Приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "9" июля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Царькова А.Г.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № -------и ордер №-------, выданный адвокатским кабинетом №-------АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевших: Б.Д.В., Ф.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении в отношении Царькова А.Г. ---------г.р., уроженца г.--------, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), временно проживающего по адресу: (адрес 2), не -------, со ------------ образованием, ----------, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Царьков А.Г. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Царьков А.Г., 16.05.2012г в 16часов находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома №--------, расположенного по адресу: (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с пола в террасе дома, имущество, принадлежащее Б.Д.В., оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «------------», стоимостью -------рублей, карту памяти ФЛЕШ «--------», емкостью 8 Гб, не представляющей материальной ценности, сим-карту оператора сотовой связи «------», с абонентским номером --------------, стоимостью ------рублей, денежные средства в размере ------------рублей, находившиеся на балансовом счете СИМ-карты. А всего он тайно похитил имущество Б.Д.В. на общую сумму ---------------рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, 20.05.2012г в 15часов 30минут находился на первой линии нового ------------- городского кладбища, расположенного в г. ---------- ---------области, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С данной целью он подошел к участку захоронения Ф. и похитил со скамейки, находившейся рядом с данным захоронением, сумку, принадлежащую Ф.Н.В.. Но в момент тайного хищения, он был замечен потерпевшей Ф.Н.В., также находившейся на вышеуказанном участке местности, которая потребовала от него, прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали понятны и очевидны для потерпевшей Ф.Н.В., и последняя за ним наблюдает, он открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.Н.В. и оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом: женская кожаная сумка, темно-коричневого цвета, стоимостью -------- рублей, женский кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью ------рублей, деньги в сумме -------------рублей, паспорт гр-ки --- на имя Ф.Н.В., медицинский полис на имя Ф.Н.В., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ф.Н.В., медицинскую книжку на имя Ф.Н.В.. А всего он открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.Н.В., на общую сумму ------рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Царьков А.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшие Ф.Н.В., Б.Д.В. возражений против заявленного ходатайства не имели. Ф.Н.В. пояснила, что претензий к подсудимому нет, т.к. причиненный ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Царькова А.Г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Царькова А.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей --------- и ---------- Царьков А.Г. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не --------, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а по ст.161 ч.1 УК РФ и добровольное возмещение материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Царькова А.Г. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Царькова А.Г. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение подсудимому Царькову А.Г. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено с применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Царькова А.Г. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти наблюдение и при необходимости лечение у врача------------.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царькова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Царькову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного Царькова А.Г. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти наблюдение и при необходимости лечение у врача------------------.

Меру пресечения Царькову А.Г. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона, мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшего Б.Д.В.- оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Бирюков А.Л.