приговор по делу о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "5" апреля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимой Хромченко Т.А.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение №---- и ордер №----, выданного адвокатским кабинетом №----- АПМО, Кожарова В.В., представившего удостоверение №---- и ордер №-----, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших: А.Г.В., А.Е.В., Б.А.А., Б.М.В., Г.О.В., З.А.М., К.Л.В., К.О.В., К.Н.В., Л.Т.Б., М.М.Б., Т.В.И., Е.Т.В., Р.Т.В., Т.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/2012 в отношении Хромченко Т.А. -------------г.р., уроженки ------------- ------------- района --------области, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 1), работающей ----------- в ---------, гр-нки -------, со -------------------- образованием, -------------, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хромченко Т.А. совершила 17 преступлений: 17(семнадцать) эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: ХРОМЧЕНКО Т.А., являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от --------- г. начальника Государственного Учреждения -----------------------, (далее ГУЗ -------------), медицинским регистратором ---------- районного ----------- Государственного Учреждения Здравоохранения ------------------------------), в служебные обязанности которой, согласно 2 раздела должностной инструкции медицинского регистратора ---------------ГУЗ----------- от июля 2002 г. входит: п.1 регистрировать поступившие в морг трупы с заполнением всех граф журнала регистрации (графы «причина смерти и род смерти» заполняются под диктовку эксперта), готовить бирки с указанием регистрационного номера, фамилии, имени, отчества, даты и времени поступления, которые санитар прикрепляет к трупу;

п. 2 проводить подготовку документации к исследованию трупов с заполнением на пишущей машинке или персональном компьютере титульной части «заключения эксперта», акта; сведений об обстоятельствах смерти из постановления (направления);

п.6 обеспечивать сохранность доставленных с трупом ценностей, одежды оставленной для дальнейшего исследования;

п. 15 вести журналы регистрации трупов и экспертиз потерпевших;

п. 24 строго соблюдать корректное и чуткое отношение с родственниками умерших, а также с сослуживцами, кроме этого, согласно должностной записки заведующего --------- ГУЗ ------- --------, от --------- г., утвержденной начальником ГУЗ ----------, на основании инструкции о порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг утвержденной приказом ГУЗ --------- № -------- от --------- г. на нее возложена обязанность оформления отчетно-финансовой документации, в рамках исполнения договоров возмездного оказания услуг отделения, и согласно указанной инструкции, ответственный за ведение финансово документации в подразделении заполняет: - бланк «извещение – квитанцию» по форме № ПД -4, на основании действующего прейскуранта;

- «журнал регистрации платных парамедицинских услуг»;

- РЕЕСТР в 2 –х экземплярах, где указывается регистрационный номер квитанции и дата оплаты, № Банка, № Акта исследования, Ф.И.О. заказчика, то есть фактически осуществляющая административно-хозяйственные обязанности в указанном учреждении.

В ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 08 января 2011 г., на своем рабочем месте, в помещении ------------------ ГУЗ ----------------, расположенном по адресу: (адрес 2), у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств К.Н.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Б.А.В. скончавшейся -------------г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1, своей должностной инструкции, а также положения о ----------ГУЗ ---------, утвержденного начальником ГУЗ ------- от --------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 08.01.2011 г. в ------------- ГУЗ ----------- трупа гр. Б.А.В., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего для предания законности своим действиям, потребовала от К.А.В. получение от врача поликлиники МУ --------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления К.Н.В. об объеме фактически оказанных -----------ГУЗ --------- парамедицинских услуг в отношении покойной Б.А.В. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ ------------», утвержденной приказом ГУЗ ---------- № ------- от --------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ --------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя К.Н.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере -----------рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 08.01.2011 г примерно в 12 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----------- ГУЗ -----------, по адресу: (адрес 2), путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими К.Н.В. в сумме ------- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ ---------», утвержденной приказом ГУЗ ------- № --- от --------- г., не произвела какого-либо оформления в --------- ГУЗ ------- денежных средств, а также оформление и выдачу К.Н.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Куксиной Н.В. в размере 6400 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

2. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от -------г. начальника ГУЗ ---------------, медицинским регистратором ------------ ГУЗ ------------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 14 января 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении --------- ГУЗ ---------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств П.А.М., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного П.Н.А. скончавшегося ------------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1, своей должностной инструкции, а также положения о ------- ГУЗ --------, утвержденного начальником ГУЗ -------- от ------------ г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 13.01.2011 г. в ------------- ГУЗ ------------ трупа гр. П.Н.А., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от П.А.М. получение от врача поликлиники МУ -------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления П.А.М. об объеме фактически оказанных ------- ГУЗ ----------- парамедицинских услуг в отношении покойного П.Н.А. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ -----------», утвержденной приказом ГУЗ ---------- № ---- от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ -------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя П.А.М. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 14.01.2011 г в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в помещении -------ГУЗ ---------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими П.А.М. в сумме -------рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ -------», утвержденной приказом ГУЗ -------- № ---- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ ------ денежных средств, а также оформление и выдачу П.А.М. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие П.А.М. в размере ---------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

3. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ ------------, медицинским регистратором ----------- ГУЗ ---------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 15 января 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении --------- ГУЗ -------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Л.Т.Б., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной О.Е.И., скончавшейся ------------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о -------- ГУЗ --------, утвержденного начальником ГУЗ --------- от ------------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 15.01.2011 г. в -------------- ГУЗ ---------- трупа гр. О.Е.И., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Л.Т.Б. получение от врача поликлиники МУ --------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Л.Т.Б. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ ------- парамедицинских услуг в отношении покойной О.Е.И. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ --------», утвержденной приказом ГУЗ --------- № ------ от ---------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ -------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Л.Т.Б. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере --------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 15.01.2011 г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ---------- ГУЗ --------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Л.Т.Б. в сумме -------- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ -----------», утвержденной приказом ГУЗ ---------- № ------ от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ------ ГУЗ --------- денежных средств, а также оформление и выдачу Л.Т.Б. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Л.Т.Б. в размере ------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

4. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от ---------- г. начальника ГУЗ ---------------, медицинским регистратором ------------ ГУЗ ----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 20 января 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ----------- ГУЗ ------------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Б.М.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Ч.Н.И., скончавшейся ---------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------- ГУЗ --------, утвержденного начальником ГУЗ ------ от -------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 20.01.2011 г. в ------------- ГУЗ --------- трупа гр. Ч.Н.И., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Б.М.В. получение от врача поликлиники МУ ------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Б.М.В. об объеме фактически оказанных --------ГУЗ -------- парамедицинских услуг в отношении покойной Ч.Н.И. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ --------», утвержденной приказом ГУЗ ------- № ---- от --------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ -------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Б.М.А. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------------ рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел, 20.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ------ ГУЗ --------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Б.М.В. в сумме -------- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ ----------», утвержденной приказом ГУЗ --------- № ------ от -------- г., не произвела какого-либо оформления в --------ГУЗ -------- денежных средств, а также оформление и выдачу Б.М.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Б.М.В. в размере ------------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

5. Она же, являясь на основании приказа № ------- «О приеме на работу» от --------- г. начальника ГУЗ -----------, медицинским регистратором ---------- ГУЗ ----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 24 января 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении -------- ГУЗ ------------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств К.О.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного П.Н.В., скончавшегося ------------ г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ---------- ГУЗ ------, утвержденного начальником ГУЗ ---------- от ----------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 23.01.2011 г. в ----------- ГУЗ ----------- трупа гр. П.Н.В., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от К.О.В. получение от врача поликлиники МУ -------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления К.О.В. об объеме фактически оказанных ---------ГУЗ ----------- парамедицинских услуг в отношении покойного П.Н.В. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ ---------», утвержденной приказом ГУЗ -------- № ------ от ----------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ ----------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя К.О.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ---------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 24.01.2011 г примерно в 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении --------- ГУЗ ---------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими К.О.В. в сумме ------- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ ---------», утвержденной приказом ГУЗ ------ № ----- от ----- г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ ------ денежных средств, а также оформление и выдачу К.О.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие К.О.В. в размере -------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

6. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от ---------- г. начальника ГУЗ -------------, медицинским регистратором ------- ГУЗ ----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 10 февраля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ----------- ГУЗ ----------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств З.А.М., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной З.М.В., скончавшейся ---------- г.

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о -------------- ГУЗ ------------, утвержденного начальником ГУЗ ----------- от ----------г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 09.02.2011 г. в -------------- ГУЗ ----------- трупа гр. З.М.В., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от З.А.М. получение от врача поликлиники МУ -------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления З.А.М. об объеме фактически оказанных ----------ГУЗ --------- парамедицинских услуг в отношении покойной З.М.В. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ -----------», утвержденной приказом ГУЗ --------- № ------ от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ -------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя З.А.М. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере --------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 10.02.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----- ГУЗ -------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими З.А.М. в сумме ------ рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ -------», утвержденной приказом ГУЗ ------- № --- от ------- г., не произвела какого-либо оформления в ------- ГУЗ ------ денежных средств, а также оформление и выдачу З.А.М. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие З.А.М. в размере ------------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

7. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от --------- г. начальника ГУЗ -----------, медицинским регистратором ----------- ГУЗ ------------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 16 февраля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении --------- ГУЗ ---------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств А.Г.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной А.М.И., скончавшейся --------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------- ГУЗ -----------, утвержденного начальником ГУЗ -------- от ------------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 15.02.2011 г. в ----------- ГУЗ ----------- трупа гр. А.М.И., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от А.Г.В. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления А.Г.В. об объеме фактически оказанных ---------ГУЗ -------- парамедицинских услуг в отношении покойной А.М.И. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО Бюро СМЭ», утвержденной приказом ГУЗ -------- № ------ от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ -------------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя А.Г.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ----------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 16.02.2011 г. примерно в 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении -------- ГУЗ --------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими А.Г.В. в сумме ------ рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ --------», утвержденной приказом ГУЗ ------- № ----- от ------- г., не произвела какого-либо оформления в ------- ГУЗ МО -------- денежных средств, а также оформление и выдачу А.Г.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие А.Г.В. в размере ---------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

8. Она же, являясь на основании приказа № ------ «О приеме на работу» от --------- г. начальника ГУЗ ---------, медицинским регистратором -------- ГУЗ МО -----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 24 февраля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении -------- ГУЗ МО ----------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Е.Т.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Е.Л.А., скончавшейся ---------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о -----ГУЗ МО -------, утвержденного начальником ГУЗ ------- от ------------ г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 24.02.2011 г. в -------- ГУЗ МО ------- трупа гр. Е.Л.А., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Е.Т.В. получение от врача поликлиники МУ ------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Е.Т.В. об объеме фактически оказанных --------ГУЗ МО -------- парамедицинских услуг в отношении покойной Е.Л.А. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -----», утвержденной приказом ГУЗ МО -------- № ------ от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО -----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Е.Т.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 24.02.2011 г. примерно в 16 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----- ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Е.Т.В. в сумме -----рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -----», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ---- от ----- г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ МО ----- денежных средств, а также оформление и выдачу Е.Т.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Егоровой Т.В. в размере ------------ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

9. Она же, являясь на основании приказа № ----- «О приеме на работу» от ------ г. начальника ГУЗ МО ----------, медицинским регистратором ---------- ГУЗ МО ----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 26 февраля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ------- ГУЗ МО ---------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Р.Т.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Н.В.П., скончавшейся -------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ----- ГУЗ МО ---------, утвержденного начальником ГУЗ МО ----- от ----------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившей 26.02.2011 г. в ------ ГУЗ МО ----------- трупа гр. Н.В.П., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Р.Т.В. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Р.Т.В. об объеме фактически оказанных ------- ГУЗ МО ----- парамедицинских услуг в отношении покойной Н.В.П. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ---------», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № ----- от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО -----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Р.Т.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ---------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 26.02.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении -----ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Р.Т.В. в сумме ----- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО -------- № ---- от -------г., не произвела какого-либо оформления в ------ГУЗ МО ------ денежных средств, а также оформление и выдачу Р.Т.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Р.Т.В. в размере ---------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

10. Она же, являясь на основании приказа № ------- «О приеме на работу» от ------- г. начальника ГУЗ МО --------------, медицинским регистратором ----------ГУЗ МО -----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 14 марта 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ------- ГУЗ МО --------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Б.А.А., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного Б.А.Ф., скончавшегося --------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------ГУЗ МО --------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от --------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 14.03.2011 г. в ------ ГУЗ МО ---------- трупа гр. Б.А.Ф., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Б.А.А. получение от врача поликлиники МУ ----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшего от утраты близкого родственника, создав у последнего ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Б.А.А. об объеме фактически оказанных --------ГУЗ МО ------ парамедицинских услуг в отношении покойного Б.А.Ф. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------- № --- от ------г., и не уведомления потерпевшего о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО --------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшего уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последнего добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Б.А.А. в заблуждение, предложила передать ей деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------ рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 14.03.2011 г. примерно в 09 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----- ГУЗ МО -----, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшим, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Б.А.А. в сумме ------ рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ----», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № ---- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ МО ------ денежных средств, а также оформление и выдачу Б.А.А. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Б.А.А. в размере ------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

11. Она же, являясь на основании приказа № --- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ МО --------, медицинским регистратором ----- ГУЗ МО --------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 18 марта 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении --------- ГУЗ МО --------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Т.М.Г., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Т.Е.В., скончавшейся ---------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------- ГУЗ МО ----------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от ---------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 18.03.2011 г. в ------ ГУЗ МО ---------- трупа гр. Т.Е.В., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Т.М.Г. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Т.М.Г. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ МО ------ парамедицинских услуг в отношении покойной Т.Е.В. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ------ от -------г., и не уведомления потерпевшего о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО ----------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшего уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последнего добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Т.М.Г. в заблуждение, предложила ему передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ----------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 18.03.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----- ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Т.М.Г. в сумме ------ рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО --------», утвержденной приказом ГУЗ МО ---- № ----- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ------ ГУЗ МО ------- денежных средств, а также оформление и выдачу Т.М.Г. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Т.М.Г. в размере --------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

12. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от ------- г. начальника ГУЗ МО ----------, медицинским регистратором --------- ГУЗ МО --------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 20 марта 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении --------- ГУЗ МО ---------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств А.Е.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной А.Р.С., скончавшейся ----------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ---------ГУЗ МО ------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от ------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 19.03.2011 г. в ------ ГУЗ МО -------- трупа гр. А.Р.С., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от А.Е.В. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последнего ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления А.Е.В. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ МО ------- парамедицинских услуг в отношении покойной А.Р.С. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ---------», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № --- от -----г., и не уведомления потерпевшего о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО ----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшего уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последнего добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя А.Е.В. в заблуждение, предложила последнему передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------ рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 20.03.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении -----ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими А.Е.В. в сумме ----- рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -----», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ---- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ МО ----- денежных средств, а также оформление и выдачу А.Е.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие А.Е.В. в размере. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

13. Она же, являясь на основании приказа № --- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ МО ------, медицинским регистратором ------- ГУЗ МО --------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 31 марта 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ------ ГУЗ МО ----------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Т.В.И., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Т.З.М., скончавшейся --------- г.

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о -------- ГУЗ МО ----------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от ------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 30.03.2011 г. в ------ ГУЗ МО ----------- трупа гр. Т.З.М., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Т.В.И. получение от врача поликлиники МУ ------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшего от утраты близкого родственника, создав у последнего ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Т.В.И. об объеме фактически оказанных ------ ГУЗ МО ------ парамедицинских услуг в отношении покойной Т.З.М. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО --------», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № --- от --------г., и не уведомления потерпевшего о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО ----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшего уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последнего добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Т.В.И. в заблуждение, предложила последнему передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере --------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 31.03.2011 г. примерно в 09 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ------ ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Т.В.И. в сумме ----- рублей.

Затем с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -----», утвержденной приказом ГУЗ МО ---- № ---- от ---- г., не произвела какого-либо оформления в ------ ГУЗ МО ----- денежных средств, а также оформление и выдачу Т.В.И. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Т.В.И. в размере ----- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

14. Она же, являясь на основании приказа № ------ «О приеме на работу» от ----- г. начальника ГУЗ МО ------, медицинским регистратором ---- ГУЗ МО -------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 01 апреля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении -------- ГУЗ МО --------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Г.В.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного Г.В.И., скончавшегося -------------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------ГУЗ МО ---------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от ----------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 01.04.2011 г. в ----- ГУЗ МО -------- трупа гр. Г.В.И., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Г.В.В. получение от врача поликлиники МУ ------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последнего ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Г.В.В. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ МО ------- парамедицинских услуг в отношении покойного Г.В.И. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ---------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ----- от -------г., и не уведомления потерпевшего о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО -----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшего уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последнего добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Г.В.В. в заблуждение, предложила последнему передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере ------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 01.04.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении -------- ГУЗ МО -----, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшим, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Г.В.В. в сумме ----- рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № --- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ------ ГУЗ МО ------ денежных средств, а также оформление и выдачу Г.В.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Г.В.В. в размере ---------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

15. Она же, являясь на основании приказа № ---- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ МО -------, медицинским регистратором -------- ГУЗ МО -------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 09 апреля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ------ ГУЗ МО --------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств К.Л.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного К.В.А., скончавшегося --------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о ------ ГУЗ МО ---------, утвержденного начальником ГУЗ МО --------- от -------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 09.04.2011 г. в ------ ГУЗ МО ---------- трупа гр. К.В.А., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от К.Л.В. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления К.Л.В. об объеме фактически оказанных ------ ГУЗ МО ----- парамедицинских услуг в отношении покойного К.В.А. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № --- от ---------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО -----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя К.Л.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере --------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 09.04.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ----- ГУЗ МО ------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими К.Л.В. в сумме ----- рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ---- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ МО ------ денежных средств, а также оформление и выдачу К.Л.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие К.Л.В. в размере -------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

16. Она же, являясь на основании приказа № ----- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ МО --------, медицинским регистратором --------- ГУЗ МО ----------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 18 апреля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении -------- ГУЗ МО -------, расположенном по адресу: (адрес 2), где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств Г.О.В., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойной Г.М.И., скончавшейся ---------- г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о -------- ГУЗ МО -------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------ от --------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 16.04.2011 г. в ------ ГУЗ МО ---------- трупа гр. Г.М.И., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от Г.О.В. получение от врача поликлиники МУ -----ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшей от утраты близкого родственника, создав у последней ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления Г.О.В. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ МО ----------- парамедицинских услуг в отношении покойной Г.М.И. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ---------», утвержденной приказом ГУЗ МО -------- № ---- от -----г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО ------, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя Г.О.В. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере --------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 18.04.2011 г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ------ ГУЗ МО -----, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими Г.О.В. в сумме ------ рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО ------», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- № ---- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ----- ГУЗ МО ----- денежных средств, а также оформление и выдачу Г.О.В. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие Г.О.В. в размере ------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

17. Она же, являясь на основании приказа № --- «О приеме на работу» от -------- г. начальника ГУЗ МО --------, медицинским регистратором ------ ГУЗ МО ---------, в ходе исполнения возложенных на нее обязанностей, 19 апреля 2011 г., находилась на своем рабочем месте, в помещении ------ ГУЗ МО ----------, расположенном по адресу: ------------, где у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств М.М.Б., с использованием своего служебного положения, в личных целях, путем обмана и злоупотребления доверием, в части получения денежных средств под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного М.Б.В., скончавшегося ------------ г..

Реализуя свой преступный умысел, она с целью сокрытия своих преступных намерений, в нарушении п.1 своей должностной инструкции, а также положения о --------- ГУЗ МО --------, утвержденного начальником ГУЗ МО ------- от -------- г. не произвела какого-либо документального оформления поступившего 18.04.2011 г. в -------- ГУЗ МО ---------- трупа гр. М.Б.В., для производства судебно-медицинского исследования, и имея умысел на хищение денежных средств, не зарегистрировала указанный труп в журнале - регистрации трупов в судебно-медицинском морге. После чего, для предания законности своим действиям, потребовала от М.М.Б. получение от врача поликлиники МУ ------ЦРБ медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого на основании приказа № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г «О мерах по упорядочению направления на патологоанатомическое и судебно медицинское вскрытие», приложение № 2 «порядок регистрации смерти умерших на дому от ненасильственной смерти».

Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно воспользовавшись растерянностью потерпевшего от утраты близкого родственника, создав у последнего ложное представление, о реальной действительности своих намерений, скрывая истину о реальной действительности, посредством не осведомления М.М.Б. об объеме фактически оказанных -------ГУЗ МО ------- парамедицинских услуг в отношении покойного М.М.Б. и их реальной стоимости, а также сокрытия информации о существовании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб на основании Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО --------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------- № --- от -------г., и не уведомления потерпевшей о положении закона Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г., «О погребении и похоронном деле в Московской области», согласно которому ГУЗ МО -----, обязано предоставить возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Таким образом, она путем уверений создала у потерпевшей уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от последней добровольной передачи денег, умолчав об истинных фактах и введя М.М.Б. в заблуждение, предложила последней передать деньги за оказанные парамедицинские услуги в размере -------- рублей.

После этого она, осуществляя свой преступный умысел 19.04.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ------ ГУЗ МО -------, путем обмана с использованием своего служебного положения, в личных целях и пользуясь доверительными отношениями с потерпевшей, под предлогом оказания парамедицинских услуг в отношении тела покойного родственника, завладела деньгами, принадлежащими М.М.Б. в сумме ------рублей.

Затем, с целью сокрытия преступного характера своих действий, в нарушении Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг ГУЗ МО -------», утвержденной приказом ГУЗ МО ------ № ----- от ------ г., не произвела какого-либо оформления в ------ ГУЗ МО ------- денежных средств, а также оформление и выдачу М.М.Б. квитанции о получении денежных средств от последней.

В результате чего она обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие М.М.Б. в размере -------- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Хромченко Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что она при указанных в обвинении обстоятельствах брала деньги с потерпевших, но за эти деньги она оказывала парамедицинские услуги умершим родственникам потерпевших. Она не регистрировала трупы в журналах, полученными деньгами распоряжалась по своему усмотрению. Деньги потерпевшие давали ей добровольно. Направлений на исследование трупов она не видела и никуда никому не отдавала. Оказывала услуги в свое личное время. Парамедицинские услуги должны оказывать А. и санитар. В ее должностные обязанности не входит обязанность непосредственного оказания парамедицинских услуг телам умерших. За работу ---------- ГУЗ МО --------- отвечает А.В.Н., а она лишь отвечает за регистрацию трупов. Она использовала неразбериху в учете, то, что потерпевшие не требовали квитанций и в этих случаях предлагала свои услуги, не регистрируя трупы. Сколько денег, за какие услуги, когда она брала и какие услуги кому оказывала – не помнит.

Помимо частичного признания вины самой подсудимой, виновность ее в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего А.Е.В. следует, что --------- года примерно в 17 часов 00 минут дома скончалась его жена А.Р.С.. Супруга имела ----- возраст и страдала ----------. Он вызвал скорую медицинскую помощь, вместе с которой приехали сотрудники милиции. Врач констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, тело А.Р.С. было доставлено в здание морга, в --------- отделение судебно-медицинской экспертизы. На следующий день ----------- г. при сборе необходимых документов для захоронения тела он вместе со своей племянницей, посетил морг, где племянница оплачивала услуги доставки тела в морг, за парамедицинские услуги: помыть покрасить, одеть, в гроб положить. Он сам ничего не платил, никаких документов, подтверждающих оплату, ему не предоставили. Он считает, что услуги были оказаны полно, в оговоренном объеме. 21.03.2011 г. примерно в 12 часов он вместе с родственниками из помещения морга забрал тело умершей и произвели захоронение. Претензий он ни к кому не имеет.

Из показаний потерпевшего А.Е.В., данными на предварительном следствии следует, что ------- года примерно в 17 часов дома скончалась его жена А.Р.С., которая имела ----------- возраст и страдала -------. Он вызвал скорую медицинскую помощь, вместе с которой приехали сотрудники милиции. Врач констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело А.Р.С. было доставлено в --------- отделение судебно-медицинской экспертизы. На следующий день --------- г. при сборе необходимых документов для захоронения тела он посетил морг, где расположено -----------СМО. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, где он оплачивал услуги доставки тела в морг, он зашел в помещение ---------- отделения СМЭ, на входной двери которого имелась соответствующая табличка, справа за столом сидела незнакомая ему женщина, в белом медицинском халате. Женщина, сообщила, что тело его супруги находится в морге, отдала паспорт умершей, доставленный в морг в месте с трупом, а также пояснила, что ему необходимо у врача в поликлиники ------ЦРБ получить медицинское заключение о смерти, а после этого вернуться в ------------ РСМО для решения других вопросов. Затем женщина предложила ему воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ему прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали и что-либо не разъясняли. Он согласился и попросил произвести следующие услуги, по его мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия, стрижка ногтей рук, мытье тела, одевание, укладка в гроб тела, хранение тела в морге 2 суток. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате --------- рублей. О том, что деньги необходимо было платить в банке ему, не разъясняли, женщина пояснила, что оплата производится ей в руки. После этого он 20.03.2011 года примерно 11 часов 00 минут, находясь в помещении ------------- СМО, передал вышеуказанной женщине деньги в сумме ------ рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату, ему не предоставили. На следующий день в поликлинике он получил медицинское свидетельство о смерти, выписанное участковым терапевтом О.М.А., так как супруга длительное время наблюдалась у этого врача, где был указан диагноз смерти – -----, ---------. Он вернулся в судебно-медицинское отделение, где вышеуказанная женщина сняла с данного свидетельства ксерокопию. Услуги по транспортировки тела умершей из помещения дома в морг осуществляли сотрудники МУП «----------». 21.03.2011 г. примерно в 12 часов он вместе с родственниками из помещения морга забрал тело умершей и произвели захоронение. Ему стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- от ----- г. № ---, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти, при наличии обстоятельств, затрудняющих погребение. Данными обстоятельствами является то, что тело готовили к обряду погребения и сразу отдать ему не могли. Ему стало известно, что в соответствии с приказом № 1 ГУ Здравоохранения МО от 05.01.1996 г. участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в --------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО --------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти его супруги не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ---ЦРБ, поэтому он не понимает, почему тело его супруги было доставлено в ---- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------ для судебно-медицинское исследования. Он ознакомлен с прейскурантом цен на услуги ------------ районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО --------- от 2010 г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с него должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование и стрижку ногтей рук – ------- рублей.

В связи, с чем считает, что сотрудница ------------ районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме -------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. Данная сумма для него не является значительной. /Том №3, л.д. 68-69 /. Данные показания, оглашенные в суде, он не подтвердил и показал, что он их давал, подписывал, но не читал.

Из показаний потерпевшей А.Г.В. следует, что ----------- года примерно в 14 часов скончалась ее свекровь А.М.И., ----------- года рождения, которая длительное время, страдала ---------. Перед смертью в связи с плохим самочувствием она вызвала ей врачей скорой медицинской помощи, которые в ходе оказания медицинской помощи констатировали смерть. Она о происшествии сообщила в ОВД. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые опросили ее по поводу случившегося. После этого, тело А.М.И. было доставлено в здание морга в ----- отделение судебно-медицинской экспертизы, хотя она умерла при сотрудниках скорой помощи и они не хотели ее везти в морг, т.к. прчина смерти была известна. 16 февраля 2011 г. она пришла в морг, где расположено ------- отделение СМЭ Справа за столом у компьютера сидела ранее незнакомая ей Хромченко Т.А., одетая в белый медицинский халат. Хромченко Т.А. сообщила, что тело находится у них в морге, передала ей паспорт умершей, и попросила ее получить от лечащего врача справку о причине смерти. Медицинское свидетельство о смерти она получила у заместителя главного врача М.Л.В., где была указана причина смерти, сердечный кардиосклероз. Вернувшись в помещение морга, она передала Хромченко Т.А. медицинское заключение о смерти, с которой она сняла копию. Затем Хромченко Т.А. предложила ей оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, ---------- рублей. При этом женщина ей что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывали, но со слов она поняла, что сотрудники СМЭ оказали следующие услуги: тело помыли, одели, уложили в гроб, а также осуществляли хранение тела в течение 2 суток, делали заморозку, какую именно она не знает, но без вскрытия тела. Женщина пояснила, что оплата производится на месте ей, но квитанцию она не дает. После этого она данной женщине в помещении ------------- 16.02.2011 г. примерно в 10 часов передала денежные средства в сумме --------- рублей. Ей какие-либо, подтверждающие документы оплату услуг, не давали. 16.02.2011 г. примерно в 16 часов из помещения морга тело перевезли в церковь. --------- г. они произвели захоронение. При осмотре тела умершей она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Однако, тело было переодето и уложено в гроб. Ей стало известно, что согласно закону Московской области существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Ей стало известно, что участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ---------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ----------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти А.М.И. не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ----- ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ----- ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело А.М.И. было доставлено в -------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------- для производства судебно-медицинское исследования. На следствии, она ознакомилась с прейскурантом цен на услуги ----------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО ------------ от 2010 г. по состоянию на 2011 г., и считает, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование тела – ------------ рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница ---- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ----- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно и не оказывались, т.к. лоб покойной был синего цвета – она сделала вывод, что никаких манипуляций с лицом не проводилось.

Недавно она вновь хоронила родственника и обращалась в ------------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------------. Она уже знала порядок услуг и обратилась к Хромченко Т.А., которая ей уже все сама разъяснила, объяснила, показала прейскурант услуг и выдала ей документы к оплате и заключили договор.

Из показаний потерпевшего Б.А.А. следует, что -------- года около 03 - 04 часов скончался его отец Б.А.Ф., ----------- года рождения, который длительное время страдал ----------. По приезду, сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть и вызвали сотрудников милиции, которые опросили его по поводу случившегося. После этого он вызвал сотрудников фирмы, осуществляющей доставку тел умерших в помещение морга. Тело его отца было доставлено в помещение морга в -------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. В этот же день --------- г. при сборе необходимых документов для захоронения тела, он посетил врача - онколога М.В.Н., который выписал медицинское свидетельство о смерти. Затем он посетил -------- отделение СМЭ, зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, он зашел в помещение ------------ отделения СМЭ, на двери которого висела соответствующая табличка. Слева от коридора за столом сидела незнакомая ему женщина в белом халате, которой он рассказал о случившемся. Женщина сообщила, что тело находится у них в морге и попросила у него медицинское заключение о смерти, с которого сняла копию. Затем женщина предложила ей оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, он согласился, но попросил тело отца не вскрывать, так как Б.А.Ф. тяжело болел и причина смерти была очевидной. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, ----------- рублей и пояснила, что денежные средства необходимо оплатить ей в руки. При этом женщина ему что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала, но со слов он понял, что сотрудники СМЭ оказали следующие услуги: тело помыли, одели, уложили в гроб, а также осуществляли хранение тела в течение 2 суток, осуществили бритье лица, делали бальзамирование, какое именно он не знает, но без вскрытия тела. Он передал вышеуказанной женщине – сотруднице --------- отделения СМЭ денежные средства в сумме ------------рублей, при этом ему какие-либо документы об оплате услуг не предоставили. --------- г. в 18 час. 00 мин. он из помещения морга забрал тело отца, а ---------- г. они с родственниками произвели захоронение. При осмотре тела умершего отца он каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметил, в частности изменения прически, наличия на лице косметики, но тело было переодето, уложено в гроб, лицо побрито. По его мнению за 20 минут Хромченко Т.А. не могла оказать никаких парамедицинских услуг. В ходе следствия ему стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти. Он не хотел, чтобы тело его отца забирали из дома для производства исследования, так как причина смерти была очевидна. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти его отца не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ----ЦРБ, поэтому он не понимает, почему тело его отца было доставлено в ---- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------- для судебно-медицинское исследования. Он на следствии был ознакомлен с прейскурантом цен на услуги ------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО -------------- от 2010 г. и может сказать, что с него должны были взять денежные средства за следующие услуги: полное бальзамирование – --------- рублей; бритье – ---------рублей, итого на общую сумму ----------- рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница ---------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме ------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно.

Из показаний потерпевшей Б.М.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что ----------года скончалась ее тетя Ч.Н.И., --------года рождения по адресу их проживания: (адрес 3). Ч.Н.И. при жизни являлась ------------ по общему -----------. После обнаружения тела тети в 08 часов 00 минут ------------ г., она вызвала скорую медицинскую помощь, вместе с которой приехали сотрудники милиции. Врач-терапевт констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц транспортировавших труп, тело Ч.Н.И. было доставлено в здание морга, в ------- отделение судебно-медицинской экспертизы. В этот же день при сборе необходимых документов для захоронения тела она посетила морг, где расположено -------- СМО. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, она зашла в помещение ---------- отделения СМЭ, на входной двери которого имелась соответствующая табличка. Справа за столом сидела незнакомая ей женщина, которой она рассказала о случившемся. Женщина, сообщила, что тело ее тети находится в морге, отдала паспорт умершей, доставленный в морг в месте с трупом, а также пояснила, что ей необходимо у врача в поликлиники -----ЦРБ получить медицинское заключение о смерти, а после этого вернуться в ------ РСМО для решения других вопросов. В поликлиники она получила медицинское свидетельство о смерти, выписанное участковым терапевтом В.В.В., так как тетя длительное время наблюдалась у этого врача, где был указан диагноз смерти - ----------. Она вернулась в судебно-медицинское отделение, где вышеуказанная женщина сняла с данного свидетельства ксерокопию. Затем женщина предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ей прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали и что-либо не разъясняли. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бальзамирование, какое именно не знаю, но без вскрытия, мытье тела, одевание, укладка в гроб, хранение тела в морге 2 суток. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате ------------ рублей. Она спросила, где можно оплатить услуги, женщина ответила, что оплата производится в руки, других вариантов оплаты ей не предлагали. После этого она 20.01.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении ----------- СМО, передала вышеуказанной женщине деньги в сумме ------- рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату, ей не предоставили. Услуги по транспортировки тела умершей из помещения дома в морг осуществляли сотрудники «------- и К – ---------». ------------г. примерно в 09 часов 30 минут они в месте с родственниками из помещения морга забрали тело умершей и произвели захоронение. При осмотре тела умершей она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики, но тело было переодето и уложено в гроб. Ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ------- от ---- г. № -----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ------------ районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------------ для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти ее тети не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ------ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело ее тети было доставлено в ---------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -------- для судебно-медицинское исследования. В настоящее время она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ----------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО ------------- и считает, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – ---------------- рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница --------------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме --------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. Данная сумма для нее не является значительной. /Том №3, л.д. 33-34 /. Данные показания, оглашенные в суде, подтвердила и пояснила, что она заплатила за услуги --------------рублей, точную сумму не помнит, но более ---------рублей. Пообщавшись с сестрой они вспомнили, что макияж на лице умершей был.

Из показаний потерпевшей Г.О.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ------------ года в вечернее время скончалась ее свекровь Г.М.И., которая имела престарелый возраст и различные заболевания. После обнаружения тела умершей она сообщила в --------ЦРБ, вместе с врачами скорой медицинской помощи приехали сотрудники МВД. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть, а сотрудники МВД опросили ее по поводу случившегося. После этого, со слов сотрудников милиции, а также лиц транспортировавших труп, тело Г.М.И. было доставлено в здание морга. 18 апреля 2011 г. она посетила морг, где расположено ------- отделение СМЭ, зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, где она оплачивала услуги по доставке тела умершей в морг, она зашла в помещение ---------- отделения СМЭ, на двери которой висела соответствующая табличка. Справа за столом у компьютера сидела незнакомая ей женщина, одетая в белый халат, которой она рассказала о случившемся. Женщина сообщила, что тело находится у них в морге, передала ей паспорт умершей, который привезли в морг вместе с телом и попросила ее получить от лечащего врача справку о причине смерти. Медицинское свидетельство о смерти она получила у терапевта К.А.Н., где была указана причина смерти - ------------. Вернувшись в помещение морга, она передала вышеуказанной женщине медицинское заключение о смерти, с которой женщина сняла копию. Затем женщина предложила ей оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, она согласилась. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, ----------- рублей. При этом женщина ей что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала, но со слов она поняла, что сотрудники СМЭ оказали следующие услуги: тело помыли, одели, уложили в гроб, а также осуществляли хранение тела в течение 3 суток, делали бальзамирование, какое именно она не знает, но без вскрытия тела. Женщина пояснила, что оплата производится на месте, или в банке. Так как ей некогда было ходить в банк, она согласилась заплатить деньги в помещении морга. После этого она данной женщине в помещении судебно медицинской экспертизы 18.04.2011 г. примерно в 09 часов 00 минут передала денежные средства в сумме ------- рублей, при этом ей какие - либо подтверждающие документы на оплату услуг не давали. ------------- г примерно в 11 часов 00 минут она вместе с родственниками забрала тело умершей и произвела захоронение. При осмотре тела умершей свекрови она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. В настоящее время ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО -------- от 24.07.2008 г. № ------, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти. При этом она вообще не хотела, чтобы тело ее свекрови забирали из дома для производства исследования, так как причина смерти была очевидна. Поэтому она считает, что это похоже на принуждение и получение с нее денежных средств за хранение тела в морге, незаконно. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в --------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------------ для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти ее свекрови не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ --------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ -------ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело ее свекрови было доставлено в ------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО --------------- для судебно-медицинского исследования. Она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО ------------- от -------- г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – ------------ рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница ------------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ------------ рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно. /Том №3, л.д. 12-13/. Данные показания она подтвердила и пояснила, что никакого грима на лице у покойной не было, квитанции она не спрашивала.

Из показаний потерпевшей Л.Т.Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ---------- г. утром скончалась бабушка ее супруга О.Е.И., ------------ года рождения, проживающая по адресу: (адрес 4). О.Е.И. при жизни была в ---------- возрасте и страдала ---------------. После обнаружения тела ----------- г., было сообщено в скорую медицинскую помощь, вместе с которой приехали сотрудники милиции. Врач-терапевт констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело О.Е.И. было доставлено в здание морга, в Зарайское отделение судебно-медицинской экспертизы. При этом сотрудники милиции выписали направление для доставления тела О.Е.И. в ------------ судебно-медицинское отделение, которое они передали неизвестным ей мужчинам транспортировавшим тело. В этот же день она посетила морг, где расположено ---------- СМО. Справа за столом сидела незнакомая ей женщина, одетая в белый медицинский халат, которой она рассказала о случившемся. Женщина, сообщила, что тело О.Е.И., находится в морге и отдала паспорт умершей, доставленный в морг вместе с трупом, а также пояснила, что ей необходимо у врача в поликлиники ---------ЦРБ получить медицинское свидетельство о смерти, а после этого вернуться в ------- РСМО для решения других вопросов. В поликлиники она получила медицинское свидетельство о смерти, выписанное участковым терапевтом Ф.Е.С., так как умершая длительное время наблюдалась у этого врача, где был указан диагноз смерти – ------------------, -----------------. Она вернулась в судебно-медицинское отделение, где вышеуказанная женщина сняла с данного свидетельства копию. Затем женщина предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить их, при этом ей прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали и что-либо не разъясняли. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия, мытье тела, одевание, укладка в гроб, хранение тела в морге 2 суток. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате ---------- рублей. Она спросила, где можно оплатить услуги, женщина ответила, что можно оплатить в банке, а можно женщине в руки. После этого она 15.01.2011 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении ----------- СМО, передала вышеуказанной женщине деньги в сумме --------------- рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату, ей не предоставили. Услуги по транспортировки тела умершей из помещения дома в морг осуществляли сотрудники «ООО ---------». 17.01.2011 г. она вместе с родственниками из помещения морга забрала тело умершей и произвела захоронение. При осмотре тела умершей она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Однако, тело было переодето и уложено в гроб. Ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ---- от -------- г. № ----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Поэтому она считает, что это похоже на принуждение и получение с нее денежных средств, за хранение тела в морге, незаконно. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ------------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -------------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти О.Е.И. не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ -----ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ --------ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело О.Е.И. было доставлено в ---- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -------- для судебно-медицинского исследования. Она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ------------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО ------------------ от ------------г. по состоянию на 2011 г., и с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – ----------рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница ------------ районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ------------ рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно. /Том №3, л.д. 48-49/. Данные показания, оглашенные в суде, подтвердила и пояснила, что глаза и рот покойной они сами сразу закрыли. При получении тела она не заметила каких-либо изменений. Она просила покойную омыть, одеть, обуть, забальзамировать и в гроб положить, других услуг не заказывала.

Из показаний потерпевшей З.А.М. следует, что ------------ года утром умерла ее свекровь – З.М.В., ------------ года рождения, которая долгое время страдала --------------------. После обнаружения тела свекрови они с родственниками сообщили о факте смерти в -------------ЦРБ. Вместе с работниками скорой медицинской помощи к ним в квартиру приехали сотрудники милиции. Врач скорой помощи констатировал смерть З.М.В., а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого сотрудники милиции дали им номер телефона службы доставки тел в МОРГ, тело З.М.В. было доставлено в помещение морга в -------------- районное судебно-медицинское отделение, службой доставки. Она просила Хромченко Т.А. омыть тело усопшей, одеть и положить в гроб, а Хромченко пообещела забальзамировать тело. Потом заведующая ----------- отделением поликлиники --------------- ЦРБ О.И.А., выписала медицинское свидетельство о смерти, согласно которого ее свекровь умерла от ---------------- и ----------------. Ей какой-либо прейскурант цен на предоставляемые услуги предоставлен не был. Хромченко Т.А. обозначила сумму к оплате, которая составила ------------ рублей, при этом пояснила, что можно произвести оплату через банк, а можно прямо сейчас оплатить наличными в руки. Она решила оплатить парамедицинские услуги в руки указанной женщине и передала ей указанную сумму, после чего Хромченко Т.А., выдала ей квитанцию подтверждающую оплату, которую она позже сдала в отдел Социальной защиты населения, для получения пособия, но ей указанную сумму не компенсировали. При осмотре тела умершей свекрови она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Глаза и рот они сами закрывали. Ей стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Она считает, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование тела без вскрытия – ---------рублей и в этой связи, считает, что Хромченко Т.А. совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ------ рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно.

Из показаний потерпевшей К.Н.В. следует, что ------------ года скончалась ее свекровь Б.А.В., -------------года рождения, которая имела ------------ возраст и страдала ------------------. Она с родственниками вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Фельдшер скорой помощи констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело свекрови было доставлено в здание морга в ----------- судебно-медицинское отделение. В этот же день она пришла в здание морга, где на первом этаже расположено судебно медицинское отделение, где увидела Хромченко Т.А.. Женщина сообщила, что тело Б.А.В. находится в морге и вернула паспорт на имя умершей, доставленный в морг вместе с телом. Хромченко Т.А., пояснила, что ей необходимо у врача в поликлинике ---------ЦРБ получить свидетельство о смерти и после получения свидетельства вернуться в ---------------- РСМО для решения других вопросов. В поликлинике она получила свидетельство о смерти, выписанное врачом --------- М.С.Ю., где был указан диагноз смерти – --------------, -----------------. Она вернулась в судебно-медицинское отделение, где Хромченко Т.А. сняла с данного свидетельства копию и предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ей, но прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия, мытье тела, одевание, укладка в гроб, хранение тела в морге за 2 суток. Хромченко Т.А. произвела подсчеты и озвучила сумму к оплате ------------- рублей. Она спросила, где можно оплатить услуги, Хромченко Т.А. ответила, что оплата производится в руки последней, других вариантов оплаты ей не предлагали. Она была удивлена большой сумме к оплате. После этого она отправилась в Сбербанк, где сняла со сберегательной книжки денежные средства в сумме ------------рублей и вернувшись в ------------- СМО заплатила Хромченко Т.А. Никаких документов, подтверждающих оплату, ей не предоставили. В ходе их общения Хромченко Т.А. оставила номер, своего мобильного телефона ---------------, который она записала. --------- года они с родственниками забрали тело свекрови из морга, после чего произвели захоронение тела. При осмотре тела умершей свекрови она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики, но тело было переодето и уложено в гроб. На следствии и через Интернет ей стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Она считает, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование тела без вскрытия – --------рублей. В связи с чем считает, что Хромченко Т.А. совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме -------рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно. На действия Хромченко Т.А. сама она не жаловалась, т.к. не хотела связываться и в то время было не до этого. Хромченко была на рабочем месте и в рабочее время занималась с ней.

Из показаний потерпевшего М.М.Б., данными в ходе предварительного следствия, следует, что --------- года в 21 час 00 минут дома умер его отец М.Б.В., ---------- года рождения, который при жизни страдал --------------------. Вместе со скорой медицинской помощью, по их вызову приехали сотрудники милиции. Фельдшер констатировал смерть, а сотрудники милиции, собрали необходимые документы по поводу случившегося. От сотрудников милиции его родственники узнали, что тело будет направлено в здание морга в ------------- отделение судебно медицинской экспертизы. После этого тело М.Б.В., из помещения квартиры до ----------отделения СМЭ перевез работник МУП ---------, В.А.М., услуги которого, он оплатил в магазине МУП ----------. На следующий день 19.04.2011 г., при сборе документов необходимых для захоронения тела, он посетил ------------- СМО. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, он зашел в помещение ------------ отделения СМЭ, на входной двери которого висела соответствующая табличка. Справа за столом сидела в белом халате Хромченко Т., с которой он раньше работал на заводе «------». Т., сообщила, что тело его отца находится в морге, и отдала паспорт умершего доставленный в морг вместе с трупом. Т. пояснила, что ему необходимо у врача в поликлиники --------ЦРБ получить медицинское заключение о смерти, а после этого вернуться в ---------- РСМО для решения других вопросов. В поликлинике он получил медицинское свидетельство о смерти, выписанное врачом ---------- М.В.Н., так как отец длительное время наблюдался у этого врача, где был указан диагноз смерти - --------. Он вернулся в судебно-медицинское отделение, где Т., сняла с данного свидетельства копию. Т. сказала, что необходимо произвести оплату парамедицинских услуг оказанных сотрудниками отделения в отношении тела М.Б.В., а именно: бальзамирование (какое именно не знает, но без вскрытия); стрижку ногтей рук; бритье лица; мойку; одевание; укладку в гроб; хранение тела в морге 1 сутки. Т. озвучила сумму в ---------- рублей за данные услуги, при этом пояснила, что можно произвести оплату через банк. Так как у него времени ходить в банк не было, он поинтересовался у Т., нельзя ли оплатить услуги ей. Т. пояснила, что можно, после чего он 19.04.2011 г. в 11 часов 00 минут, находясь в помещении ------------ СМО, передал Т. ------рублей в качестве оплаты парамедицинских услуг. Никаких документов, подтверждающих оплату, Хромченко Т. ему не предоставила, а он и не спрашивал. На следующий день 20.04.2011 г он с родственниками из помещения морга забрал тело М.М.Б., и произвели захоронение. При осмотре тела умершего отца он каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметил, в частности изменения прически, наличия на лице косметики, но тело было переодето, уложено в гроб, ногти рук были подстрижены, лицо побрито. В настоящее время ему стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ---- от ----- г. № ----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Поэтому он считает, что это похоже на принуждение и получение с него денежных средств за хранение тела в морге, незаконно. Ему стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в Зарайское районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ----------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти его отца не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ---------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ------ЦРБ, поэтому он не понимает, почему тело М.М.Б. было доставлено в ----------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------ для судебно-медицинское исследования. Он ознакомлен с прейскурантом цен на услуги ----------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО -------- от ---------г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с него должны были взять денежные средства за следующие услуги: полное бальзамирование – ----------- рублей; стрижка ногтей - -----------рублей; бритье лица - -------- рублей, итого на общую сумму ------------рублей. В связи с чем считает, что сотрудница ------------- районного отделения СМЭ Хромченко Т. совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме ----------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. /Том №3, л.д. 53-54/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что знает Хромченко Т.А. давно, вместе с ней работал и отказался от ранее заявленного гражданского иска.

Из показаний потерпевшего Т.М.Г. следует, что -------------- г. примерно в 10 часов умерла его бабушка Т.Е.В., -------------года рождения, участница -------, при жизни являлась -----------, по общему -------------. После обнаружения тела бабушки он сообщил в -----------ЦРБ. Вместе со скорой медицинской помощью приехали сотрудники милиции. Врач ------------ амбулатории констатировал смерть, а сотрудники милиции опросили его по поводу случившегося. После этого тело Т.Е.В., из помещения квартиры до -------------- отделения СМЭ перевез работник МУП ------------, а именно В.А.М., услуги которого, он оплатил в магазине МУП -------------------. В этот день при сборе необходимых документов для захоронения тела он посетил ------------- отделение СМЭ, расположенное на первом этаже морга. Медрегистратор Хромченко Т.А., с которой он знаком в связи с выполнением служебных обязанностей, пояснила, что ему необходимо получить медицинское свидетельство о смерти у лечащегося врача, либо у заведующей по ---------------- работе ---------ЦРБ О., так как Т.Е.В., перед смертью длительное время наблюдалась врачами. Хромченко Т.А. также пояснила, что тело его бабушки находится у них в морге и что после получения ей медицинского свидетельства о смерти, он должен прийти к ней, для решения других вопросов. На основании амбулаторной карты больного на имя Т.Е.В., заведующая по ----------- работе О.И.А., выдала ему медицинское свидетельство о смерти, где поставила диагноз. После этого он вернулся в морг, где Хромченко Т.А. попросила у него медицинское заключение о смерти, с которого сняла копию. Затем Хромченко Т.А. предложила ему воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ и оплатить их. При этом ему какого-либо прейскуранта цен на предоставляемые услуги не показывала, сказала, что никаких компенсаций ему не положено. Он ей поверил и согласился и попросил произвести следующие услуги: бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия; мытье тела, одевание, укладка в гроб, хранение тела в морге за 1 сутки. Он спросил, где можно оплатить, Хромченко ответила, что можно оплатить в банке, а можно оплатить ей. После этого он, находясь в помещении --------------- отделения СМЭ передал Хромченко Т.А. денежные средства в сумме ------------- рублей. Хромченко Т.А. пояснила, что затраты на парамедицинские услуги Отделом Социальной защиты населения и Пенсионным фондом не компенсируются, он чек не стал требовать и ему каких-либо документов, подтверждающих оплату не давали. На следующий день --------- г. он с родственниками из помещения морга забрал тело бабушки, а -------------г. произвели захоронение. При осмотре тела умершей бабушки он каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметил, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Глаза и рот они сами закрыли. Однако, тело было переодето, уложено в гроб. Ему стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Его бабушка являлась участником ---------- и ей все услуги должны быть оказаны бесплатно. В настоящее время он считает, что Хромченко Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме ---------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно.

Из показаний потерпевшей К.О.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что -------------- года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут дома скончался муж ее родной сестры П.Н.В., --------------года рождения, который имел -------------- возраст, а также страдал -----------------. Она с родственниками вызвала скорую медицинскую помощь, вместе с которой приехали сотрудники милиции. Фельдшер скорой помощи констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело П.Н.В. было доставлено в здание морга в ------------ отделение судебно-медицинской экспертизы. На следующий день 24.01.2011 года при сборе необходимых для захоронения тела документов она посетила морг, где расположено ------------- отделение СМЭ. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, она зашла в помещение -------------- отделения СМЭ, на входной двери которого имелась соответствующая табличка. Справа за столом сидела незнакомая ей женщина, одетая в белый халат, представившаяся работником данного отделения, Т.А.. Женщина сообщила, что тело П.Н.В. находится в морге и вернула паспорт на имя последнего, доставленный в морг вместе с телом. Т.А., пояснила, что ей необходимо у врача в поликлиники ------ЦРБ получить медицинское свидетельство о смерти и после получения свидетельства вернуться в ------------РСМО для решения других вопросов. В поликлинике она получила свидетельство о смерти, выписанное заведующей ----------------- отделением О.И.А., где был указан диагноз смерти – --------------- интоксикация, --------------------. Она вернулась в судебно-медицинское отделение, где Т.А. сняла с данного свидетельства ксерокопию. Затем последняя предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ей прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бритье лица; бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия; мытье тела; одевание; укладка в гроб; хранение тела в морге за 2 суток. Т.А. произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате ---------- рублей. Она спросила, где можно оплатить услуги, Т.А. ответила, что оплата производится в руки последней. После этого она 24.01.2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в -------------- СМО, передала Т.А. деньги в сумме ---------- рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату, Т.А. ей не предоставила. ---------- г. она с родственниками из помещения морга забрала тело П.Н.В., и произвели захоронение. При осмотре тела умершего она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, косметики на лице. Однако, тело было переодето, уложено в гроб, лицо побрито. Ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО -------- от --------- г. № -----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Поэтому она считает, что это похоже на принуждение и получение с нее денежных средств за хранение тела в морге, незаконно. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ---------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ---------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти П.Н.В. не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ -----ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело ее родственника было доставлено в ----------районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ------------------- для судебно-медицинского исследования. Она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО -------------- от ---------- г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с нее должны были взять денежные средства за следующие услуги: полное бальзамирование – ----------- рублей; бритье – ----------- рублей, итого на общую сумму ----------- рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница -------------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ---------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно. /Том №3, л.д. 38-39/. Данные показания она подтвердила и пояснила, что на лице у трупа слева было пятно, которое было слегка припудрено, в целом его внешний вид не изменился.

Из показаний потерпевшего Т.В.И. следует, что -------- года около 17 часов скончалась его супруга Т.З.М., ------------ года рождения, которая длительное время страдала -------------. Он сообщил о смерти в -----------ЦРБ. Вместе со скорой медицинской помощью, приехали сотрудники милиции. Врач скорой медицинской помощи констатировал смерть, а сотрудники милиции опросили его по поводу случившегося. После этого тело Т.З.М. было доставлено в помещение морга в ------------ отделение судебно-медицинской экспертизы. 31.03.2011 г. при сборе необходимых документов для захоронения тела, врач - ------ М.В.Н. выписал медицинское свидетельство о смерти. Затем он пошел в --------- отделение СМЭ, где за столом сидела Хромченко Т.А.. Она попросила у него медицинское заключение о смерти и предложила ему оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, он согласился, попросил тело супруги не вскрывать, так как Т.З.М. тяжело болела и причина смерти была очевидной. Подсудимая объяснила, что вскрывать не будут, помоют, оденут и положат в гроб, все это будет стоить ---------- рублей. Он ей поверил и понадеялся на ее совесть. При этом женщина ему что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала. Тело усопшей в течение суток было в МОРГе. Деньги он отдал Хромченко Т.А. в руки и просил оплатить в банке. При осмотре тела умершей супруги он каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметил. На следствии ему стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Поэтому он считает, что все это похоже на принуждение и получение с него денежных средств за хранение тела в морге, незаконно. Он может сказать, что с него должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – ------ рублей. В связи с чем считает, что Хромченко Т.А. совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме ----------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно. Однако он считает, что виновата вся система, а не только Хромченко Т.А.. В этой связи он на следствии отказался от предъявления гражданского иска. Претензий к подсудимой нет, но кого она обманывала все 10лет работы - пенсионеров.

Из показаний потерпевшей Е.Т.В. следует, что ----------- года в обеденное время скончалась ее свекровь Е.Л.А., ------- года рождения, которая имела --------- возраст и различные ---------------. После обнаружения тела умершей она сообщила в -----------ЦРБ, вместе с врачами скорой медицинской помощи приехали сотрудники МВД. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть, а сотрудники МВД опросили ее по поводу случившегося. После этого тело Е.Л.А. было доставлено в здание морга в ------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. В этот же день, 24 февраля 2011 г., она пришла в ------------- отделение СМЭ, где на двери висела соответствующая табличка. Справа за столом сидела Хромченко Т.А., в белом халате. Она рассказала о случившемся и просила не вскрывать труп. Вышел мужчина с усами и молодой парень с ним. Мужчина сказал, что никто вскрывать тело не собирается. Хромченко Т.А. сообщила, что тело находится у них в судебно медицинском отделении, передала ей паспорт умершей и попросила ее получить от лечащего врача справку о причине смерти. Медицинское свидетельство о смерти она получила у ------------ врача М.Л.В., где была указана причина смерти - -----------------. Вернувшись в помещение морга, она передала Хромченко Т.А. медицинское заключение о смерти, с которой женщина сняла копию. Затем женщина предложила ей оплатить парамедицинские услуги оказанные сотрудниками СМЭ, она согласилась. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, ------------ рублей. При этом женщина ей что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала, но со слов она поняла, что сотрудники СМЭ окажут следующие услуги: тело помоют, оденут, уложат в гроб, а также осуществят хранение тела в течение 2 суток, сделают бальзамирование. Был уже конец рабочего дня и она оплатила услугу в помещении морга Хромченко Т.А., при этом ей какие-либо подтверждающей документы оплату услуг не давали. ----------- г примерно в 12 часов 00 минут она вместе с родственниками забрала тело умершей и произвела захоронение. При осмотре тела умершей она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. В ходе следствия ей стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению. Кроме этого, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. В этой связи она может сказать, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – --------- рублей. В связи, с чем считает, что Хромченко Т.А. совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ----------- рублей.

Из показаний потерпевшей Р.Т.В. следует, что ------------ года примерно в 04 час. 50 минут скончалась ее мама Н.В.П., ---------- года рождения, которая длительное время страдала ----------------------. Тело Н.В.П. было доставлено в здание морга в ------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. В этот же день она посетила морг, зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, где оплачивала услуги по доставке тела умершей в морг, она зашла в помещение --------------- отделения СМЭ, на двери которого висела соответствующая табличка. Справа за столом у компьютера сидела незнакомая ей женщина в белом халате, которой она рассказала о случившемся. Женщина сообщила, что тело находится у них в морге, передала ей паспорт умершей, который привезли в морг вместе с телом, и попросила ее получить от лечащего врача справку о причине смерти. Медицинское свидетельство о смерти она получила у участкового -------- К.А.Н., где была указана причина смерти. Вернувшись в помещение морга, она передала вышеуказанной женщине медицинское заключение о смерти. Затем женщина предложила ей оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, она согласилась. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, ------------- рублей. При этом женщина ей что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала, но со слов она поняла, что сотрудники СМЭ оказали следующие услуги: тело помыли, одели, уложили в гроб, а также осуществляли хранение тела в течении 2 суток, делали бальзамирование, какое именно она не знает, но без вскрытия тела. Женщина пояснила, что оплата производится на месте или в банке. Так как ей было некогда ходить в госбанк, она согласилась заплатить деньги в помещении морга. После этого она данной женщине передала денежные средства в сумме ------------ рублей, при этом ей какие-либо подтверждающие документы оплату услуг не давали. При осмотре тела умершей матери она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, глаза и рот они сами закрывали, но тело было переодето, уложено в гроб. Ей в ходе расследования стало известно, что существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Кроме этого, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге. Теперь она может сказать, что с нее должны были взять денежные средства только за полное бальзамирование – ---------------- рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница Зарайского районного отделения СМЭ совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ------------ рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно.

Из показаний потерпевшей К.Л.В., данных на предварительном следствии, следует, что ------------- года примерно около 01 часа 00 минут дома скончался ее отец К.В.А, ------------года рождения по адресу: (адрес 5). Она с родственниками вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Фельдшер скорой помощи констатировал смерть, а сотрудники милиции оформили необходимые документы. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело К.В.А. было доставлено в здание морга, в ------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. При этом сотрудники милиции выписали направление для доставления тела К.В.А. в ---------- судебно-медицинское отделение, которое они передали неизвестным ей мужчинам, транспортировавшим тело. В этот же день, примерно в 09 часов 00 минут, при сборе необходимых документов для захоронения тела она посетила морг, где расположено ----------- судебно медицинское отделение. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, где она оплачивала транспортировку тела, она зашла в помещение ------------- отделения СМЭ, на входной двери которого имелась соответствующая табличка. Справа за столом сидела незнакомая ей женщина, одетая в белый медицинский халат, которой она рассказала о случившемся. Женщина сообщила, что тело К.В.А., находится в морге и отдала паспорт умершего, доставленный в морг вместе с трупом, а также пояснила, что ей необходимо у врача в поликлинике --------ЦРБ получить медицинское свидетельство о смерти, а после этого вернуться в --------- РСМО для решения других вопросов. В поликлинике она получила медицинское свидетельство о смерти, выписанное -------------- терапевтом В.В.В., так как умерший длительное время наблюдался у этого врача, где был указан диагноз смерти – -----------------------, ----------------. Она вернулась в судебно-медицинское отделение, где вышеуказанная женщина сняла с данного свидетельства копию. Затем женщина предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ей прейскуранта цен на предоставляемые услуги, не показывали и что-либо не разъясняли. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бальзамирование, (какое именно не знает, но без вскрытия); мытье тела; одевание; укладка в гроб; бритье лица; хранение тела в морге 2 суток. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате ------------- рублей. Она спросила, где можно оплатить услуги, данная женщина ответила, что оплата производится через банк, но также можно оплатить и ей в руки. После этого она 09.04.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в --------------СМО, передала вышеуказанной женщине деньги в сумме ----------- рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату, данная женщина ей не предоставила. ------------- г. она вместе с родственниками из помещения морга забрала тело умершего и произвели захоронение. При осмотре тела умершего она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Однако, тело было переодето и уложено в гроб, лицо было побрито. Ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ------- от ---------- г. № -----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти, при наличии обстоятельств, затрудняющих погребение. Данными обстоятельствами является то, что тело готовили к обряду погребения и сразу отдать ей не могли. Поэтому она считает, что это похоже на принуждение и получение с нее денежных средств, за хранение тела в морге, незаконно. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ----------------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -----------------для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти К.В.А. не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ -----------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ --------ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело К.В.А. было доставлено в ------ районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО --------- для судебно-медицинское исследования. Она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ----- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО ------------------- от -----------г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с нее должны были взять денежные средства, за следующие парамедицинские услуги: полное бальзамирование – -------------- рублей, бритье лица – -----------рублей, итого на общую сумму ------------рублей. В связи с чем считает, что сотрудница -------------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме -------------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. Данная сумма для нее не является значительной. /Том №3, л.д. 58-59/. Данные показания, оглашенные в суде, она подтвердила и пояснила, что отказывается от ранее заявленного гражданского иска и просила суд строго не наказывать подсудимую.

Из показаний потерпевшей П.А.М., данных на предварительном следствии, следует, что 13 января 2011 года примерно в 20 час. 40 минут скончался ее супруг П.Н.А., ------------ года рождения, который длительное время страдал ---------------- и десять дней до этого был выписан из -----------ЦРБ. После обнаружения тела супруга она сообщила в ----------ЦРБ. Вместе со скорой медицинской помощью приехали сотрудники милиции. Врач скорой медицинской помощи констатировал смерть, а сотрудники милиции опросили ее по поводу случившегося. После этого, со слов сотрудников милиции, тело ее супруга было доставлено в здание морга в -------------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. На следующий день 14.01.2011 г. при сборе необходимых документов для захоронения тела она посетила ----------- терапевта В.В.В., который выписал медицинское свидетельство о смерти, так как муж длительное время наблюдался у этого врача. Затем она посетила морг, где расположено -------------отделение СМЭ. Зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, она зашла в помещение ----------отделения СМЭ, на входной двери которого имелась соответствующая табличка. Справа за столом сидела незнакомая ей женщина, которой она рассказала о случившемся. Данную женщину она запомнила плохо и при встрече опознать не сможет. Женщина сообщила, что тело ее покойного супруга находится у них в морге и попросила у нее медицинское заключение о смерти, с которого сняла копию. Затем женщина предложила ей воспользоваться парамедицинскими услугами, оказываемыми сотрудниками СМЭ, и оплатить, при этом ей прейскуранта цен на предоставляемые услуги, показывали, но она его не читала. Она согласилась и попросила произвести следующие услуги, по ее мнению, необходимые для погребения тела, а именно: бритье; стрижка ногтей; бальзамирование, какое именно не знает, но без вскрытия; мытье тела, одевание, укладка в гроб, хранение тела в морге за 1 сутки. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате как ей кажется ------------ рублей. Она спросила, где можно оплатить, она ответила, что можно оплатить в банке, а можно оплатить ей в руки. После этого она данной женщине передала денежные средства в сумме ----------- рублей, при этом она точно не помнит, давали ли ей какие-либо подтверждающие документы об оплате, или нет. Однако как ей кажется, ей дали сдачу, в каком размере она не помнит, и утверждать не может. В этот день к вечеру она с родственниками из помещения морга забрала тело супруга, а ----------------- г. произвели захоронение. При осмотре тела умершего супруга она каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметила, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Однако, тело было переодето, уложено в гроб, ногти рук были подстрижены, лицо побрито. Ей стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ----- от --------- г. № -------, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ей должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти, при наличии обстоятельств, затрудняющих погребение. Данными обстоятельствами является то, что тело готовили к обряду погребения и сразу отдать ей не могли. Ей стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в --------------районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -------------------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти ее супруга не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано участковым врачом поликлиники МУ ----------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ ----------ЦРБ, поэтому она не понимает, почему тело ее супруга было доставлено в -------------- районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ---------- для судебно-медицинское исследования. Она ознакомлена с прейскурантом цен на услуги ---------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО -------------------- от ------------- г. по состоянию на 2011 г., может сказать, что с нее должны были взять денежные средства за следующие услуги: полное бальзамирование – ------------- рублей; бритье – ------------ рублей; стрижка ногтей - ------------ рублей, итого на общую сумму ------------- рублей. В связи с чем считает, что сотрудница ------------ районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ей денежных средств, в сумме ------------ рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ей фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. Данная сумма для нее не является значительной. /Том №3, л.д. 22-23 /.

Из показаний потерпевшего Г.В.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что -------------- года утром скончался его отец Г.В.И. ------------- года рождения, имел ------------возраст и различные ----------------. После обнаружения тела умершего он сообщил в ----------ЦРБ, вместе с врачами скорой медицинской помощи приехали сотрудники МВД. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть, а сотрудники МВД опросили его по поводу случившегося. После этого, со слов сотрудников милиции и лиц, транспортировавших труп, тело Г.В.И. было доставлено в здание морга в --------------- отделение судебно-медицинской экспертизы. В этот же день, 01 апреля 2011 г., он посетил морг, где расположено -------------отделение СМЭ, зайдя на первый этаж и пройдя мимо ритуального магазина, где он оплачивал услуги по доставке тела умершего в морг, он зашел в помещение -------------отделения СМЭ, на двери которого висела соответствующая табличка. Справа за столом у компьютера сидела незнакомая ему женщина, в белом халате, которой он рассказал о случившемся. Женщина сообщила, что тело находится у них в морге, передала ему паспорт умершего, который привезли в морг, вместе с телом и попросила его получить от лечащего врача справку о причине смерти. Для чего нужна справка ему не пояснили. Медицинское свидетельство о смерти он получил у -------------- врача О.И.А., где была указана причина смерти – ---------------. Вернувшись в помещение морга, он передал вышеуказанной женщине медицинское свидетельство о смерти, с которой женщина сняла копию. Затем женщина предложила ему оплатить парамедицинские услуги, оказанные сотрудниками СМЭ, он согласился. Женщина произвела подсчеты и обозначила сумму к оплате, --------------рублей. При этом женщина ему что-либо не разъясняла, и какого-либо прейскуранта цен на предоставленные услуги не показывала, но со слов он понял, что сотрудники СМЭ оказали следующие услуги: тело помыли, одели, уложили в гроб, делали заморозку, какую именно он не знает, но без вскрытия тела, брили лицо, стригли ногти рук, а также осуществляли хранение тела в течении 1 суток. Женщина пояснила, что оплата производится в банке, но так как уже поздно, женщина предложила отдать деньги ей, которые она сама оплатит в банк. Так как ему было некогда ходить в банк, он согласился заплатить деньги в помещении морга. После этого он данной женщине в помещении судебно медицинской экспертизы 01.04.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут передал денежные средства в сумме ----------рублей, но ему, какие-либо подтверждающей документы на оплату услуг не давали. ------------- г. примерно в 10 часов 00 минут он вместе с родственниками забрал тело умершего и произвел захоронение. При осмотре тела умершего отца он каких-либо следов оказания парамедицинских услуг не заметил, в частности изменения прически, наличия на лице косметики. Однако, тело было переодето, уложено в гроб, лицо побрито, ногти рук стрижены. Ему стало известно, что согласно закону Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области», а также Инструкции «О порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом ГУЗ МО ------------ от --------- г. № -----, существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, который включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. Кроме этого, согласно данного закона, ему должны были предоставить возможность бесплатного нахождения тела в морге до 7 суток с момента установления причин смерти, при наличии обстоятельств, затрудняющих погребение. Данными обстоятельствами является то, что тело готовили к обряду погребения и сразу отдать ему не могли. При этом он вообще не хотел, чтобы тело его отца забирали из дома для производства исследования, так как причина смерти была очевидна. Поэтому он считает, что это похоже на принуждение и получение с него денежных средств за хранение тела в морге, незаконно. Ему стало известно, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ, участковый врач при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа и лишь при неясности диагноза или в том случае, если причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ----------------районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО ---------------- для производства исследования. Учитывая, что каких-либо признаков насильственной смерти его отца не было, и медицинское свидетельство о смерти было выдано врачом поликлиники МУ ----------ЦРБ, тело должно было находиться в патологоанатомическом отделении МУ -----------ЦРБ, поэтому он не понимает, почему тело его отца было доставлено в ------------ районное судебно-медицинское отделение ГУЗ МО -------- для судебно-медицинское исследования. Он ознакомлен с прейскурантом цен на услуги ---------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО -------------- от ----------- г. по состоянию на 2011 г., с него должны были взять денежные средства за следующие услуги: полное бальзамирование – ------- рублей; бритье – ------------ рублей, стрижка ногтей ---------рублей, итого на общую сумму ----------- рублей. В связи, с чем считает, что сотрудница ----------------- районного отделения СМЭ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме --------------- рублей, под предлогом оплаты парамедицинских услуг, которые ему фактически должны были предоставить бесплатно, а именно: мытье, облачение и укладка в гроб, хранение тела. Данная сумма для него не является значительной. /Том №3, л.д. 7-8 /.

Из показаний свидетеля И.Н.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 13 января 2011 года в вечернее время суток он вместе с инспектором штаба П.Н.Е. находился в составе следственно оперативной группы и по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 6), откуда поступило сообщение о смерти гр. П.Н.А. ----- года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп П.Н.В.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление на имя судебно-медицинского эксперта А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставлением тела из помещения квартиры в помещение -------------- районного отделения СМЭ занимались работники ООО «--------------», кто именно он не знает, так как с ними не знаком. Сотрудникам данной организации они передали паспорт и копию направления, для последующей передачи вместе с телом умершего суд.мед.эксперту А.В.Н.. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД. Том №1, /л.д. 241 /. Данные показания, оглашенные в суде подтвердил и пояснил, что подсудимую знает давно и только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля А.В.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время он работает с ------------- г. -------------------- районного судебно медицинского отделения ГУЗМО ----------, расположенного по адресу (адрес 2). В его должностные обязанности входит осуществление экспертиз трупов, живых лиц и организация работы по выявлению платных услуг и контроль над их исполнением, консультативная помощь правоохранительным органам, суду и тому подобное. График его работы понедельник-суббота с 09 часов до 17 часов с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут. За 2011 год он находился в очередном отпуске в период с 10 мая по 24 мая и с конца августа до конца сентября. К нему в Бюро согласно письменным направлениям сотрудников ОМВД поступают трупы, о криминальном характере данных трупов можно судить только после производства судебно медицинского исследования трупа. При поступлении трупа его данные заносятся в журнал регистрации трупов, если оказываются платные парамедицинские услуги, то данные заносятся в журнал - оказания платных парамедицинских услуг. Оплата за парамедицинские услуги производится через отделение Банка, принятие наличных денежных средств оформляется по приходным кассовым ордерам. Согласно инструкции о порядке предоставления платных услуг ГУЗ МО ----------------- ответственным работником --------------- районного СМО по оформлению отсчетно-финансовой документации назначен медицинский регистратор Хромченко Т.А., а в его обязанности входит контроль. Вскрытие тел умерших без направления не производится, все тела умерших поступают в ----------РСМО только с направлениями, без направлений они не принимаются. Производство платных парамедицинских услуг осуществляет только он, либо по его поручению санитар отделения А.Т.Н., либо совместно. Кому-либо еще из сотрудников -------------РСМО он производство оказания платных парамедицинских услуг не поручал. В период с января по май 2011 г он с трупами умерших поступивших в ----------РСМО, а именно: Б.А.В. ----- года рождения, П.В.И. ------года рождения, О.Е.И. ------- года рождения, Ч.Н.И. -----года рождения, П.Н.В., -------года рождения, З.М.В. -------- года рождения, А.М.И., ---------года рождения, Е.Л.А., ------ года рождения, Н.В.П., -------года рождения, Б.А.Ф. -------- года рождения, Т.Е.В. --------- года рождения, А.Р.С. ---------- года рождения, Т.З.М. -------- года рождения, Г.В.И., --------- года рождения, К.В.А., ------------- года рождения, М.Б.В. --------------------года рождения, не сталкивался. Данные фамилии ему не знакомы, каких-либо парамедицинских услуг по данным трупам, он не оказывал. Трупы в журналах учета ----------РСМО не зафиксированы. От сотрудников ОМВД ему стало известно, что родственники указанных умерших оплатили денежные средства за оказание парамедицинских услуг в помещении ----------РСМО, сотруднику их учреждения. Ему по данному факту, что-либо неизвестно, он никаких денежных средств за оказанные услуги ни от кого-либо не получал. Он никаких указаний медицинскому регистратору Хромченко Т.А. о не регистрации трупов умерший поступающих в -----------РСМО, и получения денежных средств от родственников умерших за оказание платных парамедицинских без официального оформления данных услуг не давал. Все направления о производстве судебно медицинского исследования трупов, поступающие в ----РСМО вместе с телами умерших, хранятся в отделении надлежавшим образом. Почему в отказных материалах по факту ненасильственной смерти вышеуказанных лиц имеются направления на его имя о производстве судебно-медицинского исследования трупов, без производства с его стороны какого-либо исследования, может пояснить, что возможно медицинский регистратор Хромченко Т.А., по собственной инициативе, без уведомления его оказывала платные парамедицинские услуги используя свои личные материалы и средства. Так как учетом поступления тел умерших в --------------РСМО занимается она лично. Кроме этого он не исключает тот факт, что вышеуказанные тела умерших поступали в ------------РСМО без какого-либо направления, не смотря на наличие направления в материале проверки. С телами, поступившими без направления сотрудниками --------------РСМО могли производиться парамедицинские услуги, но могли и не производится. Все оказанные платные парамедицинские услуги в ---------РСМО оформлены надлежащим образом финансово отчетной документацией и регулярно направляются в ГУЗМО ------- соответствуют действительности и утверждены им. Кроме него вскрытие трупов и оказание парамедицинских услуг производится патологоанатомом ----------ЦРБ, а также оказание парамедицинских услуг производится В.А.М., который осуществляет их в отделении патологоанатомического отделения ----ЦРБ либо на дому на платной основе. В.А.М. также занимается доставкой трупов до морга, который ранее работал санитаром в его отделении и был уволен по собственному желанию, поводами для которых послужили множественные нарушения служебной дисциплины. Все материалы и средства --------------РСМО находятся в складском помещении ключи, от которого находятся только у него и они не могут быть использованы без его участия. / Том №2, л.д.157-158/. Данные показания, оглашенные в суде, он подтвердил частично, пояснив, что его показания не точно отражены. В феврале он был в отпуске, подсудимая знает, что при наличии направления на исследование трупа – исследование проводится обязательно. Выдачу трупов из ГУЗМО ---------------- г. -------------- осуществляет он или сотрудники его отделения.

Из показаний свидетеля Д.Ю.А., данными на предварительном следствии, следует, что в период времени с ---------- г. по -------- г. он исполнял обязанности по разрешению материалов по линии трупов, на время отпуска --------- Ч.В.С.. Ему предоставлены копии материала с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно по факту смерти: Г.М.И., ------------- года рождения. Данный материал находился в его производстве, и он выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученный им от руководства ОДУУМ материал по факту смерти Г.М.И., состоял из рапорта об обнаружении признаков преступления и направлении о производстве судебно-медицинского исследования трупа, а остальные документы материала находились в ------------------РОСМЭ. Каким образом документы там оказались, он не знает, скорее всего, по требованию судебно-медицинского эксперта были направлены дежурной частью ОВД на изучение А.В.Н.. Медрегистратор Хромченко Т.А. пояснила, что вскрытие трупа Г.М.И. производиться, не будет, так как имеется медицинское свидетельство о смерти врача ----------- ЦРБ, в котором указана причина смерти от заболевания. Поэтому Хромченко Т.А. забрала вторую копию направления о производстве исследования труппа из его материала. Позже имея на руках медицинское свидетельство о смерти, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ему предоставлены копии материала с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно по факту смерти М.Б.В., ------------- года рождения. Данный материал находился в его производстве, и он выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом в материале по факту смерти М.Б.В. находится копия направления о производстве судебно-медицинского исследования трупа. Однако при исполнении им данного материала он от медицинского регистратора ----------------- районного отдела СМЭ Хромченко Т.А., в помещении -----------РОСМЭ, получил медицинское свидетельство о смерти М.Б.В., выписанное врачом -------------- ЦРБ, установленной причиной смерти от заболевания. При этом какого-либо заключения о судебно-медицинском исследовании трупа М.Б.В. в ----------РОСМЭ ему не выдавалось. Однако, имея на руках медицинское свидетельство о смерти, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 1 суток. Том №1, /л.д. 242-243/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что подобных материалов он выносил много и уже забыл все точные обстоятельства.

Из показаний свидетеля Ч.В.С., данных на предварительном следствии, следует, что он с середины ноября ------------- года рассматривает материалы по линии трупов ------------- района, то есть лиц, умерших ненасильственной смертью. В период времени с --------- года по ------- года он находился в очередном отпуске, поэтому исполнение обязанностей по разрешению материалов по линии трупов было возложено на УМП Отдела МВД Д.Ю.А.. В остальное время разрешением данных материалов занимается только он. Каждый его рабочий день он получает от своего руководства материалы по линии трупов, собранные за минувшие сутки СОГ, а также сотрудниками мобильного взвода ППСП (ранее ППСМ). Материалы содержат рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия (с описанием трупа), объяснения свидетелей и очевидцев, как правило, родственников умершего, обнаруживших труп, а также направление трупа судебно-медицинскому эксперту А.В.Н.. В направлении указываются фамилия, имя, отчество умершего, место обнаружения трупа, и вопросы, на которые необходимо получить ответы, с целью разрешения вопроса о причине смерти. При этом тело умершего направляется в морг вместе с копией направления. Сразу после получения материала он шел в помещение ------районного отдела судебно-медицинской экспертизы, расположенного в здании морга по адресу (адрес 2), так как к этому времени родственники могли уже предоставить копию медицинского свидетельства о смерти, где он интересовался о результатах исследования трупов, показывая при этом А. и Хромченко имеющиеся у него материалы. Чаще всего в -----------РОСМЭ он общается с медрегистратором Хромченко Т.А. и при разговоре иногда присутствует судебно-медицинский эксперт А.В.Н.. Если производится судебно-медицинское исследование трупа, то Хромченко или А. забирают у него материал и возвращают его только вместе с Актом исследования трупа. О получении Акта исследования трупа и материла, он расписывался в журнале регистрации трупов судебно-медицинском морге. Кроме этого, иногда он получал от своего руководства только часть материала, состоящего из рапорта об обнаружении признаков преступления и копии направления трупа на СМИ, а весь остальной материал находился у судебно-медицинского эксперта А.В.Н.. Иногда Хромченко или А. передавали ему копию медицинского свидетельства о смерти и забирали у него из материала копию направления трупа на судебно-медицинское исследование, объясняя это тем, что труп в морге отсутствует, поэтому направление в материале ему не нужно. Хромченко и А. ему что-либо по поводу отсутствия трупа не поясняли, ссылались на бестолковость сотрудников милиции, направивших материалы без трупа, которые к ним никакого отношения не имеют. При этом ему было не понятно, откуда у Хромченко и А. появлялась копия медицинского свидетельства о смерти, если трупа у них в морге нет, то почему им свидетельство принесли родственники. Ему предоставлены копии материалов с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, в материале по факту смерти Б.А.В. находится копия направления о производстве судебно-медицинского исследования труппа. Однако при исполнении им данного материала он от медицинского регистратора -------------- районного отдела СМЭ Хромченко Т.А., в помещении ----------РОСМЭ, получил медицинское свидетельство о смерти Б.А.В. выписанное врачом ----------------- ЦРБ, где была установлена причина смерти от заболевания. Однако ему какого-либо заключения о судебно-медицинском исследовании труппа Б.А.В. в --------------РОСМЭ не выдавалось. Хромченко Т.А. пояснила, что труп к ним поступил ошибочно. Имея на руках медицинское свидетельство о смерти, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 3 суток.

Ему предоставлены копии материалов с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно: по факту смерти Н.В.П., П.Н.А., З.М.В., А.М.И., Е.Л.А., Б.А.Ф., Т.Е.В., Т.З.М., Г.В.И.. Данные материалы находились в его производстве, и он выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом изначально в указанном материалах находились копии направлений о производстве судебно-медицинского исследования труппа, а сами трупы были направлены в ----------- районное СМО А.В.Н. Однако позже копии направлений, находящиеся в материалах проверки, забрали Хромченко или А., ссылаясь на то, что трупы к ним не поступали.

Ему предоставлены копии материалов с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно: по факту смерти Б.А.В., О.Е.И., Ч.Н.И., П.Н.В., А.Г.И., А.Р.С., К.В.А.. Данные материалы находились в его производстве, и он выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом в материале по факту смерти Б.А.В. находилась копии направлений о производстве судебно-медицинского исследования труппа. Однако при исполнении данного материала медрегистратор Хромченко Т.А. отдала ему медицинское свидетельство о смерти Б.А.В. выписанное врачом ------------ ЦРБ, в которой указана причина смерти от заболевания. Хромченко Т.А. пояснила, что труп поступил к ним ошибочно. Имея на руках медицинское свидетельство о смерти, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все другие указанные выше материалы были получены им от руководства ОДУУМ, и состоял из рапорта об обнаружении признаков преступления и направлении о производстве судебно-медицинского исследования труппа, остальные документы материала находились в ---------------- отделении СМЭ. Он думает что, скорее всего, по требованию судебно-медицинского эксперта материалы были направлены, дежурной частью ОВД, на изучение А.В.Н. При исполнении данных материалов медрегистратор Хромченко Т.А. пояснила, что вскрытие трупов О.Е.И., Ч.Н.И., П.Н.В., А.Г.И., А.Р.С., К.В.А. производится не будет, так как по факту смерти имеются медицинские свидетельства о смерти написанные врачами ------------ ЦРБ, в которых указана причина смерти от заболевания и трупы направлены ошибочно. Поэтому она каждый раз забирала вторую копию направления о производстве исследования труппа из его материала. Позже имея на руках медицинское свидетельство о смерти, им были вынесены постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. /Том №1, л.д. 194-195/, Том №2, /л.д. 190-191/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что подобных материалов он выносил много и уже забыл все точные обстоятельства, но на следствии он смотрел материалы по указанным трупам и по ним давал показания.

Из показаний свидетеля В.А.М., данными в ходе предварительного следствия, следует, что в г. ------------ на территории ----------- Центральной Районной Больницы в здании морга находится судебно-медицинское отделение. С -------- года по ------------ года он работал -------------- в ---------- районном СМО, откуда уволился по собственному желанию. В период его работы и в настоящее время заведующим отделением СМЭ являлся А.В.Н., который в настоящее время имеет в своем подчинении двоих человек медицинского регистратора Хромченко Т.А. и ------ А.Т.Н.. Согласно приказа Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 №82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», а также в дополнении к нему приказ ГУЗ МО Бюро СМЭ от 05 января 1996 года № 1 «О мерах по упорядочиванию направления на патологоанатомическое вскрытие и судебно-медицинское вскрытие», в отделение СМЭ должны поступать только криминальные труппы, это трупы с ДТП, висельники, утопленники, отравления, с явными признаками насильственной смерти и т.п. В настоящее время в ----------- отделение СМЭ работники милиции направляют все трупы, умерших вне стационара и не имеющие явные признаки насильственной смерти, для проведения судебно-медицинского исследования по направлению. Приезжая за телом умершего служба доставки, а именно ООО «-----------», которая выезжает чаще всего по договоренности с А.В.Н., транспортирует тело в --------------- отделении СМЭ. С момента доставки тела умершего в морг начинает работать годами отлаженная А.В.Н. схема присваивания государственных денег. По распоряжению А. медицинский регистратор Хромченко Т.А. выясняет у родственников умершего, о том страдал ли покойный каким-либо заболеванием и состоял ли на учете у участкового врача. Если да, то Хромченко возвращает паспорт умершего родственникам и направляет их в поликлинику за медицинским свидетельством о смерти. Участковый врач, наблюдавший умершего больного при жизни, выписывает медицинское свидетельство о смерти, где указывает очевидный диагноз смерти. Вместе со справкой родственники возвращаются в тот же морг. Имея на руках медицинское свидетельство о смерти, мед. регистратор Хромченко Т.А. не делает никаких записей в журнал регистрации трупов. После этого Хромченко Т.А. и А.В.Н. предлагают оказание парамедицинских услуг. Родственники, как правило, соглашаются: средняя стоимость стандартного набора данных услуг составляет около --------------- рублей. После этого Хромченко Т.А. разъясняет родственникам умершего, что оплата этих парамедицинских услуг через сберегательную кассу будет составлять дороже на ---------- рублей, а можно сэкономить, оплатив услуги на месте, ей в руки. Многие родственники находятся в растерянности и соглашаются, отдавая деньги мимо кассы ГУЗ МО ------------. Позже после рабочего дня полученные деньги Хромченко Т.А. делит на троих, оставляя не зарегистрированными трупы в журналах учета, выбрасывая направления сотрудников ОВД и не производя судебно-медицинского исследования трупа. Иногда на место обнаружения тела умершего выезжает сам А.В.Н., который настаивает в обязательном судебно-медицинском исследовании трупа, несмотря на хроническую болезнь умершего при жизни, мотивируя это тем, что никто кроме него справку о смерти не выдаст. При этом родственники умерших, зная о хронических заболеваниях и чаще всего престарелый возраст умерших, категорически против вскрытия тела умершего. Поэтому на предложение Хромченко Т.А. об обращении к участковому врачу за справкой, без дальнейшего производства вскрытия тел, родственники умерших остаются благодарны. В случае если родственники отказываются оплачивать в руки и платят через сберкассу, то Хромченко Т.А. осуществляет регистрацию тела умершего в журнале. Он каких- либо денежных средств от А.В.Н. и Хромченко Т.А. в период своей работы не получал, его во многое не посвящали, так как в ходе исполнения своих обязанностей санитара, он с родственниками умерших не общался. А позже, при общении с родственниками умерших, он узнал, что Хромченко получает денежные средства без какой либо регистрации. Согласно его записям им было доставлено в морг в день смерти, тело умершей Е. --------- года смерти, доставленной с адреса проживания: (адрес 7), при встрече с родственниками, с кем именно не помнит, он узнал, что родственники оплатили парамедицинские услуги на первом этаже морга, без получения квитанций в сумме --- рублей, Н. ----- г года смерти, доставленной с адреса проживания: (адрес 8), Б., -------- года смерти, доставленного с адреса проживания: (адрес 9), при встрече с родственниками, с кем именно не помнит, он узнал, что они оплатили парамедицинские услуги, на первом этаже морга, без получения квитанций в сумме ----------- рублей. Т. ------------ года смерти, доставленной с адреса проживания: (адрес 10), Т., ---------- года смерти, доставленного с адреса проживания: (адрес 11), Г., --------- года смерти, доставленного с адреса проживания: (адрес 12), Г., ------------ года смерти, доставленной с адреса проживания: (адрес 13), при встрече с родственниками, с кем именно не помнит, он узнал, что они оплатили парамедицинские услуги, на первом этаже морга, без получения квитанций в сумме -----------рублей. При этом на все трупы были выписаны сотрудниками милиции направления о производстве судебно-медицинского исследования трупа, которые с паспортом на имя умершего, он получал вместе с трупом, от сотрудников милиции и реже от родственников, когда сотрудники Отдела МВД уезжали на другой вызов. Трупы он оставлял в помещении холодильника морга, где на теле умершего оставлял направление и паспорт, помещение холодильника морга запирал на замок. При общении с родственниками умерших на все эти труппы врачами были выписаны медицинские свидетельства о смерти и никакого исследования тела умершего суд.мед.экспертом А. не осуществлялось. Том №1, /л.д. 203-205/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что все фамилии запомнить нет возможности и он вел запись, которую отдал сотрудникам ОВД, т.к. люди обижались и жаловались на сотрудников СМЭ. О дележке денег между сотрудниками он узнал от сына А. – Т., который сам об этом рассказывал.

Из показаний свидетеля М.И.Ю. следует, что в настоящее время он служит ------------ Отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по ----------- району. Он по указанию дежурного по ОВД выезжал по указанным адресам, откуда поступало сообщение о смерти граждан все ФИО которых он не помнит. По трупу Б. он выезжал по месту жительства последнего, где по прибытию на место данный факт смерти подтвердился, им составлялся осмотр места происшествия, и выписывалось направление на имя судебно медицинского эксперта А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение --------------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП ------------, которым он передал паспорт и копию направления, для передачи ------------- А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который он сдавал в дежурную часть ОВД. По трупу Г. он выезжал по месту жительства последнего, где по прибытию на место данный факт смерти подтвердился, им выписывалось направление на имя судебно медицинского ----------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ---------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП --------------, которым он передал паспорт и копию направления, для передачи ------------ А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который он сдавал в дежурную часть ОВД.

Из показаний свидетеля Т.И.В. следует, что он состоял в должности ------------ мобильного взвода ОРППСМ ОВД по ------------- муниципальному району М.О. В феврале ----- года он находился на рабочем месте и по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу откуда поступило сообщение о смерти гр. З.М.В.. Прибыв на место данный факт, подтвердился, им был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп гр. З.М.В.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление на имя судебно медицинского эксперта А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти гр. З.М.В.. В то время так поступали все сотрудники, им были розданы соответствующие бланки. Копия направления находилась в материале проверки, который он сдавал в дежурную часть ОВД.

Из показаний свидетеля Г.Д.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время он работает ---------- Отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по --------- району, до июля --------- года его должность называлась --------- мобильного взвода Отдельной роты ППСМ ОВД по --------- муниципальному району. ------------ г в утреннее время суток он находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В это время по указанию дежурного по ОВД, совместно с ------------ взвода ОР ППСМ Ц.Д.В. выезжал по адресу: (адрес 4), откуда поступило сообщение о смерти гр. О.Е.И., ------------- года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, Ц.Д.В. был составлен протокол осмотра места происшествия, в помещении дома по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп О.Е.И.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление в двух экземплярах на имя судебно-медицинского эксперта А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа О.Д.В., с целью определения причины смерти. Доставлением тела из помещения дома в помещение ------------ районного отделения СМЭ занимались работники ООО «------------», кто именно он не помнит, так как прошло большое количество времени. Сотрудникам данной организации он передал паспорт и копию направления, для последующей передачи, вместе с телом умершего, -------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД. Он в транспортировке трупа в морг для производства исследования, участия не принимал.

----------------- года он также находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с --------------- взвода ОРППСМ С.М.Н. по адресу: (адрес 14), откуда поступило сообщение о смерти гр. П.Н.В., ----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, С.М.Н. был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп П.Н.В.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Им было выписано направление, в двух экземплярах на имя ------------ А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти гр. П. Н.В.. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ------------ районного отделения СМЭ занимались работники ООО «--------------», кто именно он не помнит, которым он передал паспорт и копию направления, для передачи ----------- А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД. Они в транспортировке трупа в морг, для производства исследования, участия не принимали.

-------------- года он находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день он по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 7), откуда поступило сообщение о смерти гр. Е.Л.А., -------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп Е.Л.А.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Им было выписано направление на имя ------------ А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение --------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП -----------, а именно: В.А.М., которому он передал паспорт и копию направления, для передачи -------- А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который он сдал в дежурную часть ОВД.

-------------- года он также находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день рано утром он по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 8), откуда поступило сообщение о смерти гр. Н.В.П., ----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп Н.В.П.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Им было выписано направление на имя ----------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти гр. Н.В.П.. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ------------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП ------------, а именно: В.А.М., которому он передал паспорт и копию направления, для передачи --------- А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который он сдал в дежурную часть ОВД. /Том №1, л.д. 214-215, Том №2, л.д. 192-193/. Оглашенные в суде показания он подтвердил в полном объеме и пояснил, что все ФИО он уже не помнит, в суде не так выразился.

Из показаний свидетеля П.Н.Е. следует, что ------------- года в вечернее время суток она вместе со ст. инспектором ГССТ и А ОВД И.И.В. находилась составе следственно оперативной группы и по указанию дежурного по ОВД выезжала по адресу: (адрес 6), номер квартиры не помнит, откуда поступило сообщение о смерти гр. П.Н.А.. По прибытию на место данный факт подтвердился, И.И.В. был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп П.Н.В.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. И.И.В. было выписано направление на имя ------------ А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставлением тела из помещения квартиры в помещение --------------районного отделения СМЭ занимались работники ООО «------------------», кто именно она не знает, так как с ними не знакома. Сотрудникам данной организации они передали паспорт и копию направления, для последующей передачи в месте с телом умершего ----------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД.

Из показаний свидетеля С.М.Н., данными в ходе предварительного следствия, следует, что ------------------- года он также находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с --------- Г.Д.В. по адресу: (адрес 14), откуда поступило сообщение о смерти гр. П.Н.В., -----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп П.Н.В.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Г.Д.В. было выписано направление на имя ---------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти гр. П.Н.В.. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ---------- районного отделения СМЭ занимались работники ООО «------------», кто именно он не помнит, которому Г.Д.В. передал паспорт и копию направления, для передачи ---------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД. Они в транспортировке трупа в морг, для производства исследования, участия не принимали.

----------------- года он находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с милиционером Г.Д.В., по адресу: (адрес 7), откуда поступило сообщение о смерти гр. Е.Л.А., -----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп Е.Л.А.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Г.Д.В. было выписано направление на имя ----------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ------------ районного отделения СМЭ занимались работники МУП ------------, а именно: В.А.М., которому Г.Д.В. передал паспорт и копию направления, для передачи ----------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД.

---------------- года он также находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день рано утром он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с ------------ Г.Д.В. по адресу: (адрес 8), откуда поступило сообщение о смерти гр. Н.В.П., -----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп Н.В.П.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Г.Д.В. было выписано направление на имя --------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти гр. Н.В.П.. Доставление тела из помещения квартиры в помещение -------------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП -----------, а именно: В.А.М., которому Г.Д.В. передал паспорт и копию направления, для передачи ------------ А.В.Н. При этом вторая копия направления с отметкой о получении находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД.

-------------- года он находился на рабочем месте и в вечернее время, он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с -------------- К.И.С., по адресу: (адрес 15), откуда поступило сообщение о смерти гр. М.Б.В., ----------- года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп М.Б.В.. Телесных повреждений на трупе обнаружено не было. К.И.С. было выписано направление на имя судебно медицинского эксперта А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ----------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП ------------, а именно: В.А.М., которому К.И.С. передал паспорт и копию направления, для передачи ----- А.В.Н.. При этом вторая копия направления находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД. Они в транспортировке трупа в морг, для производства исследования, участия не принимали. /Том №1, л.д. 216-217, Том №2, л.д. 201-202/.

Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что его допрашивали по указанным случаям два раза и там все отражено правильно. Материалы собирались всей группой, но решение принимал он, т.к. был старший группы.

Из показаний свидетеля Л.А.Н., данными в ходе следствия, следует, что в настоящее время он работает ----------- ООО «-----------», с февраля ---------- г., данное общество имеет юридический адрес: (адрес 16). Основным видом деятельности общества является осуществление розничной торговли ритуальными принадлежностями, и кроме этого их общество оказывает услуги по доставке тел умерших с места происшествия в морг для проведения судебно медицинской экспертизы. При осуществлении доставки тела умершего с места обнаружения тела, до морга, умершего насильственной смертью, либо при неясных обстоятельствах, сотрудники МВД выписывают направление судебно медицинскому ----------- А.В.Н., для определения причин смерти. Данное направление сотрудники МВД передают рабочим их предприятия вместе с телом умершего, о получении тела он или другой сотрудник их общества делает отметку на втором экземпляре направления, о получении копии направления с трупом для предоставления в ------------ районное отделение судебно медицинской экспертизы. Затем тело умершего доставляется в морозильную камеру морга города -------------, где и располагается ----------РОСМЭ, копия направления оставляется на теле умершего. С февраля ---------- г, помимо их организации в официальном порядке, получившей разрешение на осуществление доставки тел умерших в морг, в ------------- районе доставкой тел умерших занимается В.А.М. работник МУП «--------------» на каких основаниях ему не известно. До этого времени доставку тел осуществляла только их организация. При доставке тел умерших по направлению сотрудников МВД, транспортировку оплачивают родственники по имеющимся фиксированным тарифам их организации, денежные средства проходят через кассу ООО «-------------------», без оставления конкретных сведений о лицах оплативших их услуги. Поэтому в настоящее время он не может помнить всех людей, доставленных им и его сотрудниками в морг, а также их родственников, однако все тела, полученные ими от сотрудников милиции по направлениям, были доставлены в морг ----------РОСМЭ. У него имеется ключ от входной двери морозильной камеры морга, расположенный с улицы, который ему дал А.В.Н., для осуществления их деятельности. Так как тела умерших могут быть доставлены в морг и ночью, когда А.В.Н. на рабочем месте нет, в дневное же время чаще всего тело умершего помещается в морг в присутствии ----------- В.Н.А. Том №2, /л.д. 184-185/. Данные показания. Оглашенные в суде он подтвердил и показал, что ключа от входной двери морозильной камеры у него не было, следователь неправильно записал его показания, а он невнимательно их прочитал и подписал.

Из показаний свидетеля К.И.С. следует, что он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с ----------- мобильного взвода Отдельной роты ППСМ С.М.Н., по адресу: (адрес 15), откуда поступило сообщение о смерти гр. М.Б.В.. По прибытию на место данный факт подтвердился, С.М.Н. был составлен осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп М.Б.В., а он выписал направление на имя ---------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставление тела из помещения квартиры в помещение --------------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП ------------, он передал паспорт и копию направления В., для передачи ------------ А.В.Н.. При этом вторая копия направления находилась в материале проверки, который они сдали в дежурную часть ОВД, но на копии он не давал никому расписываться.

Из показаний свидетеля С.В.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ------------- года он находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день он по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 10), откуда поступило сообщение о смерти гр. Т.Е.В., -------------года рождения.

----------- года он по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 11), откуда поступило сообщение о смерти гр. Т.З.М., --------года рождения.

--------- года он находился на рабочем месте и осуществлял возложенные на него обязанности. В этот день вечером он по указанию дежурного по ОВД выезжал совместно с ------------ ППСМ Н.А.А. по адресу: (адрес 13), откуда поступило сообщение о смерти гр. Г.М.М., ---------- года рождения. По прибытию на место данные факты подтвердились, были составлены осмотры места происшествия, в помещении квартиры по указанным адресам, в ходе которых были осмотрены трупы. Телесных повреждений на трупах обнаружено не было. Им были выписаны направления на имя ---------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти указанных гр-н. Доставление тела из помещения квартиры в помещение ---------------- районного отделения СМЭ занимались работники МУП -------------, а именно: В.А.М., которому он передал паспорта и копии направлений, для передачи -------------- А.В.Н.. При этом вторая копия направлений с отметкой о получении находилась в материале проверки, который он сдал в дежурную часть ОВД. /Том №1, л.д. 219-220/.

Из показаний свидетеля К.А.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ---------- г утром он в составе следственно оперативной группы по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 3), откуда поступило сообщение о смерти гр. Ч.Н.И., -----------года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп Ч.Н.И.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление в двух экземплярах на имя ---------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставлением тела из помещения квартиры в помещение -------------- районного отделения СМЭ занимались работники ООО «---------------», кто именно он не помнит, так как прошло большое количество времени. Сотрудникам данной организации он передал паспорт и копию направления, для последующей передачи, вместе с телом умершей, ------------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления находилась в материале проверки, который он сдал в дежурную часть ОВД. Он в транспортировки трупа в морг, для производства исследования, участия не принимал. /Том №2, л.д. 196-197/.

Из показаний свидетеля М.Г.О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ------------ года утром он находился на рабочем месте и по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 17), откуда поступило сообщение о смерти гр. Б.А.В., ------------- года рождения. По прибытию на место данный факт подтвердился, им был составлен протокол осмотра места происшествия, был осмотрен труп Б.А.В.. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление на имя ---------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти. Доставлением тела из помещения квартиры в помещение -------------- районного отделения СМЭ занимались работники ООО «---------------», кто именно он не помнит, так как прошло большое количество времени. Сотрудникам данной организации он передал паспорт и копию направления, для последующей передачи вместе с телом умершей -------------- А.В.Н.. При этом вторая копия направления находилась в материале проверки, который он сдал в дежурную часть ОВД. Он в транспортировки трупа в морг, для производства исследования, участия не принимал. В настоящее время ему предоставлена копия направления на имя ---------- А.В.Н. для исследования трупа Б.А.В. от --------- г., может сказать, что данное направление написано его рукой, в нем стоит его подпись, это именно то направление, которое он выписал ----------- г. Том №2, /л.д. 200/.

Из показаний свидетеля Е.А.И. следует, что в настоящее время он работает ----------------- отделением -------------- ЦРБ. В его обязанности входит патологоанатомическое исследование трупов умерших больных (за исключением криминальных трупов), микроскопическая диагностика материала (биопсия живого человека), учеба врачей по материалам вскрытия, организация работы отделения. В соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ участковый врач, при ясном диагнозе выдает справку о причине смерти без вскрытия трупа. И лишь при неясности диагноза или причина смерти больного неизвестна, трупы направляются на патологоанатомическое исследование, то есть на вскрытие. При наличии признаков насильственной смерти трупы направляются в ----------- районное судебно медицинское отделение ГУЗ МО -----------, судебно медицинскому эксперту А.В.Н., для производства исследования. Однако на протяжении долгих лет трупы больных, умерших от хронических заболеваний вне лечебного учреждения, направляются для исследования ------------- А.В.Н.. И большинство этих трупов вскрытию не подвергается, а медицинское свидетельство о смерти выдается участковыми врачами поликлиники. Все ритуальные услуги платные, кроме вскрытия. Прейскурант цен на услуги патологоанатомическим отделение утвержден Главой -----------муниципального района и деньги должны поступать в кассу МУ --------ЦРБ и бюджет района. При этом ему известно, что А.В.Н. требует от сотрудников МВД, оформления направлений на каждый труп для производства судебно медицинского исследования трупа (вскрытие). В дальнейшем эти направлений А.В.Н. уничтожает, если участковый терапевт выписывает медицинское свидетельство о смерти. Свои незаконные действия в отношении трупов больных без признаков насильственной смерти, А.В.Н. объясняет наличием направления от правоохранительного органа на судебно-медицинское исследование (вскрытие). Труппы умерших доставляются предпринимателями Л. и В.. Ему известно, что за ------ по району было ----- трупов доставлено в СМЭ, а к ним на исследование, какие либо трупы умерших вне -----ЦРБ, не доставлялись. Денежные средства от оказания платных парамедицинских услуг патологоанатомическим отделением -------ЦРБ поступают в кассу ЦРБ, при этом цены на данные услуги в ---------- районном судебно медицинском отделении ГУЗ МО ---------значительно выше. А. организовал работу не по приказам.

Из показаний свидетеля М.М.В. следует, что в настоящее время он не помнит все адреса и ФИО куда он в составе следственно оперативной группы по указанию дежурного по ОВД выезжал, откуда поступило сообщение о смерти гр-н. По смерти А. он помнит, что по прибытию на место данный факт смерти подтверждался, ими составлялся осмотр места происшествия, в помещении квартиры по указанному адресу, в ходе которого был осмотрен труп. Телесных повреждений на трупе выявлено не было. Им было выписано направление на имя ----------- А.В.Н., о производстве судебно-медицинского исследования трупа, с целью определения причины смерти, т.к. она лежала в коридоре. Доставлением тела из помещения квартиры в помещение --------- районного отделения СМЭ занимались работники ООО «--------», кто именно он не знает.

По А. он помнит, что выезжал, женщина была в преклонном возрасте. Действия его были одинаковые. Направление выписывалось для исследования трупа.

Из показаний свидетеля А.З.Р., следует, что она по жалобе проверяла работу ---------- отделения СМЭ. При сверке журналов лиц не зарегистрированных и поступивших в Бюро на исследование не выявлено. Она не опрашивала лиц потерпевших по делу, т.к. не имеет на то полномочий. Если тела поступали и не были зарегистрированы, то в данном случае ГУЗ МО -------- возможно нанесение вреда, т.к. все средства от услуг должны поступать в ГУЗ МО ---------.

Из показаний свидетеля А.З.Р., данными на предварительном следствии, следует, что в настоящее время она работает ----------------, а также совмещает должность -------- отдела организации платных услуг ГУЗ МО ----------- с ----------- г. В ее обязанности как --------- отдела организации платных услуг входит: организация деятельности по оказанию платных судебно-медицинских услуг, и парамедицинских услуг (бальзамирование, санитарно, и гигиеническая обработка трупов) по Бюро СМЭ -------. Осуществление платных услуг ГУЗ ---------- осуществляется в соответствии с нормативно правовыми актами Российской федерации и Московской области, а также устава Бюро ГУЗМО СМЭ, и приказа №-------- от -------- г. (вступил в действие с --------- г.), который включил в себя ранее действующие приказы. В уставе Бюро СМЭ ------------ оговорено, что одним из предметов деятельности учреждения является: оказание платных услуг на договорной основе населению, организациям и учреждениям РФ по делам, не связанным с расследованием преступлений против жизни и здоровья граждан. Оказание платных услуг может осуществляться в виде оказания дополнительных парамедицинских услуг населению, связанных с подготовкой тел умерших к захоронению. Так же в уставе отражено, что для выполнения поставленных перед учреждением целей и задач ведется утвержденная директивными органами единая судебно-медицинская документация. В состав ГУЗ МО -------------, согласно уставу, входят отделы экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых и других лиц, в состав которых входят районные, межрайонные, городские судебно-медицинские отделения. Отделения обычно расположены на базе районных и городских больниц области. Одним из видов деятельность отделения является проведение судебно – медицинских экспертиз (исследований) трупов, а так же освидетельствование потерпевших, обвиняемых, и других лиц. Руководство отделением осуществляется заведующим отделением. Приказом Бюро СМЭ -------- № -------от -----------г. были утверждена инструкция о порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг. В соответствии с данной инструкцией: Руководителям отделений в обязательном порядке производить платные услуги населению и юридическим лицам, на основании имеющихся лицензий и в соответствии с прилагаемой «Инструкцией о порядке ведения договорной работы при оказании платных услуг и оформления отчетной финансовой документации»; предоставить в докладной записке на имя начальника данные на кандидатов из числа сотрудников подразделений для предоставления им права подписи финансовых отчетных документов. В «Инструкции» оговорены следующие моменты:

1.         подразделения Бюро обязаны оказывать платные судебно-медицинские услуги в соответствии с действующей лицензией. Один из видов деятельности это судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа без постановления правоохранительных органов по личному заявлению заинтересованных лиц. (Данная платная услуга оказывается редко).

2.         платные услуги по бальзамированию, санитарной и косметической обработке трупов, сохранение трупа в холодильной камере производится по заявлению граждан в устной или письменной форме.

3.         оплата вышеназванных услуг оформляется квитанцией и производится по форме наличного и безналичного расчета.

4.         при осуществлении наличной формы расчета ответственный, за ведение финансовой документации в подразделении, получивший наличные деньги, заполняется квитанция, под копирку в 2-х экземплярах. В квитанции указывается: дата заполнения, наименование учреждения, наименование отделения СМЭ, фамилию от кого приняты деньги, указываются пункты прейскуранта цен, по которым оказаны платные услуги, источник финансирования (частное лицо), сумма прописью и цифрами, кто получил и подпись, кто оплатил, подпись, дата (возможно заказ был одним числом, а оплата числом позже), печать отделения СМЭ. Если на лицевой стороне квитанции не хватило места для указания пунктов оказанных услуг, то продолжение записи допускается на оборотной стороне квитанции. Копия квитанции передается на руки заказчику, а сама квитанция сдается в бухгалтерию Бюро СМЭ ------- вместе с деньгами.

Данные бланки, как документы строгой отчетности все номерные, и выдаются лицам, ответственным за ведение документации, и все номера квитанций подлежат 100 % возврату в бухгалтерию Бюро. В случае фабричного брака бланка квитанции, или ошибки при заполнении квитанции, все испорченные бланки должны быть сданы в бухгалтерию. Регистрация финансовой документации производится соответственно в «Журнале регистрации платных парамедицинских услуг» (услуги по бальзамированию, санитарной и косметической обработке трупов и сохранению тела). Нумерация в этом журнале должна соответствовать нумерации журнала «регистрации судебно-медицинских (экспертиз) исследований трупа». Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью подписью руководителя отделения Бюро. Цены (тарифы) на услуги, оказываемые структурными подразделения Бюро СМЭ ---------- регистрируются Министерством экономики Московской области и утверждаются начальником Бюро СМЭ ----------. Так на период с 1 января 2011 года по настоящее время действуют цены, зарегистрированные министерством экономики М.О. от 24.11.2010 г. № --- исх ----, веденные в действие приказом с -------- г. Начальником ГУЗ МО от ----------- г № --- «О ведении в действие прейскуранта на платные услуги судебно медицинские услуги от ------------ г.» Денежные средства, полученные ГУЗМО Бюро СМЭ от иной приносящей доход деятельности (платные услуги), поступают на счет Бюро и являются внебюджетными средствами и расходуются учреждением в соответствии со сметой доходов и расходов утвержденным в установленном порядке на развитие своей основной деятельности и оплату труда. В соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления платных услуг и оформления отчетно-финансовой документации при оказании платных услуг», утвержденной приказом по Бюро от -------г. № ------, ответственным за оказание платных услуг, за оформление договоров, заключение и исполнение договоров на оказание услуг, а так же за оформление отчетной и финансовой документации в подразделениях возлагается на руководителя. В данном случае на ---------- ---------- судебно медицинским отделением А.В.Н., кроме того по указанному выше приказу в докладной записке от имени А.В.Н., сотрудником, наделенным правом подписи финансовых отчетных документов ------- отделения СМЭ назначена Хромченко Т.А. – медицинский регистратор. Не зависимо от того находится Хромченко Т.А. на рабочем месте или нет, А.В.Н. ответственен за оказание платных услуг, за оформление договоров, заключение и исполнение договоров на оказание услуг, а так же за оформление отчетной и финансовой документации. Они должны вести строгий контроль. Оказанные отделением услуги, так же должны регистрироваться в отдельном журнале «Об оказании платных услуг». ГУЗ МО Бюро СМЭ предоставляет возможность нахождение тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников этот срок может быть увеличен до 14 дней. Данные отношения, связанные с погребением умерших, закреплены в Законе Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. «О погребении и похоронном деле в Московской области». То есть, по данным законам в морге могут находиться тела умерших, но не сохраняться. Сохранение тела умершего это уже платная услуга, которая оказывается подразделениями Бюро СМЭ МЗМО, и отражена в ценах (тарифах). Сохранение судебных (криминальных) трупов первые 7 суток (14 суток - поиск родственников) бесплатно. Для остальных случаев это платная услуга. Кроме этого гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе включает в себя санитарную подготовку тела к погребению (омовение), его облачение и укладывание в гроб. /Том №2, л.д. 180-182/. Данные показания, оглашенные в суде она подтвердила и пояснила, что если есть направление на исследование трупа, эксперт обязан провести исследование. В том случае, если есть и направление и справка о смерти, то можно направить в ОВД письмо об отзыве указанного постановления, т.к. причина смерти ясна. Участникам ВОВ все услуги должны быть представлены бесплатно. Доставка тел умерших для исследования должна быть осуществляться за счет МУП ----------- района. Тела, которые направляются на исследование должны быть сопровождены лицами направляющими тела на исследование в ----------- отделение СМЭ.

Дополнительный свидетель стороны обвинения Г.Ф.М. показал, что он вел данное уголовное дело и допрашивал потерпевшего А.Е.В. он вначале его опросил, а потом записал все ответы в виде свободного рассказа, из которого следовало, что у потерпевшего умерла жена, он сообщил о происшествии сотрудникам скорой помощи и милиции, которые оформили документы и тело было доставлено в -------- МОРГ. Потом он в МОРГе общался с работающей там женщиной, которой оплатил наличными деньгами услуги МОРГа. Все было отражено правильно и им прочитано и подписано, замечаний не было. Кроме этого его показания соответствовали его первичным показаниям, которые были в деле. Все показания, которые отражены в деле, записаны точно, замечаний по делу не было.

Виновность подсудимой Хромченко Т.А. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу выемки от 15.08.2011 года в помещении ------------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО Бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: (адрес 2) были изъяты: журнал регистрации платных парамедицинских услуг и журнал регистрации трупов в судебно-медицинском морге. Том №1, /л.д. 192-193 /.

Согласно протоколу выемки от 19.08.2011 года, в помещении ГУЗ МО Бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: (адрес 18) была изъята отчетно-финансовая документация -------- районного судебно-медицинского отделения ГУЗ МО Бюро СМЭ в части оказания платных услуг и докладная записка --------- ------- РСМО А.В.Н. начальнику ГУЗ МО Бюро СМЭ Р.М.С. от -------- г. Том №1, /л.д. 199-200/.

Согласно протоколу выемки от 23.08.2011 года, в помещении СО Отдела МВД России по -------- району М.О. кабинет № -------, расположенном по адресу: (адрес 19) у свидетеля В.А.М. был изъят СD-R диск, в котором содержится фотографии направлений сотрудников ОВД о производстве судебно-медицинского исследования трупа, которые он запечатлел с июля --------- г. по --------- г., а также записи о дате смерти лиц, труппы которых доставлены им в морг и суммы оплаты парамедицинских услуг их родственниками. Том №1, /л.д. 207/.

Согласно протоколу осмотра документов от 05.10.2011 года, объектом осмотра является журнал регистрации платных парамедицинских услуг. Из всех ------- записей, сделанных в осматриваемом журнале, в столбце «Ф.И.О. заказчика» не обнаружены П.А.М., З.А.М., А. Г.В., Е.Т.В., Р.Т.В., Б.А.А., Т.М.Г., Т.В.И., Г.В.В., Г.О.В., К.Н.В., Л.Т.Б., Б.М.В., К.О.В., А.Е.В., К.Л.В., М.М.Б..

Далее объектом осмотра является журнал регистрации трупов в судебно-медицинском морге. Из всех ----- записей, сделанных в осматриваемом журнале, в столбце «Фамилия, имя, отчество умершего» не обнаружены П.Н.А., З.М.В., А.М.И., Е.Л.А., Н.В.П., Б.А.Ф., Т.Е.В., Т.З.М., Г.В.И., Г.М.И., Б.А.В., О.Е.И., Ч.Н.И., П.Н.В., А.Р.С., К.В.А., М.Б.В..

Далее объектом осмотра является докладная записка заведующего -------- РСМО А.В.Н. начальнику государственного учреждения здравоохранения Московской области Бюро судебно-медицинской экспертизы --------- врачу РФ М.С.Р. от ----------- года. Согласно данной докладной записке А.В.Н. - заведующему отделения и Хромченко Т.А. доверено оформление отчетно-финансовой документации в рамках исполнения договоров возмездного оказания услуг --------- РСМО. В нижнем левом углу данной записки имеется оттиск печати судебно-медицинского отделения г. ----------- Бюро СМЭ ГУЗ МО. С возложенной ответственностью А.В.Н. и Хромченко Т.А. ознакомлены, о чем имеются их подписи от ----------- года.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - ---------; «Ф.И.О.» - Б.; «адрес» - (адрес 9); «заказчик» - ------------; «гроб» - -----; «цена» - -------; «морг» - ----------.

В графе под порядковым номером ---- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - ---------; «Ф.И.О.» - Т.; «адрес» - (адрес 10); «заказчик» - ---------------; «гроб» - ----; «цена» - ----; «морг» - справка.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - ---------; «Ф.И.О.» - А.; «адрес» - (адрес 20); «заказчик» - --------------; «гроб» - ------; «цена» - ----------; «морг» - справка.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - --------; «Ф.И.О.» - Т.; «адрес» - (адрес 11); «заказчик» - ----------; «гроб» - --------; «цена» - --------; «морг» - справка.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - ---; «Ф.И.О.» - Г.; «адрес» - (адрес 12); «заказчик» - -------; «гроб» - ------; «цена» - ----; «морг» - запись отсутствует.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - -------; «Ф.И.О.» - К.; «адрес» - (адрес 5); «заказчик» - ------------; «гроб» - ----; «цена» - -------; «морг» - справка.

В графе под порядковым номером ---- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - ---------; «Ф.И.О.» - Г.; «адрес» - (адрес 13); «заказчик» - ---------; «гроб» - ----; «цена» - ---; «морг» - ------.

В графе под порядковым номером --- имеются следующие записи по столбцам: «дата доставки» - -----; «Ф.И.О.» - М.; «адрес» - (адрес 15); «заказчик» - -------; «гроб» - ----; «цена» - ------; «морг» - запись отсутствует. /Том №2, л.д. 1-11 /.

Согласно протоколу выемки от 10.10.2011 года в помещении штаба Отдела МВД России по ------- району, расположенном по адресу: (адрес 21), были изъяты материалы с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел по факту смерти гр. Б.А.В. ------- г., П.Н.А. ----- года, О.Е.И. ------ года, Ч.Н.И. ------- года, П.Н.В. ------ года, З.М.В. -------- года, А.М.И. --------- года, Е.Л.А. -------- года, Н.В.П. -------- года, Б.А.Ф. ------- года, Т.Е.В. -------- года, А.Р.С. -------- года, Т.З.М. --------- года, Г.В.И. -------- года, К.В.А. ---------- года, Г.М.И. -------- года и М.Б.В. --------- года. /Том №2, л.д. 18-19/.

Согласно протоколу осмотра документов от 14.10.2011 года, объектом осмотра является материал ОВД по --------- муниципальному району № ------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Б.А.В.. Согласно рапорту М.Г.О. ---------года в составе АП выезжал по адресу: (адрес 17), где был обнаружен труп Б.А.В., ----- года рождения, который был направлен в морг. Пятым по порядку документом является направление инспектора мобильного взвода ОРППСМ М.Г.О. от 08.01.2011 года на 1 листе, согласно которому труп Б.А.В., умершей ---- года, направляется ---------- А.В.Н. Шестым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия --- № --- от ------- года на 1 листе, в соответствии с которым Б.А.В., ------- года рождения, умерла ------- года в 04 часа 30 минут дома по адресу: (адрес 17) от заболеваний: ----------------------------.

Объектом осмотра является материал ОВД по ---------- муниципальному району № ------ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. П.Н.А.. Согласно рапорта П.Н.Е. --------- года по указанию оперативного дежурного ДЧ ОВД по ---------- МР в составе СОГ выезжала по адресу: (адрес 6), где был обнаружен труп П.Н.А., --------года рождения, который был направлен в -------- городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------ № -------- на 1 листе, в соответствии с которым П.Н.А., ----------- года рождения, умер ------- года в 21 час 00 минут дома по адресу: (адрес 6) от заболеваний: -----------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. П.Н.А. ---------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по --------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. О.Е.И.. Согласно рапорта Г.Д.В. ---------года в составе автопатруля выезжал по адресу: (адрес 4), где был обнаружен труп О.Е.И., ------------года рождения, который был направлен в --------- городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ---- № ----- от -------------- года на 1 листе, в соответствии с которым О.Е.И., ---------- года рождения, умерла ----------- года в 11 часов 00 минут дома по адресу: (адрес 4) от заболеваний: -------------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. О.Е.И. ------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ---------- муниципальному району №------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Ч.Н.И.. Согласно К.А.С. он в составе автопатруля выезжал по адресу: (адрес 3), где был обнаружен труп гр. Ч.Н.И. который был направлен в ------------- городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия --------- № --------- от 20.01.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Ч.Н.И. умерла --------- года в 6 часов 00 минут от заболеваний: -------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Ч.Н.И. ---------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------------ муниципальному району №------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. П.Н.В.. Согласно рапорту Г.Д.В. ------------- года в составе автопатруля выезжал по адресу: (адрес 14), где был обнаружен труп гр. П.Н.В., -----------года рождения, который был направлен в --------- городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ----- № ------ от 24.01.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым П.Н.В., ----------- года рождения, умер -------- года в 14 часов 30 минут дома по адресу: (адрес 14) от заболеваний: ----------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. П.Н.В. -------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. З.М.В.. Согласно рапорта К.И.С. --------- года по указанию дежурного по ОВД осуществлял выезд по адресу: (адрес 22), где был обнаружен труп З.М.В., -----------года рождения. Шестым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия --------- № -------- от 09.02.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым З.М.В., ----------- года рождения, умерла --------- года в 04 часа 30 минут дома по адресу: (адрес 22) от заболеваний: -------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. З.М.В. ------------------------ А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------------- муниципальному району №752/246 с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. А.М.И.. Согласно рапорта М.В.М. --------- года по указанию дежурного выезжал по адресу: (адрес 23), где был обнаружен труп А.М.И., ---------года рождения. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------ № ----- от 16.02.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым А.М.И., -------- года рождения, умерла ---------- года в 14 часов 00 минут дома по адресу: (адрес 23) от заболеваний: ----------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. А.М.И. -------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------------- муниципальному району №--------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Е.Л.А.. Согласно рапорта Г.Д.В. --------- года в составе автопатруля выезжал по адресу: (адрес 7), где был обнаружен труп Е.Л.А., -----------года рождения, который был направлен в ------- городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия --------- № -------- от 24.02.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Е.Л.А., ---------- года рождения, умерла ---------- года в 13 часов 20 минут дома по адресу: (адрес 7) от заболевания: ---------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Е.Л.А. --------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ----------------- муниципальному району №----- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Н.В.П.. Согласно рапорта Г.Д.В. ------------ года в составе автопатруля выезжал по адресу: (адрес 8), где был обнаружен труп Н.В.П., -------года рождения, который был направлен в ---------- морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ----- № ----- от 26.02.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Н.В.П., ---------- года рождения, умерла ------------ года в 04 часа 50 минут дома по адресу: (адрес 8) от заболевания: ---------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Н.В.П. --------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ---------------- муниципальному району №------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Б.А.Ф.. Согласно рапорта М.И.Ю. ------------------ года в составе АП по указанию дежурного выезжал по адресу: (адрес 9), где был обнаружен труп Б.А.Ф.. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------ № ------- от 14.03.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Б.А.Ф., ------------- года рождения, умер ------------- года дома по адресу: (адрес 9) от заболевания: ----------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Б.А.Ф. --------------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------------ муниципальному району №----------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Т.Е.В.. Согласно рапорта С.В.А. ------------ года в составе АП ОРППСМ по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 10), где был обнаружен труп Т.Е.В., ---------- года рождения. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------ № --- от 18.03.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Т.Е.В., ------------- года рождения, умерла ------------- года в 10 часов 00 минут дома по адресу: (адрес 10) от заболеваний: ---------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Т.Е.В. ------------ А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ----------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. А.Р.С.. Согласно рапорта М.М.В. ------------ года выезжал по указанию дежурного по ОВД по адресу: (адрес 20), где был обнаружен труп гр. А.Р.С., --------года рождения. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ----- № ---- от 21.03.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым А.Р.С., ------------года рождения, умерла ------------- года в 18 часов 00 минут дома по адресу: (адрес 20) от заболеваний: ----------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. А.Р.С. ---------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Т.З.М.. Согласно рапорта С. -------- года в составе АП ОРППСМ по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 11), где был обнаружен труп Т.З.М., ----------года рождения. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия -------- № ---- от 31.03.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Т.З.М., ---------- года рождения, умерла --------- года дома по адресу: (адрес 11) от заболевания: -------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Т.З.М. ----------------- А.В.Н. Том №2, /л.д.20-27 /.

Объектом осмотра является материал ОВД по ----------- муниципальному району №--------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Г.В.И.. Согласно рапорта М.И.Ю. ------- года в составе АП по указанию дежурного выезжал по адресу: (адрес 12), где был обнаружен труп Г.В.И., ----------года рождения. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------- № ---- от 01.04.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым Г.В.И., ----------- года рождения, умер ---------- года в 11 часов 00 минут дома по адресу: (адрес 12) от заболеваний: ------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Г.В.И. -------------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ---------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. К.В.А.. Согласно рапорта Н.А.А. --------- года совместно с милиционерами С. и Н. АП1-3 по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 5), где обнаружен труп гр. К.В.А., ------ года рождения. Шестым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------- № ---- от 09.04.2011 года на 1 листе, в соответствии с которым К.В.А., -------- года рождения, умер ------- года в 01 час 45 минут дома по адресу: (адрес 5) от заболеваний: -----------------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. К.В.А. -------------------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по --------------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Г.М.И.. Согласно рапорта Н.А.А. --------- года в составе АП1-3 по указанию дежурного по ОВД выезжал по адресу: (адрес 13), где был обнаружен труп Г.М.И., ------года рождения, который был направлен в ------ городской морг. Пятым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ----- № --- от --------- года на 1 листе, в соответствии с которым Г.М.И., --------- года рождения, умерла --------- года в 20 часов 30 минут дома по адресу: (адрес 13) от заболевания: -------------. В осматриваемом материале отсутствует направление трупа гр. Г.М.И. ---------- А.В.Н.

Объектом осмотра является материал ОВД по ------ муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. М.Б.В.. Согласно рапорта К. в составе АП-3 ------ года по указанию дежурного по ОВД проследовал по адресу: (адрес 15), где был обнаружен труп М.Б.В., ------------ года рождения. Пятым по порядку документом является направление милиционера взвода ОРППСМ ОВД по ----------- муниципальному району К.И.С. от 18.04.2011 года на 1 листе, согласно которому труп М.Б.В., умершего ---------- года, ---------- эксперту А.В.Н. Шестым по порядку документом является копия медицинского свидетельства о смерти серия ------№ ---- от ---------- года на 1 листе, в соответствии с которым М.Б.В., --------- года рождения, умер ------------ года дома по адресу: (адрес 15) от заболевания: ---------. / Том №2, л.д. 20-27/.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 21.10.2011 года свидетель К.Н.В. из представленных для опознания лиц опознала женщину, которая представилась Хромченко Т.А., при этом К.Н.В. пояснила, что опознанная ей женщина является работником ------- РСМО, которой ------- года в --------- РСМО, за оказанные -------- районным СМО парамедицинские услуги по обработке и хранению тела ее свекрови Б.А.В., умершей --------- года, вышеуказанной женщине передала деньги. /Том №2, /л.д. 109-110/.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 21.10.2011 года свидетель З.А.М. из представленных для опознания лиц опознала женщину, которая представилась Хромченко Т.А., при этом З.А.М. пояснила, что опознанная ей женщина является работником ---------- РСМО. 10.02.2011 года З.А.М. пошла в ------- РСМО, где за оказанные ------- районным СМО парамедицинские услуги по обработке и хранению тела ее свекрови З.М.В., умершей ---------года, вышеуказанной женщине передала деньги в сумме ------ рублей. Том №2, /л.д. 106-107/.

Согласно справки №--- от 26.01.2012 г., выданной ------------ патологоанатомическим отделением МУ «----------- ЦРБ» Е.А.И. установлено, что тела умерших на дому от хронических заболеваний были доставлены в ------------ районное отделение МосОблБюро судмедэкспертизы с направлениями на судебно медицинское исследование. Ни один из этих трупов не был подвергнут исследованию. Медицинские свидетельства о смерти по представлению ----------- А.В.Н. были выданы врачами поликлиники ------------ ЦРБ: П.В.И., --------г.р.; свидетельство выдал врач В.В.В.; З.М.В., -------г.р.; свидетельство выдал врач О.И.А.; А.М.И., ------г.р.; свидетельство выдал врач М.Л.В.; Е.Л.А., -------- г.р.; свидетельство выдал врач М.Л.В.; Н.В.П., -------г.р.; свидетельство выдал врач К.А.Н.; Т.Е.В., --------г.р.; свидетельство выдал врач О.И.А.; Б.А.В., -----г.р.; свидетельство выдал врач Я.С.Ю.; О.Е.И., ----------г.р. свидетельство выдал врач Ф.Е.С.; Ч.Н.В., ----------г.р.; свидетельство выдал врач В.В.В.; П.Н.В., ----------г.р.; свидетельство выдал врач О.И.А.; А.Р.С., --------г.р. свидетельство выдал врач О.М.А..

Что касается трупов Б.А.В., Т.З.М., Г.В.И., Г.М.И., К.В.А., М.Б.В., то на всех них были выданы мед. свидетельства о смерти врачами поликлиники, но сведениями об оказании платных услуг родственникам этих умерших --------- ЦРБ не располагает, т.к. учет велся только за первый квартал 2011 года.

В патологоанатомическое отделение ------------ ЗЦРБ эти трупы не доставлялись, и платные услуги в отношении этих тел не оказывались. /Том №2, л.д. 209/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.02.2012 г. с участием потерпевшей Л.Т.Б., Б.М.В., А.Г.В., подозреваемой Хромченко Т.А., объектом осмотра является помещение --------- районного судебно медицинского отделения ГУЗМО Бюро СМ, расположенного по адресу (адрес 2), на первом надземном этаже.

Участвующая при осмотре Л.Т.Б. пояснила, что 15.01.2011 г. около 13 ч. 00 мин. она прошла в помещение ----------РСМО ГУЗМО бюро СМЭ, где, находившейся в данном помещении женщине она передала деньги в сумме ----------- рублей в качестве оплаты парамедицинских услуг оказанных покойной О.Е.И.

Участвующая при осмотре Б.М.В. пояснила, что 20.01.2011 г. около 15 ч. 00 мин. Через данную дверь она прошла в помещение --------РСМО ГУЗМО бюро СМЭ, где, находившейся в данном помещении женщине она передала деньги в сумме -------- рублей в качестве оплаты парамедицинских услуг оказанных покойной Ч.Н.И..

Напротив окна справа от входной двери, вдоль восточной стены установлен шкаф с документацией, а также рабочий письменный стол, на котором установлен монитор от компьютера, клавиатура, телефонный аппарат. На столе разложена различная документация. Под столом имеется системный блок компьютера.

Присутствующая при осмотре Б.М.В. пояснила, что именно за этим столом сидела женщина, которой она при вышеуказанных обстоятельствах передала денежные средства.

Присутствующая при осмотре Л.Т.Б. пояснила, что именно за этим столом сидела женщина, которой она при вышеуказанных обстоятельствах передала денежные средства.

Напротив входной двери в противоположной стене имеется проход в подсобные помещения. Осмотр произведен в присутствии и с согласия медицинского регистратора ----РСМО ГУЗМО бюро СМЭ Хромченко Т.А. Том №3, /л.д. 81-83/.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № ------- от 03.02.2012 г. года установлено:

- Разница между денежными средствами, оплаченными каждым гражданином, а именно: К.Н.В.; П.А.М.; Л.Т.Б.; Б.М.В.; К.О.В.; З.А.М.; А.Г.В.; Е.Т.В.; Р.Т.В.; Б.А.А.; Т.М.Г.; А.Е.В.; Т.В.И.; Г.В.В.; К.Л.В.; Г.О.В.; М.М.Б., и суммами денежных средств, подлежащих оплате за оказание парамедицинских услуг, исходя из установленных цен прейскуранта утвержденного Начальником ГУЗМО Бюро судебно-медицинской экспертизы от 30.08.2010 г. для структурных подразделений Государственного учреждения здравоохранения Московской области Бюро судебно-медицинской экспертизы, составила ------------ рублей в том числе:

К.Н.В. - ---------рублей, П.А.М. - -----рублей, Л.Т.Б. - -----рублей, Б.М.В. - -------рублей, К.О.В. - -------- рублей, З.А.М. - ---------рублей, А.Г.В. - ------- рублей, Е.Т.В. - ------рублей, Р.Т.В. - -------рублей, Б.А.А. - ------- рублей, Т.М.Г. - ---------рублей, А.Е.В. - ------- рублей, Т.В.И. - -------- рублей, Г.В.В. - -------рублей, К.Л.В. - -------рублей, Г.О.В. - ------рублей, М.М.Б. - --------рублей.

За период с 08 января 2011 г. по 19 апреля 2011 г. поступления денежных средств от граждан: К.Н.В.; П.А.М.; Л.Т.Б.; Б.М.В.; К.О.В.; З.А.М.; А.Г.В.; Е.Т.В.; Р.Т.В.; Б.А.А.; Т.М.Г.; А.Е.В.; Т.В.И.; Г.В.В.; К.Л.В.; Г.О.В.; М.М.Б., в «Журнале регистрации платных парамедицинских услуг (бальзамирование, санитарная и косметическая обработка трупов, сохранение трупов) не отражены. /Том №3, л.д.136-154/.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в г.-------------, в период с 08.01.2011г. по 19.04.2011года подсудимой Хромченко Т.А. совершено 17 мошенничеств, считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Хромченко Т.А. по квалифицирующим признакам: хищения чужого имущества у потерпевших: К.Н.В.; П.А.М.; Л.Т.Б.; Б.М.В.; К.О.В.; З.А.М.; А.Г.В.; Е.Т.В.; Р.Т.В.; Б.А.А.; Т.М.Г.; А.Е.В.; Т.В.И.; Г.В.В.; К.Л.В.; Г.О.В.; М.М.Б., путем обмана и злоупотребления доверием, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, следует квалифицировать по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 - ФЗ ).

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Хромченко Т.А. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Суд считает, что потерпевший А.Е.В., добросовестно заблуждается в том, что он сам ничего не платил, что услуги были оказаны полно, в оговоренном объеме, что следователь неправильно записал его показания, т.к. его показания в этой части полностью опровергаются показаниями самого А.Е.В. данными в ходе предварительного следствия. Данные показания суд считает полными, достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Показания А.В.Н. о том, что его показания не точно отражены в протоколе допроса и показания Л.А.Н. о том, что ключа от входной двери морозильной камеры у него не было, следователь неправильно записал его показания, а он невнимательно их прочитал и подписал, суд считает несостоятельными. Суд считает, что именно такие показания они давали, как указано в протоколах их допросов. Данные показания суд считает полными, достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями свидетеля Г.Ф.М., материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Версию подсудимой Хромченко Т.А. о том, что она никого не обманывала, не совершала мошенничеств, не присваивала чужого имущества, а брала деньги за свои услуги, оказываемые во внерабочее время, направлений не брала, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших и свидетелей, приведенными выше, из которых следует, что именно Хромченко Т.А., находясь на рабочем месте, используя своё служебное положение, в тяжелой жизненной, психологической обстановке для потерпевших (утеря близкого человека), путем обмана (сокрытия истины от потерпевших по правилам работы и обслуживания населения) и злоупотребления доверием (брала деньги с потерпевших и обращала их в свою пользу без фактического выполнения обязательств и за то, что должна была осуществлять бесплатно), под воздействием которых потерпевшие передавали денежные средства подсудимой, т.к. Хромченко Т.А. сознательно сообщала заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о стоимости и объеме услуг, используя с корыстной целью служебное положение, принимала на себя обязательства при заведомом отсутствии у нее намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств.

Данные показания суд признает полными правдивыми и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Суд не согласен с мнением адвоката подсудимой о том, что вина подсудимой не доказана, что в ее действиях нет состава преступления, что потерпевшие сами провоцировали подсудимую, давая ей наличные деньги. Данные версии полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает полными правдивыми и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Суд считает, что оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется, исходя из следующего: по смыслу п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного, чего в суде не было установлено.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и указанных выше свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Неточности в показаниях свидетелей и потерпевших не касаются существа показаний о совершенных Хромченко Т.А. преступлений и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной, о чем имеется отдельное постановление суда.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей Р.В.И. на сумму --------рублей; потерпевшей К.Н.В. на сумму ---------рублей; потерпевшей Л.Т.Б. на сумму -----------рублей; потерпевшей Б.М.В. на сумму ----------рублей; потерпевшей К.О.В. на сумму ----------рублей; потерпевшей З.А.М. на сумму --------рублей; потерпевшей А.Г.В. на сумму --------рублей; потерпевшей Е.Т.В. на сумму ---------рублей; потерпевшим Б.А.А. на сумму --------рублей; потерпевшим Т.М.Г. на сумму --------рублей; потерпевшим Г.В.В., на сумму ---------- рублей; Г.О.В., на сумму --------рублей.

По мнению суда исковые требования потерпевших обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению в объеме заявленных гражданских исков.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей -------- и -------- Хромченко Т.А. на учете в ЦРБ не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, наличие ----------, нуждающейся в постороннем уходе, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Хромченко Т.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно, но считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ей преступлений и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Хромченко Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 - ФЗ ) и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6(месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хромченко Т.А. окончательное наказание виде в виде лишения свободы на срок 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевших: Р.В.И. на сумму --------рублей; К.Н.В. на сумму -------рублей; Л.Т.Б. на сумму ----------рублей; Б.М.В. на сумму -------- рублей; К.О.В. на сумму -----рублей; З.А.М. на сумму ------ рублей; А.Г.В. на сумму ----- рублей; Е.Т.В. на сумму ---------рублей; Б.А.А. на сумму ------- рублей; Т.М.Г. на сумму ------- рублей; Г.В.В., на сумму ------ рублей – удовлетворить. Взыскать с Хромченко Т.А. в возмещение материального вреда в пользу: Р.В.И. - ------- рублей; К.Н.В. - ------- рублей; Л.Т.Б. - --------- рублей; Б.М.В. - ------- рублей; К.О.В. - --------- рублей; З.А.М. - ---------- рублей; А.Г.В. - --------- рублей; Е.Т.В. - --------- рублей; Б.А.А. - ----- рублей; Т.М.Г. на сумму ---------- рублей; Г.В.В. - ------ рублей

Меру пресечения Хромченко Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Хромченко Т.А. исчислять с 5.04.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал регистрации платных парамедицинских услуг ----------- районного СМО Бюро СМЭ ГУЗ МО; журнал регистрации трупов в судебно-медицинском морге ------------ районного СМО Бюро СМЭ ГУЗ МО; докладную записку заведующего ---------- РСМО А.В.Н. начальнику ГУЗ МО Бюро СМЭ Р.М.С. от 31.12.2010 года на 1 листе; отчет по платным услугам за январь 2011 года -------- РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за февраль 2011 года ----------- РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за март 2011 года ------------ РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за апрель 2011 года ----------- РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за май 2011 года ------------ РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за июнь 2011 года ------------ РСМО на 1 листе; отчет по платным услугам за июль 2011 года ------------ РСМО на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на февраль 2011 года от 15.02.2011 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг --------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на февраль 2011 года от 28.02.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг -------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на март 2011 года от 15.03.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на март 2011 года от 22.03.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ------------ отделения Бюро СМЭ МЗ МО на март 2011 года от 29.03.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ------------ отделения Бюро СМЭ МЗ МО на апрель 2011 года от 12.04.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг -------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на апрель 2011 года от 19.04.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг --------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на апрель 2011 года от 26.04.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на апрель-май 2011 года от 03.05.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг -------------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на май 2011 года от 07.05.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ------------ отделения Бюро СМЭ МЗ МО на май 2011 года от 31.05.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июнь 2011 года от 07.06.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг -------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июнь 2011 года от 14.06.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июнь 2011 года от 21.06.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг -------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июнь 2011 года от 27.06.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июнь 2011 года от 30.06.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июль 2011 года от 18.07.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ------------ отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июль 2011 года от 26.07.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на июль 2011 года от 30.07.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ---------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на август 2011 года от 09.08.11 года на 1 листе; реестр полученных квитанций по оказанию платных услуг ----------- отделения Бюро СМЭ МЗ МО на август 2011 года от 16.08.11 года на 1 листе; приходный кассовый ордер № --------- от 19.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------ №- от 21.12.2010 года на 1 листе; квитанцию -------- №------ от 21.12.2010 года на 1 листе; квитанцию -------- №------------ от 22.12.2010 года на 1 листе; квитанцию ------ №------- от 27.12.2010 года на 1 листе; квитанцию ------- №-------- от 29.12.2010 года на 1 листе; квитанцию -------- №------- от 30.12.2010 года на 1 листе; квитанцию ------- №---------- от 30.12.2010 года на 1 листе; квитанцию ------- №--------- от 31.12.2010 года на 1 листе; квитанцию -------- №-------- от 03.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №------- от 03.01.2011 года на 1 листе; квитанцию -------- №--------- от 06 января 2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №-------- от 06.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------- №------- от 06.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №------ от 06.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ---- №-------- от 10.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ---- №-------- от 10.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №----- от 11.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №------- от 12.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------ №------- от 14.01.2011 года на 1 листе; квитанцию --- №--------- от 14.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №------- от 15.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ----- №-------- от 18.01.2011 года на 1 листе; приходный кассовый ордер № -------- от 02.02.2011 года на 1 листе; квитанцию ---- №-------от 24.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------- №------ от 26.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------ №------- от 27.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ---- №------ от 27.01.2011 года на 1 листе; квитанцию ------- №-------- от 01.02.2011 года на 1 листе; приходный кассовый ордер № ------ от 16.02.2011 года на 1 листе; квитанцию ---- №---------- от 02.02.2011 года на 1 листе – вернуть в ----------районное СМО Бюро СМЭ ГУЗ МО;

компакт-диск формата СD-R с 30 фотофайлами и 1 файлом формата Microsoft Excel - хранящиеся при материалах уголовного дела №----------- – уничтожить.

материал ОВД по ------------- муниципальному району № ------------ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Б.А.В. на 9 листах; материал ОВД по ---------- муниципальному району № ------------ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. П.Н.А. на 8 листах; материал ОВД по --------- муниципальному району №--------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. О.Е.И. на 8 листах; материал ОВД по ---------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Ч.Н.И. на 9 листах; материал ОВД по ------- муниципальному району №------ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. П.Н.В. на 8 листах; материал по -------------- муниципальному району №-------- ОВД с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. А.Г.И. на 9 листах; материал ОВД по ------ муниципальному району №------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. З. М.В. на 9 листах; материал ОВД по ------------- муниципальному району №------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. А.М.И. на 8 листах; материал ОВД по ------ муниципальному району №----- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Е.Л.А. на 8 листах; материал ОВД по ---------- муниципальному району №--------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Н.В.П. на 8 листах; материал ОВД по ------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Б.А.Ф. на 8 листах; материал ОВД по -------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Т.Е.В. на 8 листах; материал ОВД по ------ муниципальному району №----------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. А.Р.С. на 8 листах; материал ОВД по ------------- муниципальному району №-------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Т.З.М. на 8 листах; материал ОВД по ------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Г.В.И. на 8 листах; материал ОВД по ------------ муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. К.В.А. на 9 листах; материал ОВД по ---------- муниципальному району №---------- с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Г.М.И. на 8 листах; материал ОВД по ----------- муниципальному району №------------ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. М.Б.В. на 9 листах – хранящиеся в Штабе Отдела МВД России по -------- району – оставить в пользовании Штаба Отдела МВД России по ---------- району;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через ---------- городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением Московского областного суда от 31.05.2012г. судебный акт оставлен без изменения.