приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, своершенным из хулиганских побужденй



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "31" мая 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимых Семчишина В.И., Семчишина И.З.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № -------- и ордер № --------, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № --------,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших В.А.А., С.Н.Г., представителя потерпевшего - адвоката Дудина А.В., представившего удостоверение №---- и ордер №----, выданный Луховицким филиалом №1 МОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-68/2012 в отношении:

Семчишина В.И. -----------г.р., уроженца -----------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), не ------, гр-на -------, со --------------образованием, ----------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п. «д», 213 ч.2 УК РФ,

Семчишина И.З. --------г.р., уроженца ---------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гр-на ------, со -------------- образованием, ----------------, ------------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Семчишин В.И., Семчишин И.З. совершили преступление: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а Семчишин В.И. кроме того совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Семчишин В.И. и Семчишин И.З. 17.12.2011 года около 21 часа 00 минут, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение совместных хулиганских действий с применением оружия в отношении лиц, проживающих по адресу: (адрес 2). С этой целью, они совместно подошли ко второму подъезду (адрес 2), где в это время из подъезда выходил В.А.А. и С.Н.Г.. Реализуя их совместный преступный умысел, Семчишин И.З., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, и из хулиганских побуждений, умышленно произвел один выстрел вверх из находившегося при нем охотничьего карабина «-----------», который согласно заключению эксперта №------- от 06.01.2012года является гладкоствольным огнестрельным оружием. После того, как В.А.А и С.Н.Г. с учетом сложившейся обстановки, испугавшись за свою жизнь, забежали в вышеуказанный подъезд данного дома, Семчишин И.З., совместно с Семчишиным В.И. так же зашли в данный подъезд, являющийся общественным местом, где реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение совместных хулиганских действий с применением оружия, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, высказывая угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес С.Н.Г., Семчишин И.З. умышленно произвел два выстрела из охотничьего карабина «-------» в сторону входной двери квартиры №--- вышеуказанного дома, за которой находился С.Н.Г.. Продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на совершение совместных хулиганских действий с применением оружия, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, высказывая угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес В.А.А., Семчишин В.И. взял у Семчишина И.З. охотничий карабин «-------------», и умышленно произвел один прицельный выстрел в сторону В.А.А., находящегося на лестничной площадке второго этажа указанного подъезда (адрес 2).. В результате преступных действий Семчишина В.И. потерпевшему В.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного, дробового, сквозного ранения верхней трети левой голени с повреждением диафиза левой большеберцовой кости. Рана на внутренней поверхности верхней трети левой голени и в подколенной ямке раневой канал спереди назад, слева направо и снизу вверх.

Кроме этого, Семчишин В.И. 17.12.2011 года около 21 часа 05 минут, находился в помещении второго подъезда (адрес 2), являющегося общественным местом, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений в отношении В.А.А., так же находящегося в указанном подъезде. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, он, взяв у Семчишина И.З. охотничий карабин «---------», умышленно произвел один прицельный выстрел в сторону В.А.А., находящегося на лестничной площадке второго этажа указанного подъезда (адрес 2). В результате его преступных действий В.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного, дробового, сквозного ранения верхней трети левой голени с повреждением диафиза левой большеберцовой кости. Рана на внутренней поверхности верхней трети левой голени и в подколенной ямке раневой канал спереди назад, слева направо и снизу в верх. Согласно заключению эксперта №------ от 14.02.2012года огнестрельное, дробовое, сквозное ранение верхней трети левой голени с повреждением диафиза левой большеберцовой кости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособностью свыше 30%.

Подсудимый Семчишин В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 17.12.2011г. он со своим другом, Г.А.И., примерно в 20 час. 35-40 минут проходили возле (адрес 2), и в это время из второго подъезда указанного дома вышло 3-4 мужчин, точное количество пояснить не может, т.к. было темно. Г.А.И. подумал, что это их знакомые, и поэтому спросил: «Пацаны, это вы что ли?». В ответ на это кто-то из мужчин ответил: - «Какие мы тебе пацаны», и подошли к ним ближе. Двух мужчин он узнал сразу, это были братья В., С. и А.. У всех в руках были какие-то предметы. В.С. нанес ему один удар металлическим предметом похожим на отрезок трубы или арматуры, в область затылка. От данного удара он испытал физическую боль. В этот момент он видел боковым зрением, что В.А. наносит предметом похожим на молоток удар по Г.А.И., но куда именно он не видел. После нанесенного ему удара В.С., он отбежал в сторону и стал говорить, что он Семчишин В., что он здесь проживает (на пос. ------). В ответ на это В.А. ответил ему: - «Я тебя сейчас вообще убью», и после этого побежал за ним. Он стал убегать от В.А. в сторону своего дома, а тот продолжал преследовать его. Подбегая к своему дому, он стал кричать: - «Помогите, убивают», т.к. надеялся, что его услышит отец. Дверь в квартиру была открыта, он забежал к себе в квартиру и хотел закрыть за собою входную дверь, В.А. вбежал в подъезд и кинул в его сторону молоток, которым попал ему вскользь в то же самое место, куда его ударил металлическим предметом В.С.. От удара молотком он так же испытал физическую боль. Молоток упал на пол в коридоре квартиры, прямо возле входной двери. В это время отец был с ружьем в руках и в верхней одежде. Отец всегда держит ружье дома и заряженный магазин к нему, т.к. на них были случаи нападения. Он рассказал отцу о произошедшем и стал просить помочь спасти его друга Г.А.И, т.к. боялся, что того могут убить. От их дома до д.--- примерно 150-200м., он с отцом сразу же направились туда. Подходя к указанному дому, они увидели, что из второго подъезда вышло трое мужчин. Их лиц он не видел, но по силуэтам понял, там были В.А. и его брат В.С. и третий, который никаких действий не предпринимал. Парни шли в их сторону и в руках у них были металлические предметы. Испугавшись за свою жизнь, отец крикнул: - «Стоять, стоять, стрелять буду», но парни продолжали, молча и целенаправленно двигаться в их сторону. Тогда отец произвел один предупредительный выстрел в воздух вверх, и только после этого мужчины вернулись в подъезд, откуда вышли. Возле дома Г.А.И. не было и они решили посмотреть, нет ли Г. в том подъезде. Как только он с отцом зашли в подъезд, в их сторону сразу же полетели разнообразные предметы, а именно отрезки каких-то досок, деревянные щиты и отрезки то ли труб, то ли арматуры, но по звукам удара этих предметов о бетонный пол и стены, он понял, что они металлические. Сколько в них кинули всего предметов, он точно пояснить не может, но металлических предметов было не менее пяти. Кто именно кидал в них эти предметы, он не видел, т.к. кидались в них с лестничной площадки второго этажа. По нему ни какими предметами не попали, и телесных повреждений ему причинено не было. Отец стал кричать, чтобы прекратили кидаться в них, и что будет стрелять, но это не останавливало, и тогда отец произвел один неприцельный выстрел вверх. Сразу же за выстрелом отца прозвучал выстрел со второго этажа в их сторону. Куда именно попал заряд от этого выстрела, он не знает. Он не обратил на это никакого внимания, т.к. в тот момент очень испугался за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье отца, т.к. могли попасть и в них. Кто стрелял, и из какого оружия, он не знает, т.к. не видел этого. Отец еще раз не прицельно выстрелил вверх, и он с отцом ушел из подъезда, т.к. боялись, что их там могут убить. За то время, которое они находились в подъезде, они сумели осмотреть первый этаж и Г.А.И. там не нашли. На второй этаж они не поднимались, т.к. боялись за свою жизнь и здоровье, и что их могут застрелить. Кто находился в то время на втором этаже, и сколько человек, он не знает, т.к. никого не видел. Когда уходили из подъезда, то никаких криков со второго этажа не было. Г.А.И. он в тот момент не звонил, т.к. свой мобильный телефон ранее утерял, а номера он не помнит. На первом этаже ни он, ни отец, ни с кем не разговаривал. Он с отцом вернулся к себе домой, и отец сразу же дозарядил магазин карабина тремя патронами, т.к. боялся, что к ним домой могут прийти те люди, и неизвестно, что могли с ними сделать. Он у отца ружье не брал, и не просил, что бы отец ему дал карабин, стрелял только отец и только не прицельно и вверх. Отец произвел только три выстрела, один на улице и два в подъезде, больше отец не стрелял. В подъезде они были 1.5-2 минуты. Мужчины напали на них не обозначая причины. От сотрудников полиции он узнал, что когда отец стрелял в подъезде, ранил в ногу В.А.. В доме отец дозарядил оружие и они никуда не ходили, ждали, что к ним придут В.. В полицию они не звонили, т.к. были в шоке. В доме у них имеется видеонаблюдение, но они не дали сотрудникам полиции его просмотреть, т.к. оно не работает. Когда сотрудники полиции оформили процессуальные документы и уехали, он стал ложиться спать и обнаружил у себя повреждения от дроби на джинсах и телесное повреждение на ноге. На следующий день он обратился в ЦРБ г.------------ за мед.помощью, где были зафиксированы телесные повреждения. Сотрудник полиции А.В.П. имеет к нему предвзятое отношение и в деле имеются постановления, вынесенные данным сотрудником, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.. С данными постановлениями он не согласен и их обжалует в прокуратуру.

Подсудимый Семчишин И.З. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он стрелял один и не давал ружье сыну. 17.12.2011г. в вечернее время он находился у себя дома, а сын Семчишин В.И. гулял на улице. Примерно в 20 час. 30 мин. он услышал крики о помощи, доносившиеся с улицы, он слышал фразы: - «Помогите, убивают». Испугавшись за жизнь и здоровье сына, он стал доставать из сейфа свое огнестрельное оружие, карабин «-----------)», калибра -----, зарегистрированный на него в установленном законом порядке и на который у него имеется соответствующее разрешение. В этот момент в квартиру стал вбегать его сын и, не успев забежать и закрыть за собой входную дверь, как вдогонку из подъезда в прихожку влетел молоток и упал на порог входной двери. Кто кинул, он не видел и не смотрел. Сын был очень напуган, стал говорить ему, что на него и друга, Г.А.И., возле дома ---- пос.-------- напало много народа и стали избивать металлическими предметами. Сын просил его помочь, что-то сделать, т.к. друга могут убить. Они были в шоке и боялись происходящего. После этого он присоединил к своему карабину магазин, снаряженный пятью патронами и вместе с сыном пошли к д.------- пос.------, чтобы узнать, что с Г., жив ли тот. Подходя к указанному дому, из второго подъезда вышли трое мужчин, которые агрессивно шли в их сторону, в руках у мужчин находились металлические предметы. Испугавшись за свою жизнь, он крикнул мужчинам: «Стоять, стоять, стрелять буду», но те продолжали молча и целенаправленно двигаться в их сторону. Тогда он произвел один предупредительный выстрел в воздух вверх. Мужчины остановились и вернулись в подъезд. Возле дома Г.А.И. не было и они решили посмотреть, нет ли Г. в том подъезде, куда ушли мужчины. Как только он с сыном зашли в подъезд, в их сторону полетели металлические предметы, отрезки каких-то досок. Кто кидал в них эти предметы со второго этажа, он не видел. По нему и сыну ни какими предметами не попали. На первом этаже подъезда в тот момент света не было и было не видно, есть ли кто там. На втором же этаже свет был включен. Он стал кричать, чтобы прекратили кидать, что будет стрелять, но это не останавливало и тогда он произвел один неприцельный выстрел вверх, в сторону лестничной площадки второго этажа. Сразу же за его выстрелом прозвучал выстрел со второго этажа в его с сыном сторону. И как потом, через 6 часов, выяснилось, сыну одна дробина попала в левую ногу, в область бедра. Он еще раз не прицельно выстрелил вверх и с сыном ушел из подъезда. За то время, которые они находились в подъезде, они сумели осмотреть первый этаж и друга сына там не нашли. На второй этаж они не поднимались, т.к. боялись за свою жизнь и здоровьё, и что их могут застрелить. Когда уходили из подъезда, то никаких криков со второго этажа не было. Когда он стрелял возле д.----, и в подъезде указанного дома, то стреляные гильзы, ни он, ни его сын не подбирали. Выброс стреляных гильз производится автоматически. От сотрудников полиции он узнал, что когда стрелял в подъезде, он попал в ногу мужчине, как пояснили, В.А.А.. Кто еще был в тот раз в подъезде, он пояснить не может, т.к. конкретно никого не видел, никакого диалога ни с кем не вел. В момент, когда он производил выстрелы, ни он, ни его сын, никаких угроз ни в чей адрес не высказывали. Он произвел только три выстрела, больше не стрелял. Патроны для карабина он покупает только в магазине, самодельным изготовлением патронов он не занимается, и никогда не занимался. Он не видел, чтобы молоток попал в голову сыну и тот ничего не говорил. Кто открыл дверь сыну, он не знает.

Из показаний Семчишина И.З., данных им на предварительном следствии, следует, что 17.12.2011г. в вечернее время он находился у себя дома вместе с -----, Ф.Р.П.. Его жена, С.Е.В., в этот день была на работе, в г.----------, а сын Семчишин В.И. гулял на улице. Примерно в 20 час. 30 мин. он услышал крики о помощи, доносившиеся с улицы: «Помогите, убивают». Испугавшись за жизнь и здоровье сына, он стал доставать из сейфа свое огнестрельное оружие, карабин «--------», калибра ---------, зарегистрированный на него в установленном законом порядке. В этот момент в квартиру стал вбегать его сын и, не успев забежать и закрыть за собой входную дверь, сыну в затылок попал молоток, влетевший за сыном вдогонку из подъезда. Кто в тот момент находился в подъезде и кинул молоток в сына, он не видел и не знает. Когда он вышел в подъезд, там уже никого не было. Сын был очень напуган, стал говорить ему, что на него и друга, Г.А.И., возле дома ---- пос.----- напали неизвестные им парни и стали избивать металлическими отрезками то ли труб, то ли арматуры. Сын успел убежать, а друг остался там и сын просил его помочь, что-то сделать, т.к. друга могут убить. Были ли в тот момент у сына какие-то телесные повреждения, он пояснить не может, т.к. в тот момент был в шоковом и напуганном состоянии от происходящего и не обратил на это никакого внимания. После этого он присоединил к своему карабину магазин, снаряженный пятью патронами и вместе с сыном пошли к д.----- пос.----------, чтобы узнать, что с Г., жив ли тот. Подходя к указанному дому, из второго подъезда вышли трое мужчин, лица которых он не видел, видел только три мужских силуэта, во что те были одеты, он тоже не видел, т.к. было темно, а уличное освещение там отсутствует. Он с сыном находились от них примерно в 5 - 6 м.. Мужчины целенаправленно шли в их сторону и в руках у мужчины, идущего первым, в каждой руке находилось по предмету, похожему на отрезки либо труб, либо арматуры, более точно сказать не может. У мужчин, следующих за первым, в руках также находились похожие предметы, но сколько именно у каждого, пояснить не может. Испугавшись за свою жизнь, он крикнул мужчинам: - «Стоять, стоять, стрелять буду», но те продолжали молча и целенаправленно двигаться в их сторону. Тогда он произвел один предупредительный выстрел в воздух вверх, и только после этого мужчины остановились и вернулись в подъезд, откуда вышли. Возле дома Г.А.И. не было, и они решили посмотреть, нет ли Г. в том подъезде, куда ушли мужчины. Как только он с сыном зашли в подъезд, в их сторону полетели какие-то предметы, а именно отрезки каких-то досок, и отрезки то ли труб то ли арматуры, но по звукам от удара этих предметов о бетонный пол и стены, он понял, что они металлические. Сколько в них кинули предметов, он точно пояснить не может, но было не менее пяти. Кто кидал в них эти предметы, он не видел. Когда в них кидали предметы, то те люди выражались в их адрес нецензурной бранью и еще что-то кричали, но, что именно, пояснить не может. По нему ни какими предметами не попали, и телесных повреждений ему причинено не было, попали ли в сына, он пояснить не может, но вроде бы тоже нет. На первом этаже подъезда в тот момент света не было, и было не видно, есть ли кто тут. На втором же этаже свет был включен. Он стал кричать, чтобы прекратили кидать, что будет стрелять, но это не останавливало и тогда он произвел один неприцельный выстрел вверх, в сторону лестничной площадки второго этажа. Сразу же за его выстрелом прозвучал выстрел со второго этажа в его с сыном сторону. И сыну одна дробина попала в левую ногу, в область бедра. Он еще раз не прицельно выстрелил вверх и с сыном ушел из подъезда. За то время, которые они находились в подъезде, они сумели осмотреть первый этаж и друга сына там не нашли. На второй этаж они не поднимались, т.к. боялись за свою жизнь и здоровьё, и что их могут застрелить. Когда уходили из подъезда, то никаких криков со второго этажа не было. Когда он стрелял возле д.-----, и в подъезде указанного дома, то стреляные гильзы, ни он, ни его сын не подбирали. Выброс стреляных гильз производится автоматически. От сотрудников полиции он узнал, что когда стрелял в подъезде, он попал в ногу мужчине, как пояснили, В.А.А.. Кто еще был в тот раз в подъезде, он пояснить не может, т.к. конкретно никого не видел, видел только три мужских силуэта и во что они были одеты, он тоже не знает. В момент, когда он производил выстрелы, ни он, ни его сын, никаких угроз ни в чей адрес не высказывали. Его сын у него ружье не брал, и не просил ружье у него, стрелял только он. Он произвел только три выстрела, больше не стрелял. Патроны для карабина он покупает только в магазине, самодельным изготовлением патронов он не занимается, и никогда не занимался./т.2 л.д.13-16/ Данные показания он подтвердил, но объяснить почему они существенно разные с показаниями, данными им в суде - не смог.

Несмотря на то, что подсудимый Семчишин В.И. вину в предъявленном обвинении не признал, а подсудимый Семчишин И.З. признал частично, их виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела.

По показаниям потерпевшего В.А.А. следует, что 17.12.2011года примерно в 20час. 20мин. ему позвонил В.С.А. и сказал, что кто-то пытается сломать входную дверь в его квартиру. Он с С.Н.Г. поехали к нему на квартиру. Когда приехали на место, то на улице возле (адрес 2) никого не было. Они вошли в подъезд, входная дверь в квартиру была заперта на замок, но визуально было видно, что её кто-то пытался сломать. В подъезде в это время кроме них никого не было. Они услышали в квартире шорох. Он громким голосом сказал: - «Откройте», но дверь никто не открывал. Тогда он открыл замок своим ключом, и с С. вошел в квартиру. В кухне было разбито стекло в окне, и он видел, как кто-то выпрыгнул в это разбитое окно из квартиры на улицу. Кто именно был, он не видел. Он сразу же выбежал на улицу, чтобы посмотреть, кто это мог быть. Следом за ним вышел С.Н.Г.. Он прямо под окном своей квартиры увидел двух парней, одним из которых был Семчишин В.И., которого он знает в лицо. Второго парня он не знал. Как потом выяснилось, это был - Г. Он подумал, что это именно те парни, которые были у него в квартире, т.к. кроме данных парней на улице в этот момент больше никого не было. Он сказал, чтобы уходили, и больше здесь не появлялись. Незнакомый ему парень ушел сразу, по направлению к железнодорожному пути. Семчишин В.И. остался и стал оговариваться, дерзить ему, оскорблять. Он хотел подойти к Семчишину В.И. ближе, но тот отбежал от него, при этом оскорблял его и нецензурно выражался в его адрес. Семчишин В.И. сказал, что возьмет ружье и завалит (убьет) его. Он никаких угроз в адрес Семчишина В.И. не высказывал, хотел поговорить с Семчишиным В.И., чтобы тот больше в квартиру не приходил. Никаких ударов, телесных повреждений никому не причинял. С.Н.Г. в это время стоял возле дома, никакие удары никому не наносил и телесные повреждения никому не причинял. После этого Семчишин В.И. убежал в сторону д.--- пос.----. Он и С.Н.Г. вернулся к себе в квартиру, чтобы как-нибудь загородить разбитое окно. В квартире они нашли подходящий кусок фанеры и стали прикладывать к разбитому окну. В это время, на улице за окном он услышал голоса, которые становились все громче и громче. По голосам он понял, что идут по его душу. Он решил, что это Семчишин В.И. собрал своих знакомых ребят и идет к нему разбираться, т.к. Семчишин В.И. убегая сказал, что еще вернется и разберется с ним. Он решил выйти на улицу и посмотреть, кто это идет. Время было примерно 21 час. 00 мин. Следом за ним пошел С.Н.Г., каких-либо предметов у них в руках не было. Он, открывая дверь из подъезда на улицу, увидел Семчишина В.И. и его отца, Семчишина И.З., у которого в руках было оружие с длинным стволом темного цвета, направленным в его сторону. Рядом с Семчишиными он видел и Г.. После этого, Семчишин И.З. выстрелил в их сторону. Он сказал С.Н.Г.: - «К. бежим», т.к. очень испугался за свою жизнь и здоровье. Он побежал на лестничную площадку второго этажа, а С.Н.Г. оказался позади него, и поэтому, как только открылась дверь в подъезд, С.Н.Г. забежал в его квартиру, т.к. не успевал убежать за ним. Поднимаясь по лестнице, он видел, что в подъезд вошел Семчишин В.И. и сказал: «Мы его сейчас здесь завалим». Он понял, что эти угрозы звучат в его адрес, т.к. с Семчишиным В.И. разговаривал только он, и Семчишин В.И. говорил что вернется, чтобы разобраться с ним. Следом вошел Семчишин И.З.. С лестничной площадки второго этажа он видел, что ружье было у Семчишина И.З., и ствол оружия был направлен в сторону двери квартиры № ---. После этого сразу прозвучал выстрел. Он слышал, что С. Н.Г. кричал им: «Успокойтесь, давайте поговорим», но Семчишин И.З. вновь выстрелил. Куда попали снаряды от выстрелов, он не видел. Он очень сильно испугался, что его могут убить. Он стал потихоньку отходить к двери кв. ----, хотел спрятаться в квартире у брата, но его увидел Семчишин В.И.. Семчишин В.И. громко сказал отцу: - «Дай я его завалю». В это время Семчишин И.З. перезарядил (дозарядил) оружие, и Семчишин В.И. выхватил ружье у Семчишина И.З. из рук. Семчишин В.И. направил ствол оружия в его сторону и произвел выстрел, в результате чего дробь попала ему в левую ногу. От этого он почувствовал сильную острую боль, почувствовал, что левая нога стала неметь. На одной ноге он допрыгал до кв.---, где дверь ему открыл В.С.А., а Л.Н.Н., Я.В.Н. оказали ему первую мед. помощь, вызвали скорую мед.помощь и сотрудников полиции. После этого он выстрелы больше не слышал, Семчишины в квартиру не поднимались. Семчишин И.З. стрелял три раза, из которых один раз на улице и два раза в подъезде. Один раз выстрелил Семчишин В.И., который стрелял в подъезде и ранил его в ногу.

Из показаний В.А.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него в собственности имеется комната в коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес 3). В этом же доме и в этом же подъезде, на втором этаже в кв.--- проживает его родной брат, В.С.А.. 17.12.2011года примерно в 20час. 20мин. ему позвонил В.С.А. и сказал чтобы срочно приезжал, т.к. кто-то пытается сломать входную дверь в его квартиру. Он со своим другом С.Н.Г. поехали к нему на квартиру. Когда приехали на место, то на улице возле (адрес 2) никого не было. Входная дверь в квартиру была заперта на замок, но визуально было видно, что её кто-то пытался сломать. В подъезде в это время кроме них никого не было. Свет в подъезде горел только на втором этаже, на первом этаже света не было. Они сначала решили зайти в квартиру к В.С.А., который проживает в квартире, расположенной на втором этаже этого же подъезда, но проходя возле двери в его квартиру, услышали за ней шорох, похожий на перемещение людей. В это время спустился В.С.А. и сказал, что в его квартире кто-то есть. После этого В.С.А. опять поднялся к себе в квартиру. Он решил проверить, есть ли кто в квартире и поэтому сначала постучал в дверь. Он громким голосом сказал: - «Откройте», но дверь никто не открывал. Тогда он открыл замок своим ключом, и с С. вошел в квартиру. В кухне почему-то было разбито стекло в окне, и он видел, как кто-то выпрыгнул в это разбитое окно из квартиры на улицу. Кто именно был, он не видел. К тому же в квартире было темно, свет там отключен. Он сразу же выбежал на улицу, чтобы посмотреть кто мог быть. Следом за ним вышел С.Н.Г.. В руках у него ничего не было, никакие предметы, в том числе и молоток, он с собою не брал, у него на тот момент с собою ни чего не было. У С.Н.Г. в руках тоже ничего не было. Он выбежал из подъезда на улицу первым и прямо под окном своей квартиры увидел двух парней, одним из которых был Семчишин В.И., которого он знает в лицо. Второго парня он не знает, лица он особо не видел, т.к. на улице было темно, а уличное освещение отсутствует. Он подумал, что это именно те парни, которые были у него в квартире, т.к. кроме данных парней на улице в этот момент больше никого не было. Он сказал, чтобы уходили, и больше здесь не появлялись. Незнакомый ему парень ушел сразу, по направлению к железнодорожному пути. Семчишин В.И. остался и стал оговариваться, дерзить ему, оскорблять. Он хотел подойти к Семчишину В.И. ближе, но тот отбежал от него. Он стал подходить к Семчишину В.И. снова, но Семчишин В.И. отбегал от него, при этом оскорблял его и нецензурно выражался в его адрес. Семчишин В.И. говорил ему: - «Иди, иди сюда. Я тебя завалю». Он никаких угроз в адрес Семчишина В.И. не высказывал, не оскорблял, он просто хотел поговорить с Семчишиным В.И., и понять, зачем тот залез в квартиру и что там делал. Никаких ударов он Семчишину В.И. не наносил и телесных повреждений не причинял. Никаких предметов в руках, в том числе и молотка, у него не было. С.Н.Г. в это время стоял возле дома. С.Н.Г. стоял один, ни к кому не подходил, ни за кем не бегал, никаких предметов у С.Н.Г. в руках не было, никакие удары никому не наносил и телесные повреждения никому не причинял. Он, таким образом, прошел за Семчишиным В.И. примерно 10-15м., при этом расстояние между ними всегда было около 10 -15м.. Семчишин В.И. отбегал от него в сторону д.--- пос.--------. Он просил Семчишина В.И. подойти к нему и поговорить, но тот отбегал от него и продолжал оскорблять его, при этом говорил, что еще вернется и разберется с ним. Судя по поведению Семчишина В.И., тот находился в каком-то неадекватном состоянии, но запаха алкоголя он от Семчишина В.И. не почувствовал. После этого Семчишин В.И. убежал в сторону д.---- пос.----------. Он за Семчишиным В.И. не пошел, вернулся обратно и вместе с С.Н.Г. пошел к себе в квартиру, чтобы как-нибудь загородить разбитое окно. В квартире отключен свет и т.к. было темно, он принес из своего автомобиля фонарь. В квартире они стали искать какой-либо предмет, которым можно было бы загородить разбитое окно. Они нашли подходящий кусок фанеры и стали прикладывать к разбитому окну. В это время, на улице за окном он услышал голоса, которые становились все громче и громче. По голосам он понял, что идут несколько мужчин, сколько именно, пояснить не может, было не понятно. Мужчины разговаривали между собой на повышенных тонах. Он решил, что это Семчишин В.И. собрал своих знакомых ребят и идет к нему разбираться, т.к. когда Семчишин В.И. убегал от него, то сказал, что еще вернется и разберется с ним. Он решил выйти на улицу и посмотреть, кто это идет. Время было примерно 21 час. 00 мин. Следом за ним пошел С.Н.Г., каких-либо предметов у них в руках не было. Он, открывая дверь из подъезда на улицу, увидел Семчишина В.И. и его отца, Семчишина И.З., у которого в руках было оружие, какое именно, пояснить не может, т.к. видел только один длинный ствол темного цвета, направленный в его сторону. Так же рядом с Семчишиными он видел и того незнакомого ему парня, который был с Семчишиным В.И. в первый раз. Этот парень крикнув: - «Я побежал за подмогой», убежал, больше в тот вечер он данного парня не видел. Он и С.Н.Г. к этому времени даже не успели выйти из подъезда на улицу. Он сказал С.Н.Г.: - «К. бежим», т.к. очень испугался за свою жизнь и здоровье. Семчишины были очень агрессивно настроены и целенаправленно шли в их сторону, к тому же у Семчишина И.З. было оружие, которое тот держал в руках, направив ствол в их сторону. После этого, без какого-либо предупреждения, прозвучал выстрел. В каком направлении выстрелил Семчишин И.З., он не знает, этого он не видел, т.к. находился уже в подъезде. Он побежал на лестничную площадку второго этажа, а С.Н.Г. оказался позади него, и поэтому, как только открылась дверь в подъезд, С.Н.Г. забежал в его квартиру, т.к. не успевал убежать за ним. Поднимаясь по лестнице, он видел, что в подъезд вошел Семчишин В.И. и отчетливо сказал: - «Мы его сейчас здесь завалим». Семчишин В.И. не называл чьё-либо имя или фамилию, но он понял, что эти угрозы звучат в его адрес, т.к. с Семчншиным В.И. разговаривал только он, и Семчишин В.И. говорил что вернется, чтобы разобраться с ним. Следом вошел Семчишин И.З.. С лестничной площадки второго этажа он видел, что ружье было у Семчишина И.З., и ствол оружия был направлен в сторону двери квартиры № ---. Семчишин В.И. снова крикнул: - «Сейчас мы его завалим», и после этого сразу прозвучал выстрел. Он слышал, что С.Н.Г. кричал им: «Успокойтесь, давайте поговорим», и после этого Семчишин И.З. вновь выстрелил по направлению двери квартиры № ---. Куда попали снаряды от выстрелов, он не видел. Он очень сильно испугался, что его могут убить, т.к. судя по поведению Семчишиных, те были очень агрессивно настроены. Он стал потихоньку отходить к двери кв. ----, хотел спрятаться в квартире у брата, но его увидел Семчишин В.И.. Семчишин В.И. громко сказал отцу: - «Дай я его завалю». В это время Семчишин И.З. перезарядил оружие, и Семчишин В.И. выхватил ружье у Семчишина И.З. из рук. Семчишин В.И. направил ствол оружия в его сторону и произвел выстрел, в результате чего дробь попала ему в левую ногу. От этого он почувствовал сильную острую боль, почувствовал, что левая нога стала неметь. На одной ноге он допрыгал в кв.---, где Л.Н.Н., проживающая в указанной квартире, оказала ему первую мед. помощь. В.С.А. вызвал скорую мед.помощь и сотрудников полиции. После этого он выстрелы больше не слышал, Семчишины в квартиру не поднимались. Хочет уточнить, что выстрелов точно было четыре. Три раза стрелял Семчишин И.З., из которых один раз на улице и два раза в подъезде. Один раз выстрелил Семчишин В.И., который стрелял в подъезде и ранил его в ногу. Во время выстрелов в подъезд никто из жильцов не выходил. На площадке второго этажа находился только он один. Никакого оружия у него нет и никогда не было, он ни в кого не стрелял. Никакие предметы он, находясь на лестничной площадке второго этажа, в Семчишиных не кидал. Он старался вести себя как можно тише, чтобы его не заметили./ т.1. л.д. 55-56/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил в полном объеме и пояснил, что они отличаются от данных им в суде, но почему он не знает, т.к. он рассказывал одинаково. Они приехали на место происшествия на его а/м. Все происходило быстро, с момента первого выстрела до последнего прошло 5-10минут. Он слышал в подъезде характерные щелчки перезарядки оружия. Он видел повреждения на втором этаже от дроби, видел кровь на лестнице. Потерпевшего он с сотрудниками скорой помощи нес вниз на носилках.

По показаниям потерпевшего С.Н.Г. следует, что 17.12.2011г., в вечернее время, он находился у себя дома. У него в гостях находился его друг, В.А.А., которому в 20 час. 20 мин. на моб. телефон позвонил В.С.А. и пояснил, что сейчас кто-то пытается сломать входную дверь в квартиру В.А.А.. Они поехали на автомобиле В. А.А., марки «-----------» в квартиру. Когда приехали на место, то на улице возле (адрес 2) никого не было. Он и В.А.А. вошли в подъезд, в котором расположена квартира. Входная дверь в квартиру В.А.А. была заперта. Они услышали за дверью шорох. В.А.А. сначала постучал в дверь, после этого они услышали в квартире звон разбитого стекла и шорохи в квартире прекратились. В.А.А. открыл замок своим ключом, и они вдвоем вошли в квартиру. В кухне было разбито стекло в окне, и он видел, как кто-то выпрыгнул в это разбитое окно из квартиры на улицу. Кто именно это был, он не видел. К тому же в квартире было темно, свет там отключен. Он и В.А.А. стали прикладывать лист фанеры к разбитому окну. В это время в окне со стороны улицы показалось лицо Семчишина В.И., с которым он лично не знаком, но знает в лицо. От неожиданности он даже отшатнулся назад. Он видел только одного Семчишина В.И., который сказал: - «Что вы тут делаете?», на что В.А.А. ответил: - «А что тебе тут надо?». Семчишин В.И. сказал, что нужен В., при этом какой именно В. не пояснил. В.А.А. ответил, что он В. и сейчас выйдет на улицу, чтобы поговорить. В это время он услышал на улице мужской голос: - «Я побежал за подмогой», но кто это говорил, он не видел. В.А.А. после этого сразу вышел на улицу, а он не спеша пошел следом за В.А.А.. Когда вышел из подъезда, то увидел, что В.А.А. находился примерно в 10 м от подъезда, а на расстоянии примерно 15-20 м от В.А.А. был Семчишин В.И.. Также Он увидел, что примерно в 50 м. от него находился еще один человек, который шел в сторону железнодорожных путей. Кто это был, он не знает. В.А.А. стоял на месте и говорил Семчишину В.И., чтобы тот подошел, что хочет только поговорить. При этом В.А.А. никаких угроз в адрес Семчишина В.И. не высказывал, не грубил. В руках у него и у В.А.А. ничего не было. Он слышал, как Семчишин В.И. ответил В.А.А.: - «Я сейчас вернусь», при этом Семчишин В.И. еще что-то сказал, но он услышал только одну фразу, то ли перезаряжу, то ли заряжу, и после этого Семчишин В.И. убежал. Он и В.А.А. вернулся обратно, и они продолжили загораживать разбитое окно. Примерно через 5 минут после этого они услышали на улице за окном мужские голоса, которые становились все громче и громче. По голосам он понял, что идут несколько мужчин. Мужчины разговаривали между собой на повышенных тонах, при этом использовали нецензурную брань. В.А.А. решил, что это Семчишин В.И. собрал своих знакомых ребят и идет разбираться, т.к. когда Семчишин В.И. убегал, то сказал, что еще вернется. В.А.А. решил выйти на улицу и посмотреть, кто это идет. Следом за В.А.А. шел он, каких-либо предметов у них в руках не было. В.А.А. только приоткрыл дверь из подъезда на улицу и сразу же раздался выстрел. Кто стрелял и куда, он не видел. Он и В.А.А. к этому времени даже не успели выйти из подъезда на улицу. В.А.А. сказал ему: - «К. бежим». В.А.А. побежал на лестничную площадку второго этажа, а он споткнулся и упал на первом этаже, рядом с дверью в квартиру В.А.А.. В этот момент стала открываться дверь в подъезд и т.к. он не успевал за В.А.А., он стал забегать в квартиру В.А.А.. Он еще не успел забежать в квартиру и закрыть дверь, как раздался еще один выстрел. Он почувствовал, что с потолка на него посыпались какие-то мелкие частицы, но что именно он не понял. Он закрыл за собой дверь и стал держать руками изнутри. В этот момент по входной двери квартиры В.А.А. стали стучать ногами и руками, это он понял по характеру наносимых ударов. Немного приоткрыв дверь, он увидел Семчишина В.И. который стоял лицом к нему и держал в правой руке отрезок арматуры, длиною около 50-60 см. Рядом с Семчишиным В.И., и также лицом к нему стоял Семчишин И.З. у которого в руках было оружие с темным длинным стволом, хотя на первом этаже не было света, но освещения второго этажа хватало, чтобы рассмотреть лица. Оружие Семчишин И.З. держал перед собой, ствол был направлен в сторону двери, за которой был он. Также в подъезде он увидел еще одного парня, у которого в правой руке был отрезок арматуры темного цвета, длиною около 50-60 см.. Он стал говорить им: - «Давайте поговорим, положите оружие и давайте спокойно поговорим». В ответ на это Семчишин И.З. сказал: - «Я тебя сейчас вообще застрелю», и сразу же раздался выстрел. Куда попал Семчишин И.З., он не знает, т.к. закрыл дверь более плотно и стал держать еще крепче, т.к. очень испугался за свою жизнь и здоровье, а угрозы Семчишина И.З. воспринял реально. Он опасался того, что Семчишины смогут войти к нему в квартиру и застрелить его, т.к. были очень агрессивно настроены. Он нащупал на двери запорный крючок и закрыл на него дверь, при этом, встав сбоку двери, придерживал её руками. После этого он услышал в подъезде голос Семчишина В.И.: - «Вон он, вон еще один. Дай ружье». После этого раздался еще один выстрел. Кто стрелял и куда, он уже не видел. Он опасался того, что они смогут войти к нему в квартиру и застрелить его, т.к. были очень агрессивно настроены. После выстрела он услышал, что на лестничной площадке кто то сказал: «Наверно попал». После все затихло и он решил приоткрыть дверь и посмотреть, что там происходит. В подъезде никого не было, и он стал потихоньку подниматься на второй этаж. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, он увидел пятна крови, которые привели его в квартиру ----, в коридоре которой он увидел лежащего на полу В.А.А. с окровавленной левой ногой. Я.В.Н. пытался оказать первую мед. помощь, и перетягивал В.А.А. раненую ногу жгутом.

По показаниям потерпевшего С.Н.Г., данных на предварительном следствии, следует, что 17.12.2011г., в вечернее время, он находился у себя дома по адресу: (адрес 4). У него в гостях находился его друг, В.А.А.. Примерно в 20 час. 20 мин., В.А.А. на моб. телефон позвонил В.С.А. и пояснил, что сейчас кто-то пытается сломать входную дверь в квартиру В.А.А., расположенную, по адресу: (адрес 3). Ему известно, что в настоящее время по данному адресу в квартире В.А.А. никто не проживает, квартира пустует. В.А.А. собрался ехать к себе в квартиру, и он поехал вместе с В.А.А.. Они поехали на автомобиле В.А.А., марки «-------», красного цвета. Когда приехали на место, то на улице возле (адрес 2) никого не было. Он и В.А.А. вошли во второй подъезд д.----, в котором расположена квартира. Входная дверь в квартиру В.А.А. была заперта на замок, но визуально было видно, что кто-то пытался сломать дверь. В подъезде в это время кроме них никого не было. Свет в подъезде горел только на втором этаже, на первом этаже света не было. Они сначала решили зайти в квартиру к В.С.А., который проживает в квартире, расположенной на втором этаже этого же подъезда, но проходя возле двери в квартиру В.А.А., услышали за ней шорох, похожий на перемещение людей. В это время спустился В.С.А. и сказал, что в квартире В.А.А. кто-то есть. После этого В.С.А. опять поднялся к себе в квартиру. В.А.А. сначала постучал в дверь, попросил открыть её. После этого он услышал в квартире звон разбитого стекла и шорохи в квартире прекратились. В.А.А. громким голосом сказал: - «Откройте», но дверь никто не открывал. Тогда В.А.А. открыл замок своим ключом, и они вдвоем вошли в квартиру. В кухне почему-то было разбито стекло в окне, и он видел, как кто-то выпрыгнул в это разбитое окно из квартиры на улицу. Кто именно это был, он не видел, заметил только темный силуэт человека. К тому же в квартире было темно, свет там отключен. После этого ни он, ни В.А.А. из квартиры не выходили. Они нашли в квартире подходящий кусок фанеры, чтобы загородить разбитое стекло в окне. Никаких инструментов у них при себе не было, они ехали на квартиру только для того, чтобы посмотреть, что там происходит. Он и В.А.А. стали прикладывать лист фанеры к разбитому окну и в это время в окне со стороны улицы показалось лицо Семчишина В.И., с которым он лично не знаком, но знает в лицо. От неожиданности он даже отшатнулся назад. Он видел только одного Семчишина В.И., который сказал: - «Что вы тут делаете?», на что В.А.А. ответил: - «А что тебе тут надо?». Семчишин В.И. сказал, что нужен В., при этом какой именно В. не пояснил. В.А.А. ответил, что он В. и сейчас выйдет на улицу, чтобы поговорить. В это время он услышал на улице мужской голос: - «Я побежал за подмогой», но кто это говорил, он не видел. В.А.А. после этого сразу вышел на улицу, а он не спеша пошел следом за В.А.А.. Когда вышел из подъезда, то увидел, что В.А.А. находился примерно в 10 м от подъезда, а на расстоянии примерно 15-20 м от В.А.А. был Семчишин В.И.. Также Он увидел, что примерно в 50 м. от него находился еще один человек, который шел в сторону железнодорожных путей. Кто это был, он не знает. В.А.А. стоял на месте и говорил Семчишину В.И., чтобы тот подошел, что хочет только поговорить. При этом В.А.А. никаких угроз в адрес Семчишина В.И. не высказывал, не грубил. В руках у него и у В.А.А. ничего не было, никакие инструменты, в том числе и молоток, В.А.А. с собою не брал. Он слышал, как Семчишин В.И. ответил В.А.А.: - «Я сейчас вернусь», при этом Семчишин В.И. еще что-то сказал, но он услышал только одну фразу, то ли перезаряжу, то ли заряжу, и после этого Семчишин В.И. убежал. Судя по поведению Семчишина В.И., тот находился в каком-то неадекватном состоянии, но как пояснить не может. В.А.А. за Семчишиным В.И. не побежал, вернулся обратно, и они продолжили загораживать разбитое окно. Примерно через 5 минут после этого они услышали на улице за окном мужские голоса, которые становились все громче и громче. По голосам он понял, что идут несколько мужчин. Мужчины разговаривали между собой на повышенных тонах, очень возбужденно и агрессивно, при этом использовали нецензурную брань и говорили: - «Сейчас мы им покажем, сейчас их завалим». В.А.А. решил, что это Семчишин В.И. собрал своих знакомых ребят и идет разбираться, т.к. когда Семчишин В.И. убегал, то сказал, что еще вернется. В.А.А. решил выйти на улицу и посмотреть, кто это идет. Время было примерно 21 час. 00 мин. Следом за В.А.А. шел он, каких-либо предметов у них в руках не было. В.А.А. только приоткрыл дверь из подъезда на улицу и сразу же раздался выстрел. Кто стрелял и куда, он не видел. Он и В.А.А. к этому времени даже не успели выйти из подъезда на улицу. В.А.А. сказал ему: - «К. бежим». В.А.А. побежал на лестничную площадку второго этажа, а он споткнулся и упал на первом этаже, рядом с дверью в квартиру В.А.А.. В этот момент стала открываться дверь в подъезд и т.к. он не успевал за В.А.А., он стал забегать в квартиру В.А.А.. Он еще не успел забежать в квартиру и закрыть дверь, как раздался еще один выстрел. Он почувствовал, что с потолка на него посыпались какие-то мелкие частицы, но что именно он не понял. Он закрыл за собой дверь и стал держать руками изнутри. В этот момент по входной двери квартиры В.А.А. стали стучать ногами и руками, это он понял по характеру наносимых ударов. Немного приоткрыв дверь, он увидел Семчишина В.И. который стоял лицом к нему и держал в правой руке отрезок арматуры, длиною около 50-60 см. Рядом с Семчишиным В.И., и также лицом к нему стоял Семчишин И.З. у которого в руках было оружие с темным длинным стволом, хотя на первом этаже и не было света, но освещения второго этажа хватало, чтобы рассмотреть лица. Оружие Семчишин И.З. держал перед собой, ствол был направлен в сторону двери, за которой был он. Также в подъезде он увидел еще одного парня, у которого в правой руке был отрезок арматуры темного цвета, длиною около 50-60 см.. Он стал говорить им: - «Давайте поговорим, положите оружие и давайте спокойно поговорим». В ответ на это Семчишин В.И. сказал: - «Я тебя сейчас вообще застрелю», и сразу же раздался выстрел. Куда попал Семчишин И.З., он не знает, т.к. закрыл дверь более плотнее и стал держать еще крепче, т.к. очень испугался за свою жизнь и здоровье и угрозы Семчишина И.З. воспринял реально. После этого он услышал в подъезде голос Семчишина В.И.: - «Вон он, вон он, на втором этаже. Батя, ты перезарядил? Дай я его завалю». После этого он услышал топот шагов по лестнице на второй этаж и сразу же раздался еще один выстрел. Кто стрелял и куда, он уже не видел. Тогда он еще больше испугался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье В.А.А.. Он опасался того, что Семчишины смогут войти к нему в квартиру и застрелить его, т.к. были очень агрессивно настроены. Он нащупал на двери запорный крючок и закрыл на него дверь, при этом, встав сбоку двери, придерживал её руками. После выстрела он услышал, что на лестничной площадке второго этажа кто-то упал, но он ничего не видел и что это было, точно сказать не может. Также услышал крик В.А.А.: - «Вызывайте милицию и скорую помощь». Он в этот момент побежал в кухню, т.к. думал, что Семчишины могут залезть в разбитое окно, а также посмотрел и в окно, расположенное в другой комнате. На улице было тихо и никого не было видно. В подъезде так же стояла тишина, он решил приоткрыть дверь и посмотреть, что там происходит. В подъезде никого не было, и он стал потихоньку подниматься на второй этаж. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, он увидел пятна крови, которые дорожкой шли на второй этаж, и чем выше он поднимался, тем капли крови становились крупнее. Капли крови привели его в квартиру ---, в коридоре которой он увидел лежащего на полу В.А.А. с окровавленной левой ногой. Я.В.Н. пытался оказать первую мед. помощь, и перетягивал В.А.А. раненую ногу жгутом. Были ли в подъезде какие-либо стреляные гильзы, он пояснить не может, т.к. не обратил на это никакого внимания. Кто именно стрелял в В.А.А. и ранил в ногу, он не знает, т.к. не видел этого. Всего выстрелов было четыре, три в подъезде и один на улице. Никакого оружия у него и В.А.А. не было. В подъезде после ухода Семчишиных никакие металлические предметы он не видел. Гильзы он не подбирал и гильзы не видел./т.1 л.д.181-184/ Оглашенные показания он подтвердил и показал, что прошло более 6месяцев и он что то забыл, что то вспомнил. В показаниях записано: Семчишин В.И. сказал: - «Я тебя сейчас вообще застрелю», и сразу же раздался выстрел. Это сказал Семчишин И.З. он думает, что следователь допустил опечатку фиксируя его показания. Ранее он давал объяснение 20.12.2012г /т.1 л.д.23-24/ свои объяснения он подтверждает, но он их не читал, т.к. был без очков, они одинаковы с его показаниями, данными на предварительном следствии, только там написано, что они продолжили забивать окно, на самом деле они закрывали окно фанерой, забивать им было нечем, инструментов не было. Он видел в подъезде троих: Г. и Семчишиных.

По показаниям свидетеля Е.И.А. следует, что он проживает один по адресу: (адрес 5). 17.12.2011 года с 18.00 часов до 22.00 часов его дома не было. Когда он вернулся домой, то в подъезде находились сотрудники полиции, которые что-то осматривали. Свет в подъезде был только на втором этаже. Он обратил внимание, что на лестничной площадке у входной двери разбросаны деревянные обрезки около 10штук. Он подумал, что эти обрезки со второго этажа, т.к. там такие были ранее. Что произошло в подъезде, он не знает, но от сотрудников полиции, он узнал, что когда его не было дома, в подъезде стреляли из оружия и ранили в ногу В.А.А..

По показаниям свидетеля В.С.А. следует, что 17.12.2011г., в вечернее время, он был у себя дома и в 20 час. 20 мин., он решил выйти на улицу, покурить. Выйдя в подъезд, он услышал громкий стук в дверь кв.----. Судя по ударам, по двери с силой ударяли ногами. Кто стучал по двери, и сколько там находилось человек, он не знает, этого не видел, т.к. спускаться не стал. Он вернулся к себе в комнату и позвонил В.А.А., сказал, что в его квартиру кто-то опять ломится. В.А.А. приехал примерно через 15 минут на своей а/м.. То, что приехал В.А.А. он видел через окно в общей кухне квартиры. Он видел, что из автомобиля вышел только В.А.А., они поприветствовали друг друга кивком головы. Что происходило в тот момент в подъезде дома, он не знает, в подъезд не выходил. Так же он не знает, что происходило и возле дома, на улице, т.к. в окно больше не смотрел, никаких криков с улицы не слышал. Примерно через 30 мин. после приезда В.А.А., он услышал в подъезде два выстрела с промежутком в 5секунд. Я.В.Н. и Л.Н.Н. находились в этот момент в общем коридоре. Он открыв дверь в подъезд, он увидел В.А.А., который стоял на правой ноге, левая нога волочилась, стоять на ней В.А.А. не мог. Он подхватил В.А.А. и завел в коридор. Я.В.Н. стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу, а он по мобильному телефону вызвал скорую мед.помощь и полицию. После приезда сотрудников полиции, к ним в квартиру так же поднялся и С.Н.Г.. После этого В.А.А. увезли на автомобиле скорой мед. помощи в больницу.

По показаниям свидетеля В.С.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он зарегистрирован и проживает в двух комнатах коммунальной квартиры (адрес 6). В этой же квартире, в соседней комнате, проживают Л.Н.Н. и Я.В.Н.. В этом же доме и этом же подъезде, в коммунальной кв.---, расположенной на первом этаже, в собственности его брата В.А.А. имеется одна комната. В настоящее время В.А.А. в квартире не проживает. 17.12.2011г. в 20 час. 20 мин., он решил выйти на улицу, покурить. Выйдя в подъезд, он услышал громкий стук в дверь кв.---. Судя по ударам по двери с силой ударяли ногами. Кто стучал по двери, и сколько там находилось человек, он не знает, этого не видел, т.к. спускаться не стал. Стучащему (стучащим) в дверь, он никакие замечания по этому поводу не делал. Он вернулся к себе в комнату и, позвонив В.А.А., сообщил, что в квартиру кто-то ломится и чтобы тот срочно приезжал. В.А.А. приехал примерно через 15 мин.. До приезда В.А.А. стуки по двери прекратились, но оставался ли кто в подъезде, он не знает, т.к. в подъезд не выходил. О том, что приехал В.А.А. он видел через окно в общей кухне квартиры. В.А.А. приехал на своем автомобиле «-------». Он видел, что из автомобиля вышел только В.А.А., с ним никого не было. В.А.А. увидел его и они поприветствовали друг друга кивком головы. Он к В.А.А. не спускался, а тот к нему не поднимался. Что происходило в тот момент в подъезде дома, он не знает, в подъезд не выходил. Так же он не знает, что происходило и возле дома, на улице, т.к. в окно больше не смотрел, никаких криков с улицы не слышал. Примерно через 30 мин. после приезда В.А.А., он услышал в подъезде два выстрела. Больше он ничего не слышал. Он решил выйти в подъезд и посмотреть, что там происходит. Я.В.Н. и Л.Н.Н. находились в этот момент в общем коридоре. Открыв дверь в подъезд, он увидел В.А.А., который стоял лицом к нему и почти перед дверью в квартиру. В.А.А. стоял на правой ноге, опираясь обеими руками о перила, левая нога волочилась, стоять на ней В.А.А. не мог. Также он увидел, что левая штанина ниже колена в крови. Он подхватил В.А.А. и завел в коридор. В подъезд он не выходил, был ли там кто-либо еще, он не знает, этого не видел, т.к. сразу же закрыл дверь. В подъезде никаких криков и шума он не слышал. Я.В.Н. стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу, а он вызвал скорую мед.помощь и полицию. До приезда сотрудников полиции В.А.А. пояснил, что его подстрелил какой-то коммерсант, при этом В.А.А. невнятно назвал его фамилию, но какую именно, он не понял. Кто стрелял в В.А.А. он не видел и не знает. Полиция и скорая мед. помощь приехали почти одновременно, но полиция чуть быстрее. До их приезда из их квартиры в подъезд никто не выходил, т.к. думали, что лицо, стрелявшее в В.А.А., все еще находится там. О том, что приехали сотрудники полиции, он увидел в окно и вышел на встречу. Когда выходил на улицу, то не обратил никакого внимания на то, что в тот момент находилось в подъезде, т.к. переживал за жизнь и здоровье брата и спешил за помощью, к тому же, свет в подъезде только на втором этаже, на первом этаже свет отсутствует. Но он точно помнит, что в подъезде в тот момент никаких посторонних предметов не было, в том числе и каких-либо отрезков металлических труб, арматуры, деревянных щитов и прочих предметов, а так же он не видел там какие-либо стреляные гильзы. После приезда сотрудников полиции, к ним в квартиру так же поднялся и С.Н.Г., которого он знает лично. Откуда С.Н.Г. тут появился, и с кем, он не знает. То, что С.Н.Г. приехал на одном автомобиле с В.А.А., он не видел. После этого В.А.А. увезли на автомобиле скорой мед. помощи в больницу, а он ушел к себе домой. В комнату к брату он в тот вечер не ходил, что там происходило, он не знает. В этот вечер у него ни с кем никаких конфликтов не было, весь вечер был у себя дома, к брату в комнату он не спускался, с братом не разговаривал, и на улицу не выходил. Телесные повреждения он в тот вечер никому не причинял, никакие удары кому-либо он не наносил./ т.1 л.д. 78-79/ Оглашенные показания подтвердил и пояснил, что они почти одинаковые с данными в суде. В показаниях неправильно отражено, что окно разбито с августа 2011г., т.к. окно было разбито в августе, но его отремонтировали.

По показаниям свидетеля Я.В.Н. следует, что 17.12.2011г. в вечернее время он, Л.Н.Н. и В.С.А. были у себя в квартире. Он услышал ругань на первом этаже их подъезда, через некоторое время все утихло. Потом он услышал, что в подъезде раздались два глухих выстрела. Он сразу понял, что это были именно выстрелы, т.к. ранее он занимался охотой, и звук выстрела ни с чем не перепутает. Кто и куда стрелял, он не знает. Выстрелы были произведены в течение 1 минуты. В.С.А. открыв дверь в подъезд, сразу же вошел обратно, при этом затащил с собой своего брата, В.А.А.. Он увидел, что у В.А.А. прострелена нога, левая штанина ниже колена вся в крови. В.С.А. сразу же закрыл дверь в подъезд. В подъезд он не выходил, был ли там кто-либо еще, он не знает, этого не видел. После этого в подъезде никакого шума и выстрелов он не слышал. Он стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу и вызвал скорую мед. помощь. В.А.А. пояснил ему, что его подстрелил Семчишин. В.А.А. был в тот момент в сознании, но в тяжелом состоянии. В подъезде в тот момент свет был включен только на втором этаже. Он точно помнит, что в подъезде, на лестничных маршах, лестничной площадки первого этажа, лестничной площадке между первым и вторым этажами, лежали небольшие дощечки, которые принадлежали ему и которые были сложены до этого возле входной двери в их коммунальную квартиру. После он выходил курить в подъезд и рассматривал повреждения на стене второго этажа, образовавшиеся в результате выстрела от дроби. В подъезде повреждения от выстрелов он видел только на втором этаже, а именно в стене, на балясине перила и на торцевой поверхности лестничной площадки второго этажа. На первом этаже никаких повреждений от выстрелов он не видел.

По показаниям свидетеля Я.В.Н., данными в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время он со своей сожительницей Л.Н.Н. проживает в коммунальной квартире, по адресу: (адрес 6). Они проживают в одной комнате, а в двух остальных комнатах проживает В.С.А.. 17.12.2011г. в вечернее время они были у себя дома по указанному адресу. Примерно в 20 час. 30 мин. он находился в общей кухне, Л.Н.Н. находилась в их комнате, а В.С.А. у себя в комнате. В это время он услышал громкие мужские голоса, доносившийся в их подъезде с первого этажа. По голосу он понял, что говорил В.А.А., которому принадлежит комната в коммунальной квартире № ---, расположенной на первом этаже. В.А.А. он знает лично уже на протяжении многих лет и поэтому голос В.А.А. он узнал сразу. Весь разговор ему был непонятен и он в разговор не вслушивался, но по отдельным фразам было ясно, что В.А.А. кому-то говорил, что нечего делать в чужой квартире, что эта квартира не ваша. Что там происходило, и с кем разговаривал В.А.А., он не знает, т.к. в подъезд не выходил и всего происходящего не видел. Через некоторое время все утихло. Он на это никакого внимания не обратил, т.к. на первом этаже периодически происходят какие-нибудь скандалы и ссоры. Примерно в 21 час. 00 мин. он услышал, что хлопнула дверь в подъезд и сразу же раздались два глухих выстрела. Он сразу понял, что это были именно выстрелы, т.к. ранее он занимался охотой, и звук выстрела ни с чем не перепутает. Кто и куда стрелял, он не знает и не видел, но судя по выстрелам, оба они были в подъезде. Были ли до этих выстрелов еще выстрелы, в том числе и на улице, он не знает, т.к. больше ничего не слышал. В.С.А. стоял в это время в общем коридоре и поэтому открыл дверь в подъезд, чтобы посмотреть, что там происходит. Открыв дверь в подъезд, В.С.А. сразу же вошел обратно, при этом затащил с собой своего брата, В.А.А.. Он увидел, что у В.А.А. левая штанина ниже колена вся в крови. В.С.А. сразу же закрыл дверь в подъезд. В подъезд он не выходил, был ли там кто-либо еще, он не знает, этого не видел. После этого в подъезде никакого шума и выстрелов он не слышал. Он стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу и видел, что в левой ноге, ниже колена, имелось сквозное рваное ранение, из которого обильно шла кровь, а также на поверхности раны были множественные частицы белого цвета, как он понял, это были раздробленные кусочки кости. Он по моб. телефону вызвал скорую мед. помощь. До приезда сотрудников полиции В.А.А. пояснил ему, что его подстрелил Семчишин, кто именно В.А.А. не пояснял, а только повторял коммерсант Семчишин. Как только фельдшер СМП оказал В.А.А. первую мед. помощь, В.А.А. положили на носилки. Он и кто-то еще, кто именно уже не помнит, перенесли В.А.А. из квартиры в автомобиль СМП. В.А.А. был в тот момент в сознании, но в тяжелом состоянии. В подъезде в тот момент свет был включен только на втором этаже. Он точно помнит, что в подъезде, на лестничных маршах, лестничной площадки первого этажа, лестничной площадке между первым и вторым этажами, лежали небольшие дощечки, которые принадлежат ему и которые были сложены до этого возле входной двери в их коммунальную квартиру. Других каких-либо предметов, в том числе и металлических, он в подъезде не видел. Никаких стреляных гильз он в тот момент в подъезде тоже не видел. После приезда сотрудников полиции, к ним в квартиру так же поднялся и С.Н.Г., которого он знает лично. Откуда С.Н.Г. появился, и с кем, он не знает. Впоследствии, в какой именно день он уже не помнит, он выходил курить в подъезд и рассматривал повреждения на стене второго этажа, образовавшиеся в результате выстрела. В подъезде повреждения от выстрелов он видел только на втором этаже, а именно в стене, на балясине перила и на торцевой поверхности лестничной площадки второго этажа. На первом этаже никаких повреждений от выстрелов он не видел. Когда В.С.А. затащил В.А.А. к ним в квартиру, у них никакого оружия при себе не было./т.1 л.д.80-81/ Данные показания он подтвердил и показал, что он кое - что не рассказал, т.к. забыл. В. не конфликтные люди. Находясь в доме он слышал только два выстрела, т.к. работал телевизор возможно остальные он не слышал. В его оглашенном объяснении /т.1 л.д.12/ указано: В.А пояснил, что в него выстрелил Семчишин «коммерсант», торгующий рыбой. Слово «коммерсант» он использовал для обозначения фамилии Семчишиных, а объяснение писал дознаватель с его слов.

По показаниям свидетеля Л.Н.Н. следует, что 17.12.2011г. была дома и в 20 час. 30 мин., Я.В.Н. находился в общей кухне, а она находилась в своей комнате, В.С.А. был у себя в комнате. В это время она слышала ссору 3-4 мужчин, потом шум, топот и грохот в подъезде и два выстрела. Кто и куда стрелял, она не знает и не видела, но один выстрел был произведен ближе это она по звуку определила. В.С.А. открыл дверь, в квартиру ввалился В.А.А.. Она увидела, что у В.А.А. левая штанина ниже колена вся в крови. В.С.А. сразу же закрыл дверь в подъезд. Я.В.Н. стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу, она в этом помогала. Я.В.Н. по мобильному телефону вызвал скорую мед. помощь. До приезда сотрудников полиции В.А.А. пояснил мужу, что его подстрелил Семчишин, как ей показалось, старший. Она видела в подъезде разбросанные доски. Кто разбросал их, она не знает.

По показаниям свидетеля Л.Н.Н., данными в ходе предварительного следствия, следует, что она с Я.В.Н. проживает в коммунальной квартире, по адресу: (адрес 6). Они проживают в одной комнате, а в двух остальных комнатах проживает В.С.А.. 17.12.2011г. по указанному выше адресу в вечернее время они были у себя дома. Примерно в 20 час. 30 мин., Я.В.Н. находился в общей кухне, а она находилась в своей комнате, В.С.А. был у себя в комнате. В это время она слышала громкие мужские голоса, доносившиеся сначала с улицы перед домом, а затем и с первого этажа их подъезда. Кто это был, и о чем разговаривали, она не знает, т.к. было непонятно, и она в эти разговоры не вслушивалась. Но, тем не менее, было понятно, что кто-то с кем-то ругался. Она на это никакого внимания не обратила, т.к. на первом этаже периодически происходят какие-нибудь скандалы и ссоры. Через некоторое время в подъезде она услышала два выстрела. Сначала она не знала, что это за звуки и хотела выйти в подъезд, посмотреть, что там происходит, но Я.В.Н. сказал, чтобы она не выходила, т.к. там стреляют. Кто и куда стрелял, она не знала и не видела, но судя по выстрелам, оба они были в подъезде. Были ли до этих выстрелов еще выстрелы, в том числе и на улице, она не знает, т.к. больше ничего не слышала. В.С.А. стоял в это время в общем коридоре и все же решил открыть дверь в подъезд, чтобы посмотреть, что там происходит. Открыв дверь в подъезд, В.С.А. сразу же вошел обратно, при этом затащил с собой своего брата В.А.А., она увидела, что у В.А.А. левая штанина ниже колена вся в крови. В.С.А. сразу же закрыл дверь в подъезд. В подъезд она не выходила, был ли там кто-либо еще, она не знает, этого не видела. После этого в подъезде никакого шума и выстрелов она не слышала. Я.В.Н. стал перевязывать В.А.А. поврежденную ногу, она в этом помогала. У В.А.А. на левой ноге ниже колена имелась рана, из которой обильно шла кровь. На левой штанине, в области раны, она видела повреждения в виде сквозных отверстий с неровными краями. Как пояснил ей Я.В.Н., у В.А.А. в левой ноге было сквозное ранение. Она же на данную рану старалась не смотреть. Я.В.Н. по моб. телефону вызвал скорую мед. помощь. До приезда сотрудников полиции В.А.А. пояснил, что его подстрелил Семчишин, при этом В.А.А. говорил, что Семчишиных было двое, младший и старший, но кто именно в него стрелял, В.А.А. не пояснял, а только повторял коммерсант Семчишин. До приезда полиции и скорой медицинской помощи из квартиры в подъезд никто не выходил, т.к. думали, что лицо, стрелявшее в В.А.А., все еще находится там, и они боялись выходить. После того, как уехали сотрудники СМП, она выходила в подъезд и видела, что на лестничных маршах, лестничной площадки первого этажа, лестничной площадки между первым и вторым этажами, лежали небольшие дощечки, которые принадлежат Я.В.Н. и которые были сложены до этого возле входной двери в их коммунальную квартиру. Других каких-либо предметов, в том числе и металлических, она в подъезде не видела. Никаких стреляных гильз она в тот момент в подъезде тоже не видела. В подъезде в тот момент свет был включен только на втором этаже. После приезда сотрудников полиции, к ним в квартиру так же поднялся и С.Н.Г., с которым она лично не знакома, но знает, что это друг В.А.А.. Откуда С. тут появился, и с кем, она не знает. В подъезде повреждения от выстрелов она видела только на втором этаже, а именно в стене, на балясине, перилах и на торцевой поверхности лестничной площадки второго этажа. На первом этаже никаких повреждений от выстрелов она не видела. Когда В.С.А. затащил В.А.А. к ним в квартиру, у того никакого оружия при себе не было./т.1 л.д. 82-83/ Оглашенные показания подтвердила и пояснила, что она уже забыла все точные обстоятельства.

В оглашенном ее объяснении /т.1 л.д.11/ записано: «из ружья выстрелил Семчишин и мой муж вызвал скорую помощь». Она прочитала данное объяснение невнимательно, кто именно попал она не знала на тот момент.

По показаниям свидетеля В.Л.А. следует, что 17.12.2011г. в вечернее время, она со своим мужем, В.А.А., находились в гостях у их общего знакомого, С.Н.Г.. На мобильный телефон позвонил брат В.С.А. и пояснил, что сейчас кто-то пытается сломать входную дверь в квартиру В.А.А.., расположенную, по адресу: (адрес 3). Данная квартира коммунальная, В.А.А. принадлежит в квартире только одна комната. В настоящее время квартира полностью пустует, никто не проживает. Они хотели ее продавать. После этого В.А.А. собрался ехать к себе в квартиру, вместе с В.А.А., за компанию, поехал С.Н.Г.. Поехали на автомобиле марки «------» красного цвета, принадлежащего В.А.А.. Когда уезжали, никакие инструменты, не брали. Никакого оружия у В.А.А. нет и никогда не было. Она не поехала, а осталась дома у С.Н.Г.. Их долго не было и она стала звонить на мобильный телефон В.А.А., т.к. стала переживать, что В.А.А. нет дома. По телефону ей ответила женщина и сказала, что В.А.А. сейчас не может говорить и В.А.А. сейчас отправят в больницу. Она не успела спросить, что случилось, как женщина отключила телефон. Она сразу же поехала в квартиру В.А.А. по адресу: (адрес 3). По приезду на место возле дома находилось два автомобиля полиции. Она вошла во второй подъезд и поднялась в квартиру №---, где проживает брат В.А.А., В.С.А., чтобы узнать что произошло. Когда поднималась по лестнице, то видела множественные пятна крови. Л.Н.Н. отдала ей вещи В.А.А., а именно паспорт, куртку, моб. телефон и пояснила, что в В.А.А. стреляли и ранили в ногу, сейчас В.А.А. отправили на автомобиле скорой мед. помощи в ------------ ЦРБ. После этого она поехала в больницу. В тот вечер В.А.А. находился в тяжелом состоянии и с ней разговаривать не мог. На следующий день В.А.А. рассказал ей, что в него стреляли Семчишин старший и Семчишин младший (сын). Семчишин старший стрелял три раза, один раз на улице возле подъезда, и два в подъезде. Затем у Семчишина старшего оружие в подъезде отнял Семчишин младший, и со словами: - «Я тебя козла завалю», произвел выстрел в сторону В.А.А. и попал в левую ногу, тем самым причинил В.А.А. огнестрельное ранение. В.А.А. проводили операцию, нога чудом осталась, но деформирована, болит, он стонет по ночам, мед.прогноз не утешительный.

По показаниям свидетеля Ф.Ю.А. следует, что 17.12.2011г., примерно в 21 час. 30 мин. он по указанию начальника ОМВД России по ------- району А.А.В., выезжал во второй подъезд (адрес 2), для производства осмотра места происшествия. Выездом на место было установлено, что в данном подъезде было причинено огнестрельное ранение В.А.А.. В ходе осмотра было установлено, что на входной двери в подъезд и наружной стене никаких повреждений обнаружено не было. На момент осмотра свет в подъезде был только на втором этаже, на первом этаже света не было. Осмотр проводился при искусственном освещении. На момент осмотра на лестничных маршах и промежуточной лестничной площадке были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, ведущие в кв.---. В прихожей данной квартиры, на полу в большом количестве имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, а также находилась нижняя часть от одной из штанин спортивных брюк черного цвета с белыми параллельными друг другу полосками, со следами вещества темного бурого цвета похожими на кровь. При осмотре лестничной площадки между этажами на ней были обнаружены два фрагмента пластмассы полукруглой формы темного цвета с налетом серого цвета и запахом пороха, а также был обнаружен пластмассовый пыж для охотничьего патрона, на лестнице имелось механическое повреждение в виде отщепов древесины, отсутствие древесины, из которого были извлечены металлические дроби овальной формы с механическими повреждениями в виде замятостей, на торцевой поверхности лестничной площадки второго этажа также было обнаружено механическое повреждение в виде отщепов древесины, отсутствие фрагментов древесины, из которого был извлечен пластиковый поврежденный контейнер и металлическая дробь, на поверхности третьей балясины ограждения лестничной площадки второго этажа имеется повреждение в виде отщепов царапин древесины, отсутствие фрагментов древесины. Судя по характеру образования данных повреждений, выстрелы были произведены снизу вверх, с площадки от входной двери в подъезд, в сторону лестничной площадки второго этажа. Было три выстрела, три дробовые повреждения. Все обнаруженные на месте происшествия предметы и фрагменты были изъяты протоколом осмотра места происшествия. На момент осмотра на первом этаже подъезда каких-либо следов и повреждений на поверхностях стен обнаружено не было. На момент осмотра никаких металлических предметов, в том числе отрезков труб и арматуры в осматриваемом подъезде и возле него не было. Повреждений, свидетельствующих о том, что выстрелы были произведены сверху вниз, обнаружено не было.

Дополнительный свидетель защиты С.Е.В. показала, что 18.12.2011г около 14часов пришла домой с работы и от сына узнала, что на него и Г.А.И. напали, избили и он получил травму. Сын рассказал, что братья В. ему нанесли травму металлической трубой и молотком, а Г. рукояткой молотка. Он с отцом ходили спасать Г., но на них напали на улице. Сын в подробностях о происшествии не рассказывал. Она и сын ездили в ЦРБ г. --------- по поводу травмы, но там сказали, что все у него нормально. Им пришлось обратиться в ЦРБ г. ------------.

Дополнительный свидетель защиты Е.И.В. показала, что о происшествии ей ничего не известно, очевидцем она не была, в октябре 2011г. она видела, что в квартире потерпевшего было разбито окно, которое было загорожено фанерой. Было ли разбито окно 17.12.2011г. она не знает.

Дополнительный свидетель защиты С.Д.С. показал, что 17.12.2011г он был на дне рождения и возвращался домой без видимых признаков алкогольного опьянения. Его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятым при осмотре места происшествия, время было после 24часов, и он согласился. Вторым понятым был С.А.А.. Повреждений на стене в подъезде он не видел, со слов следователя он помнит, что в подъезде стреляли и помнит кровь на полу. Разбросанных досок, ДСП на полу он не помнит. В представленном протоколе везде стоят его подписи.

Дополнительный свидетель защиты С.А.А. показал, что 17.12.2011г он был на дне рождения и возвращался домой без видимых признаков алкогольного опьянения. Его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятым при осмотре места происшествия, время было после 23ч 40минут, и он согласился. Вторым понятым был С.Д.С.. Повреждений не стене в подъезде он не видел, помнит кровь на полу, дробь. Разбросанных досок, ДСП на полу он не помнит. В представленном ему протоколе осмотра места происшествия все отражено правильно.

Дополнительный свидетель защиты С.В.П. показал, что 17.12.2011г. он проводил хирургическую операцию В.А.А., у которого было огнестрельное ранение ноги. Он из раны извлекал осколки кости и металлические осколки. Какие точно были металлические осколки он не помнит. Он помнит, что говорил потерпевшему о том, что ему повезло, т.к. кровеносные сосуды были целы и ногу сохранили. Он выбрал из раны не все осколки, т.к. это было не возможно.

Дополнительный свидетель защиты Ш.И.Б. показал, что выезжал на место происшествия в составе СОГ, видел В. в крови, кровь в подъезде и повреждения от дроби в перилах. Семчишин И.З. говорил, что стрелял он, у него изъяли ружье. Предъявленный рапорт в уголовном деле написан его рукой. В данном рапорте указано, что ранение причинил Семчишин И.З., это со слов Семчишина И. и из-за того, что ружьё изъяли у Семчишина И. - он сделал неправильный вывод и отразил в рапорте.

Дополнительный свидетель защиты Г.А.И. показал, что 17.12.2011г. он со своим другом, Семчишиным В.И., примерно в 20 час. 30-40 минут проходили возле (адрес 2), и в это время из второго подъезда указанного дома вышло 3-4 мужчин. Он подумал, что это их знакомые, и поэтому спросил: «Пацаны, это вы что ли?». В ответ на это кто-то из мужчин ответил: - «Какие мы тебе пацаны», и подошли к ним ближе. Он увидел В.С., у которого в руках была металлическая труба 50-60 см. длинной, у В.А. в руках был молоток, а у третьего мужчины был гвоздодер. В.С. нанес один удар указанной трубой в затылок Семчишину, а В.А. нанес ему (Г.) удар рукояткой молотка по шее. После нанесенных ударов он и Семчишин одновременно убежали с места происшествия в разные стороны. Больше он туда не возвращался и что там происходило, не знал. 23.12.2011г он обратился в больницу с телесным повреждением, где ему поставили д/з «перелом подъязычной кости». По поводу указанного телесного повреждения сотрудниками полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое он не обжаловал.

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Из протокола очной ставки от 14.03.2012 года, проведенной между потерпевшим В.А.А. и свидетелем Семчишиным В.И., следует, что потерпевший В.А.А., при проведении очной ставки полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшего от 29.12.2011года. /т-1 л.д.198-199/.

Из протокола очной ставки от 14.03.2012года, проведенной между потерпевшим В.А.А. и свидетелем Семчишиным И.З., следует, что потерпевший В.А.А., при проведении очной ставки полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшего от 29.12.2011 года. /т-1 л.д.201-202/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.12.2011 года следует, что осмотром является помещение второго подъезда (адрес 2). Справа от входа в подъезд имеется деревянная лестница, ведущая на второй этаж, на которой имеются пятна темно-бурого цвета. В ходе осмотра лестничного пролета между этажами были обнаружены: 2 фрагмента пластмассы темно-серого цвета с налетом серого цвета и с запахом пороха; пластмассовый пыж для охотничьего патрона с серым налетом и с запахом пороха, и имеет механические повреждения. Данные предметы были изъяты. На площадке второго этажа расположены квартиры с №--- и №---. На момент осмотра на стене данной площадки было обнаружено 15 отверстий. Данные отверстия различной формы и размером, глубиной от 1миллиметра до 18миллиметров. На полу площадки второго этажа было обнаружено 6 металлических дробей неправильной геометрической формы, диаметром от 6 до 7миллиметров, которые были изъяты. На момент осмотра на лестничной площадке около кв.--- на деревянной балясине поручня имеются повреждения древесины линейной формы в виде взъерошенности и повреждения верхнего слоя древесины и краски. Повреждение ромбовидной формы наибольшего размера 40х40мм., на высоте 20см. от уровня пола. На поручне между первым этажом и площадкой находящейся между этажами, на расстоянии 240см. от края имеются повреждения древесины вытянутой овальной формы, размером 30х85см., глубиной 2.5см.. Повреждения в виде взъерошенности древесины и отщепления древесины, из данного повреждения изъято 5 металлических дробей, диаметром 5мм., которые были изъяты. На торцевой поверхности площадки второго этажа в 117см. от северной стены кв.8 и в 16см. от уровня пола второго этажа имеются повреждения древесины в виде расщепления и отсутствия части древесины, наибольшим размером 4х3.5 см., глубиной 3 см.. Из данного повреждения были извлечены 3 металлические дроби и фрагмент пластикового контейнера, которые были изъяты. Имеющиеся на лестнице пятна темно-бурого цвета, ведут в помещение квартиры ---, в помещении прихожей, на полу имеются пятна темно-бурого цвета и отрезанная нижняя часть от спортивных брюк, черного цвета с белыми полосками. На данном отрезке спортивных брюк имеются отверстия размером 30х45 мм. и 7х10 мм.. /т-1 л.д.4-7/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.12.2011 года следует, что осмотром является помещение квартиры, расположенной по адресу: (адрес 1). Осматриваемая квартира расположена на первом этаже двух этажного кирпичного дома, вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, которая имеет запорное устройство в виде замка врезного типа и повреждений не имеет. Квартира состоит из трех комнат, две из которых закрыты и доступа не имеют. Напротив входной двери расположена третья комната, размером 2.5х4 метра., в которой расположено: диван трельяж, металлический сейф, тумба с телевизором, мебельная стенка. На момент осмотра сейф открыт и в сейфе находится охотничье оружие карабин «---------», калибр -------, № -----------. Предохранитель карабина выключен. При отсоединении магазина, в нем находится 5 патронов длиной 60мм., диаметром 17мм.. На днище 4-х патронов имеется маркировочное обозначение «-----------», на 5-м патроне имеется маркировочное обозначение «--------------». Данные патроны повреждений не имеют. Участвующий при осмотре Семчишин И.З. пояснил, что данный карабин и патроны принадлежат ему и что он 17.12.2011 года примерно в 21.00 часов стрелял из данного ружья в В.А.А. в помещении второго подъезда (адрес 2). Данный карабин и патроны были изъяты. Далее в комнате лежит на полу молоток. Присутствующий Семчишин И.З. пояснил, что данный молоток принес В.А.А., который угрожал его сыну расправой. /т-1 л.д.8-10/.

Согласно заключению эксперта №11 от 06.01.2012 года следует, что карабин, изъятый протоколом ОМП от 18.12.2011года в помещении квартиры (адрес 1) относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является охотничьим самозарядным карабином «--------------», №-----------, калибра ------- мм.. Данный карабин изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы. /т-1 л.д.109-111/

Согласно заключению эксперта №14 от 17.01.2012 года следует, что 14 металлических дробин, фрагмент пластикового контейнера, два фрагмента пластмассы и пластмассовый пыж, изъятые протоколом ОМП от 17.12.2011 года во (адрес 2) к боеприпасам огнестрельного оружия не относятся. Дробь является составной частью охотничьих патронов для гладкоствольных ружей – дробью №----, диаметром ---мм.. Фрагмент пластикового контейнера, два фрагмента пластмассы и пластмассовый пыж, являются составными частями охотничьих патронов --- калибра для гладкоствольных ружей - пыжом-контейнером для дроби и тремя частями пыжа-контейнера для дроби, изготовленным промышленным способом. Дробь и пыж-контейнер могли быть стреляны как из карабина «----------», № -------, калибра ------, так и из другого гладкоствольного охотничьего оружия ---- калибра. /т-1 л.д.121-124/

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.12.2011года следует, что осмотром установлено: два фрагмента пластмассы темного цвета, пластмассовый пыж, шесть металлических дробин, пять металлических дробин, три металлические дробины и фрагменты пластикового контейнера, упакованы в четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, на которые приклеены бумажные бирки белого цвета. На бирках имеется надписи, выполненные типографским шрифтом, красящим веществом черного цвета «Осторожно! Вещественные доказательства», также на бирках расположен рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета:

1. «2 фрагмента пластмассы темного цвета, пластмассовый пыж, изъятые 17.12.2011г протоколом ОМП в подъезде (адрес 2)»

2. «6 металлических дробей, изъятые 17.12.2011г протоколом ОМП в помещении (адрес 2)».

3. «5 пять металлических дробей, изъятые 17.12.2011г протоколом ОМП в подъезде (адрес 2)»

4. «3 металлических дробей и фрагмент пластмассового контейнера, изъятые протоколом ОМП 17.12.2011г. в подъезде (адрес 2)».

Ниже на бирках имеются подписи от имени двух понятых и следователя.

-отрезок нижней части спортивных брюк (фрагмент штанины). Данный отрезок материи черного цвета с тремя полосками белого цвета, нашитыми параллельно друг друга. Общий размер отрезка 590 х 540 мм. На данном отрезке имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, и два повреждения в виде сквозных отверстий не правильной геометрической формы с рваными краями, расположенными друг от друга на расстоянии 270 мм, размерами 30 х 45 мм, и 7 х 10 мм.

- карабин упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, который обмотан вокруг него. На пакете имеется бумажная бирка белого цвета, с надписью, выполненной типографским шрифтом, красящим веществом черного цвета «ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства», а также рукописной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «Охотничье ружье карабин «-----» калибр: ---- № ------- изъятый 18.12.2011г. в (адрес 1)» На деталях ружья имеются маркировочные обозначения: «--------» «----------------» - на ствольной коробке слева; «---- 15,8 F(0,9)» - на ствольной коробке справа; «---» - на затворной раме и затворе. /т-1 л.д. 50-51/

Согласно заключению эксперта № --- от 14.02.2012года следует, что у В.А.А. огнестрельное дробовое, сквозное ранение верхней трети левой голени с повреждением диафиза левой большеберцовой кости. Рана на внутренней поверхности верхней трети левой голени и в подколенной ямке раневой канал спереди назад, слева направо и снизу вверх. Данное телесное повреждение причинено в результате выстрела из огнестрельного орудия, снаряд которого был снаряжен дробью. Огнестрельное дробовое, сквозное ранение верхней трети левой голени с повреждением диафиза левой большеберцовой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособностью свыше 30%. /т-1 л.д.165-169/

Согласно выписке из журнала приемного отделения от 18.12.2011г. в 1ч30м Семчишин В.И. был осмотрен хирургом и поставлен д/з «Ушиб мягких тканей головы?»/т.1 л.д.62/

Согласно сообщению зам.гл.врача по мед.части МУ ------------ ЦРБ Н.И. К. следует, что 18.12.2011г в 15часов 05минут, самостоятельно обратился Семчишин В.И., который был осмотрен дежурным травматологом (запись № 13319)/т.1 л.д.64/

Согласно выписке из журнала приемного отделения от 20.12.2012г. Г.А.И. обращался в ------------- ЦРБ. При осмотре повреждений кожи не выявлено. На R-снимке перелом правого отростка подъязычной кости со смещением. Со слов ударили по шее палкой в быту. /т.1.л.д.75/

Согласно заключению эксперта № --- от 10.01.2012г. на молотке, изъятом протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2011г. имеются следы рук. Данные следы рук для идентификации личности не пригодны/т.1.л.д.129-130/

Согласно заключению эксперта № --- от12.01.2012г. со слов Семчишина В.И. один из мужчин ударил по затылку металлическим продолговатым предметом, после чего потерпевший стал убегать, а нападавший побежал за ним и бросил молоток и попал в затылочную область. После чего потерпевший пришел домой и вместе с отцом вернулись в подъезд дома, из которого выходили нападавшие... там, затем раздался грохот выстрела. После выстрела каких-либо болезненных ощущений не чувствовал. Придя домой, сняв джинсы, обнаружил небольшую ранку в верхней трети левого бедра, из которой сочилась кровь. Сознание не терял, тошноты не было.

На основании данных суд.мед.экспертизы Семчишина В.И. установлено: ссадина с кровоподтеком на передней поверхности верхней трети левого бедра. Данное телесное повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью округлой формы, диаметром не более 5мм.. Ссадина с кровоподтеком как вред здоровью не расценивается. Д/З сотрясение головного мозга, объективными клиническими данными не подтвержден, поэтому в учет при оценке вреда здоровью не принимался. Причинение повреждения в указанный срок не исключается./ т.1 л.д.145-148/

Согласно рапорту Ш.И.Б. от 18.12.2011г. он выезжал в приемное отделение -----------ЦРБ, куда с телесными повреждениями обратился Семчишин В.И.. Установлено, что телесные повреждения причинили братья В.. Полагал бы данный материал зарегистрировать и допроверить. /т.1 л.д.154/

Согласно копии постановления от 6.02.2012г. по факту причинения телесных повреждений Семчишину В.И. - отказано в возбуждении уголовного дела в отношении В.С.А., и В.А.А. на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ./т.1 л.д.156-160/

Согласно копии постановления от 6.02.2012г. по факту причинения телесных повреждений Г.А.И. - отказано в возбуждении уголовного дела в отношении В.А.С., и В.А.А. на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ./т.1 л.д.161-164/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил: 17.12.2011г. около 21часа 00минут у второго подъезда и непосредственно в указанном подъезде (адрес 2) подсудимыми Семчишиным В.И., Семчишиным И.З. совершено хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а подсудимым Семчишиным В.И. кроме того 17.12.2011г. в 21час 05минут во втором подъезде (адрес 2) совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Семчишина В.И. следует квалифицировать по ст.213 ч.2 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Действия подсудимого Семчишина И.З. следует квалифицировать по ст. 213 ч.2 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

При решении вопроса о направленности умысла виновных в совершенном ХУЛИГАНСТВЕ исхожу из того, что подсудимые своими совместными действиями демонстрировали явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и их совместные действия являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены их желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним, были согласованны по времени и действиям.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Семчишина В.И. в причинении тяжкого вреда здоровью В.А.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения. Семчишин В.И. проявляя явное неуважение к обществу, умышленно нарушал общепризнанные нормы и правила поведения, виновный противопоставлял себя окружающим, демонстрировал пренебрежительное отношение к ним, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Суд считает показания потерпевших В.А.А., С.Н.Г. не противоречащими показаниям свидетелей Ф.Ю.А., В.С.А., Я.В.Н., Л.Н.Н., В.Л.А, С.Д.С., С.А.А., Е.И.А., С.В.П., Ш.И.Б., приведенным выше, которые суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания дополнительного свидетеля С.Е.В. суд не может принять как полные и достоверные, т.к. она очевидцем происшествия не была, знает о происшествии со слов подсудимых, является женой подсудимому Семчишину И.З. и матерью подсудимого Семчишина В.И.. Кроме этого они полностью опровергаются показаниями потерпевших: В.А.А. и С.Н.Г, а также показаниями свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н., Е.И.А., В.Л.А., приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания дополнительного свидетеля Г.А.И. не могут быть признаны доказательством виновности или не виновности подсудимых, т.к. он с его слов и со слов самих подсудимых не был очевидцем происшествия, его показания не последовательны, не логичны (то ударили молотком, то деревянной палкой, то ручкой от молотка) и полностью опровергаются показаниями потерпевших В.А.А. и С.Н.Г, а также показаниями свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н., Е.И.А., В.Л.А., приведенными выше.

Показания дополнительного свидетеля защиты Е.И.В. не могут быть признаны доказательством виновности или не виновности подсудимых, т.к. она не была очевидцем происшествия, ничего о нем не знает.

Показания дополнительных свидетелей защиты С.Д.С., С.А.А., о том, что они участвовали при осмотре места происшествия не с самого начала, не влекут за собой изменения выводов суда о виновности подсудимых и не могут ставить под сомнение другие доказательства подтверждающие показания потерпевших.

Показания дополнительных свидетелей защиты С.В.П. и Ш.И.Б. подтверждают событие происшествия и показания потерпевших В.А.А., С.Н.Г, а также показания свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н., В.Л.А., Е.И.А., приведенными выше.

Версию подсудимых о том, что имело место противоправное поведение со стороны потерпевших, о том, что Семчишин В.И. не брал у Семчишина И.З. ружье и не производил выстрел, о том, что в сговор на хулиганство они не вступали, о том, что в подсудимых стреляли со второго этажа, причинили телесное повреждение Семчишину В.И. и версию Семчишина В.И. о том, что их избивали потерпевшие и В.С., о том, что он не виновен, т.к. потерпевшие его оговаривают, суд считает несостоятельной, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевших В.А.А. и С.Н.Г, а также показаниями свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н., В.Л.А., Е.И.А., С.Д.С., С.А.А., С.В.П., Ш.И.Б., приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания подсудимых по обстоятельствам нападения на Семчишина В.И., Г.А.И. и их избиения непостоянны, не логичны на протяжении всего следствия и не соответствуют материалам данного уголовного дела. Их показания полностью опровергаются показаниями потерпевших В.А.А. и С.Н.Г, а также показаниями свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н., Е.И.А., В.Л.А., С.Д.С., С.А.А., С.В.П., Ш.И.Б., приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора или самооговора судом не установлено. Неточности в показаниях потерпевших и свидетелей В.С.А., Я.В.Н., Ф.Ю.А., Л.Н.Н.., В.Л.А., Е.И.А., С.Д.С., С.А.А., С.В.П., Ш.И.Б. не касаются существа показаний о совершенных преступлениях и не могут ставить под сомнение их объективность.

Существенных нарушений, влекущих исключение доказательств при расследовании данного дела, судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Потерпевший С.Н.Г. заявил гражданский иск к Семчишину И.З. на сумму --------рублей денежной компенсации морального вреда.

По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший В.А.А. заявил гражданский иск к Семчишину В.И. на сумму -----------рублей (---------рублей в возмещение материального вреда, -----------рублей денежной компенсации морального вреда и ---------- рублей в возмещение судебных расходов).

По мнению суда исковые требования о возмещение материального вреда обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению на указанную сумму.

Исковые требования о денежной компенсации морального вреда, по мнению суда превышают причиненный вред. Суд тщательно исследовав в судебном заседании все доводы заявленных требований считает возможным в возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание степень вины подсудимого, возложить на Семчишина В.И. обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме -----------рублей.

Суд, исследовав представленные истцом документы, приходит к выводу, что потерпевший при рассмотрении настоящего дела в суде понес судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг представителя Дудина А.В., представлены суду оправдательные документы в части взыскания судебных расходов.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы.

С учетом изложенного суд с учетом требования разумности, справедливости и соразмерности, приходит к выводу о наличии оснований для частичного взыскания с подсудимого Семчишина В.И. в пользу потерпевшего В.А.А. судебных расходов в виде расходов на оплату услуг представителя в сумме --------рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно представленных справок врачей ------ и -------- Семчишин В.И. на учете в ЦРБ г.------------ не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Семчишину В.И., по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей ----------- и ---------- Семчишина И.З. на учете в ЦРБ г.-------------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее юридически не судим. По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами Семчишину И.З., суд учитывает: частичное признание вины, частичное признание гражданского иска, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Семчишина И.З. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Семчишина В.И. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Семчишину В.И. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание Семчишину В.И. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает невозможным назначение Семчишину В.И., Семчишину И.З. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых им преступлений и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Семчишина И.З. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 - ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений Семчишиным В.И. и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания Семчишину В.И. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Семчишина В.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

Семчишина И.З., в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить подсудимым наказание:

Семчишину В.И.:

по ст. 213 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Семчишину В.И. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Семчишину И.З. по ст. 213 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Семчишина И.З. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск потерпевшего С.Н.Г. удовлетворить. Взыскать с Семчишина И.З. в пользу С.Н.Г. ------------- -(--------) рублей денежной компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего В.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Семчишина В.И. в пользу В.А.А. -----------рублей (----------рублей в возмещение материального вреда, -----------------рублей денежной компенсации морального вреда и --------------рублей в возмещение судебных расходов).

Меру пресечения Семчишину И.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Меру пресечения Семчишину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Семчишину В.И. исчислять с 31.05.2012г.

Вещественные доказательства: карабин «----------», два патрона и три стреляные гильзы, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по ----------- району – уничтожить.

- два фрагмента пластмассы, один пластмассовый пыж, 14 металлических дробей, отрезок нижней части спортивных брюк, фрагмент пластмассового контейнера, молоток, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ----------- району, и пять фрагментов дроби, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением Московского областного суда от 19.07.2012г. приговор Зарайского городского суда от 31.05.2012г. оставлен без изменений.