приговор по делу о служебном подлоге



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "8" июня 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Лаптевой Е.Е.,

подсудимой Шкоревой Э.И.,

защитника Барабанова В.Е., представившего удостоверение №----- и ордер №-------, выданного филиалом №---- «Правозащитник» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/2012 в отношении Шкоревой Э.И. ------------г.р., уроженки -----------, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 1), не -----, гр-нки -----, ------, ------, с ------ образованием, ------, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шкорева Э.И. обвиняется органом предварительного следствия в совершении преступлении: совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Шкорева Э.И., 01.08.2011года в дневное время суток, в свое рабочее время, являясь врачом----------- МУ «--------- ЦРБ», должностным лицом, назначенным на должность приказом главного врача МУ «------------ЦРБ» №---- от ------------года, в должностные обязанности которой на основании п.1, 2 Должностной инструкции врача----------, утвержденной главным врачом МУ «-------------- ЦРБ», входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; установление и подтверждение диагноза на основании наблюдений и исследований; назначение и контроль в соответствии с установленными правилами и стандартами необходимого лечения, организации и самостоятельного проведения необходимых диагностических лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности; и, которая согласно возложенным на нее должностным обязанностям, постоянно осуществляла организационно-распорядительные функции в указанном МУ «---------- ЦРБ», была наделена правом определять состояние здоровья пациентов и принимать решение о выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья, влекущие определенные юридические последствия, находясь на своем рабочем месте в кабинете врача------- в здании поликлиники МУ «-------- ЦРБ» по адресу: (адрес 2), при осуществлении должностных полномочий, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, из-за личной заинтересованности с целью получения для других лиц выгоды неимущественного характера, по просьбе коллеги по работе врача------ МУ «----- ЦРБ» Б.Н.В. подписать медицинскую справку серии ------- № -------- на имя ее сына – Б.Д.В. о допуске к управлению транспортным средством, и выдать заключение как врача----------. Шкорева Э.И., заведомо зная, что Б.Д.В., ---------г.р., уроженец и житель г.---------- проходит лечение и состоит на учете у неё как врача------- с ------ года по ------ год с диагнозом: -------------, а с ------ года по настоящее время с диагнозом: --------, нарастающее изменение -------------, является ---------- бессрочно, заболевание которого согласно Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности, утверждённого постановлением Совета Министров - Правительства РФ №377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»» относится к хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, является общим медицинским психиатрическим противопоказанием для управления автомобилями (категории В и С), а инвалиды всех категорий для определения медицинских психиатрических противопоказаний к вождению транспортных средств проходят освидетельствование во врачебно-экспертных комиссиях. В нарушение требований Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности Постановления Совета Министров – Правительства РФ №377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»», п.12.2 Приказа Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29 сентября 1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», в котором противопоказано управлять автомобилями лицам с хроническими психическими заболеваниями и приравненными к ним состояниями, врач-------------- МУ «------------- ЦРБ» Шкорева Э.И. умышленно внесла в официальный документ – медицинскую справку серии -------- №-------- установленного образца на имя Б.Д.В. о допуске к управлению транспортным средством, внеся на оборотной стороне в графе: «Врач---------------- диспансера (кабинета), заключение» заведомо ложные сведения в виде собственноручной записи. «Противопоказания к категории «--» отсутствуют», а далее поставила собственноручно свою подпись, расшифровала подпись, написав «Шкорева Э.И.», поставила собственноручно дату «01.08.11», поставила оттиск круглой печати с надписью «Врач Шкорева Э.И.». После чего передала указанную справку Б.Н.В. для Б.Д.В., которому в последующем --------- года на основании внесения заведомо ложных сведений дано заключение врачебной комиссией МУ «--------- ЦРБ» о годности к управлению транспортными средствами категории «--, --», на основании которого ОГИБДД ОМВД России по ---- району ---- области выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «--, --» № ---- -------, которое Б.Д.В. не использует, так как преступные действия были пресечены.

Подсудимая Шкорева Э.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что подписала справку Б.Н.В., но заключение о годности Б.Д.В. к управлению транспортными средствами она не выдавала. Она подписала справку, т.к. считала, что Б.Д.В. находился в состоянии ремиссии. Ранее она работала в должности врача---------- МУ «---------ЦРБ» с ----------- года по --------- год. Стаж по медицинской работе у нее --- лет. В её должностные обязанности входило проведение осмотров на определение годности лиц, поступающих на работу и по допуску водителей к управлению транспортными средствами. С ------- года у нее на учете состоял гражданин Б.Д.В., он лежал в ЦМОКПБ, сначала диагноз у него был -------. Б.Д.В. наблюдался непосредственно у нее. После проведения экспертной комиссии в г.---------- М.О. ему был выставлен диагноз ----------------- в -----году, а так же ему была поставлена -------------. В последующем симптомов заболевания ------------, таких как ---------, ----------- у него не было. Она считает, что в установлении данного диагноза сыграла роль матери, которая работает врачом в ------------ ЦРБ. С начала Б.Д.В. ежегодно проходил комиссии, диагноз ему не изменяли, после ему установили ----------- бессрочно. В ---------году к ней на прием пришел Б.Д.В. и его мать, они просили выдать справку на годность к управлению транспортным средством Б.Д.В.. Она ответила отказом и пояснила, что данный вопрос можно решить комиссионно в г.------------. Б.Д.В. была выдана такая справка и он получил права на управление а/м категории «--,--». Он управлял а/м в течение трех лет, нарушал ПДД, употреблял спиртные напитки и его лишили права управления транспортными средствами на --- года. В конце июля ------- года к ней на прием пришел Б.Д.В., он принес справку прохождения осмотра на годность к управлению транспортным средством и попросил ее провести медицинский осмотр и отметить, что противопоказаний нет. Она ответила ему «Нет», так как он состоит на учете. После этого он ушел и через некоторое время, когда точно не помнит, к ней на прием обратился вместе с матерью, которая попросила подписать данную справку и представила ей объективные данные о личности Б.Д.В., на основании которых она сделала вывод о том, что больной находился в стадии ремиссии. Взвесив состояние здоровья Б.Д.В., учитывая, что он более --- лет не лежал в ----- лечебных учреждениях, не обнаруживал --------- симптоматики, за это время закончил ------, как ей сказала Б.Н.В., -----, она сочла возможным подписать справку о том, что Б.Д.В. противопоказаний к управлению транспортными средствами не имеет, то же указала в его амбулаторной карте. Справку подписывала она без присутствия посторонних. Если бы она посчитала, что Б.Д.В. не годен к вождению по заболеванию, то написала бы в справке – не годен. При заболевании -------------, при отсутствии частых обострений, ---------, других -------- расстройств допуск осуществляется индивидуально, на усмотрение врача выдается разрешение на управление транспортным средством. В ------году Б.Д.В. проходил ------------ лечение и об этом она знала, есть ее запись в амбулаторной карте больного. Она не согласна с постановленным д/з Б.Д.В.. Она ставила вопрос об этом перед М.Л.В..

Несмотря на то, что подсудимая Шкорева Э.И. вину не признала, её виновность в предъявленном ей обвинении, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами настоящего уголовного дела.

Свидетель Б.Д.В. на предварительном следствии показал, что производство предварительного расследования по данному уголовному делу затрагивает его личные интересы, так как это связанно с получением им водительского удостоверения. В соответствии со ст.51 Конституции РФ он имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, в связи с этим от дачи показаний отказывается. Состояние здоровья у него нормальное, считает, что управлять автомобилем может и никакой опасности для окружающих не представляет. В настоящее время местонахождения водительского удостоверения на его имя ему не известно. Так же на автомобиле в настоящее время он не ездит. На остальные вопросы в отношении него отвечать отказывается. /т-1 л.д.177-179/

Свидетель Б.Н.В. показала, что она работает в должности врача ----------- МБУ «------------ ЦРБ». У нее есть сын – Б.Д.В.. Б.Д.В. в ---лет лежал в ------------ больнице в г.----------- с каким диагнозом она не помнит. Сын в течение всего этого времени он наблюдается у врача------------- МУ «------------ ЦРБ» с диагнозом --------------------. По исполнении ему совершеннолетнего возраста, у Б.Д.В. возникло желание получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Нужно было пройти медицинский осмотр и пройти обучение в автошколе. Для этого она со своим сыном поехали в г.--------- в --------- больницу на прием к врачу, где они обратились с вопросом может ли Б.Д.В. быть допущен к управлению транспортными средствами. Врачи, мужчина и женщина, как их зовут, не знает, осматривали и беседовали с ее сыном, после этого они сделали заключение, которое указали в справке, что противопоказаний к управлению транспортным средством нет на данный момент. С данной справкой сын проходил медицинский осмотр на определение годности к управлению транспортным средством. Медицинский осмотр сын проходил самостоятельно в МУ «----------ЦРБ». Б.Д.В. отучился в автошколе, по окончании обучения сдал экзамены и получил водительское удостоверение. Через некоторое время Б.Д.В. лишили водительского удостоверения, а по истечении срока лишения сын захотел снова получить водительское удостоверение. Для этого было нужно снова пройти медицинский осмотр на определение годности к вождению, так как срок действия старой медицинской справки давно истек. Он так же стал обходить летом --- года медицинских специалистов в МУ «---------- ЦРБ» на определение годности к управлению транспортными средствами. При прохождении осмотра у Шкоревой Э.И., у которой он находился под наблюдением, у него не оказалось с собой договора об оплате оказания медицинских услуг, при этом осмотр он у нее прошел. Пройдя осмотр, сын ей сообщил, что нужно оплатить услуги медицинского осмотра и сходить к врачу--------- Шкоревой Э.И. и подписать справку медицинского осмотра. Через некоторое время она и сын пошли на прием к Шкоревой Э.И., так как не хотела, чтобы сын стоял в очереди к ней на прием. Придя к Шкоревой Э.И. на прием, она дала справку, в которой Шкорева Э.И. расписалась и поставила отметку, что противопоказаний к управлению автомобилями нет. Ни о чем она ее не просила, ничего не обещала. Со Шкоревой Э.И. она знакома около --- лет, общалась с ней только по рабочим вопросам. Ее сын последнее время чувствует себя хорошо, симптомов ------------ заболевания у него нет, он находится в состоянии ремиссии. Она считает, что ----------- он здоров, так как у него ---------- заболевание. Считает, что допуск к управлению автомобилями ее сыну Б.Д.В. был дан законно.

Из показаний Б.Н.В., данных на предварительном следствии, следует, что она работает в должности врача ----------- МБУ «------------ ЦРБ», стаж медицинской работы у нее --- лет, из них в г.-------- – ----лет. Так же у нее имеется сын – Б.Д.В., который проживает отдельно от нее и работает в г.----------- в -------- бригаде. В г.--------- Б. приезжает редко, в основном только по выходным. Отношения у нее с сыном хорошие, конфликтов никогда не возникало. Б.Д.В. около --- лет назад упал с лошади и лежал в -------------- больнице в г.--------- с диагнозом -----------------, в течение всего этого времени он наблюдается у врача------------ МУ «----------ЦРБ» с диагнозом ---------------------. По исполнении ему совершеннолетнего возраста, у Б.Д.В. возникло желание получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Нужно было пройти медицинский осмотр и пройти обучение в автошколе. Для этого она со своим сыном поехали в г.------- в ------------ больницу на прием к врачу, где они обратились с вопросом может ли Б.Д.В. быть допущен к управлению транспортными средствами. Врачи, мужчина и женщина, как их зовут, не знает, осматривали и беседовали с ее сыном, после этого они сделали заключение, которое указали в справке, что противопоказаний к управлению транспортным средством нет на данный момент. С данной справкой сын проходил медицинский осмотр на определение годности к управлению транспортным средством. Медицинский осмотр сын проходил самостоятельно в МУ «------------ ЦРБ». После прохождения осмотра ему был дан допуск к управлению автотранспортом. Далее Б.Д.В. отучился в автошколе, по окончании обучения сдал экзамены и получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «--, --». На тот момент у Б.Д.В. была машина ----, около года он использовал данный автомобиль для передвижения в г.--------- и ------------ районе. Административное правонарушение за нарушение правил дорожного движения у него было, как она помнит, один раз, так как сын ей об этом рассказывал, за что именно она не знает. Через некоторое время Б.Д.В. лишили водительского удостоверения, как ей сказал сын, за пересечение двойной линии дорожной разметки. По истечении срока лишения сын захотел снова получить водительское удостоверение. Для этого было нужно снова пройти медицинский осмотр на определение годности к вождению, так как срок действия старой медицинской справки давно истек. Он так же стал обходить летом ---- года медицинских специалистов в МУ «---------- ЦРБ» на определение годности к управлению транспортными средствами. При прохождении осмотра у Шкоревой Э.И., у которой он находился под наблюдением, у него не оказалось с собой договора об оплате оказания медицинских услуг, при этом осмотр он у нее прошел. Пройдя осмотр, сын ей сообщил, что нужно оплатить услуги медицинского осмотра и сходить к врачу----------- Шкоревой Э.И. и подписать справку медицинского осмотра. Через некоторое время она сама лично без сына пошла на прием к Шкоревой Э.И., так как не хотела, чтобы сын стоял в очереди к ней на прием. Придя к Шкоревой Э.И. на прием, она дала справку, в которой Шкорева Э.И. расписалась и поставила отметку, что противопоказаний к управлению автомобилями нет. Ни о чем она ее не просила, ничего не обещала. Со Шкоревой Э.И. она знакома около ------ лет, общалась с ней только по рабочим вопросам, она так же знает ее хорошо. После этого сын получил водительское удостоверение, автомашины у него сейчас нет, и машинами он не управляет. Где сейчас находится справка о допуске Б.Д.В. к вождению ей не известно. Ее сын последнее время чувствует себя хорошо, симптомов ------------ заболевания у него нет, он находится в состоянии ремиссии. Она считает, что ----------- он здоров, так как закончил -------- и имеет -------- образование. Болезнь у него ------------ характера, что подтверждается медицинскими документами, а именно то, что у него повышено --------- давление, повышенное ----------- давление, ------------------. Считает, что допуск к управлению автомобилями ее сыну Б.Д.В. был дан законно. /т-1 л.д.164-167/ Данные показания, оглашенные в суде, Б.Н.В. подтвердила и показала, что она на прием ходила вместе с сыном, а в показаниях отразила про события ---------г, когда она одна ходила к Шкоревой. Указанный протокол не читала, была без очков, подписи на протоколе ее.

Свидетель Г.Т.И. показала, что она работает в должности участковой медицинской сестры ------------- кабинета МБУ «------------ ЦРБ» в данной должности она работает с ------года. До середины декабря ------года в должности врача------------ работала Шкорева Э.И., она работала непосредственно с ней с ------- года. С ------ года на учете у врача--------- состоит гражданин Б.Д.В. с диагнозом ---------------------------. При постановке на учет в ------------- кабинет заводится медицинский документ формы ------, о чем делается запись в амбулаторной карте, диагноз выставляется всегда врачом------------, она заносит записи в журналах ------------ кабинета. Запись о постановке на учет гражданина Б.Д.В. в данном журнале так же имеется. Б.Д.В. она хорошо знает, как пациента и его мать – Б.Н.В., которая работает врачом---------- МБУ «----------ЦРБ». Шкорева Э.И. и Б.Н.В. знают друг друга. С 1 по 29 августа ------г она была в очередном отпуске и Б. на приеме у Шкоревой не видела, т.к. не работала.

На предварительном следствии Г.Т.И. показала, что она работает в должности участковой медицинской сестры ---------- кабинета МБУ «---------- ЦРБ» в данной должности она работает с -------года. До середины декабря --------года в должности врача--------- работала Шкорева Э.И., она работала непосредственно с ней с ------ года. С ------- года на учете у врача-психиатра состоит гражданин Б.Д.В. с диагнозом ---------- степени, а в -------году ему был выставлен диагноз ------------------. При постановке на учет в ------------ кабинет заводится медицинский документ формы ------, о чем делается запись в амбулаторной карте, диагноз выставляется всегда врачом-------------, она заносит записи в журналах ----------- кабинета. А именно делается запись в журнал диспансерных больных, где указывается дата постановки на учет, диагноз заболевания. Запись о постановке на учет гражданина Б.Д.В. в данном журнале так же имеется. Б.Д.В. она хорошо знает, как пациента, так как на него часто приходят запросы из правоохранительных органов, так же он является ее соседом, много она с ним не общалась, ей известно, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но с ее семьей ведет себя нормально. Так же она хорошо знает его мать – Б.Н.В., которая работает врачом------- МБУ «--------- ЦРБ». Шкорева Э.И. и Б.Н.В. знают друг друга, отношения у них чисто деловые, общаются они в основном по рабочим вопросам, так как работали в одной системе. Так же она неоднократно видела, что Б.Н.В. приходила к врачу----------- Шкоревой Э.И. во время приема, при этом она так же присутствовала в ------------ кабинете. Б.Н.В. приходила с целью сбора документов оформления -------- ее сына – Б.Д.В., в это время они по поводу водительского удостоверения не разговаривали. ----------------г. в помещение ------------- кабинета пришли сотрудники полиции с запросом на имя Б.Д.В.. Врач---------- Шкорева Э.И. дала ответ, что он состоит на учете. После ухода сотрудников полиции она поинтересовалась у Шкоревой Э.И., кто эти люди и зачем они приходили, на что она сообщила, что приходили по Б.Д.В. и что она подписала справку о допуске Б.Д.В. на управление транспортным средством. Ранее она об этом не знала. В данным момент Б.Д.В. состоит на учете у ------------ с диагнозом -------------------------. После этого Шкорева Э.И. с работы уволилась. В настоящее время отношения они не поддерживают. /т-1 л.д.142-146/ Данные показания, оглашенные в суде она подтвердила и пояснила, что они одинаковые с данными в суде. На время ее отпуска ее замещала мед.сестра ЗЦРБ С.Т.В.

Свидетель М.Л.В. показала, что она работает в должности -------------- врача по клинико-врачебной работе МУ «---------- ЦРБ». В ее должностные обязанности входит: осмотр лиц, направленных врачами на врачебную комиссию. Так же она является председателем врачебной комиссии. При прохождении медицинской комиссии гражданином, он сначала проходит осмотр у врача, после обхода всех необходимых врачей, которые дают заключение о состояние здоровья в своей области, только после этого создается и проводится врачебная комиссия, которой дается окончательное заключение о трудоспособности, о направлении на МСЭ, годности к вождению, ношению оружия, охранной деятельности, решение всех конфликтных ситуаций. -----------года гражданин Б.Д.В. проходил врачебную комиссию на допуск к управлению транспортными средствами категории «--, --», он лично приходил на комиссию и предоставил медицинскую справку с амбулаторной картой, где всеми врачами был подписан допуск гражданина Б.Д.В. к управлению транспортными средствами. Так же в графе «врач-----------» в строке «заключение» стояла отметка Шкоревой Э.И. о том, что противопоказания для управления транспортными средствами отсутствуют. В связи с этим врачебной комиссией был дан допуск к управлению транспортными средствами и подписан председателем и остальными членами врачебной комиссии. О том, состоял ли Б.Д.В. на учете у врача------------, она не знала, если бы в заключении врача была бы надпись не годен, то допуск к управлению транспортными средствами Б.Д.В. дан бы не был. Б.Д.В. с имеющимся у него --------------- заболеванием, не может быть допущен к вождению автотранспорта.

Свидетель М.Л.В. на предварительном следствии показала, что она работает в должности -----------------врача по клинико-врачебной работе МУ «-------------- ЦРБ». В ее должностные обязанности входит: осмотр лиц, направленных врачами на врачебную комиссию. Так же она является председателем врачебной комиссии. При прохождении медицинской комиссии гражданином, он сначала проходит осмотр у врача, после обхода всех необходимых врачей, которые дают заключение о состояние здоровья в своей области, только после этого создается и проводится врачебная комиссия, которой дается окончательное заключение. Например о трудоспособности, о направлении на МСЭ, годности к вождению, ношению оружия, охранной деятельности, решение всех конфликтных ситуаций. ---------года гражданин Б.Д.В. проходил врачебную комиссию на допуск к управлению транспортными средствами категории «--, --», он лично приходил на комиссию и предоставил медицинскую справку с амбулаторной картой, где всеми врачами был подписан допуск гражданина Б.Д.В. к управлению транспортными средствами. Так же в графе «врач -----------» в строке «заключение» стояла отметка Шкоревой Э.И. о том, что противопоказания для управления транспортными средствами отсутствуют. В связи с этим врачебной комиссией был дан допуск к управлению транспортными средствами и подписан председателем и остальными членами врачебной комиссии. О том, состоял ли Б.Д.В. на учете у врача-----------, она не знала, если бы в заключении врача была бы надпись не годен, то допуск к управлению транспортными средствами Б.Д.В. дан бы не был. Сама она считает, что лицо, состоящее на учете у врача-------------- с --------------- заболеванием, не может быть допущено к вождению. Так же она знает Б.Н.В., которая работает врачом------------- в их лечебном учреждении, об отношениях ее со Шкоревой Э.И. она много сказать не может, они как врачи – сотрудники ЦРБ общаются только по рабочим вопросам. Могла ли Б.Н.В. просить Шкореву Э.И. о прохождении медицинского осмотра ее сыном Б.Д.В., она не знает, но конфликтов между ними никогда не было. /т-1 л.д.158-162/ Данные показания, оглашенные в суде подтвердила и пояснила, что допуск Б.Д.В. к управлению автотранспортом был дан для категорий «--», «--», т.к. он им представил документы на указанные категории. Согласно Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности, утверждённого постановлением Совета Министров - Правительства РФ №377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»» заболевание Б.Д.В. относится к хроническим и --------- с тяжелыми -------- или часто ----- ------- проявлениями, является общим медицинским -------------- противопоказанием для управления автомобилями (категории -- и --), а ------------- всех категорий для определения медицинских п------------- противопоказаний к вождению транспортных средств проходят освидетельствование во врачебно-экспертных комиссиях. Как и названный перечень, так и новый не дают право Б.Д.В. с имеющимся у него ----------- заболеванием управлять транспортными средствами категории «---,---».

Свидетель К.А.А. показал, что он в настоящее время работает в должности врача--------------- МБУ «------------ ЦРБ», стаж медицинской работы у него --------- лет. До середины декабря ----------- года в должности врача------------ так же работала Шкорева Э.И.. С ----------- года на учете у врача----------- состоит Б.Д.В. с диагнозом -----------------. Б.Д.В. является ------------- с детства по -------------- заболеванию. Б.Д.В. наблюдался врачом---------------- Шкоревой Э.И.. Он с ним непосредственно встречался, когда ему судом было назначено принудительное лечение за совершение преступления. Болезнь у Б.Д.В. прогрессирует, д/з становится тяжелее. С диагнозом ------------------ вождение транспортными средствами строго противопоказано, что подтверждается нормативно-правовыми актами: Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989г. №555, Постановлением Правительства – Совета Министров РФ от 28.04.1993г. №377. Таким образом врач------------ не имеет право осуществлять допуск к управлению автотранспортом лицу с данным диагнозом. Учитывая имеющееся у Б.Д.В. тяжелого --------- заболевания, наличие частых обострений, его -------------, ему нельзя управлять автотранспортными средствами.

Свидетель К.А.А., на предварительном следствии, показал, что он в настоящее время работает в должности врача------------ МБУ «-------------- ЦРБ», в данной должности он работает с марта ----------- года, стаж медицинской работы у него примерно -------- лет. До середины декабря ---------- года в должности врача---------- так же работала Шкорева Э.И.. В должностные обязанности врача------------ входит: прием и лечение лиц, страдающих ---------------расстройствами, так же проведение профилактических осмотров и осмотров на профессиональную пригодность, определение пригодности водителей к управлению транспортными средствами. С ------ года на учете у врача----------- состоит Б.Д.В. с диагнозом -------------------, что подтверждается записями журнала диспансерных больных, в котором регистрируются лица, страдающие ----------------- расстройствами, а так же указывается шифр диагноза больного. В данном журнале имеется запись о том, что Б.Д.В. с ----------г. состоит у врача---------------- с диагнозом -----------------------. Кроме того, с момента постановки гражданина на учет, на больного заводится контрольная карта наблюдения за --------- больным, в которой имеется надпись, что Б.Д.В. с ---------г. наблюдается по поводу заболевания с шифром ----, что согласно МКБ10 означает – ---------------, и то, что он является ---------- по ------------------- заболеванию. Гражданин Б.Д.В. наблюдался до ---------года врачом-------------- Шкоревой Э.И., а после - ими совместно. Он также один раз принимал гражданина Б.Д.В., он был у него на очередном контрольном осмотре, жалоб не предъявлял, ему было назначено поддерживающее лечение. Он также проходил лечение в ЦМОКПБ в детском возрасте. С диагнозом --------------------------- вождение транспортными средствами строго противопоказано, что подтверждается нормативно-правовыми актами: Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989г. №555, Постановлением Правительства – Совета Министров РФ от 28.04.1993г. №377. Таким образом врач-психиатр не имеет право осуществлять допуск к управлению автотранспортом лицу с данным диагнозом. /т-1 л.д.137-141/ Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил, пояснил, что они одинаковые с его показаниями в суде. Из представленных ему на обозрение медицинских карт на Б.Д.В. следует, что Б.Д.В. с --------------г. наблюдается по поводу заболевания – -------------------, и то, что он является ------------- по --------------- заболеванию. Наличие указанного заболевания фиксировала сама подсудимая.

Свидетель З.О.Д. на предварительном следствии показала, что примерно с января ----года по октябрь ---года она работала в должности ------------ врача по контрольно экспертной работе МУ «------------ ЦРБ». В ее обязанности входило: контроль за работой участковых врачей, узких специалистов, за качеством оформления больничных листов временной нетрудоспособности, оформление справок на сдачу экзаменов в льготном режиме детям с хронической патологией, проверка правильности оформления документов для предоставления на МСЭ, продление длительных больничных листов нетрудоспособности и дача заключения в справках при прохождении медицинских комиссий на определение годности водителя автотранспорта. Так же она являлась председателем медицинской комиссии. Согласно медицинской справке №--------- от --------г. на имя Б.Д.В., подпись в графе «----------- врача по АПК» на оборотной стороне производилась ей после прохождения медицинской комиссии гражданином Б.Д.В. с участием всех специалистов и осмотра медицинской комиссией. Таким образом, заключение медицинской комиссии производится только после прохождения гражданином всех специалистов, которые указывают в обходном листе сведения о состоянии здоровья гражданина. В случае если гражданин не годен к управлению автотранспортом, то в обходном листе подпись врача не производится, а в амбулаторной карте ставится отметка о негодности. Гражданин, проходящий медицинский осмотр, лично приносит медицинскую справку, обходной лист (медицинская карта прохождения осмотра специалистами), договор об оказании платных услуг и амбулаторную карту медицинской комиссии. Таким образом, в связи с тем, что в медицинской карте прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта на имя Б.Д.В. во всех графах, в том числе и графе «---------» стояла отметка о годности к управлению автотранспортным средством категории «--, --». О том, что гражданин Б.Д.В. состоял на учете у врача------------ МУ «------ ЦРБ» Шкоревой Э.И. ей известно не было, если бы в графе «-----------» в медицинской карте прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта имелась бы отметка о негодности, то ею бы в заключении медицинской комиссии допуск к управлению автотранспортными средствами категории «--, --» был бы не разрешен. Так же ей известно о том, что лицо, состоящее на учете у врача--------, не может быть допущено к управлению автотранспортными средствами. Так же она знает, что Б.Н.В. является врачом----------- МУ «--------- ЦРБ», в каких отношениях она состоит со Шкоревой Э.И. ей не известно. /т-1 л.д.183-190/

Дополнительный свидетель С.Т.В. показала, что она замещала мед. сестру ----------- кабинета на время отпуска и работала в ---------г с врачом Шкоревой Э.И.. При ней Б.Н.В., Б.Д.В. к Шкоревой Э.И. на прием не приходили, комиссию на допуск к управлению транспортными средствами не проходили и с просьбами к Шкоревой Э.И. не обращались. Она знает, что Б.Д.В. – сын Б.Н.В., которая работает --------- в ------------ЦРБ. Б.Д.В. с детства состоит на учете у ------------ и один раз ему было назначено ------------- лечение.

Свидетель К.В.А. показал, что он с --------года по настоящее время работает в должности ------- врача «------------ больницы №---» г.----------. В его должностные обязанности входит организация работы по оказанию ------------ помощи населению в г.---------- и ------------- районе ------------------- области. По существу заданных ему вопросов может пояснить, что согласно Постановления Совета Министров Правительства РФ № 377 от 28.04.1993года с последними изменениями и дополнениями, о реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», медицинскими психиатрическими противопоказаниями для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, в том числе и вида профессиональной деятельности – водители автомобилей категории «В» являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющиеся болезненными проявлениями, а следовательно и с диагнозом ---------------------------------------. Таким образом врач-------------- не имеет право осуществлять допуск к управлении автомобилем категории «--» с диагнозом ----------------------- согласно данному постановлению. Требования по допуску лиц с таким д/з на протяжении всего времени только становятся жестче и Шкорева Э.И. об этом знает, т.к. проходила переподготовку на базе нашей больницы. Данный вопрос решается комиссией. У Б.Д.В. согласно представленных и исследованных документов симптоматика указанного заболевания явная.

Виновность подсудимой Шкоревой Э.И. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.12.2011 года следует, что в помещении кабинета №---, расположенного по адресу: (адрес 3) гражданином Б.Д.В. добровольно представлены: оригинал медицинской справки №----- на имя Б.Д.В., оригинал медицинской карты прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта на имя Б.Д.В., договор об оказании платных услуг, заключенный между МУ «--------- ЦРБ» и Б.Д.В., копия свидетельства ЦС № ----------, выданного Б.Д.В. о том, что он обучался с --------------г. по ----------г. по программе подготовки водителей транспортных средств категории «--, --» -------------------- АШ МОС РОСТО. Данные документы были упакованы и изъяты с места происшествия. /т-1 л.д.19-20/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.12.2011г. следует, что предметом осмотра является кабинет №-- Поликлиники МУ «--------- ЦРБ», расположенной по адресу: (адрес 4). В данном кабинете на столе, который расположен прямо от входа обнаружены: медицинская карта амбулаторного больного № --------- на Б.Д.В., медицинская карта прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта на имя Б.Д.В.. Данные документы были упакованы и изъяты с места происшествия. /т-1 л.д.21-22/

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.03.2012г. следует, что объектом осмотра является: медицинская справка серии --------- № ----------- о допуске к управлению транспортным средством от -----------г. на имя Б.Д.В., -------------года рождения. В графах «Подпись» имеются подписи, выполненные веществом синего и черного цветов. На оборотной стороне имеются девять оттисков круглых печатей. В графе «15. Врач------------- диспансера» в строке «Подпись» имеется подпись, в строке «Ф.И.О.» имеется расшифровка подписи «Шкорева Э.И.», в строке «дата освидетельствования» имеется надпись «01.08.11», в строке «Заключение» имеется надпись «Противопоказания к категории «--» отсутствуют». Данные строки скреплены оттиском круглой печати «ВРАЧ Шкорева Э.И.»; - медицинская карта прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта -----года на имя Б.Д.В.. На лицевой стороне в графе «Дата прохождения осмотра» имеется рукописная надпись «31 августа ------г.», в нижней части имеется оттиск прямоугольного штампа. Соответствующие графы на лицевой и оборотной сторонах бланка заполнены рукописным текстом красящим веществом синего цвета, также на оборотной стороне, в столбце «----», имеются надписи, выполненные красящим веществом синего цвета. В графе «----------» имеется рукописная надпись «годен» и подпись; - медицинская справка №--------- на имя Б.Д.В., она выполнена на белом листе бумаги, размером 150х212мм. в виде двустороннего бланка. На лицевой стороне, в графе «Проходил медицинское освидетельствование» имеется надпись «31 августа -----г.» На оборотной стороне, в нижней части имеется оттиск круглой печати с подписями; - договор об оказании платных услуг на имя Б.Д.В.. На оборотной стороне имеется оттиск штампа прямоугольной формы «Оплачено» с надписью «-----г.» и подписью; - копия свидетельства ЦС --------- на имя Б.Д.В., она выполнена на листе белой бумаги, формата А4, размером 210х296мм.. На лицевой стороне в правом верхнем углу, имеется черно-белая светокопия свидетельства, размером 144х205мм. в виде бланка, из которого следует, что оно выдано Б.Д.В., который обучался с -----------г. по ------------г. по программе подготовки водителей транспортных средств категории «--, --», и то, что ему выдано водительское удостоверение серии ---- № ------- от ---------г.. Медицинская карта прохождения осмотра прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта ------года на имя Б.Д.В., она выполнена на белом листе бумаги, размером 147х209мм., в виде двустороннего бланка. Бланк имеет печатный текст и линии графления. На оборотной стороне, в нижней части, имеются выходные типографские данные, там же имеется оттиск штампа «Оплачено ---------». Соответствующие графы на лицевой и оборотной сторонах бланка заполнены рукописным текстом, красящим веществом синего цвета, так же на оборотной стороне, в столбце «-----», имеются надписи, выполненные красящим веществом синего цвета. В графе «------------» имеется рукописная надпись «Годен» и подпись; - медицинская карта амбулаторного больного №----------- на имя Б.Д.В., ----------года рождения, адрес: (адрес 5). На лицевой стороне 6 листа имеется 4 оттиска прямоугольных штампов, рукописный текст, в средней части имеется надпись красителем синего цвета «01.08.11. --------: годен к вождению категории «--», с подписью врача; - образцы подписей и почерка Шкоревой Э.И., которые представлены на 6-ти листах бумаги белого цвета, формата А4. Из которых на 3-х листах отображены образцы подписей Шкоревой Э.И. в положении сидя и на 3-х листах отображены образцы почерка Шкоревой Э.И. в положении сидя. На данных листах в верхних и нижних частях имеется печатный текст, красителем черного цвета, в средних частях имеется рукописный текст красителем синего цвета. На 3-х листах образцов подписей Шкоревой Э.И. 76 подписей, на каждом листе в нижней части имеется рукописный текст «Шкорева Э. И.» и соответствующая подпись. На 3-х листах образцов почерка Шкоревой Э.И. имеется 17 надписей рукописного текста «Годен. Противопоказания к катег. «--» отсутствуют 01.08.11 Шкорева Э.И.», на каждом листе в нижней части имеется рукописный текст «Шкорева Э.И.» и соответствующая подпись; - образцы печати врача-психиатра Шкоревой Э.И., которые представлены на 2-х листах бумаги белого цвета, формата А4. На данных листах в верхних и нижних частях имеется печатный текст, красителем черного цвета, в средних частях имеются образцы оттисков круглой печати выполненные красителем синего цвета «ВРАЧ Шкорева Э.И.» в количестве 60 шт.. /т-1 л.д.92-107/

Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от 15.12.2011г. следует, что у гражданки Шкоревой Э.И. произведен отбор образцов подписей на 3-х листах, образцов почерка на 3-х листах, а так же образцов оттисков печати врача-психиатра Шкоревой Э.И. на 2-х листах. /т-1 л.д.32-40/

Согласно протоколу выемки от 22.03.2012 г. следует, что произведена выемка в кабинете врача------------- МБУ «------------- ЦРБ» по адресу: (адрес 2) медицинской карты амбулаторного больного на имя Б.Д.В. с дубликатом, журнала больных, состоящих на диспансерном учете, контрольной карты диспансерного наблюдения за ------- больным на имя Б.Д.В., выписки из списка больных состоящих на диспансерном учете в ------году. /т-1 л.д.194-198/

Согласно протоколу осмотра предметов от 22.03.2012 г. следует, что объектом осмотра являются: - медицинская карта амбулаторного больного с дубликатом на имя Б.Д.В.. На обложке имеется надпись «Дубликат. Б.Д.В., --------, (адрес 5)». К лицевой стороне 1 листа скобами закреплен лист белого цвета формата А4, в котором имеется надпись «Обратный талон медико-социальной экспертизы» на имя Б.Д.В.. В строке «дата освидетельствования» имеется надпись «---------г.», в строке «код заболевания» – «----», в строке «основное заболевание» - «------------------------», в строке причина ----------- – «---------------». В нижней части имеется подпись и расшифровка руководителя медико-социальной экспертизы. Далее к обратной стороне 1 листа закреплены: Сопроводительное письмо постановления о прекращении уголовного дела в отношении Б.Д.В. в связи с примирением сторон, с постановлением на 1 листе белого цвета формата А4, на обратной стороне которого имеется оттиск штампа «Копия верна» с подписью судьи, заверенной оттиском круглой гербовой печати. Постановление вынесено мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области 27.07.2011года при рассмотрении уголовного дела о ------------------------- за совершение деяния, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, в состоянии --------------. Далее на 1 листе белого цвета формата А4 имеется запрос на амбулаторную карту Б.Д.В. от ---------года в связи с расследованием уголовного дела. На 3 листе карты, с заголовком «Лист для записи заключительных диагнозов» имеется надпись рукописным текстом красителем синего цвета «-----------г. ----------------». На лицевой и обратной стороне 4 листа карты и лицевой стороне 5 листа имеется рукописный текст красителем синего цвета о текущих наблюдениях на приемах --------г, -------г.. Остальные листы карты записей не имеют. В данную карту вложен дубликат в виде книги размером 210х149мм. со скрепленными листами белого цвета с обложкой. На обложке имеется надпись рукописным текстом красителем синего цвета «---- Карта отдана в ОВД ----------года. Б.Д.В., ----- г.р., (адрес 5). д.т. ----------. 2 гр б/но с ----------г.» Карта состоит из 4 листов, имеющих линии графления. К 1 листу скобами закреплен запрос от ----------года на амбулаторную карту подозреваемого Б.Д.В. в связи с возбужденным уголовным делом по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. На лицевой стороне имеется рукописный текст красителем синего цвета о направлении --------------г. на медико-социальную экспертизу. К обратной стороне 1 листа скобами закреплены: лист белого цвета формата А4, в котором имеется надпись «Обратный талон медико-социальной экспертизы» на имя Б.Д.В., который представлен в виде бланка, заполненного рукописным текстом красителем синего цвета. В строке «дата освидетельствования» имеется надпись «-----------г.», в строке «код заболевания» – «-------», в строке «основное заболевание» - «-------------------------», в строке «причина ---------------» – «--------- с детства», в строке «дата переосвидетельствования» - «бессрочно». В нижней части имеется подпись и расшифровка руководителя медико-социальной экспертизы; далее имеется запрос на амбулаторную карту Б.Д.В. от ------------г. в связи с расследованием уголовного дела. К лицевой стороне 2 листа приклеены 2 листа белого цвета формата А4 о приглашении Б.Д.В. в ----------- кабинет от ------------ г. и ---------- г.. Остальные листы данной карты записей не имеют; - журнал больных, состоящих на диспансерном учете. Он представляет собой ежедневник с обложкой синего цвета с надписью на лицевой стороне «---------». На торцевой стороне имеется отрезок белой бумаги, приклеенный лентой скотч, и на котором имеется текст - «Диспансерный журнал – дети». Журнал содержит 80 листов в клетку и твердую обложку. Листы имеют рукописный текст красящим веществом красного, синего, черного цветов. На втором листе с оборотной стороны и на третьем листе на лицевой стороне имеется зачеркнутая надпись красящим веществом синего цвета «№--- Б.Д.В. ------г.р., (адрес 5) ---- c -----г. ---------»; - контрольная карта диспансерного наблюдения за ------------ больным на имя Б.Д.В. -----года рождения, зарегистрированного по адресу: (адрес 5) на одном листе, выполненная на белом листе бумаги формата А4, сложенного вдвое в виде бланка на лицевой стороне. Бланк имеет печатный текст и линии графления. С левой верхней стороны документа указано название формы медицинского документа - № -----. Соответствующие графы заполнены рукописным текстом красящим веществом синего цвета. В строке «Ф.И.О.» имеется надпись Б.Д.В.», в строке «диагноз» имеется надпись «------»; - выписка из журнала больных, состоящих на диспансерном учете в --------году, она представляет собой один лист белой бумаги формата А4, на котором имеется таблица, содержащая печатный текст, а так же рукописный текст, выполненный красителем синего цвета. В верхней левой части документа имеется оттиск штампа прямоугольной формы, на одиннадцатой строке сверху под номером 20 имеется текст «Б.Д. ------г.р., (адрес 5) 2 б-но=». В нижней части имеется надпись «выписка верна» с подписью и расшифровкой «Г.». /т-1 л.д.199-205/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления о/у 3 МРО ОРЧ № 4 УЭБ и ПК ГУ МВД России Московской области от 14.12.2011 г. следует, что имеются достаточные данные в отношении врача----------- ----------- диспансера МУ «-------- ЦРБ» Шкоревой Э.И. по факту внесения последней в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из личной заинтересованности, в действиях которой содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ. /т-1 л.д.12/

Согласно выписке из приказа МУ «-------------- ЦРБ» №--- от ---------г. следует, что, врач----------- Шкорева Э.И. переведена врачом---------- поликлиники с ------------ г../т-1 л.д.24/

Согласно должностной инструкции врача-психиатра, утвержденной главным врачом МУ «Зарайская ЦРБ» следует, что в должностные обязанности врача-------------- входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; установление и подтверждение диагноза на основании наблюдений и исследований; назначение и контроль в соответствии с установленными правилами и стандартами необходимого лечения, организации и самостоятельного проведения необходимых диагностических лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. /т-1 л.д.25-27/

Согласно справке врача-------------- МУ «--------------- ЦРБ» Шкоревой Э.И. от ----------- г. следует, что Б.Д.В. состоит на учете врача-------------- с диагнозом ---------------------. /т-1 л.д.18/

Согласно протоколу явки с повинной Шкоревой Э.И. от 15.12.2011 г. следует, что Шкорева Э.И. с сентября ------года по настоящее время работает врачом--------- МУ «--------- ЦРБ». В ее должностные обязанности входит: прием больных, осуществление диспансерного наблюдения, направление больных на излечение, назначение амбулаторного лечения по необходимости, направление больных на МСЭ, так же она проводит осмотр на определение годности водителя автотранспорта, ношения оружия и при приеме на работу. У нее на диспансерном лечении находится гражданин Б.Д.В. с диагнозом -----------------. 01.08.2011г. к ней обратилась мать Б.Д.В. – Б.Н.В. и Б.Д.В., которые сообщили ей, что им необходимо получить медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами и соответственно определить годность Б.Д.В. к управлению транспортными средствами категории «--, --». Далее она, зная о том, что Б.Д.В. состоит у нее на учете с диагнозом -------------------------- и в нарушении Постановления Правительства – Совета Министров РФ от 28.04.1993г. №377, Приказа Минздрава СССР от 29.09.1989г. №555 внесла ложные сведения о состоянии здоровья гражданина Б.Д.В. в графу «--------» медицинской карты прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта на имя Б.Д.В. и медицинскую справку серии ----- № -------- о допуске к управлению транспортными средствами, действующую от -----------г., указав в графе «Заключение» - ««Противопоказания к категории «--» отсутствуют» и, поставив собственноручно свою подпись и печать врача---------------. Данные действия она выполнила, руководствуясь тем, что мать Б.Д.В. – Б.Н.В. занимает должность врача----------- МУ «------------- ЦРБ» и является ее коллегой. В соответствии с вышеизложенным она по просьбе Б.Н.В. указала ложные сведения о состоянии здоровья ее сына, указанные в настоящем протоколе. /т-1 л.д.13-14/

Согласно сообщению начальника ОГИБДД ОМВД России по ---------------- району майора полиции К.А.Б. от 22.12.2011 г. следует, что водитель Б.Д.В. лишен права управления транспортными средствами ---------г. Мировым судьей судебного участка №57 на 18 месяцев, водительское удостоверение сдал -------------г. в ГИБДД Зарайского ОВД. /т-1 л.д.30/

Согласно сообщению начальника ОГИБДД ОМВД России по ---------- району, полковника полиции К.В.В. от 19.01.2012 г. следует, что водительское удостоверение ---- № ---- на право управления транспортными средствами категории «--, --» выдано РЭП ГИБДД -------- ОВД ----------------г. на имя Б.Д.В.. После окончания срока лишения данного права, который закончился ------------г., Б.Д.В. получил в ОГИБДД ОМВД России по ------------ району в сентябре ------------года. /т-1 л.д.90/

Согласно заключению эксперта №------- от 13.03.2012г. следует, что оттиск круглой печати в медицинской справке серии ------- № ------ о допуске к управлению транспортным средством от -------------года на имя Б.Д.В., ------------года рождения, в графе «Заключение» в строке «М.П. врача» соответствует оттискам круглой печати, исполненных врачом------------- МУ «---------- ЦРБ» Шкоревой Э.И. ----------года при сборе образцов для сравнительного исследования. /т-1 л.д.114 -119/

Согласно заключению эксперта №--- от 14.03.2012 г. следует, что рукописный текст на оборотной стороне медицинской справки серии ------ № --------- о допуске к управлению транспортным средством от ---------года на имя Б.Д.В., --------- года рождения, в графе «Заключение» в строке «противопоказания имеются / отсутствуют», выполнены Шкоревой Э.И.. Подпись и расшифровка подписи на оборотной стороне медицинской справки серии --------- № -------- о допуске к управления транспортным средством от --------года на имя Б.Д.В., ----------года рождения, в графе «Заключение» в строке «противопоказания имеются / отсутствуют», выполнены Шкоревой Э.И.. Подпись и рукописный текст на оборотной стороне медицинской карты прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта от ---------г. на имя Б.Д.В. ----------года рождения, в графе «-------», выполнены Шкоревой Э.И. /т-1 л.д.125-135/

Согласно постановлению о признании предметов вещественными доказательствами от 10.03.2012 г. следует, что медицинская справка ------ № -----, медицинская карта прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта ------ года, медицинская справка №------, договор на оказание платных услуг, копия свидетельства ЦС №--------, медицинская карта прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта ---------года, медицинская карта амбулаторного больного №---------, образцы почерка и подписей, а так же образцы оттиска печати Шкоревой Э.И. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. /т-1 л.д.108-109/

Согласно постановлению о признании предметов вещественными доказательствами от 22.03.2012 г. следует, что медицинская карта амбулаторного больного с дубликатом, журнал больных состоящих на диспансерном учете, контрольная карта диспансерного наблюдения за ------------- больным, выписка из списка больных состоящих на диспансерном учете в ---------- году признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. /т-1 л.д.206/

Виновность подсудимой подтверждается и другими документами, исследованными в ходе судебного следствия по ходатайствам сторон.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 01.08.2011г. в дневное время суток, в свое рабочее время, являясь врачом------------- МУ «------ ЦРБ», т.е. должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете врача-------------- в здании поликлиники МУ «---------- ЦРБ», расположенной: (адрес 2), подсудимая Шкорева Э.И. совершила служебный подлог, считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности, следует квалифицировать по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 - ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Шкоревой Э.И. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Показания свидетелей Б.Д.В. и Б.Н.В., данными в суде, суд не может признать полными и достоверными, т.к. они не логичны, не последовательны и полностью опровергаются показаниями самой Б.Н.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Г.Т.И., М.Л.В., З.О.Д., К.А.А., С.Т.В., К.В.А., которые суд признает полными правдивыми и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Подсудимая Шкорева Э.И. вначале подтвердила заявление о явке с повинной, пояснив, что все правильно, но она их не читала, потом она отказалась от них, пояснив, что она сделана под воздействием стресса, суд считает, что явка с повинной Шкоревой Э.И. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим исследованным доказательствам, приведенными выше. В этой связи суд считает, что явка с повинной, является доказательством по делу и несмотря на то, что Шкорева Э.И. от неё отказалась, должна быть учтена как обстоятельство, смягчающее наказание и не учитывать явку с повинной как таковую. Судом не выявлено нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении от подсудимой явки с повинной и допросах свидетелей.

Версию подсудимой Шкоревой Э.И. о том, что она не совершала служебный подлог, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями свидетелей, приведенными выше, из которых следует, что именно Шкорева Э.И. используя своё служебное положение, из иной личной заинтересованности, сознательно указала заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья Б.Д.В..

Неточности в показаниях свидетелей свидетелей Г.Т.И., М.Л.В., З.О.Д., К.А.А., не касаются существа показаний о совершенном Шкоревой Э.И. служебном подлоге и не могут ставить под сомнение их объективность.

Версию защиты и подсудимой о том, что подсудимая не виновна и её виновность не установлена, что подсудимая действовала согласно её полномочий, суд считает не состоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями указанных выше свидетелей, материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде, из которых следует, что Шкорева Э.И. зная о наличии указанного заболевания Б.Д.В., не имела права единоличного мед.освидетельствования Б.Д.В., являющегося ------------------- по ---------------------- заболеванию.

Версию защитника о том, что имеющегося заболевания у Б.Д.В. нет в примечании к перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, суд считает несостоятельной, поскольку свидетели М.Л.В., К.А.А., К.В.А. показали, что имеющееся заболевание у Б.Д.В. относится к хроническим ----------- заболеваниям указанным в данном приложении. Кроме этого пункт 1 данного перечня свидетельствует о том, что инвалиды всех категорий для определения медицинских психиатрических противопоказаний к вождению транспортных средств проходят освидетельствование во врачебно-экспертных комиссиях действует по настоящее время.

Суд не согласен с версией защитника Барабанова В.Е. о том, что вина подсудимой не доказана, о том, что в ее действиях нет состава преступления, в медицинской справке Шкорева Э.И. указала отсутствие противопоказаний Б.Д.В. относительно категории «--» и не имеет отношение к выдаче Б.Д.В. заключения врачебной комиссии о годности к управлению транспортными средствами категории «--,--» и выдачи (получения) последним водительского удостоверения, т.к. именно Шкорева Э.И., являясь должностным лицом, собственноручно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ об отсутствии противопоказаний к категории «--» и на основании данных ложных сведений, врачебной комиссией МУ «--------ЦРБ» дано заключение, т.е. послужило основанием годности Б.Д.В. к управлению транспортными средствами категории «--, --». Наличие последствий по данному составу преступления не обязательно. Состав служебного подлога является формальным и считается оконченным с момента изготовления фиктивного официального документа, внесения в документ ложных сведений.

Выявленные судом недостатки обвинительного заключения по дате выдачи заключения врачебной комиссии (29.08.2012г., а должно 29.08.2011г.) признаны судом технической ошибкой и никак не влияют на вывод суда о виновности подсудимой.

Из материалов дела усматривается, что показания указанных выше свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей -------- и -------- Шкорева Э.И. на учете ----- не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. По месту прежней работы Шкорева Э.И. зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной, преклонный возраст, положительные характеристики, наличие ---------- заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шкоревой Э.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Гос.обвинитель Лаптева Е.Е. просила суд освободить от наказания Шкореву Э.И. в связи с изменением обстановки.

Судом установлено, что прошел значительный промежуток между временем совершения преступления и временем рассмотрения дела в суде, Шкорева Э.И. уволилась с работы, вышла на ---------, имеет ряд ----- заболеваний, перенесла ------- заболевание, итогом которого стала ---------, в этой связи суд считает, что Шкорева Э.И. находясь в преклонном возрасте (------года), не имеет связи с криминальным миром, стало законопослушной и не представляет опасности для общества. Суд считает возможным освободить Шкореву Э.И. от наказания в соответствии со ст.80.1 УК РФ, т.к. она совершила преступление небольшой тяжести впервые и в следствие изменения обстановки перестало быть общественно опасным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Шкореву Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 - ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч)рублей.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ Шкореву Э.И. освободить от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Шкоревой Э.И. – отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую справку ---------- №---------, медицинскую карту прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта -------года, медицинскую справку №------, договор на оказание платных услуг, копию свидетельства ЦС №-----------, медицинскую карту прохождения осмотра специалистами на определение годности водителя автотранспорта --------года, выписку из списка больных состоящих на диспансерном учете в -----------году, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах настоящего уголовного дела; медицинскую карту амбулаторного больного №---------, медицинскую карту амбулаторного больного с дубликатом, журнал больных состоявших на диспансерном учете, контрольную карту диспансерного наблюдения за ----------- больным – вернуть в -------------- центральную больницу;

- образцы почерка и подписей, образцы оттиска печати Шкоревой Э.И., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков