ------ и --------- Маркин В.Ф. на учете в ЦРБ г.-------------- М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, не ------------, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном,, а по эпизоду хищения у потерпевшей К.О.А. кроме того и явку с повинной. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и рецидив преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.01.2012года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.01.2012года с 15.12.2011г..

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Маркина В.Ф. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить Маркину В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. преступления по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, совершены при рецидиве преступлений, а по ст.ст. 158 ч.3 УК РФ совершены при особо опасном рецидиве преступлений, подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений. Суд считает необходимым обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Л.В.С. в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванем осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения имущества П.В.А. в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества С.В.Л. в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ч.М.Н. в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.О.А. в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.В.А. в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Маркину В.Ф. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца. Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 2(двух) месяцев, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.01.2012года и считать Маркина В.Ф. осужденным к наказанию в виде лишения свободы на срок 3(три) года, с ограничением свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Обязать осужденного Маркина В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Маркину В.Ф. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маркину В.Ф. исчислять с 15.12.2011года.

Гражданский иск потерпевшего П.В.А. удовлетворить. Взыскать с Маркина В.Ф. в пользу П.В.А. в возмещение материального ущерба -------------------------- рублей.

Вещественные доказательства: сувенир в виде рыбы и копилку в виде «мышонок на сундуке», хранящиеся у потерпевшей Ч.М.Н. – оставить в её пользование;

- микроволновую СВЧ-печь «--- » модель «----------» серийный номер «--------», хранящуюся у потерпевшего С.В.Л. – оставить в его пользование;

- гвоздодёр, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Зарайскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков