приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18" мая 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Алексахина А.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № ------- и ордер №--------, выданный адвокатским кабинетом №-------- АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Алексахина А.В. ------------г.р., уроженца г. ------------, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), временно ---------, гр-на -------, с ------ образованием, ------, ранее судимого 14.02.2012г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6( шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2(двух) лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексахин А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алексахин А.В. 28.03.2012года в 13часов находился в помещении квартиры (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он в малой комнате квартиры с трюмо взял две шкатулки, принадлежащие его сожительнице П.Е.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

Кулон в виде православного креста с распятием, из золота --- пробы, стоимостью --------- рублей; Обручальное кольцо из золота ---- пробы, стоимостью ---- рублей; Кольцо с узором в виде крыльев бабочки (бантиков) из золота ---- пробы, стоимостью ------ рублей; Кольцо с узором в виде спирали, из золота --- пробы стоимостью ------ рублей; Браслет длиной 18 см. из золота --- пробы, стоимостью ------ рублей; Цепочка длиной 60 см. из золота --- пробы, стоимостью -------рублей; Пара женских сережек из золота --- пробы, стоимостью ------- рублей; Кулон в виде сердца с камушком красного цвета, из золота ----- пробы,
стоимостью ----- рублей; Браслет длиной 16 см. из золота ----- пробы, стоимостью ----- рублей; Кольцо с камнем белого цвета из золота --- пробы, стоимостью ------ рублей; Кулон в виде «вращающегося» сердечка, из золота --- пробы, стоимостью ------- рублей; Кулон в виде фигурки водолея, из золота --- пробы, стоимостью ------- рублей; Цепочка длинной 50 см. из золота ---- пробы, стоимостью -------- рублей.

А всего он тайно похитил имущество гр. П.Е.М. на общую сумму --------- рублей, что является для последней значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Алексахин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая П.Е.М. в суд не прибыла, возражений против заявленного ходатайства не имела, просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, пояснила, что претензий к подсудимому нет, т.к. материальный ущерб им возмещен.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Алексахина А.В. и считает, что действия подсудимого Алексахина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Алексахина А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ------- и ---------- Алексахин А.В. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, судим 14.02.2012г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6( шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, исполнение специальных задач в -------------- Республике, добровольное возмещение материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Алексахина А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Алексахину А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение подсудимому Алексахину А.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Осужденный 14.02.2012г. Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ условно, в течение испытательного срока совершил умышленное, средней тяжести преступление. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, считает не возможным сохранить Алексахину А.В. условное осуждение Зарайского городского суда от 14.02.2012г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он в течение испытательного срока при отбытии условного осуждения совершил еще преступление средней тяжести, ранее 14.02.2012г. к нему Зарайским городским судом уже применялась ст. 74 УК РФ. Однако подсудимый, будучи условно осужденным, в течение двух месяцев после осуждения вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, объясняя свое поведение очередным срывом.

Суд считает, что условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене. На основании ст. 70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 14.02.2012года, в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, указанных выше, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексахина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Алексахину А.В., назначенное приговором Зарайского городского суда от 14.02.2012года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда от 14.02.2012года, и окончательно назначить Алексахину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексахину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алексахину А.В. исчислять с 18.05.2012г..

Вещественные доказательства: Кулон в виде православного креста с распятием, из золота --- пробы, Обручальное кольцо из золота --- пробы, Кольцо с узором в виде крыльев бабочки (бантиков) из золота --- пробы, Кольцо с узором в виде спирали, из золота --- пробы, Браслет длиной 18 см. из золота --- пробы, Цепочка длиной 60 см. из золота --- пробы, Пара женских сережек из золота --- пробы, хранящиеся у потерпевшей,

– оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Бирюков А.Л.

Определением Московского областного суда от 24.07.2012г. приговор Зарайского городского суда от 18.05.2012г. оставлен без изменений.