приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "10" февраля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Лаптевой Е.Е.,

подсудимых Носкова М.С., Васильева А.Г.,

защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение №4157 и ордер № 083313, выданный Коломенским филиала МОКА,

защитника Дудина А.В., представившего удостоверение № 4090 и ордер №-41695, выданный Луховицким филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Л.О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-3/2012 в отношении:

Носкова М.С. ---------г.р., уроженца -------------------, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), гр-на ----, -------, имеющего на иждивении -------------, работающего в -------------, со ------------ образованием, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Васильева А.Г., ----------г.р., уроженца ----------------------, зарегистрированного по адресу: (адрес 3), проживающего по адресу: (адрес 4), работающего в -----------, гр-на ----, со -------------- образованием, ---------------, имеющего на иждивении --------------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Носков М.С., Васильев А.Г. совершили преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.06.2011года в 18 часов 30 минут Носков М.С. совместно с Васильевым А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, у (адрес 2), в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти потерпевшему, хотя предвидя возможность её наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на её предотвращение, Носков М.С. подошел к сидящему на лавке Леонтьеву Р.А. и в присутствии Васильева А.Г. и О.С.В., нанес один удар кулаком правой руки в левую часть головы потерпевшего, затем сходил на террасу (адрес 2), взял металлическую трубку и нанес ей не менее 20 ударов по голове и различным частям тела Л.Р.А.. После того, как Носков М.С. прекратил избиение Л.Р.А. металлической трубкой, Васильев А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц совместно с Носковым М.С., около 19 часов 00 минут, находясь в тоже время, в указанном месте, нанес Л.Р.А., сидящему на лавочке, не менее пяти ударов кулаками левой и правой руки в область головы. Два удара локтем правой руки в верхнюю часть спины и один удар коленом правой ноги в область лица.

Носков М.С. продолжая совместные с Васильевым А.Г. действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, около 20 часов 00 минут нанес один удар кулаком правой руки в левую половину лица Л.Р.А.

Своими совместными действиями Носков М.С. и Васильев А.Г. причинили Л.Р.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа в совокупности следующие телесные повреждения: Закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках обоих глаз, в левой заушной области, кровоизлияния в подкожножировой клетчатке левой скуловой области и окологлазничной клетчатке, в мягких тканях левой теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева 80 мл и справа 10 г., внутримозговое кровоизлияние в теменной доле 20-30 мл, диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в области лобных и теменных долей, ушиб мозга в левой теменной доле, субдуральную гематому, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки в области грудины, по одной ссадине на передней поверхности коленных суставов, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

После полученных телесных повреждений 22.06.2011г. Л.Р.А. был госпитализирован в Зарайскую центральную районную больницу, где 09.07.2011г. от полученных телесных повреждений скончался.

Смерть Леонтьева Р.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая повлекла за собой развитие в виде отека и дислокацию головного мозга, развившихся в послеоперационном периоде, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, состоит в прямой причинной связи с полученной травмой и действиями Носкова М.С. и Васильева А.Г..

Подсудимый Носков М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что нанес два удара Л.Р.А., от которых смерть потерпевшего наступить не могла. Заявленные исковые требования потерпевшей стороны не признал. Показал, что около 18-19часов 21.06.2011г. он с О.С., Л.Р., Васильевым А. у (адрес 2) распивали 5литров спирта. Около 20часов к ним присоединились К.Д., С.А.. Л.Р. сильно опьянел и уснул на земле. Около 21часа они собирались расходиться по домам. Стали будить Л., он не просыпался. Он пошел домой, набрал ведро воды и вылил на Л.. Тот вскочил и кинулся на него драться. Нанес два удара кулаками ему по лицу. Телесных повреждений у него не осталось. Он защищаясь нанес один удар кулаком правой руки в челюсть Л. и один удар кулаком в область груди. От нанесенных ударов у него получился вывих руки. О. и Васильев стали их разнимать. О. схватил его и потащил в дом, Васильев схватил Л. и удерживал его. О. затащил его в дом, там была жена Носкова М., она не выпускала его из дома. Он уснул и на улицу до 23часов не выходил и больше никого не видел. Во сколько пришла домой жена не знает.

Из оглашенных показаний Носкова М.С., данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что 21.06.2011г. около 19 часов он гулял с О.С. по совхозу ---------- З---------- района и встретил знакомого Л.Р.. Они решили употребить спиртное и пошли к (адрес 2). Они приобрели около 8 литров водки. У дома к ним присоединились К.Д., С.А., Васильев А. Они сидели на лавочке и распивали спиртное. Примерно в 20 часов Леонтьев сильно опьянел и уснул на земле. Никакого конфликта во время распития спиртного не было. Они собирались расходиться по домам. Стали будить Л., он не просыпался. Он пошел домой, набрал ведро воды и вылил на Л.. Тот вскочил и кинулся на него драться. Нанес два удара кулаками ему по лицу. Телесных повреждений у него не осталось. Он защищаясь нанес один удар кулаком правой руки в челюсть Л., в левую часть лица. Один удар кулаком в область груди. О. и Васильев стали их разнимать. О. схватил его и потащил в дом, Васильев схватил Л. и удерживал его. О. затащил его в дом, там была жена Н.М., она не выпускала его из дома. Он не знает, видела она драку, или нет. Больше он на улице, никого не видел, что дальше делали К., С., Васильев, О. и Л. не знает, так как вышел на улицу только в 23 часа, но у дома уже никого не было. Он пошел спать. В момент драки он был одет в темно-синие шорты. Больше никакой одежды на нем не было. Ни у него, ни у Л., в процессе драки, крови не было. Васильев был одет в шорты - бриджи, домашние тапочки.

24.06.2011г. за ним, Васильевым и О. приехали сотрудники милиции. Сообщили, что Л. в больнице. Взяли с них объяснения по поводу произошедшего.

24.06.2011г. утром, он встретил на работе Васильева и он рассказал, что после того, как его оттащили домой, О. сильно избил Л.. Об этом ему рассказал, кто-то с их работы. Он не знает, видел Васильев как О. избивал Л. или нет./т.1 л.д.171-174/

Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что прошло много времени и он уже забыл обстоятельства. Никакой трубки не было, дочери на улице не было. Он не видел, чтобы кто то бил Л.Р.. Он за ним не бегал. Он не хотел причинять телесных повреждений потерпевшему. На следующий день он проспал на работу и продолжил пить спиртное с К. и Васильевым. Никаких телесных повреждений у Л.Р. он не видел. Васильев в тот вечер, во время распития спиртного никуда не уходил. Жена пришла домой, когда Л.Р. уже спал на земле.

Подсудимый Васильев А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что потерпевшего он не избивал, а только растаскивал дерущихся. Заявленные исковые требования потерпевшей стороны не признал. 21.06.2011 года Носков М. предложил выпить спиртного. Он пришел к нему к его дому, где на скамейке находились О.С., Л.Р. и Носков М.. Он присоединился к ним и все стали распивать спиртное. Пили разведенный спирт примерно 1-1.5часа. Л. заснул около лавочки в трех метрах. До 20 часов к лавочке пришли К. с ребенком и С.. Они тоже стали пить спиртное. Они стали будить Л., но он не вставал. Носков, чтобы разбудить его, пошел в дом и набрал ведро воды, после чего вылил его на Л.. Тот вскочил и бросился драться на Носкова. Носков и Л. стали наносить друг другу удары. Они их разняли. Он схватил Л., а О. Носкова и они растащили их в разные стороны. О. отвел Носкова к нему в дом. Он оттаскивал Л. и только толкал его ладонью рук. Он попал ему по лицу, толкал в грудь и в спину. С. он уже не видел. После этого из дома вышел К., постоял на улице около 10 секунд и пошел к нему. Они с ним выпили еще по стакану разбавленного спирта и он пошел домой. Он шел мимо прохода и увидел, как О. наносит удары Л. рукой или ногой по голове справой стороны. Домой он пришел в 21 час 30минут. Во время распития он отходил от лавочки за гараж для отправления естественных надобностей. Он Л. никаких ударов не наносил. Носков при нем нанес два удара Л., один в грудь, один в челюсть.

Из оглашенных показаний Васильева А.Г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что 21.06.2011 года он находился дома по вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Носков М. и предложил выпить спиртного. Он согласился и пошел к дому (адрес 2). Там на скамейке находились О.С., Л.Р. и Носков М. Он присоединился к ним и все стали распивать спиртное. Пили разведенный спирт. Примерно в 19 часов Л. сильно опьянел и упал около лавочки на землю и заснул. Примерно в 20 часов к лавочке пришли К. с малолетним ребенком и С.. Они тоже стали пить спиртное. Л. спал у лавочки. Потом мимо прошла жена Носкова М. с ребенком и прошла в дом. Они стали будить Л., но он не вставал. Носков, чтобы разбудить его, пошел в дом и набрал ведро воды, после чего вылил его на Л.. Тот вскочил и бросился драться на Носкова. Носков и Л. стали наносить друг другу удары кулаками рук, но куда кто попадал, он не видел. К.схватил ребенка и пошел в дом Носкова, он схватил Л., а О. Носкова и они растащили их в разные стороны. О. отвел Носкова к нему в дом. Он оттащил Л. к столбу, расположенному около прохода в огороды и сказал ему, чтобы он шел домой, сам сел на лавочку, расположенную напротив дома Носкова, там, где все сидели ранее. С. куда-то ушел и в этот день он его больше не видел. Во время драки ни у Носкова, ни у Л. он никаких предметов в руках не видел. Примерно через 2-5 минут К. вышел из дома Носкова, постоял на улице около 10 секунд и пошел к нему. Они с ним выпили еще по стакану разбавленного спирта и он пошел домой, К. пошел к Н.М. Он шел мимо прохода, но О. и Л. уже там не видел. С лавочки не видно проход и он не видел, что О. и Л. дрались. Жена Носкова находилась дома и он не видел, чтобы она из него выходила. В момент, когда Носков обливал Л. водой, ее на улице тоже не было. Кроме перечисленных выше лиц, на улице никого не было. Он Л. никаких ударов не наносил. Ранее в объяснении, он говорил, что ударил Л. два раза в грудь. Он имел в виду, что оттаскивал Л. от Носкова, а не бил. Он в этот день был одет в бриджи серые, сланцы. Бриджи находятся у него дома, он их стирал. Носков был одет в шорты черного цвета. Кровотечения у Л. во время драки с Носковым не было. 24.06.2011г. в обед, он видел Носкова и рассказал ему, что по деревне ходит слух, о том, что О. избил ногами Л., кто ему это сказал, не помнит, говорили все. Потом их забрали сотрудники милиции и сообщили, что Л. находится в больнице, их отвезли для дачи объяснений.

Васильев показал, что видел, как Л. и Носков махали в сторону друг друга руками, но попадали или нет не заметил. При этом никто из них не падал, крови ни у кого не было. /т-1 л.д.136-139/

Из показаний Васильева А.Г., данных им в качестве обвиняемого, следует, что 21.06.2011г. он находился у (адрес 2), когда уходил домой, то в проходе, куда пошел О. и Л. видел, как О. без причинно наносил удары ногами и руками Л., отчего тот падал, но О. поднимал его и продолжал бить. Это продолжалось 3-5 минут. У Л. была видна кровь. Избивать Л. у него причин не было и поэтому он его не трогал, а только растаскивал Носкова и Л.. Драку между Л. и О. могли видеть К., С., Носкова М../т-1 л.д.147-149/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что в них имеются противоречия, но он просто добавил свои показания.

Вина Носкова М.С., Васильева А.Г. в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям потерпевшей Л.О.К. следует, что у нее был муж Л.Р.А., который 20.06.2011 года в дневное время суток, уехал навестить своих родителей. 22.06.2011 года ей позвонил Л.Р. и спросил есть ли обезболивающие таблетки, сказал, что его сильно избили, что он приедет и она все увидит. Затем Л.Р. снова позвонил ей и сообщил, что он вместе со своим отцом едет в приемный покой ----------- ЦРБ. 22.06.2011 года около 23-00 часов в квартиру зашел Л.Р.. Все лицо у Л.Р. было в синяках, сильно отекшее, глаз практически не было видно; он в руках возле лица держал кусок ткани, жаловался на очень сильные головные боли, просил таблеток от головной боли. Затем приехал отец Л.Р. – Л.А.А., который отъезжал на заправочную станцию за бензином. Л.Р. стало хуже, после чего она, ее отец Ш.К.К. и Л.А.А. повезли Л.Р. в приемный покой ----------- ЦРБ. По дороге он им ничего не говорил. В ЦРБ он сказал, что его избили Носков М., О.С и «С----». На следующий день она и Ш.К.К. около 12 часов приехали его навестить. Он вышел к ним из палаты на улицу и рассказал, что 21.06.2011 года во время распития спиртного его избили Носков М. и Васильев А.. Носков М. нанес ему более 20 ударов железной трубой по голове. Васильев А. нанес ему 5 ударов по лицу, 2 удара в шею по позвоночнику и 1 удар ногой по голове. Он пояснил, что О.С. его не бил, а только толкнул. Сотрудники милиции его опрашивали и брали объяснение. Других подробностей избиения она не помнит. 23.06.2011г. после обеда ей снова позвонил Л.Р. и сообщил, что его везут на операцию. После проведенной операции, Л.Р. находился в реанимационном отделении -------- ЦРБ, в сознание не приходил. 28.06.2011 года Л.Р. перенес вторую операцию. 09.07.2011 года Л.Р. скончался. На лечение, похороны мужа были затрачено --------- тысяч рублей. Так же ей причинен моральный ущерб. Ребенок остался без отца. У него и у нее стресс. Желает заявить иск на общую сумму ------------ рублей. Ей предстоит воспитывать и содержать ребенка одной. Зарплата составляет --------- рублей. Других доходов не имеется.

По показаниям потерпевшей Л.О.К., данными в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу. У нее был муж Л. Р.А. 21.06.2011 года Л.Р. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он уехал навестить своих родителей, проживающих в пос. ------ З------ района --------. и останется ночевать у родителей. 22.06.2011 года после 22.00 часов ей на телефон позвонил Л.Р. и сказал, что его сильно избили и, что он пойдет писать заявление в милицию. Затем Л.Р. снова позвонил ей и спросил у нее про наличие дома сильных обезболивающих таблеток, а также сообщил, что он вместе со своим отцом едет в приемный покой ----- ЦРБ. 22.06.2011 года около 23-00 часов в квартиру зашел Л.Р.. Все лицо у Л.Р. было в синяках, сильно отекшее, глаз практически не было видно. Он в руках возле лица держал кусок ткани, жаловался на очень сильные головные боли: его речь была замедленная. Л.Р. попросил таблеток от головной боли. Затем приехал отец Л.Р. Л.А.А., который отъезжал на заправочную станцию за бензином. Л.Р. стало хуже, после чего она, ее отец Ш.К.К. и Л.А.А. повезли Л.Р. в приемный покой ------- ЦРБ. По дороге они стали расспрашивать Л.Р. о наличие у него телесных повреждений. Он им рассказал, что 21.06.2011 года около 18.30 часов распивал спиртное с жителями пос. ----------- Носковым М., Васильевым А. и О.С.. Носков беспричинно стал избивать его, сначала ударил по лицу несколько раз кулаками, потом пошел в дом и вернулся с металлической трубкой, стал наносить этой трубкой удары ему по голове. Он закрывал голову руками. Носков нанес около 20 ударов по голове. Через некоторое время Васильев нанес ему не менее 5 ударов кулаками рук в область лица, бил ему локтем по спине и ударил ногой по голове. Других подробностей избиения Л.Р. им не сообщил, так как у него стало ухудшаться состояние здоровья, его увезли на каталке на рентгеноскопию головы. 23.06.2011 года около 14 часов 47 минут, позвонил Л.Р. и сообщил, что его везут на операцию. После проведенной операции, Л.Р. находился в реанимационном отделении ----------- ЦРБ, в сознание не приходил. 28.06.2011 года Л.Р. перенес вторую операцию в виде трепанации черепа. /т-1 л.д.27-29/

По показаниям потерпевшей Л.О.К., данными в ходе предварительного следствия, следует, что у нее был муж Л.Р.А., который вместе с ней и ребенком проживал у ее родителей. Л.Р. характеризовался с положительной стороны: он не задиристый, спокойный, уважительный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотреблял. 21.06.2011 года в дневное время суток, точного времени она не помнит, Л.Р. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он уехал навестить своих родителей, проживающих в пос. ------------ З------------ района -------------., также он сообщил, что останется ночевать у родителей. 22.06.2011 года после 22.00 часов ей на телефон позвонил Л.Р. и сказал, что его сильно избили и, что он пойдет писать заявление в милицию. Больше никаких подробностей он не сообщал. Затем Л.Р. снова позвонил ей и спросил у нее про наличие дома сильных обезболивающих таблеток, а также сообщил, что он вместе со своим отцом едет в приемный покой ---------- ЦРБ. 22.06.2011 года около 23-00 часов она находилась дома, в это время в квартиру зашел Л.Р.. Все лицо у Л.Р. было в синяках, сильно отекшее, глаз практически не было видно; он в руках возле лица держал кусок ткани, жаловался на очень сильные головные боли: его речь была замедленная: ориентация в движениях была нарушена. Л.Р. попросил таблеток от головной боли. Затем приехал отец Л.Р. Л.А.А., который отъезжал на заправочную станцию за бензином. Л.Р. стало хуже, после чего она, ее отец Ш.К.К. и Л.А.А. повезли Л.Р. в приемный покой ------------- ЦРБ. По дороге они стали расспрашивать Л.Р. о наличие у него телесных повреждений. Он им рассказал, что 21.06.2011 года около 18.30 часов распивал спиртное с жителями пос. ------------- Носковым М., Васильевым А. и О.С. Носков беспричинно стал избивать его, сначала ударил по лицу несколько раз кулаками, потом пошел в дом и вернулся с металлической трубкой, стал наносить этой трубкой удары ему по голове. Он закрывал голову руками. Носков нанес около 20 ударов по голове. Через некоторое время Васильев нанес ему не менее 5 ударов кулаками рук в область лица, бил ему локтем по спине и ударил ногой по голове. Других подробностей избиения Л.Р. им не сообщил, так как у него стало ухудшаться состояние здоровья, его увезли на каталке на рентгеноскопию головы. 23.06.2011 года около 07.00 часов ей позвонил Л.Р., который попросил принести ему посуду для приема пищи, бритвенные принадлежности. Затем, в 14 часов 47 минут, ей снова позвонил Л.Р. и сообщил, что его везут на операцию. После проведенной операции, Л.Р. находился в реанимационном отделении ---------- ЦРБ, в сознание не приходил. 28.06.2011 года Л.Р. перенес вторую операцию в виде трепанации черепа. 9.07.2011г. Л.Р. скончался. На лечение и похороны мужа, было затрачено ---------------рублей. Ей причинен моральный ущерб. Заявила иск на общую сумму -------------рублей. Ее заработная плата -----------рублей. /т.1 л.д. 32-34/.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Л.О.К. была дополнительно допрошена в качестве потерпевшей и показала, что при допросе ее в качестве потерпевшей от 13.07.2011 она указала, что ее муж Л.Р.А. рассказал о его избиении Носковым и Васильевым 22.06.2011г., когда его везли в больницу она, ее отец Ш.К.К. и Л.А.А., эти данные не точны. Все подробности избиения Л.Р.А. рассказал 23.06.2011г., когда она вместе с отцом – Ш.К.К. около 12 часов пришла навестить его в больницу. Разговор происходил на улице, около больницы. Л.Р.А. сообщил, что О. не избивал его, но присутствовал при избиении. 22.06.2011г. в машине, Л.Р.А. сообщил, что его избили Носков, Л. и О. Подробности не рассказывал. /т.1 л.д. 36-37/

Все оглашенные показания она подтвердила и пояснила, что она давала показания в тяжелом стрессовом состоянии и в них есть противоречия по времени и месту рассказа погибшим обстоятельств происшествия, это объясняется тем, что не все рассказала, что-то забыла, что-то вспомнила потом.

По показаниям свидетеля О.С.В. следует, что он в тот день около 18.00 часов находился вместе со своим знакомым Носковым М. у магазина на ул. ------------ пос. ------------ ----------------- района -------области., где встретили Л.Р., с которым пошли в гости к Носкову М. Когда они подошли к дому Носкова М., то Васильев А. уже там находился. Они вчетвером стали распивать спиртное на лавочке возле дома Носкова М.. В ходе распития спиртных напитков Носков М. с Л.Р. подрались. Потом Носков М. зашел в террасу своего дома, откуда вышел с отрезком металлической трубки, диаметром 20мм, длиной около 40 см.. Носков М. подошел к сидящему на лавочке Л.Р. и стал с силой наносить данной металлической трубкой, зажатой в правую руку, удары в область головы, лица. Л.Р. во время избиения стал закрывать голову руками. Носков М. продолжал бить и нанес не менее 20 ударов. Он и Васильев А.Г. оттащили Носкова М. В тот момент Васильеву А. позвонила его сожительница, и он ушел. Носков М. прекратил избиение Л. На лице у Л.Р. от нанесенных ударов по голове текла кровь. Л.Р. вместе с ним пошел умываться в огород к Ч.В. После того, как Л.Р. умылся, он вместе с ним вернулся на лавочку, где продолжили распитие спиртных напитков. Потом к ним быстрым шагом подошел Васильев А., который был злой. Васильев А. подошел к Л.Р. и беспричинно нанес ему не менее 5-6 ударов кулаками рук в область лица, 2 удара локтем правой руки в область спины в районе шейного позвонка, а затем нанес Л.Р. один удар коленом в область лица. Потом они продолжили распитие спиртных напитков, а Носков М. пошел домой. Через некоторое время из дома вышел Носков М. и его жена с ребенком. Также к ним подошел К.Д. с С.А., которые стали выпивать с ними. Носков М. взял в руки вышеуказанную металлическую трубку и подошел к Л.Р. и хотел ею ударить, но он (О.С.В.) вырвал трубку из его рук и отошел в сторону, где стал играть с малолетним ребенком Носкова М.. Он находился на расстоянии не менее 5-6 метров от лавочки, где сидел Л. Р. Он видел, как Носков М. снова стал задираться на Л.. Он взял на руки дочь Носкова М. и ушел вместе с ней за гараж, расположенный около дома ----- по ул. ------- пос. -------- --------- района --------области, чтобы ребенок не видел происходящего. Он слышал, что кричала Н.М.: «М.». Затем он услышал крики и шум, доносящиеся с улицы, проходящей параллельно улице --------. Он решил посмотреть, что там происходит. Он передал ребенка Костину Д., а сам пошел в сторону, откуда доносились крики. Он увидел уходящего Л.Р., С.А. удерживал руками Носкова М. С.А. попросил его подержать Носкова М., а сам ушел. Носков М. успокоился, он отпустил его и пошел к дому. Носков М. побежал за Л.Р., он побежал следом за ним. Когда он подбежал к ним, то увидел, что Л.Р. лежит на земле в лопухах. Носков М. нанес один удар ногой в область тела Л.Р. Он пошел за водой, чтобы умыть Л.Р. Л.Р. умывался и он обратил внимание, что на лице у него были синяки, под левым глазом в районе щеки кожа была рассечена. Л.Р. пошел домой, он его не провожал. Это было около 21.00 часов 21.06.2011 года. Он никаких ударов Л.Р. не наносил, а наоборот, пытался успокоить Носкова М. Он пришел домой около 22часов, уходил последним. Позже он встретился с С.А.А., который сказал, что будет «валить» все на него. Васильев А.Г. сказал, что он уже вещи собрал. Носков сообщил, что один на зону не поедет и если он даст показания, что все стукнули по два раза, то ничего не будет.

В ходе предварительного следствия О.С.В. показал, что он 21.06.2011 года около 18.00 часов находился вместе со своим знакомым Носковым М. около магазина, расположенного на ул. --------- пос. ------------ ----------- района --------области, где встретили Л.Р., который был слегка выпивши. Он и Носков М. предложили Л.Р. пойти вместе с ними в гости к Носкову М.. Л.Р. согласился. По дороге к дому, Носков М. позвонил на мобильный телефон Васильеву А. и пригласил его к себе в гости. Когда он, Носков М. и Л.Р. подошли к дому Носкова М., расположенного по адресу: (адрес 2). то Васильев А. уже находился там. Носков М. вынес из дома спиртное (спирт), который они вчетвером стали распивать на лавочке возле дома Носкова М.. Спиртное они распивали на протяжении 20-25 минут. В ходе распития спиртных напитков, около 18.30 часов. Носков М. стал беспричинно приставать к Л.Р., придирался к его словам. Л.Р. попросил Носкова М. отстать от него. После этого, Носков М. с силой нанес Л.Р. один удар кулаком правой руки в область лица. В момент нанесения данного удара, Л.Р. сидел на лавочке рядом с ним, от удара он пошатнулся, но на лавочке усидел. Л.Р. попросил его успокоить Носкова М.. Васильев А. стоял в стороне и в конфликт не вмешивался. Он словесно попросил Носкова М. успокоиться. После этого Носков М. зашел в террасу своего дома, откуда вышел с отрезком металлической трубки, диаметром 1.0-1.5 см, длиной около 40 см.. Носков М. с отрезком металлической трубки подошел к сидящему на лавочке Л.Р. и стал с силой наносить данной металлической трубкой, нажатой в правую руку, удары в область головы, лица. Л.Р. во время избиения стал закрывать голову руками, а Носков М. наносил удары металлической трубкой по рукам Л.. Избиение Л. металлической трубкой Носков М. продолжал на протяжении 3-5 минут, им было нанесено не менее 20 ударов. Он стал оттаскивать Носкова М. в сторону, в ответ на его действия, тот нанес ему один удар данной металлической трубкой в область живота, после чего он отошел в сторону. По факту нанесения ему удара Носковым М., он претензий не имеет, и привлекать к уголовной ответственности не желает. В тот момент Васильеву А. позвонила его сожительница, и он ушел. Носков М. прекратил избиение Л.. На лице у Л.Р. от нанесенных ударов проступили синяки, из губы потекла кровь. Л.Р. вместе с ним пошел умываться в огород к Ч.В., проживающему (адрес 5). Ч.В. находился в огороде, спиртных напитков с ними не употреблял, процесс избиения Л.Р. не видел и на улицу к дому не выходил. После того, как Л.Р. умылся, он вместе с ним вернулся на лавочку, где продолжили распитие спиртных напитков. Спустя примерно 15-20 минут после этого, около 19.00 часов 21.06.2011 года, к ним быстрым шагом подошел Васильев А., по его виду было понятно, что находился в агрессивном состоянии, он был злой. Л.Р. сидел па лавочке, курил. Васильев А. подошел к Л.Р. и беспричинно нанес ему не менее 5 ударов наотмашь кулаками рук в область лица, после того, как Л.Р. закрыл лицо руками. Васильев А. нанес 2 удара локтем правой руки в область спины в районе шейного позвонка, а затем снова нанес Л.Р. один удар коленом правой ноги в область лица. В момент нанесения удара коленом Л.Р. закрывал лицо руками. Потом Васильев А. прекратил избиение Л.Р.. После чего он, Л.Р. и Васильев А. продолжили распитие спиртных напитков, а Носков М. пошел домой. В ходе распития спиртных напитков Л.Р. стал приставать к нему. Он словесно попросил его успокоиться. Л.Р. вскочил с лавочки и побежал, при этом выкрикнул в его адрес оскорбления. Он побежал следом за ним и толкнул его своей рукой в плечо, отчего Л.Р. упал на траву, о какие-либо предметы он не ударялся. Л.Р. лежал на земле и не хотел вставать, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из дома вышел Носков М., которого он попросил налить воды для запивки алкоголя. Носков М. вышел из дома с ведром воды, которое вылил на Л.Р.. После чего Л.Р. встал на ноги и подошел к ним. Также к ним подошел К.Д. с С.А., которые стали выпивать с ними. Около 20.00 часов указанного дня на улицу из дома вышла Носкова М. с маленьким ребенком. Носков М. взял в руки вышеуказанную металлическую трубку и подошел к Л.Р., но замахнуться трубкой и ударить ею Носков М. не успел, так как он вырвал трубку из его рук и отбросил в сторону. Он отошел в сторону, где стал играть с малолетним ребенком Носкова М.. Он находился на расстоянии не менее 5-6 метров от лавочки, где сидел Л.Р.. Он видел, как Носков М. снова стал задираться на Л. и нанес ему один удар кулаком руки в область лица. Он взял на руки дочь Носкова М. и ушел вместе с ней за гараж, расположенный около(адрес 2), чтобы ребенок не видел происходящего. Он слышал, что кричала Н.М.: «Хорош М.». Затем он услышал крики и шум, доносящиеся с улицы, проходящей параллельно улице ----------. Он решил посмотреть, что там происходит. Он передал ребенка К.Д., а сам пошел в сторону, откуда доносились крики. Он увидел уходящего Л.Р., С.А. удерживал руками Носкова М.. С.А. попросил его подержать Носкова М., а сам ушел. Носков М. успокоился, он отпустил его и пошел к дому. Затем он услышал, что Н.М. закричала: «М.». Он обернулся и увидел, что Носков М. побежал за Л.Р., он побежал следом за ним. Когда он подбежал к ним, то увидел, что Л.Р. лежит на земле в лопухах. Носков М. стоит рядом с ним. Также он видел, что Носков М. нанес один удар ногой в область тела Л.Р.. Он пошел за водой, чтобы умыть Л.Р.. Носков М. оставался рядом с Л.Р.. Когда он взял воды, и подошел к тому месту, где оставил их, то Носкова М. уже там не было. Л.Р. отошел на расстояние не менее 30 метров от того места, где лежал на земле. Он догнал его и стал лить ему воду на руки, а Л.Р. умывался. Он обратил внимание, что на лице у него были синяки, под левым глазом в районе щеки кожа была рассечена. Л. ему не жаловался на боли и пошел домой, он его не провожал. Это было около 21.00 часов 21.06.2011 года. При нем во время вышеуказанного избиения Л.Р. сознание не терял. Он никаких ударов Л.Р. не наносил, а наоборот, пытался успокоить Носкова М.. Васильев А., как указано выше, более также ударов Л.Р. не наносил. С.А. и К.Д. не избивали Л.Р.. 24.06.2011 года он приехал с работы домой, ему позвонил Носков М., который попросил его встретиться и поговорить. Он согласился и пришел к дому, где тот проживает. Носков М. был вместе с К.Д., сказал, что его опрашивали сотрудники милиции, также он велел дать сотрудникам милиции тe показания, которые он дал ранее 28.06.2011г. Носков сообщил, что один на зону не поедет, если он даст показания, которые он велел ему дать, то все избегут ответственности. /т-1 л.д.47-50/

Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что они более точные, т.к. прошло уже много времени и кое в чем он, рассказывая, ошибся. Васильев и свидетели К.Д.Ю., и Н.М.А. могут его оговаривать, т.к. Н. – жена подсудимого Носкова, а К.Д.Ю. его друг, а Васильев подсудимый.

По показаниям свидетеля Л.А.А. следует, что 21.06.2011года после 21-00 часов, точного времени он не помнит, домой пришел сын Л.Р.А., вместо лица у сына образовался практически один большой синяк: глаза заплыли: он держался руками за голову: на лице и на голове у него была кровь. Одежда на сыне была грязная и мокрая. Он не обратил внимания, был ли у сына Р. запах алкоголя изо рта. Затем сын Р. помылся и лег спать. Он ничего не рассказывал, кто нанес ему данные телесные повреждения. Л.Р. жаловался на сильные головные боли. 22.06.2011 года Р. находился дома, в основном он лежал. Затем 22.06.2011 года после 22.00 часов он подошел к нему и попросил отвезти его в приемный покой ------------------- ЦРБ при этом Л.Р. пожаловался на сильные головные боли. В дальнейшем его госпитализировали в ------------- ЦРБ, где он перенес две операции в виде трепанации черепа. Перед тем как Л.Р. госпитализировали в -------------- ЦРБ. 22.06.2011 года, он успел ему, своей жене и тестю Ш.К.К. сообщить, что его избили жители пос. ----------- --------- района ---------области: Носков М., О.С. и Васильев А.. Фамилию Васильева он не называл, но называл фамилию его сожительницы. Подробностей избиения Л.Р. нe сообщил. Л.Р. он может охарактеризовать только с положительной стороны. В приемном покое с Л.Р. сотрудники полиции взяли объяснение. При этом присутствовали сотрудники больницы, он, Ш. и Л.О..

По показаниям свидетеля Ш.К.К. следует, что у него был зять Л.Р.А., который вместе с дочерью Л.О. и ребенком, проживали с ним. Своего зятя Л.Р. он может охарактеризовать с положительной стороны. 20.06.2011 года в дневное время суток Л.Р. уехал навестить своих родителей. 22.06.2011 года около 18 часов на телефон дочери позвонил Л.Р. Дочь подошла к нему и сообщила, что звонил Р., который сказал, что он приедет домой 23.06.2011 года и пойдет писать заявление в милицию. Затем Л.Р. снова позвонил дочери и спросил про наличие дома обезболивающих таблеток, а также сообщил, что он вместе со своим отцом едет в приемный покой ----------- ЦРБ. 22.06.2011 года около 23.00 часов в квартиру зашел Л.Р. Все лицо у Л.Р. было в синяках, отекшее, глаз практически не было видно: он в руках возле лица держал кусок ткани, жаловался на очень сильные головные боли. Также Л.Р. попросил таблетку у дочери Л.О.. Затем приехал отец Р. – Л.А.А., который отъезжал на заправочную станцию за бензином. Л.Р. стало хуже, после чего, он, Л.O.K. и Л.А.А. повезли Л.Р. в приемный покой --------------- ЦРБ. Он стал расспрашивать Р. о наличие у него телесных повреждений. Он рассказал, что его 21.06.2011 года около 18.30 часов избили жители пос. --------------- ------------ района -----------области: Носков М., О.С. и Васильев А., которого он называл по кличке «С.». Подробностей избиения Л.Р. ему не сообщил. В приемном отделении ---------------- ЦРБ, с Л.Р. сотрудники полиции взяли объяснение. 23.06.2011г. около 12.00 часов он вместе с Л.О. пришел навестить Л.Р., который находился в травматологическом отделении. Л.Р. жаловался на сильные головные боли, и предложил ему выйти на улицу для разговора, т.к. в палате еще двое пациентов было. На улице Л.Р. рассказал ему, что 21.06.2011 года в дневное время суток он встретился с Носковым М., О.С. и Васильевым А. и стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Носков М. ударил его, потом стал наносить ему отрезком трубки удары в область головы, им было нанесено не менее 20 ударов. Также Л.Р. рассказал, что его избивал Васильев А. который нанес ему не менее 5 ударов кулаком руки в область лица, несколько ударов локтем в область спины и один удар ногой в область лица. О. его не бил, а лишь толкнул несколько раз в грудь и умывал его. Состояние Л.Р. ухудшилось и он отвел его в палату травматологического отделения ---------------- ЦРБ. Затем 23.06.2011 года в 15.50 часов ему позвонила дочь Л.О., которая сообщила, что Р. везут оперировать. После этого, он пришел к лечащему врачу, который сообщил что: у Л.Р. гематома головы и срочно потребовалась операция в виде трепанации черепа. 28.06.2011 года Л.Р. перенес вторую операцию в виде трепанации черепа и умер.

По показаниям свидетеля Ш.К.К., данными на предварительном следствии, следует, что у него есть зять Л.Р.А.. Своего зятя Л.Р. он может охарактеризовать с положительной стороны: он не задиристый, спокойный, уважительный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет. 21.06.2011 года в дневное время суток Л.Р. уехал навестить своих родителей, которые проживают в пос. -------- ------------- района ------области, также он сообщил, что останется ночевать у родителей. 22.06.2011 года после 22.00 часов на телефон дочери позвонил Л.Р.. Затем дочь О. подошла к нему и сообщила, что звонил Р., который сказал, что он приедет домой 23.06.2011 года и пойдет писать заявление в милицию. Затем Л.Р. снова позвонил дочери и спросил про наличие дома сильных обезболивающих таблеток, а также сообщил, что он вместе со своим отцом едет в приемный покой --------- ЦРБ. 22.06.2011 года около 23.00 часов он находился дома, в это время в квартиру зашел Л.Р. Все лицо у Л.Р. было в синяках, сильно отекшее, глаз практически не было видно: он в руках возле лица держал кусок ткани, жаловался на очень сильные головные боли. Также Л.Р. попросил таблетку у дочери Л.О.. Затем приехал отец Р. – Л.А.А., который отъезжал на заправочную станцию за бензином. Л.Р. стало хуже, после чего, он, дочь – Л.O.K. и Л.А.А. повезли Л.Р. в приемный покой -------------- ЦРБ. Он стал расспрашивать Р. о наличие у него телесных повреждений. Он ему рассказал, что его 21.06.2011 года около 18.30 часов избили жители пос. ------------- ------------- района --------области: Носков М., О.С. и Васильев А., которого он называл по кличке «С.». Подробностей избиения Л.Р. ему не сообщил, так как у него стало ухудшаться состояние здоровья, и его увезли на каталке на рентгеноскопию головы. 23.06.2011г. около 12.00 часов он пришел навестить своего зятя Л.Р., который находился в травматологическом отделении. Л.Р. жаловался на сильные головные боли, и предложил ему выйти на улицу для разговора. На улице Л.Р. рассказал ему, что 21.06.2011 года в дневное время суток он встретился с Носковым М., О.С. и парнем по кличке «С.», с которыми около дома, где проживает Носков М., стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Носков М. ударил его. Затем Носков М. ушел домой, откуда вышел с металлическим отрезком трубки в руках. Носков М. стал наносить ему отрезком трубки удары в область головы, им было нанесено не менее 20 ударов. Также Л.Р. рассказал, что спустя некоторое время после этого, к нему подошел Васильев А. и беспричинно, нанес ему не менее 5 ударов кулаком руки в область лица, несколько ударов локтем в область спины и один удар ногой в область лица. После этого, он заметил, что состояние Л.Р. ухудшается, и отвел его в палату травматологического отделения ---------- ЦРБ. Затем 23.06.2011 года в 15.50 часов ему позвонила дочь Л.О., которая сообщила, что Р. везут оперировать. После этого, он пришел к лечащему врачу Р., который сообщил что: у Л.Р. гематома головы и срочно потребовалась операция в виде трепанации черепа. После проведенной операции Л.Р. находился в реанимационном отделении ----------- ЦРБ и в сознание не приходил. 28.06.2011 года Л.Р. перенес вторую операцию в виде трепанации черепа, так как гематома стала развиваться в другой части головы с кровоизлиянием в мозг. Также врач-реаниматолог сказал, что по характеру телесных повреждений, они у Р. могли образоваться после сильных ударов в область головы. Мужчиной под кличкой «С.» является Васильев А., который сожительствует с жительницей пос. ---------- ---------- района --------области С.Т.. /т-1 л.д.53-55/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и уточнил, что Л.Р. уехал к родителям 20.06.2011г., про присутствие дочери при разговоре с Р. не говорил, т.к. не придал этому значение. Их могла видеть при разговоре нянечка. Остальное рассказал, как помнил и разницы не видит в показаниях.

По показаниям свидетеля Ч.В.В. следует, что 21.06.2011г. примерно в 17 - 18 часов, он шел к себе домой и на лавочке, около (адрес 2) увидел Носкова М., Васильева А., О.С. и Л.Р. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, никакого конфликта между ними не было. Л. попросил попить и умыться. Синяков и крови на его лице, он не видел. Он вынес из дома ведро с водой. О. и Л. зашли к нему и Л. стал умываться. О. и Л. между собой разговаривали, но о чем он не знает. Он пошел домой и что происходило дальше, не видел и не слышал.

По показаниям свидетеля Р.С.А. следует, что 21.06.2011г. она вместе с мужем Р.О., находилась дома. Примерно в 23 часа 30 минут к ним в дом пришел Л.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На одежде трава висела, глаза были опухшие. Он сел в террасе и ничего не рассказывал. Муж попросил его идти домой, и он ушел. На следующий день, около 9часов 30минут Л.Р. приходил к мужу, спрашивал покурить.

По показаниям свидетеля Р.О.Н. следует, что 21.06.2011г. он вместе с женой, находился дома. Примерно в 23 часа 30 минут, к ним в дом пришел Л.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо распухшее, в синяках. Он просился у них полежать, но они отправили его домой. На следующий день Л. опять пришел к ним. Лицо было все синее. Он покурил и ушел домой. Он ничего ему не рассказывал.

По показаниям свидетеля К.С.С, данными в ходе предварительного следствия, следует, что 24.06.2011г. он вместе с Б.О. по просьбе сотрудников милиции расписались в чистом бланке протокола. Они в изъятии одежды не участвовали. Про драку 21.06.2011г. он что-то слышал, но не помнит от кого. Сам он обстоятельств драки не знает.

По показаниям свидетеля Г.Д.В. следует, что 22.06.2011 года он и П., выезжали в хирургическое отделение ----------- ЦРБ, куда с телесными повреждениями был доставлен гражданин Л.. Прибыв на место, они обнаружили в приемном отделении Ш.К.К., какую-то девушку, Л.Р. Все лицо его было опухшим и разбитым. Разговаривал он с трудом. Он брал с Л.Р. объяснение. П. писал рапорт в ОВД.

По показаниям свидетеля Г.Д.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что 22.06.2011 года он по указанию дежурного ОМВД России по --------- району М.О. в составе авто патруля, в который входил старший патруля П., выдвинулся в хирургическое отделение -------------- ЦРБ, куда с телесными повреждениями был доставлен гражданин Л.. Прибыв на место, они обнаружили в приемном отделении Ш.К.К., какую-то девушку, на каталке вывезли гр. Л.. Все лицо его было опухшим и разбитым. Разговаривал он с трудом. Сначала с ним разговаривал П. и брал с него заявление об избиении. Л. сначала говорил, что его избили неизвестные люди. Ш. сказал ему, чтобы он рассказывал всю правду и не выгораживал никого. Он стал брать с Л. объяснение и тот показал, что 21.06.2011г. около 17 часов находился в пос. ----------- ---------- района. С ним там находились Носков, знакомый по кличке «С.» и О. Носков стал избивать его, нанес несколько ударов по голове. Потом он упал на землю и его стали избивать ногами О. и «С.». Он потерял сознание и ничего не помнит. Он записал объяснение и Л. сам подписал объяснение и поставил подпись. Потом добавил, что избивали его Носков и «С.», а О. толкнул. Но пусть он тоже отвечает. /т-1 л.д.81-83/

Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил и показал, что они правильные. В объяснении он не зафиксировал, то, что Л.Р. потом добавил, что «избивали его Носков и «С.», а О. толкнул». Но это он уже добавил после подписания объяснения и он не мог дописать объяснение, ведь Л.Р. сразу увезли на мед. процедуры, т.к. состояние здоровья стало хуже. Он фиксировал в объяснении то, что считал нужным. Но специального юридического образования у него нет.

По показаниям свидетеля Д.Д.Г. следует, что он составлял протокол и изымал одежду в доме у Носкова. Носков указал, что драка происходила около дома.

По показаниям свидетеля О.Л.А., следует, что у нее есть сын О.С., который проживает совместно с ней. У сына есть синяя футболка «---------», в данной футболке он был одет 21.06.2011года. В этот день сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, вечером, около 22часов 15-20минут. Сколько точно время было не помнит. Футболка была одета на нем. Она и сейчас у него есть. По факту избиения Л. ничего пояснить не может. Сын ничего не рассказывал.

По показаниям свидетеля К.Я.В. следует, что 21.06.2011г. она находилась у себя дома и услышала, что на улице закричали ее внуки и вышла посмотреть, что произошло, времени было около 18-19 часов. Она увидела, что по улице убегает мужчина. За ним бежали Носков М., О. и С.. Мужчина споткнулся и упал. Бежавшие находились в возбужденном состоянии. Она поняла, что они хотят избить мужчину. Она остановила бегущих и просила прекратить. Носков остановился и ответил: «Только ради тебя, тетя Я.». Носков развернулся и пошел в сторону своего дома. О. и С. пошли за ним. Она подождала, когда они уйдут, чтобы ничего не повторилось, т.к. она поняла, что была драка. Сразу убегавший не поднялся, лежал на траве, потом минуты 3 сидел. Она минут через 15 пошла посмотреть парня, но его на том месте не было. На следующий день по совхозу пошел слух, что избили Л.Р., она поняла, что убегавшим, был именно Л..

По показаниям свидетеля К.Я.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что 21.06.2011г. она находилась у себя дома по адресу (адрес 6). Услышала, что на улице закричали ее внуки и вышла посмотреть, что произошло, времени было около 20 часов. Она увидела, что со стороны д.----- по ул. -------, в сторону ее дома бежит мужчина. За ним бежали Носков М., О. и С.. Мужчина споткнулся и упал. Бежавшие находились в возбужденном состоянии. Она поняла, что они хотят избить мужчину. Так как она хорошо знала Носкова, она сказала ему: «М. прекрати». Он остановился и ответил: «Только ради тебя, тетя Я.». Носков развернулся и пошел в сторону своего дома. О. и С. пошли за ним. Она подождала, когда они уйдут и пошла посмотреть, что с мужчиной. Он уже ушел. На следующий день по совхозу пошел слух, что избили Л.Р., она поняла, что убегавшим, был именно Л. /т-1 л.д.71-72/

Данные показания она подтвердила и пояснила, что убегавшего она видела только со спины.

По показаниям свидетеля П.М.Е. следует, что 22.06.2011 года он с Г.Д.В., выезжал в хирургическое отделение -------------- ЦРБ, куда с телесными повреждениями был доставлен гражданин Л.. Они в ЦРБ увидели потерпевшего, Ш.К.К. и незнакомую женщину. Л.Р. был избит. Он взял от него заявление, а Г.Д.В. брал объяснение. Л.Р. сначала ничего не говорил. Потом Ш. сказал Л., чтобы он рассказывал всю правду. Л. рассказал, что его избили, назвал фамилии. Г. записал объяснение. Л. сам подписал объяснение и поставил подпись.

По показаниям свидетеля П.М.Е., данными в ходе предварительного следствия, следует, что 22.06.2011 года он находился на дежурстве и по указанию дежурного ОМВД России по --------------- району М.О. в составе автопатруля, в который входил полицейский Г., выдвинулся в хирургическое отделение --------------- ЦРБ, куда с телесными повреждениями был доставлен гражданин Л.. Они поднялись в хирургическое отделение, там находился Ш.К.К. и незнакомая ему женщина. На каталке сидел гр. Л., голова его была перебинтована, под глазами синяки, лицо распухшее. Он начал выяснять у Л., что случилось, он пояснил, что его в поселке --------------- -------------- района избили неизвестные люди. Он взял от него заявление. Потом по данному факту с него стал брать объяснение Г.. Ш. сказал Л., чтобы он рассказывал всю правду. Л. рассказал, что его избили Носков, «С.» и О.. Г. записал объяснение. Л. сам подписал объяснение и поставил подпись. Потом добавил, что избивали его Носков и «С.», а О. толкнул. Но пусть он тоже отвечает, так как там был. /т-1 л.д. 87-89/

Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что забыл уже подробности, т.к. много по службе приходится разбираться с подобными случаями.

Эксперт А.В.Н. показал, что по данному уголовному делу он проводил суд.мед.экспертизы. Он подтверждает все выводы указанных экспертиз. Телесные повреждения Л.Р., описанные в заключениях, могли быть нанесены и руками, и ногами, и металлической трубкой при обстоятельствах указанных в постановлении. С указанными травмами Л.Р. мог ходить и разговаривать 22.06.2011г.. Нанесение потерпевшему более 20 ударов не исключается. При падении с высоты собственного роста получение травм повлекших смерть исключается.

Свидетель Б.О.Н. на предварительном следствии показал, что 24.06.2011г около (адрес 2) его и К.С. сотрудники милиции попросили расписаться в пустых бланках. При этом присутствовал Носков М.. При них одежду Носкова М. не изымали./т.1 л.д.79-80/

Дополнительный свидетель Д.Н.А. показала, что никаких угроз никому не высказывала. Она с Ш.К.К. 3-4 года никаких отношений не поддерживает. К. она знает как жителя деревни, никаких приветов она ему не передавала. Об обстоятельствах происшествия ничего не знает.

Дополнительный свидетель П.С.В. показал, что он проводил следственные действия по данному делу. В обвинительном заключении он указал неправильно фамилию К. – это его техническая ошибка. Также он указал в списке ряд свидетелей, показаний которых он не отражал в обвинительном заключении, т.к. они не существенные. Оснований для проверки показаний подсудимых на полиграфе (проведение психофизиологической экспертизы) не имелось. На футболке, которую ему передал К., крови не обнаружено. Все установленные свидетели по делу были допрошены, все показания зафиксированы.

Дополнительный несовершеннолетний свидетель У.К.Р. показала, что в тот день она играла с З.А. и З.С. во дворе дома К.Я.В. и услышала крик Носкова М.. Они вышли на улицу и она увидела, что бегут Л.Р., за ним Носков М. и С. А.. У Л.Р. она видела на лице и одежде кровь. Л.Р. убегал от Носкова М. который ругался на него нецензурной бранью. Л.Р. убегал и падал на землю. С.А. и О.С. держали Носкова. Все были пьяные. Через 5минут они позвали К.Я.В., которая стала останавливать всех в овраге. Она видела, что Носков М. и С.А. прошли назад. О. она больше не видела. Потом она вместе с З.А., З.С. и К.Я.В. зашли в дом К.Я.В.. В доме она играла с детьми и больше никого не видела.

Дополнительный свидетель У.Н.И. показала, что несовершеннолетняя У.К. ее дочь. О происшествии она знает со слов дочери, которая была допрошена в суде при ней. Других обстоятельств происшествия дочь ей не рассказывала. Дочь ей все также рассказала после происшествия. Говорила, что услышали крики, увидели Л.Р., который был весь в крови, закричали, К.Я.В. потом вышла. Сама она очевидцем происшествия не была.

Дополнительный свидетель Ж.Г.Ю. показала, что она работает мед.сестрой хирургического отделения ЦРБ г.----------. В период с 20 по 25 июня 2011г. она в обеденное время у входа в ЦРБ г.----------а видела Ш.К., его дочь и зятя, которые стояли и разговаривали. Ш.К. сказал, что зятя избили. Она видела у зятя Ш.К. раны на лице.

Дополнительный свидетель К.С.А. показал, что в 2011г. он лежал в ЦРБ г.--------. К нему в палату ночью положили парня по имени Р. или Р., который плохо себя чувствовал и они поэтому не разговаривали с ним. На следующий день, ближе к обеду, в палату к данному парню приходил Ш.К.. Они вышли из палаты, но куда, он не знает. Больше этого парня он не видел, т.к. следом сам ушел из палаты, а когда вернулся, его уже увезли или увели.

Дополнительный свидетель М.С.В. показал, что летом 2011г. он слышал про драку, что Носков с Л. подрались, но от кого, точно не помнит. В тот день он и его гражданская жена – В.Л.Г., были дома на ул. ----- пос. --------- ------- района ------- области, куда прибежал О.С., который просил воды. Он налил ему бутылку воды и тот убежал. Наливал воду около 3минут, когда еще светло было.

Дополнительный свидетель В.Л.Г. показала, что летом 2011г. она слышала про драку, что Носков с Л. подрались. В тот день она и ее гражданский муж- М.С.В. были дома на ул. -------- пос. ---------- --------- района ------- области, куда прибежал О.С., попросил воды. Он налил бутылку воды и убежал. О. был у них 5-10минут. Сколько времени было, она не помнит, но был вечер.

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.07.2011г. следует, что объектом осмотра является помещение специальной комнаты ------------ Центральной больницы, расположенной в подвальном помещении. В данной комнате на каталке находится труп Л.Р.А../т.1 л.д.20-21/

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении следует, что Л.Р.А. сообщил о том, что 21.06.2011г. в 17 часов 30 минут, трое неизвестных молодых людей, нанесли ему телесные повреждения, множество ударов ногами и руками по лицу и телу, в пос. ----------- ---------- района. /т.1 л.д.6/

Согласно объяснению Л.Р.А. следует, что 21.06.2011г. около 17 часов находился в районе ---------- пруда на ----------- отделении АО «-----------». Там находились О. С., Носков М. и мужчина по кличке «С.». Носков нанес ему несколько ударов по голове. Он упал на землю. После этого О., Носков и «С.» начали наносить ему удары ногами по телу. Он потерял сознание и что было дальше, не помнит. После этого пошел домой к родителям в АО «-------». 22.06.2011г. отец привез его на машине в г. ------------, и он почувствовав себя плохо, обратился в приемный покой. /т.1 л.д.13/

Согласно протоколу очной ставки между О.С.В. и К.Д.Ю., О. показал, что 21.06.2011г. он выпивал вместе с Носковым М. и Л.Р. на даче у Носкова по адресу (адрес 2). По дороге на дачу Носков созвонился с Васильевым А. и они договорились встретиться на даче. Придя на дачу он, Носков, Васильев и Л. стали употреблять спирт, который вынес из дома Носков. Во время распития спиртного Носков стал приставать к Л., он нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Он попросил Носкова успокоиться. Тот зашел на террасу своей дачи и вернулся с металлической трубкой, которой стал наносить удары по лицу и телу Л.. Л. закрывал голову руками. Он оттащил Носкова от Л.. В этот момент Васильеву позвонила его сожительница и он пошел домой. Они опять продолжили употреблять спиртное. Примерно через 20 минут к лавочке быстрым шагом подошел Васильев. Он был в возбужденном состоянии и сразу нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица Л., который сидел на лавочке. Когда Л. согнулся, Васильев нанес ему два удара локтем правой руки в область шейного позвоночника и один удар коленом в область лица. Потом Васильев прекратил избиение Л. и они опять продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Л. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за Л., догнал и толкнул рукой в плечо. Л. упал на землю, ни о какие предметы не ударялся. Л. не вставал, наверное притворялся. Носков сходил домой и вынес ведро воды и облил водой Л.. Л. встал и подошел, сел с нами на лавочку. Потом пришли С.А. и К.Д.. Они сели с ними и стали употреблять спиртное. Примерно в 20 часов из дома вышла жена Носкова М. с их малолетним ребенком. Носков снова стал задираться на Л.. Потом взял металлический пруток, но он успел отнять у него данный пруток и выкинул в сторону. Носков нанес Л. один удар кулаком в область лица. Он взял дочь Носкова на руки и отнес за гаражи. Н.М. кричала: «Хорош М.», что происходило на лавочке он не видел. Он передал ребенка К., а сам пошел к Носкову. Он увидел, что С. держит Носкова, а Л. уходит от них. С. попросил его придержать Носкова. Носков успокоился и он отпустил его. Носков пошел к дому. Он услышал, как закричала жена Носкова « М.», обернулся и увидел, что Носков бежит за Л.. Он побежал за ними, догнав их, увидел, что Л. лежит в лопухах. Носков ударил Л. один раз ногой по телу. Он пошел за водой. Когда вернулся, Носкова уже там не было. Он умыл Л., у него на лице были синяки. Он спросил у него дойдет ли он до дома, он сказал, что дойдет и пошел домой. Он вернулся на лавочку. Там находились Васильев и К.. Они выпили спиртного. Васильев примерно через 10 минут ушел домой, а он продолжил выпивать с К.. Они разошлись примерно в 22 часа 30 минут. В этот день он был одет в футболку синего цвета, с надписью «-------» на спине. Данная футболка у него дома. Шорты белого цвета и тапочки. Носков был одет в тапочки, шорты черного или темно синего цвета с боку красные полоски и футболка черного цвета с маленьким рисунком. Васильев был одет в тапочки и шорты светлого цвета. 24.06.2011г. он приехал с работы и ему позвонил Носков М. и предложил встретиться. Он подошел к его дому. Носков был вместе с К.. Носков попросил сказать, что они просто сидели выпивали с Л., потом каждый ударил его пару раз кулаком и он ушел, тогда все будет нормально.

К.Д.Ю. показания О.С.В. не подтвердил и показал, что когда он пришел к дому Носкова, Л. лежал на земле около лавочки. Его водой облил Носков. Л. вскочил и схватил в руки металлический вал от мотоцикла, он сразу схватил детей и пошел в дом Носкова. Он не видел, что Носков и Васильев наносили удары Л.. Примерно через три минуты в дом вошел Носков. Он стонал из-за боли и у него была согнута кисть правой руки, как будто он ее выбил. При каких обстоятельствах Носков выбил кисть не знает. Он не помнит в чем был одет О.С., Носков был одет в шорты темного цвета, Васильев тоже в шорты. Они были без маек. Когда он вышел на улицу, то увидел, что О. избивает Л.. Он нанес ему один удар левой рукой в область уха, тот упал. О. стал кричать, что не любит наркоманов и нанес один удар в грудь лежащему на спине Л., удар наносил сверху вниз. Он поднял Л. с земли и поставил к стене, и ударил ему ногой с разворота в область головы. Этот удар называется вертушка. Л. опять упал на землю. Он пошел к лавке, где сидел Васильев, выпил с ним и пошел в дом. Потом он ушел с дочкой домой. Примерно в 24 часа к нему пришел О. и переодел у него футболку. Футболка синего цвета с надписью «---------». Он дал ему свою футболку и он ушел домой. Действительно 24.06.2011 года он встречался с Носковым и О. около 23 часов. Он точно не помнит, о чем говорили, обсуждали избиение Л..

Вопрос адвоката к К.Д.Ю. вы ранее привлекались к уголовной ответственности.

Ответ К.Д.Ю., Да привлекался и отбывал наказание в местах лишения свободы, за хулиганство и отнял сигареты. Это было -------- лет назад.

Вопрос адвоката к О.С.В.: Оказывалось ли на Вас какое либо давление с целью изменения показаний по данному делу.

Ответ О.С.В.: его просили не рассказывать как все было на самом деле, когда 24.06.2011года он встречался с К. и Н.. /т.1 л.д.94-97/

Согласно протоколу очной ставки между О.С.В. и В.А.Г. О.С.В. показал, что 21.06.2011г. он выпивал вместе с Носковым М., потом они встретили Л.Р. и предложили идти с ними на дачу, выпить спиртного. Р. согласился и они пошли на дачу по адресу (адрес 2). По дороге на дачу Носков созвонился с Васильевым А. и они договорились встретиться на даче. Придя на дачу они стали употреблять спирт, который вынес из дома Носков. Во время распития спиртного Носков стал приставать к Л., он нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Он попросил Носкова успокоиться. Тот зашел на террасу своей дачи и вернулся с металлической трубкой, которой стал наносить удары по лицу и телу Л.. Л. закрывал голову руками. Он оттащил Носкова от Л.. В этот момент Васильеву позвонила его сожительница и он пошел к себе в дом. Они опять продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к лавочке быстрым шагом подошел Васильев. Он был в возбужденном состоянии. Он сразу нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица Л., который сидел на лавочке. Когда Л. согнулся, Васильев нанес ему два удара локтем правой руки в область шейного позвоночника и один удар коленом в область лица. Потом он прекратил его избиение и они опять продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Л. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за Л., догнал и толкнул рукой в плечо. Л. упал на землю. Л. не вставал. Носков сходил домой и вынес ведро воды. Он облил водой Л.. Л. встал и подошел, сел с нами на лавочку. Потом пришли С.А. и К.Д.. Они сели с ними и стали употреблять спиртное. Примерно в 20 часов из дома вышла жена Носкова М. с их малолетним ребенком. Носков снова стал задираться на Л., взял металлическую пруток, но он успел отнять у него данный пруток и выкинул в сторону. Носков нанес Л. один удар кулаком в область лица. Он взял дочь Носкова на руки и отнес за гаражи. Н.М. кричала: «Хорош М.», что происходило на лавочке он не видел. Он передал ребенка К., а сам пошел к Носкову. Он увидел, что С. держит Носкова, а Л. уходит от них. С. попросил его придержать Носкова. Носков успокоился и он отпустил его. Носков пошел к дому. Он услышал, как закричала жена Носкова «М.», он обернулся и увидел, что Носков бежит за Л.. Он побежал за ними, догнав их увидел, что Л. лежит в лопухах. Он пошел за водой. Когда вернулся, Носкова уже там не было. Он спросил у Л. дойдет ли тот до дома, Л. сказал, что дойдет и пошел домой. Он вернулся на лавочку. Там находились Васильев и К.. Они выпили спиртного. Васильев ушел, а потом ушли он и К..

Вопрос к Васильеву А.В., вы подтверждаете показания О.С.В.

Ответ Васильева А.Г. «Нет». Да он, О., Л. и Носков действительно встретились у дачного дома Носкова М. и сидели выпивали. Он отошел за угол, буквально на одну минуту. Вернулся и увидел, что Л. лежит на земле. Наверное сильно напился. До этого вообще никакого конфликта между ними не было. Носков пошел домой за водой и принес ведро с водой, его он вылил на Л.. Л. встал и кинулся драться на Носкова. Они размахивали руками в сторону друг друга, но он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Никаких посторонних предметов в руках у них не было. Он и О. стали разнимать дерущихся. Он оттолкнул Носкова и Л., при этом ударов никому не наносил. Все это происходило около 19 или 20 часов. Он точно не помнит в какой момент пришли С. и К. и наблюдали ли они данную драку. Они все были сильно пьяными. Носков пошел к себе в дом и больше от туда не выходил. О. пошел с Л. за забор и он их больше не видел. Помнит, что к нему подошел К., с которым они выпили и потом примерно в 22 часа разошлись по домам. Он домой не отлучался, Л. ударов не наносил. Не видел, чтобы О. толкал Л.. О. в этот день был одет в спортивный брюки темного цвета и футболку красного цвета.

Вопрос следователя к О.С.В.: вы подтверждаете показания Васильева А.Г.

Ответ О.С.В.: нет.

Вопрос адвоката Колосова А.А. к О.С.В.: На Вас оказывалось давление со стороны Васильева А.Г.?

Ответ О.С.В.: Да, примерно месяц спустя, после того как произошла драка, в поселке ---------, к нему подошел Васильев и сказал, чтобы он давал показания такие, какие просил давать Носков, иначе, он будет свидетельствовать против него.

Васильев А.Г. показал, что не подтверждает показания О.С.В. и он не дает против него никаких показаний. /т.1 л.д.106-109/

Согласно протоколу очной ставки между О.С.В. и С.А.А. следует, что О.С.В. показал, что 21.06.2011г. он выпивал вместе с Носковым М., потом они встретили Л. Р. и предложили идти с ними на дачу и выпить спиртного. Р. согласился и они пошли на дачу по адресу (адрес 2). По дороге на дачу Носков созвонился с Васильевым А. и они договорились встретиться на даче. Придя на дачу он, Носков, Васильев и Л. стали употреблять спирт, который вынес из дома Носков. Во время распития спиртного Носков стал приставать к Л., он нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Он попросил Носкова успокоиться. Он зашел на террасу своей дачи и вернулся с металлической трубкой, которой стал наносить удары по лицу и телу Л.. Л. закрывал голову руками. Он оттащил Носкова от Л.. В этот момент Васильеву позвонила его сожительница и он пошел в дом. Они опять продолжили употреблять спиртное. Примерно через 20 минут к лавочке быстрым шагом подошел Васильев. Он был в возбужденном состоянии. Он сразу нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица Л., который сидел на лавочке. Когда Л. согнулся, Васильев нанес ему два удара локтем правой руки в область шейного позвоночника и один удар коленом в область лица. Потом он прекратил его избиение и они опять продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Л. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за Л., догнал и толкнул рукой в плечо. Л. упал на землю, ни о какие предметы не ударялся. Л. не вставал, наверное притворялся. Носков сходил домой и вынес ведро воды и облил водой Л.. Л. встал и подошел, сел с ними на лавочку. Потом пришли С.А. и К.Д.. Они тоже стали употреблять спиртное. Примерно в 20 часов из дома вышла жена Носкова М. с их малолетним ребенком. Носков снова стал задираться на Л.. Потом взял металлическую пруток, но он успел отнять у него данный пруток и выкинул в сторону. Носков нанес Л. один удар кулаком в область лица. Он взял дочь Носкова на руки и отнес за гаражи. Н.М. кричала: «Хорош М.», что происходило на лавочке, он не видел. Он передал ребенка К., а сам пошел к Носкову. Он увидел, что С. держит Носкова, а Л. уходит от них. С. попросил его придержать Носкова. Носков успокоился и он отпустил его. Носков пошел к дому. Он услышал, как закричала жена Носкова « М.», он обернулся и увидел, что Носков бежит за Л.. Он побежал за ними, догнав их увидел, что Л. лежит в лопухах. Носков ударил Л. один раз ногой по телу. Он пошел за водой. Когда вернулся, Носкова уже там не было. Он умыл Л., у него на лице были синяки. Он спросил у него дойдет ли он до дома, он сказал, что дойдет и пошел домой. Он вернулся на лавочку. Там находились Васильев и К.. Они выпили спиртного. Васильев примерно через 10 минут ушел домой, а он продолжил выпивать с К.. Они разошлись примерно в 22 часа 30 минут. В этот день он был одет в футболку синего цвета, с надписью «------» на спине. Данная футболка у него дома. Шорты белого цвета и тапочки. Носков был одет в тапочки, шорты черного или темно синего цвета с боку красные полоски и футболка черного цвета с маленьким рисунком. Васильев был одет в тапочки и шорты светлого цвета. 24.06.2011г. он приехал с работы и ему позвонил Носков М. предложил встретиться. Он подошел к его дому. Носков был вместе с К.. Носков попросил его сказать, что они просто сидели выпивали с Л., потом каждый ударил его пару раз кулаком и он ушел, тогда все будет нормально.

Вопрос к С.А.А.: вы подтверждаете показания О.С.В.?

Ответ С.А.А.: «Нет». Когда он пришел к дому Носкова, Л. лежал на земле около лавочки. Его водой облил Носков. Л. вскочил и бросился драться на Носкова, никакие металлические предметы он не хватал. Л. ударил два раза по лицу Носкову кулаками, Носков ударил один раз по телу Л. кулаком, куда не знает и сразу выбил руку. Васильев вмешался в драку и нанес два удара по телу Л.. Ему стало плохо и он пошел за дом. Когда вернулся, то увидел О., который нанес один удар рукой по лицу Л., какой рукой не помнит. Л. упал. О. поднял его и ударил ногой в лицо, какой ногой не помню. Они стояли друг напротив друга и он нанес ему удар, без всякого разворота. Вертушка. Л. опять упал и О. нанес ему не менее трех ударов ногой сверху в низ в область груди, когда последний лежал на спине, со словами я не люблю наркоманов. Он не стал досматривать, что будет дальше и ушел домой.

Вопрос адвоката Колосова А.А. к О.С.В.: на Вас оказывалось какое-либо давление со стороны С.А.А.?

Ответ: О.С.В. мы встретились в пос. ---------- 01.08.2011г. примерно в 24 часа, и С.А.А. ему сказал, что после того как, Носкова посадили, он будет валить все на него (О.).

С.А.А. пояснил, что действительно они встречались 01.08.2011 года, О. хотел поговорить с ним о происходящем по делу, но он не стал разговаривать./т.1 л.д.98-101/

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Носковым М.С. и свидетелем О.С.В. следует, что О.С.В. показал, что 21.06.2011г. он выпивал вместе с Носковым М., потом встретили Л.Р. и к дому Носкова по адресу (адрес 2). По дороге на дачу Носков созвонился с Васильевым А.. Все встретились у дома и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Носковым и Л. произошла словесная ссора. Носков два раза ударил Л. по лицу. Он попросил Носкова успокоится. Носков зашел на террасу своего дома и вернулся с металлической трубкой, которой стал наносить удары по лицу и телу Л.. Л. закрывал голову руками. Нанес не менее 20 ударов. Васильеву позвонила его сожительница и он пошел в дом. Вернулся очень злым. Он сразу нанес 5 ударов кулаками в область лица Л., потом нанес ему два удара локтем правой руки по шее и один удар коленом в голову. Потом продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Л. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за Л., догнал и толкнул рукой в плечо. Л. упал на землю, не вставал. Носков сходил домой и вынес ведро воды и облил водой Л.. Л. встал, подошел, сел с ними на лавочку. Потом пришли С.А. и К.Д.. Носков снова стал задираться на Л.. Потом взял металлический пруток, но он успел отнять у него данный пруток и выкинул в сторону. Носков нанес Л. один удар кулаком в область лица. Вышла жена Носкова с ребенком. Он взял дочь Носкова на руки и отнес за гаражи. Он увидел, что С. держит Носкова, а Л. уходит от них. С. попросил его придержать Носкова. Носков успокоился, и он отпустил его. Носков побежал за Л.. Он побежал за ними, догнав их увидел, что Л. лежит в кустах. Он умыл Л. и вернулся к лавочке. Носков пошел домой. На лавочке находились Васильев и К.. Васильев ушел домой. Потом он и К. разошлись по домам.

Вопрос к Носкову М.С.: Вы подтверждаете показания О.С.В.?

Ответ Носкова М.С.: Нет. Действительно все выпивали на лавочке. Л. был сильно пьян и упал около лавочки. Никакого конфликта до этого не было. Пришли С. и К.. Он пошел домой за водой. К. находился у него на террасе. Он облил водой Л., тот встал и кинулся на него драться. Нанес ему два удара по лицу кулаками. Он не выдержал и ударил один раз Л. кулаком по лицу. Второй раз в область груди. Их разняли и он пошел домой, больше из дома не выходил. Он был одет в шорты, данные шорты вместе с другой одеждой у него изъяли сотрудники полиции. О. был одет в темно-синие спортивные штаны и синюю футболку «---------». После того, как Л. положили в больницу с него взяли объяснение. После этого к нему подошел О. и сообщил, что он избил Л., предложил ему денег, чтобы он взял всю вину на себя. Он отказался. Подробности избиения он ему не рассказывал. Сумму денег не называл.

Вопрос к О.С.В.: Вы подтверждаете показания Носкова?

Ответ О.С.В.: «Нет, настаивает на своих показаниях». 24.06.2011г. Носков встретил его и сообщил, что Л. в больнице и нужно сказать, что он (Носков) ударил его пару раз, он (О.) пару раз и Васильев, и что больше они Л. не видели. После того, как Носкова посадили, он встречал С. и тот сказал, что будет валить его, за то, что Носков сидит. К. просил взять вину на себя, так как у Васильева и Носкова дети./т.1 л.д.102-105/

Согласно протоколу проверки показаний О.С.В. на месте следует, что О.С.В. было предложено рассказать о событиях произошедших 21.06.2011г.. О. пояснил, что 21.06.2011г. он совместно с Носковым М., Васильевым А. и Л.Р. употреблял спиртное на лавочке у (адрес 2). О. указал на лавочку. В процессе распития между Носковым и Л. произошла словесная ссора, в ходе которой Носков нанес удар кулаком в область лица Л.. Он просил Носкова успокоиться. Тот пошел в террасу своего дома и вышел с металлической трубкой, длиной около 40 см.. Данной трубкой Носков стал наносить удары Л. по голове. Л. закрывал голову руками. Носков нанес не менее 20 ударов. Удары наносил как сверху вниз, так и сбоку слева направо и справа на лево. О.С.В. было предложено продемонстрировать действия Носкова на статисте. О. сообщил, что в момент нанесения ударов Л. сидел на лавочке. Статисту было предложено сесть на лавочку и О. продемонстрировал действия Носкова. Васильеву позвонила его сожительница и он ушел домой. Он пошел с Л. в огород к Ч.В., где умыл Л.. О. было предложено указать на место, где он умывал Л.. Овчинников указал на огород, расположенный у (адрес 2). Произведено фотографирование. Л. опять сел на лавочку. Пришел Васильев, он просто так нанес не менее пяти ударов кулаками правой и левой руки в область головы. Л. закрыл лицо руками. Васильев нанес ему не менее двух ударов локтем в область позвоночника. Потом нанес ему один удар коленом правой ноги в область головы. О. было предложено продемонстрировать действия Васильева на статисте. О. продемонстрировал нанесение ударов. После этого он, Л. и Васильев продолжили употреблять спиртное. Л. стал обзываться на него. Он встал и побежал за ним. Догнав, толкнул рукой в плечо. Л. упал. Так как Л. не хотел вставать, Носков облил его водой. Л. встал и сел на лавочку. Пришли К. и С.. Из дома вышла Н.М.. О. было предложено указать на место, где он толкнул Л.. О. указал на место расположенное в 15 метрах от лавочки. О. пояснил, что когда вышла Н.М., Носков опять хотел ударить трубкой Л., но он отнял трубку и кинул ее у забора д.---- по ул. -----. О. указал место, где он кинул трубку. Произведено фотографирование. О. пояснил, что после этого Носков опять стал задираться на Л.. Он увел дочь Носкова за гаражи. Слышал как кричала Н.М.: «Хорош М.» и шум, доносящийся с параллельной ул. -----. Увидел, что Л.Р. уходит. С. держит Носкова. Потом Носков успокоился. Его отпустили и он побежал за Л.. Он тоже побежал за Носковым. Он видел, что Носков догнал Л.. Когда подбежал к ним, то увидел, что Л. лежит в лопухах. Л. не вставал и Носков ударил его один раз ногой в область тела. Потом он умыл Л. и тот ушел. О. было предложено указать направление, куда ушел Л.. Он указал направление в сторону д.------ по ул. ---------т.1 л.д.110-112/

Согласно протоколу следственного эксперимента следует, что свидетель О. в присутствии суд. мед.эксперта продемонстрировал действия Носкова на статисте. О. предложил статисту сесть и продемонстрировал удар, нанесенный Носковым Л-ву, боковой удар кулаком правой руки в область левого уха. Овчинников пояснил, что потом Носков наносил удары металлической трубкой, диаметром 1,5 см, длиной около 40 см. О. была вручена трубка и он продемонстрировал действия Носкова на статисте. Он сообщил, что Носков нанес не менее 20 ударов палкой в область головы и рук Л.. Он показал первый удар сверху вниз, трубкой по голове, потом Л. закрыл голову руками и он наносил хаотичные удары трубкой в область головы и рук. О. пояснил, что через некоторое время Носков нанес один удар кулаком правой руки в область левой щеки Л. и продемонстрировал нанесение этого удара. При этом попросил статиста встать. После этого О. стал демонстрировать нанесение ударов Васильевым Л-ву. Он предложил статисту сесть и продемонстрировал нанесение ударов кулаками правой и левой руки, в левую и правую половину головы. Нанес не менее 5 ударов. Потом продемонстрировал нанесение двух ударов локтем правой руки в область верхней части спины и шеи. Продемонстрировал один удар коленом правой ноги в область лица. О. уточнил, что металлическая трубка, была полой и в конце согнулась, после ударов./т.1 л.д.114-115/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № ---- следует, что при экспертизе трупа Л.Р.А. и представленной мед. документации установлено: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках обоих глаз, в левой заушной области, кровоизлияния в подкожножировой клетчатке левой скуловой области и окологлазничной клетчатке, в мягких тканях левой теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева 80 мл и справа 10 г., внутримозговое кровоизлияние в теменной доле 20-30 мл, диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в области лобных и теменных долей, ушиб мозга в левой теменной доле. Двухсторонняя резекционная трепанация черепа, удаление субдуральной гематомы от 23.06.11г., удаление внутримозговой гематомы от 28.06.11г.

Кровоподтеки в области грудины, по одной ссадине на передней поверхности коленных суставов, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Закрытая черепно-мозговая травма, причинена неоднократными ударными воздействиями тупых, твердых предметов, не исключено с ограниченной травмирующей поверхностью, с местами приложения силы в области лица в направлении спереди назад и левой теменной области в направлении сверху вниз и слева направо.

Причинение ЧМТ в срок, указанный в постановлении, не исключается.

Смерть Л.Р.А. наступила от отека и последующей дислокацией головного мозга, развившихся в послеоперационном периоде, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, состоит в прямой причинной связи с полученной травмой.

ЗЧМТ с массивными кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, повлекла за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде отека и дислокации головного мозга и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. /т-2 л.д.51-67/

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Носкову М.С. следует, что у него обнаруживается -------------- -------------- расстройство (-----). ---------- синдром в анамнезе. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: перенесенная -------- травма, ------------, наблюдавшиеся -------------, а так же имеющиеся у него ----------- (--------- проявления, --------, ------- уровень -----------, поверхностность ----------), а также освобождение от ---------------, наблюдение у ----------- с --------- г. до ---------г., но степень выраженности незначительно, не сопровождаются нарушениями ------------------ и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период совершения правонарушения у него не отмечалось признаков какого-либо временного ----------------------, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается./т-2 л.д.78-79/

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Васильеву А.Г. следует, что он каким-либо -------------, или -------------- не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого ему деяния Васильев А.Г. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного ----------------------, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного --------, -------, ---------, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему ----------------- состоянию Васильев А.Г. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т-2 л.д.88-89/

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы по трупу Л.Р.А. следует, что на основании данных первичной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти Л.Р.А.. --------- г.р., представленной мед. документации, результатов дополнительных методов исследований, материалов уголовного дела и согласно вопросам постановления, сделаны следующие выводы:

1. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы Л.Р.А. в результате ударов тупыми твердыми предметами (кулаками, металлической трубкой, коленом) с местами приложения силы в левой теменной области, левой заушной области, в области переносицы, в левой скуловой области не исключается. Данный вывод подтверждается характером, размерами, анатомическим расположением наружных и внутренних повреждений в области головы, материалами уголовного дела (протокол допроса свидетеля О., данные следственного эксперимента), из которых известно, что удары наносились кулаками, металлической трубкой в область левой половины головы и коленом и кулаками в область верхней части лица (переносица лоб, скуловые области).

2. Закрытая черепно-мозговая травма причинена в результате не менее 4-5 воздействий. Установить точное количество воздействий в области грудины по судебно-медицинским данными не представляется возможным, но, учитывая, что в представленной меддокументации описаны кровоподтеки в области грудины (во множественном числе), то вероятно имелось несколько воздействий в область грудины.

Ссадины в области коленных суставов причинены в результате двух воздействий.

3. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы Л.Р.А. в результате его падения из вертикального или близкого к нему положения с последующим ударом о тупую твердую плоскую поверхность исключается, что подтверждается характером повреждений (кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы), их расположением в различных анатомических областях, отсутствием повреждений, связанных с нарушением целостности кожных покровов, на выступающих частях головы, отсутствием комплекса внутренних повреждений, характерных для инерционной травмы./т-2 л.д.128-147/

Согласно объяснению от 22.06.2011г Л.Р.А. показал, что его избили Носков М., О.С., и мужчина по кличке «С.» /т.1 л.д.13/

По настоящему уголовному делу были допрошены свидетели: Н.М.А., К.Д.Ю., С.А.А.

Свидетель Н.М.А. показала, что она с обеда ушла из дома гулять с малолетним ребенком Н.В. 21.06.2011 г. примерно после 20 часов она со своим ребенком подойдя к своему дому ----, на лавочке увидела Л.Р., Носкова М., Васильева А. и О.С.. Они сидели на лавочке и употребляли спиртное. Минут через 15 к ним подошли С.А. и К.Д. с дочерью, которой около ----лет. Так как Л.Р. был сильно пьяным К. Д. сказал, чтобы он шел домой. Она видела, что Носков М. держал за руки потерпевшего, но не бил. Потом Носкова М. привели в дом и тот лег спать. Носков М. в дом во время распития не заходил, а воду взял из ведра стоящего на улице. Она вышла на крыльцо и видела, как Л.Р. пошел в сторону своего дома, его догнал О.С. и стал бить Л., тот упал на бревна и О.С. нанес 5-6 ударов по голове, ногам и телу Л.Р.. Она не видела, чтобы кто-то, кроме О.С. бил потерпевшего. О.С., бил ногами. Удары наносил сверху вниз и параллельно земли. Она видела у Л.Р. кровь. В это время уже все разошлись. Она никого на улице не видела. В силу существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Н.М.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу (адрес 2) совместно с мужем Носковым М. и малолетним ребенком Н.В. -------- г.р., 21.06.2011 г. примерно в 20 часов, гуляла со своим ребенком и подойдя к своему дому ----- на лавочке увидела Л.Р., Носкова М., Васильева А. и О.С.. Они сидели на лавочке и употребляли спиртное. К ним подошли С.А. и К.Д. с дочерью, ей около ---лет. Так как Л. был сильно пьяным К. сказал, чтобы он шел домой. Л. посидел еще немного и пошел в сторону своего дома, его догнали Васильев и О. и стали уговаривать остаться. Потом О. сказал: «Смотри какой прием я знаю» и ударил Л. рукой по затылку. Л. упал. О. стал трогать его пульс, а муж Носков пошел за ведром воды в дом и облил Л., чтобы он очнулся. Л. встал и сразу два раза ударил Носкова, один раз по лицу, второй раз в грудь. О. и Васильев стали разнимать их. Она сразу взяла ребенка и пошла с ним в дом, что Носков наносил удары Л. она не видела. Примерно через 5 минут О. привел Носкова в дом и вышел на улицу, а К. положил М. спать на кровать. Носков заснул на кровати и К. вышел на улицу. Она вышла за ним и тут она увидела, что около забора валялся Л., а О. бил его ногами, обутыми в кроссовки. Удары наносил сверху вниз по голове и телу. При этом Л. лежал и загораживался руками. Он нанес ему не менее 6 ударов. Потом поднял Л. на ноги, у него из носа шла кровь. О. ударил ему ногой в левую часть головы. Л. упал. О. сказал, что наркоманы в нашем районе жить не будут. Потом Л. встал и пошел в сторону своего дома. Примерно через 5 минут, за ним пошел О.С.. Она ушла домой. Носков тоже не выходил на улицу, он спал. Примерно через 40 минут она вышла на улицу и больше никого не увидела. Кроме указанных людей никого на улице не было. Она не видела, чтобы Васильев наносил удары Л.. Муж больше на улицу не выходил. Он спал и проснулся только в 10 часов утра 22.06.2011 г. Она спала с ним, он никуда не вставал./т.1 л.д.56-58/ Данные показания, оглашенные в суде она подтвердила и показала, что они не верные, т.к. Л.Р. сразу домой не ушел.

Свидетель К.Д.Ю. показал, что 21.06.2011г. примерно в 20 часов он со своим малолетним ребенком К.К. и С.А. пришел к дому (адрес 2) и увидел на лавочке, возле дома Васильева А., Носкова М., О.С., они сидели и употребляли спиртное. Они присоединились к ним. На земле у лавочки лежал Л.Р.. Носков М. стал будить Л.Р., но он не вставал. М. пошел в дом и набрал воды в ведро. Он облил из ведра Л.. Тот очнулся. Он не обратил внимание были синяки у Л. на лице, или нет. Он сразу схватил свою дочь и пошел домой к Носкову, там находилась его жена. Потом О. ввел в дом Носкова М.. Он прошел в комнату и он стал уговаривать его успокоиться. Он успокоился и на улицу больше не выходил, он держался за руку и он понял, что Носков ее вывихнул. Спустя некоторое время он пошел на улицу посмотреть, что происходит. Он стоял на ступеньках крыльца и видел как в проходе между огородами О. ударил Л. кулаком в лицо, тот упал на землю, потом он поднял Л. и ударил ему ногой в грудь. Тот опять упал. О. поднял Л. и ударил ему ногой в правую область головы, с вертушки. Л. упал на бревна. Когда он находился дома 21.06.2011г. примерно в 24 часа, к нему домой пришел О. и попросил переодеться, сказал, что его футболка грязная и он в ней засветился. Он снял свою футболку и он дал ему свою футболку желтого цвета. Данная футболка сейчас находится у следователя. В силу существенных противоречий были оглашены показания свидетеля К.Д.Ю., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 21.06.2011г. примерно в 20 часов он со своим ребенком К.К. ------ года рождения и С.А. пришел к (адрес 2) и увидел на лавочке, возле дома Васильева А., Носкова М., О.С., они сидели и употребляли спиртное. Он и С. присоединились к ним. На земле у лавочки, кто-то лежал. Он спросил кто это, так как лица человека видно не было. Ребята сказали, что это Л.Р.. Носков М. стал его будить, но он не вставал. Жена Носкова была дома и готовила, на улицу не выходила. М. пошел в дом и набрал воды в ведро. Он облил из ведра Л.. Тот очнулся, встал и схватился за какую-то железку. Он не обратил внимание были синяки у Л. на лице, или нет. Он сразу схватил свою дочь и пошел домой к Носкову, там находилась его жена. Примерно через пять минут О. ввел в дом Носкова М.. Он прошел в комнату и он стал уговаривать его успокоиться. Он успокоился и на улицу больше не выходил. М. пошел на улицу, он, спустя 10 минут, тоже пошел посмотреть на улицу, что происходит. В проходе между огородами увидел, что О. дерется с Л.. Точнее он избивал Л.. О. ударил Л. кулаком в лицо, тот упал на землю, потом он поднял Л. и ударил ему ногой в грудь. Тот опять упал. О. поднял Л. и ударил ему ногой в правую область головы, с вертушки. Дальше он смотреть не стал и пошел к Васильеву А., чтобы выпить спиртного. С. рядом уже не было, наверное он ушел домой. Посидел примерно 10 минут с Васильевым и пошел назад в дом к Носкову. В проходе уже никого не было. Он зашел в дом и побыл там примерно 30 минут, разговаривал с Носковым, успокаивал его, чтобы он не шел драться с Л.. Потом он вышел на улицу, Васильева уже тоже не было. Он пошел с дочерью домой. Ни Васильева, ни О. с Л., ни С. он в этот день больше не видел. Носков остался дома и больше никуда не выходил. Отношения с Носковым у него хорошие. Так как он знает их семью с детства. С О. и Васильевым он просто здоровался. Неприязненных отношений между ними не было. 13.07.2011г. на следующий день после задержания Носкова М., он по просьбе матери Носкова М. – Б.Е.Е. встречался с адвокатом Носкова М.. Б. просила рассказать адвокату все как было. На встрече присутствовали он, С.А., Васильев А., жена Носкова – М. и его мать. Они ездили к адвокату в г.------------ на двух машинах. Они рассказали адвокату о произошедшем. Адвокат их выслушал. Ни Б.Е.Е., ни адвокат, их ничего кроме правды, говорить не просили. Примерно 20.07.2011г. он пошел в сарай и увидел там футболку синего цвета, с надписью «--------». Он взял данную футболку и пошел к матери Носкова М. и показал ей футболку, потом спросил принадлежит ли она Носкову М., Б.Е.Е. ему ответила, что у М., такой футболки не было. Он вспомнил, что данную футболку оставил у него О.С.. Именно в этой футболке он находился в момент избиения Л. 21.06.2011 г. Когда он находился дома 21.06.2011г. примерно в 24 часа, к нему домой пришел О. и попросил переодеться, сказал, что его футболка грязная и он в ней засветился. Он снял свою футболку и он дал ему свою футболку желтого цвета. Данная футболка сейчас находится у него. Обязуется ее принести. Ранее в допросе он говорил, что не видел О. 21.06.2011г., после того как ушел от Носкова, он ошибался, просто забыл про этот случай./т.1 л.д.59-61, 62-64/ Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил и пояснил, что тогда он помнил лучше.

По показаниям свидетеля С.А.А. следует, что 21.06.2011г. около 20 часов, он с К.Д. и его малолетней дочерью пришли к (адрес 2), где на лавочке увидели О.С., Носкова М. и Васильева А., которые употребляли спиртное. На земле у лавочки лежал Л.Р.. Он был сильно пьяным и спал. Они стали употреблять спиртное. Выпивали около 1.5-2 часов и решили расходиться по домам. Стали будить Л., но он не вставал. Тогда Носков М. сходил домой и вышел с ведром воды. Вылил его на Л.. Тот встал и сразу кинулся драться на Носкова. Носков М. ударил его два раза кулаком (один раз в живот и один раз в челюсть) и закричал, сам схватился за руку. Он (С.А.) подумал, что Носков выбил (вывихнул) палец или руку от удара. Васильев стал разнимать Л. и Носкова. О. повел Носкова домой. Васильев нанес Л.Р. три удара кулаками в лицо (один в ухо, второй в грудь и третий в тело). К., как только началась драка, схватил своего ребенка и зашел в дом к Носкову. Ему стало плохо и он пошел за угол дома ----, где его вырвало. В это время он увидел, что в проходе между огородами О. избивает Л.. О. ударил ему в висок, потом ударил его ногой в бок. Л. упал на землю, а О. стал бить ногами в грудную клетку, нанес более двух ударов. Рядом с ним никого не было. Кроме него никто не наблюдал за происходящим.

На предварительном следствии С.А.А. показал, что 21.06.2011г. примерно в 20 часов 00 минут, он совместно с К.Д. и его малолетней дочерью пришли к (адрес 2), на лавочке увидели О.С., Носкова М. и Васильева А., они сидели и употребляли спиртное. Он и К. подошли к ним, на земле в трех метрах от лавочки лежал Л.Р., он был сильно пьяным. Были у него телесные повреждения или нет он не видел. Они стали употреблять спиртное. Выпивали около одного часа и решили расходиться по домам. М. стал будить Л., но он не вставал. Тогда М. сходил домой и вышел с ведром воды. Вылил его на Л.. Тот встал и сразу кинулся драться на Носкова. Он ударил его один раз в лицо и один раз в грудь. Никаких предметов в руках у него не было. Носков ему никаких ударов не наносил. Васильев схватил Л. и стал оттаскивать от Носкова. О. повел Носкова домой. Л. кинулся драться на Васильева и нанес ему около трех ударов кулаками в лицо. Васильев тоже ударил ему два раза: один раз в грудь, второй в область лица. К., как только началась драка, схватил своего ребенка и зашел в дом к Носкову. О. привел Носкова в дом. Сам остался на улице. Васильев разговаривал на повышенных тонах с Л.. Из дома вышел К.Д.. Ему стало плохо и он пошел за угол дома ---, где его вырвало. Отсутствовал он примерно 7 минут. Вернулся и увидел, что в проходе между огородами О. избивает Л.. О. ударил ему в лицо, Л. упал и потерял сознание. О. поднял его и ударил его ногой в лицо. Он опять упал, О. сверху вниз нанес удар Л. ногой в область тела и сказал: « Я убью тебя наркоман». Он наблюдал за этим около 5 минут. Рядом с ним стоял К. и тоже смотрел за этим. Где был Васильев, он сказать не может. На крыльцо вышла Н. и тоже смотрела за происходящим. Он подошел к К. и сказал: «Ну ладно я пошел». После этого ушел домой. Что было дальше, не видел. Носков из дома больше не выходил. Носков был одет в шортах. Другой одежды на нем не было. Цвет шорт он не помнит. /т.1 л.д.66-68/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил, но пояснить почему он поменял показания - не смог.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 21.06.2011г. в период с 18часов 30минут до 20часов у (адрес 2) подсудимыми Носковым М.С., Васильевым А.Г. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимых Носкова М.С., Васильева А.Г. по квалифицирующим признакам: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Суд считает, что показания свидетелей К.С.С., Б.О.Н., Д.Д.Г. не могут быть доказательствами виновности или невиновности подсудимых, т.к. они свидетелями происшествия не были и о нем объективных данных суду не сообщили.

Суд считает показания потерпевшей Л.О.К. и показания свидетелей О.С.В., Л.А.А., Ш.К.К., К.Я.В., Ч.В.В., Р.С.А., Р.О.Н., Г.Д.В., П.М.Е., О.Л.А. достаточно полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями дополнительных свидетелей: несовершеннолетней У.К., У.Н.И., П.С.В., В.Л.Г., М.С.В., К.С.А., Ж.Г.Ю.. Указанные показания последовательны, логичны, полностью подтверждаются показаниями суд.мед эксперта А.В.Н. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Показания подсудимых Носкова М.С. и Васильева А.Г. суд подвергает сомнению и не может признать полными, достоверными и правдивыми, т.к. они не последовательны на протяжении следствия, не логичны между собой и полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л.О.К., О.С.В., Л.А.А., Ш.К.К., К.Я.В., Ч.В.В., Р.С.А., Р.О.Н., Г.Д.В., П.М.Е., О.Л.А., несовершеннолетней У.К., У.Н.И., П.С.В., В.Л.Г., М.С.В., К.С.А., Ж.Г.Ю.. Указанные показания суд признает правдивыми, достаточно полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны, полностью подтверждаются показаниями суд.мед эксперта А.В.Н. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Показания свидетелей Н.М.А., К.Д.Ю., С.А.А. суд подвергает сомнению и не может признать полными, достоверными и правдивыми, т.к. они не последовательны на протяжении следствия, не логичны между собой по времени, по действиям, по последствиям и полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л..О.К., О.С.В., Л.А.А., Ш.К.К., К.Я.В., Ч.В.В., Р.С.А., Р.О.Н., Г.Д.В., П.М.Е., О.Л.А., несовершеннолетней У.К., У.Н.И., П.С.В., В.Л.Г., М.С.В., К.С.А., Ж.Г.Ю., приведенными выше, из которых следует, что избиение было со стороны Носкова и Васильева, что именно они нанесли телесные повреждения, повлекшие смерть Л.Р.. Указанные показания, полностью опровергают версию подсудимых и свидетелей Н.М.А., К.Д.Ю., С.А.А. о том, что телесные повреждения наносил О., их показания опроверг эксперт А.В.Н. и опровергается суд.мед экспертизой и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Версию подсудимых о том, что все произошло из-за противоправного поведения самого потерпевшего, суд считает надуманной и несостоятельной, не может принять как полную и достоверную, т.к. оснований для этого нет. Исходя из смысла п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного. Противоправного поведения Л.Р.А. и его провоцирующего влияния на поведение подсудимых судом не установлено.

Версию защиты и подсудимых о том, что Л.Р. мог избить кто-то другой и в другое время, о том, что мог избить О.С.В., суд считает несостоятельной и не может принять как полную и достоверную, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевшей Л.О.К., О.С.В., Л.А.А., Ш.К.К., К.Я.В., Ч.В.В., Р.С.А., Р.О.Н., Г.Д.В., П.М.Е., О.Л.А., несовершеннолетней У.К., У.Н.И., П.С.В., В.Л.Г., М.С.В., К.С.А., Ж.Г.Ю.. Указанные показания суд признает достаточно полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны, полностью подтверждаются показаниями суд.мед эксперта А.В.Н. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Версию защиты и подсудимого Носкова М.С. о том, что вина в совершенном преступлении не доказана, о том, что действия подсудимых должны быть переквалифицированы на ст.112 ч.1 УК РФ или на более мягкую, суд считает несостоятельной, как и версию подсудимых о том, что от их ударов и толчков не могла наступить смерть Л.Р.А., о том, что они не хотели нанести ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего, так как подсудимыми было нанесено множество ударов, действовали они группой лиц, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти потерпевшему, хотя предвидя возможность её наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на её предотвращение. Удары наносились с силой по телу и голове, руками и коленом Васильевым, а также по жизненно важному органу «голове», а Носковым М.С. наносимые с помощью металлической трубы. Решая вопрос о направленности умысла виновных, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновных и потерпевшего, их взаимоотношения. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимые специально наносили удары в голову, предполагая и желая нанести вред здоровью. Виновные осознавали опасность для жизни потерпевшего от причиняемых ими травм не желая причинения смерти потерпевшему, хотя должны были предвидеть возможность её наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на её предотвращение.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Носковым М.С., Васильевым А.Г. данного преступления группой лиц.

Неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей О.С.В., Л.А.А., Ш.К.К., К.Я.В., Ч.В.В., Р.С.А., Р.О.Н., Г.Д.В., П.М.Е., О.Л.А., несовершеннолетней У.К., У.Н.И., П. С.В., В.Л.Г., М.С.В., К.С.А., Ж.Г.Ю. не касаются существа показаний о совершенном преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновных ущерба в сумме --------руб. (в возмещение материального ущерба -----------рублей и -------------рублей денежной компенсации за моральный вред.) По мнению суда, исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению частично, на сумму --------------рублей.

Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными, преступными действиями. При совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие.

В этой связи, суду представлены доказательства понесенных расходов на лечение и погребение Л.Р.А. на сумму ----------- рублей. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в возмещение материального ущерба на указанную сумму с подсудимых солидарно.

Суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшей, согласно ст.151 ГК РФ, принимая во внимание степень вины подсудимых, считает необходимым возложить на подсудимых обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме --------------- рублей солидарно, но с учетом частичной компенсации морального вреда Васильевым А.Г. в сумме -------рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, кроме этого в соответствии со ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение данного участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а именно: активную роль, провокационное поведение и инициативное поведение Носкова М.С. в совершении преступления.

Согласно справок врачей -------- и ----------- Носков М.С. на учете в ЦРБ г.------------- М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее юридически не судим, -----------. Согласно характеристике с места работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами Носкову М.С., суд учитывает: наличие ----, наличие -------------- расстройства, -------------- в анамнезе. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно справок врачей ---------- и -------------- Васильев А.Г. на учете в ЦРБ г.---------М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее юридически не судим, ----------. По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами Васильеву А.Г., суд учитывает: частичное признание вины, наличие --------, частичное возмещение морального вреда. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Носкова М.С., Васильева А.Г. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Носкову М.С., Васильеву А.Г. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение подсудимым иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого им преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает необходимым назначить Носкову М.С., Васильеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова М.С., Васильева А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

Носкову М.С.по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васильеву А.Г. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носкову М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Носкову М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12.07.2011г..

Меру пресечения Васильеву А.Г. – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Васильеву А.Г. исчислять с 10.02.2012г..

Вещественные доказательства: одежду Носкова М.С.: черные кроссовки «---------», двое шорт, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – вернуть Носкову М.С.; одежду Васильева А.Г.: шорты, тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – вернуть Васильеву А.Г.; одежду О.С.В.: шорты, футболку, тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – вернуть О.С.В.; Футболку, предоставленную К.Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зарайского городского суда – уничтожить.

Гражданский иск Л.О.К. удовлетворить частично. Взыскать с Носкова М.С., Васильева А.Г. в пользу Л.О.К. в возмещение материального ущерба ---------рублей солидарно. Взыскать с Носкова М.С. в пользу Л.О.К. ---------рублей денежной компенсации морального вреда. Взыскать с Васильева А.Г. в пользу Л.О.К. -------------- рублей денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением Московского областного суда от 19.04.2012г. судебный акт оставлен без изменения.