Приговор по делу о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "17" июля 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение № --- и ордер №--, выданный филиалом №----- «Правозащитник» МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего П.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99/2012 в отношении Маркина Е.В. --------г.р., уроженца г.-------- -------области, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), не -------, гр-на ----, со ------- образованием, --------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркин Е.В. совершил преступление: применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.02.2012 г. в 23 часа 40 минут у кафе бара «-------», расположенного по адресу: (адрес 2), произошла массовая драка между Маркиным Е.В. и Т.А.В. с одной стороны и К.Д.М., К.С.В., К.К.Е. и К.Д.С. с другой стороны, которые грубо нарушали общественный порядок. Прибывшие по поручению дежурного ОМВД России по Зарайскому району, сотрудники полиции ОВО ОМВД России по Зарайскому району водитель-полицейский, старшина полиции П.А.А., дежурный ПЦО старший сержант полиции М.И.Г., и старший полицейский, старшина полиции М.С.М., находясь в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией от 11.07.2011года, действуя в рамках «Закона о полиции» РФ, в соответствии со ст.12 ч.1 п.2, указанного закона, согласно которого «Обязанность полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия», стали пресекать правонарушение, разнимать дерущихся граждан.

Маркин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти П.А.А., осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком, на которой был намотан шарф в область лица П.А.А., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек на веках левого глаза, три ушибленные раны в области левой брови и нижнего века слева, сотрясение головного мозга, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня.

Подсудимый Маркин Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 23.02.2012 года в вечернее время около 23 часов он вместе со своим знакомым Т.А. находились в кафе-баре «--------». В это время там находилось много людей, к ним подошли несколько незнакомых парней и попросили их присесть за их стол и сдвинули свой стол к ним. Через некоторое время он пошел в туалет. На обратном пути он встретил старого знакомого и стал с ним разговаривать. Он обнаружил, что Т.А. за своим столом нет. Он вышел на улицу, где увидел Т.А. и возле него находятся 3-4 парней. Сразу после этого он увидел, как К.Д.М. замахнулся кулаком на Т.Л., он подбежал к нему и сбил его руку, таким образом ударить Т.А. у К.Д. не получилось. После этого все внимание данного парня переключилось на него и у них получилась потасовка, они обменялись ударами. После чего у кафе получилась массовая драка. После драки он пошел обратно в кафе, встретил Т.А., который сидел за столом. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции и стали забирать Т.А.. Он спросил, зачем его забирают, но сотрудники полиции предложили ему так же проехать с ними для разбирательства в ОМВД. О том, что кто-то в этот день ударил сотрудника полиции, он узнал от них же. Сам он полицейских не бил. В отделе полиции им сообщили, что в драке пострадал сотрудник полиции, фамилию его им не сказали. Утром на следующий день они с Т.А. шли по городу и встретили полицейского Ш., который сказал, что он ударил полицейского и ему грозит тюрьма. Он и Т. пришли в больницу - так как он думал, что в палате лежит тот молодой человек, с которым он подрался. Придя в палату к П., он увидел там другого человека, с ним были мужчина и женщина. После он спросил у медицинской сестры, где лежит П., она ему указала на ту же палату. Они зашли в палату. Он сказал ему, почему его привлекают по данному делу, если он не наносил ему ударов. Он ему сообщил «Ему все равно, ищите тогда, кто его ударил». И так как они там были, значит они тоже виноваты. Все вопросы он велел решать через брата, который обозначил --------рублей. На следующий день они приходили к П. и сообщили, что таких денег нет. П. сообщил им, что все вопросы будут решаться в рамках уголовного дела и отказался с ними разговаривать и попросил, его больше не беспокоить. При этом присутствовали двое полицейских Т. и Г.

На предварительном следствии подсудимый Маркин Е.В. дал показания, из которых следует, что он виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 23.02.2012 года в вечернее время около 23 часов он вместе со своим знакомым Т.А. вдвоем находились в кафе-баре «---------», расположенного по адресу: (адрес 2), сидели за столом и отдыхали, употребляли спиртные напитки. Сколько они в тот вечер выпили он сказать не может, но выпили они не много, он все помнит и оценивал ситуацию. В это время там находилось много людей, свободных столов не было. Сидя за одним столом с Т.А., они вели беседу. В это время к их столику подошли несколько незнакомых парней и попросили их присесть за их стол и сдвинули свой стол к ним, так как места свободного уже не было. Далее данные молодые люди сели за стол, сколько было парней, он не помнит, они стали общаться с данными парнями и познакомились с ними, беседа была на отвлеченные не агрессивные темы. Через некоторое время к их столу подошла одна незнакомая девушка, она требовала от них стул, кто-то из молодых людей сказал ей, что все стулья заняты. Посидев немного, он пошел в туалет. На обратном пути он встретил старого знакомого и стал с ним разговаривать. В этот момент он увидел, что девушка, которая ранее подходила к их столу подошла к его знакомому Т.А., о чем они разговаривали, он не слышал, ни каких оскорблений в этот момент он не слышал, так как в помещении громко играла музыка. Данная девушка была в состоянии опьянения. Далее он обнаружил, что Т.А. за своим столом нет, он увидел, что он находится у барной стойки кафе и к нему подошли ранее указанная девушка, она была с незнакомым ему парнем в полосатом свитере, который проживает в с.--------- -------------- района, после он узнал, что он работает в органах МВД. Далее он отвлекся и занимался своими делами, разговаривал со своими знакомыми. Обернувшись и осмотрев помещение кафе, своего знакомого Т.А. в кафе он не увидел, он подумал, что данные парень и девушка могли предложить ему выйти на улицу. После этого он так же вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что с левой стороны находится его знакомый Т.А. и возле него находятся трое парней, по сторонам от них стояли еще какие-то люди, были ли возле них какие-либо девушки, он в тот момент не заметил и не обратил на них внимание. Данные люди общались с Т.А.. Сразу после этого он увидел, как один из молодых людей замахнулся кулаком на Т.Л., он подбежал к данному молодому человеку и сбил его руку, таким образом ударить Т.А. у него не получилось. После этого все внимание данного парня переключилось на него и он ударил его кулаком в лицо. У них получилась драка, в ходе которой они пытались нанести друг другу удары по телу. Т.А. находился с оставшимися двумя молодыми людьми, была ли между ними драка, он не видел. Через некоторое время из бара вышло еще много людей, сколько именно он не знает, которые так же стали принимать участие в драке, кто с кем конкретно дрался, он не понял, было несколько групп людей, которые дрались между собой. В какой-то момент подъехала одна легковая машина сотрудников полиции, выходили ли из нее сотрудники полиции, он не видел. Подходили ли сотрудники полиции к группам дерущихся людей и участвовали ли они в драке, он не видел. Он увидел молодого человека в полосатом свитере, и они с ним вдвоем отошли в сторону магазина «-------», где пытались договориться и урегулировать конфликт, он ему пояснил, что работает в полиции г.--------, он сказал, что конфликт исчерпан и пошел обратно к кафе, встретил Т.А. и они вместе зашли в кафе. В кафе они с Т.А. сели за стол и он спросил: «Все ли у него нормально?», тот ответил, что у него все нормально. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции и стали забирать Т.А.. Он спросил, зачем его забирают, но сотрудники полиции предложили ему так же проехать с ними для разбирательства в ОМВД. О том, что кто-то в этот день ударил сотрудника полиции, он узнал от них же. Сам он полицейских не бил и в их сторону не проявлял никакой агрессии. Так же сотрудники полиции ему удары не наносили. В тот день он был в белых брюках, белой майке, черной куртке, белый шарф, серая спортивная шапка с черной окантовкой. В момент драки никаких посторонних предметов у него в руках не было, свой шарф он не снимал, он находился у него под курткой. В отделе полиции им сообщили, что в драке пострадал сотрудник полиции, фамилию его им не сказали. Он подумал, что заявление в полицию написал молодой человек в полосатом свитере. В эту же ночь сотрудники полиции его привезли в больницу, где зафиксировали телесные повреждения после драки, так как у него были незначительные повреждения - шишка на затылке и ссадина на запястье и какие-то еще. В больнице врач ему сообщил, что у них лежит полицейский с телесными повреждениями, полученными в ходе драки у кафе-бара «----------» и его фамилия П.. Утром на следующий день они с Т.А. пришли в больницу - так как он думал, что в палате лежит тот молодой человек, который был в полосатом свитере. Придя в палату к П., он увидел там другого человека, высокого и плотного телосложения, которого он видел первый раз, и у которого был большой синяк в области глаза слева. С ним были мужчина и женщина. После он спросил у медицинской сестры, где лежит П., она ему указала на ту же палату. Они зашли в палату. Он сказал ему, почему его привлекают по данному делу, если он не наносил ему ударов. Он ему сообщил «Ему все равно, ищите тогда, кто его ударил». И так как они там были, значит они тоже виноваты. Так же он сообщил, что его ударил человек с намотанным на руку белым шарфом. На следующий день они приходили к П., он сообщил им, что все вопросы будут решаться в рамках уголовного дела и отказался с ними разговаривать и попросил, чтобы его больше не беспокоили. /т-1 л.д.80-83/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что не видит разногласий в них и данных им в суде. Он говорил про встречу с Ш. следователю, почему тот это не отразил в показаниях он не знает, про деньги он следователю не говорил, добавил сейчас.

Несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего П.А.А. следует, что 23.02.2012 года он заступил на службу в группу захвата ОВО совместно со старшим полицейским М.С.М. и дежурным ПЦО М.И.Г.. Примерно в 23 часа 30 минут все они находились на маршруте патрулирования в г.----------, были в форменном обмундировании со знаками различия и на служебном автомобиле с опознавательными знаками отличия. В указанное время от оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району поступило сообщение о том, что в кафе-баре «--------», по адресу: (адрес 2), происходит массовая драка. Прибыв в указанное место они увидели группу людей, которые конфликтовали между собой, толкали друг друга, оскорбляли друг друга нецензурными выражениями. Они остановились и вышли, чтобы прекратить правонарушения. Конфликт вроде бы закончинчился, но в это время он увидел, что рядом с ним другая группа стала хватать друг друга за одежду. Он стал подходить к ним, чтобы их растащить. Взяв одного парня из этой группы, он хотел отвести его в сторону (раздвинуть конфликтующих), но в это время М.Е.В., на правой руке у которого был намотан белый шарф, ударил его этой рукой в шарфе в область левого глаза. От удара у него помутнело сознание, лицо залило кровью и он присел, удар для него был неожиданный. В это время М.И.Г. находился рядом с ним и наблюдал произошедшее, М.С.М. находился немного подальше. М.И.Г. спросил его, что случилось. Он сказал ему, что его ударил парень с намотанным на руку шарфом - то есть Маркин и попросил вызвать скорую помощь. После этого, через некоторое время прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые его увели в специальный автомобиль и после осмотра врачом, он был госпитализирован в МБУ «---------ЦРБ». Когда он лежал в МБУ «------------ ЦРБ», к нему в палату 24.02.2012 года пришел Маркин Е.В. и Т.А.В. которые пытались урегулировать конфликт, но он не стал с ними разговаривать. Данный разговор происходил при П.Ю.А. и его жене. На следующий день они снова пришли к нему, но он снова отказался разговаривать с ними, и сказал, что все будет разрешаться в рамках уголовного дела. С Маркиным он лично был не знаком и знает его как жителя г.-----------М.О.. 23.02.2012 года возле кафе «--------» Маркин Е.В. был одет в темную куртку, шапку, светлые штаны, на шее у него был белый шарф с серым оттенком. Т. он также знает как жителя в г.----------М.О. неоднократно ранее доставляли его в мед.вытрезвитель и привлекали к адм. ответственности.

Из показаний свидетеля К.Д.М. следует, что 23.02.2012 года около 23 часов он с женой и своими знакомыми пошли в кафе-бар «--------», где собирались отдохнуть. В баре с подсудимым и Т. у девушек произошел конфликт, последовали оскорбления нецензурной бранью в адрес девушек, которые слышали все посетители данного кафе. После чего девушки отошли от данного стола, и вышли на улицу, он так же прошел за ними. Молодые люди, которые находились за соседним столом, так же вышли на улицу. Они все предложили данному молодому человеку извиниться за свое поведение. Началась словесная перебранка, но драки пока еще никакой не было. На улице было много народу. В это время он заметил, что подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, из нее вышло трое сотрудников, которых он знает, как своих коллег, это были М., М. и П.. Он повернулся и увидел, что подсудимый наматывает на правую руку свой шарф. П. разводил руками конфликтующих, а Маркин вмешался в конфликт. В этот момент П. присел и стал отползать в сторону, брал снег, что бы приложить к ране, лицо его было в крови. Самого удара он не видел. Видел взмах намотанной рукой и к П. подошли сотрудники полиции, он попросил вызвать скорую помощь. После этого сотрудники полиции попытались задержать Маркина Е.В. и Т.А.В., но окружающие их знакомые Маркина всячески мешали этому, оскорбляя сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля К.Д.М., данными в ходе предварительного следствия, следует, что он со своей женой - К.С.В. и друзьями - К.К.Е. и К.Д.С. 23.02.2012 года около 23 часов пошли в кафе-бар «--------», где собирались отдохнуть. В баре было много людей, когда они зашли в помещение, то там был свободный стол, но не было свободных стульев, их девушки культурно спросили свободный стул у посетителей данного кафе, которые сидели за соседним столом, за которым сидело около 5 - 7 молодых людей. В ответ от одного молодого человека последовали оскорбления нецензурной бранью в адрес девушек, которые слышали все посетители данного кафе. Данный парень худощавого телосложения, лысый, одет был в темную одежду и без головного убора. После чего девушки отошли от данного стола, и вышли на улицу, он так же прошел за ними. Молодые люди, которые находились за соседним столом, так же вышли на улицу. Они все предложили данному молодому человеку извиниться за свое поведение. Началась словесная перебранка, а далее потасовка, драки пока еще никакой не было. Парень, который нанес оскорбления, замахнулся на его жену К.С.В. и пытался ударить. В это время он заметил, что подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, из нее вышло трое сотрудников, которых он знает, как своих коллег, это были М., М. и П.. Данные сотрудники были в форменном обмундировании со знаками различия, с автоматическим оружием. Так же через некоторое время приехали еще несколько автомобилей сотрудников полиции. Они стали выяснять обстоятельства того, из-за чего произошел данный конфликт. Они им пояснили, что оскорбили их девушек. П. стоял рядом с М. возле них, лицом к гражданину, который оскорбил девушек. Рядом с этим парнем стоял еще один молодой человек, который так же находился за столом в кафе, все они были из одной компании. Данный парень худощавого телосложения, ростом ниже того, кто оскорбил, был одет в темную куртку, светлые брюки, на шее у него был белый или серый шарф. Он повернулся в их сторону и увидел что парень, что пониже ростом, наматывает на правую руку свой шарф и сказал: «Ну вот, началось!», тут же ударил сотрудника полиции П. в область лица, удар был для него неожиданный. В руках у данного парня больше ничего не видел, кроме белого или серого шарфа на правой руке. П. присел и стал отползать в сторону, брал снег, что бы приложить к ране, лицо его было в крови. К П. подошли они и сотрудники полиции, П. попросил вызвать скорую помощь. Во время этой суматохи данные молодые люди ушли обратно в кафе и находились в помещении. После этого сотрудники полиции попытались задержать молодых людей, которые причинили телесные повреждения П., данные молодые люди были задержаны, их посадили в служебный автомобиль и увезли в ОМВД России по Зарайскому району. После от сотрудников полиции он узнал, что парнем, который ударил П., является гражданин Маркин Е., а парнем, из-за которого произошел конфликт, является Т.А.. Весь конфликт продолжался примерно около 10 минут, после чего он с женой и семьей К. уехали домой. /т-1 л.д.109-112/ Данные показания он подтвердил и показал, что он видел как Маркин Е.В. нанес один удар по лицу П.. В свободном рассказе и отвечая на вопросы сторон он забыл это обстоятельство, т.к. прошло много времени. Милиционеры и сам потерпевший сразу говорили о том, кто его ударил. Через день или два он в ЦРБ видел Маркина, Т. с ними был еще один мужчина, они спрашивали как пройти в травматологическое отделение.

Из показаний свидетеля М.С.М. следует, что он знает подсудимого и Т. с 2010г., т.к. они ранее уже участвовали в конфликте с сотрудниками милиции и были задержаны, а их друг – С. осужден.

23.02.2012 года он заступил на дежурство в группу задержания ОВО совместно с полицейским- П. А. и М.И., все они были в форменном обмундировании, со знаками различия и на служебном автомобиле. Примерно в 23 часа 30 минут они патрулировали по улицам г.--------, в это время от оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району поступило сообщение о том, что в кафе-баре «----------», по адресу: (адрес 2), происходит массовая драка среди молодежи. Приехав на место происшествия, ими была замечена группа лиц, которые вели себя агрессивно, и между ними происходила драка, в которой участвовало много людей. Они сразу же вызвали подкрепление, так как втроем справиться с таким количеством людей они не могли бы. Ими была предпринята попытка остановить драку, драка прекратилась на некоторое время, около 8 человек ушли в сторону магазина «--------». П. и М. при этом пошли за этой группой людей. Данные молодые люди остановились у магазина «--------» и стали разговаривать. Он находился у ограждения в кафе - бар «---------» и выяснял обстоятельства возникновения конфликта, в ходе чего К.С. и К.Д. пояснили, что конфликт возник из-за того, что они попросили свободный стул у одного из посетителей кафе, но в результате этого их стали оскорблять. Так же они показали, кто был зачинщиком. В это время он заметил, что Маркин Е.В. стал наматывать на правую руку шарф белого цвета и сказал: «Началось!». Во время беседы несколько людей из этой группы стали драться, они стали подходить к данной группе, чтобы их разнять. П.А.А. находился с М.И.Г., он находился немного дальше, при этом он увидел, как П.А.А. и М.И.Г. приближались к толпе дерущихся граждан, в этот момент Маркин Е.В. намотанным на руку шарфом ударил П. один раз по лицу. От удара П.А.А. присел и руками закрыл лицо. Он и М.И. подошли к П.А.А. и спросили как у него дела. П. сообщил, что его ударил парень с намотанным на руку белым шарфом и попросил вызвать скорую помощь, лицо у него было в крови. Вызвав еще дополнительные силы, и отправив П.А.А. в МБУ «---------ЦРБ», они с сотрудниками ОМВД России зашли в помещение кафе-бара «------», где задержали Маркина и Т..

Из показаний свидетеля М.И.Г. следует, что 23.02.2012 года примерно в 23 часа 40 минут они патрулировали по г.---------, в данное время от оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району поступило сообщение о том, что в кафе-баре «------», происходит драка между молодыми людьми. Сразу же приехав на место происшествия, возле кафе-бара «-------», ими была замечена группа лиц, которые вели себя агрессивно. Остановившись, они втроем вышли из патрульной автомашины, и стали растаскивать драку. Он видел как Маркин Е.В. намотал на руку тряпку и видел как рука Маркина с намотанной тряпкой промелькнула в ударе П..

Из показаний свидетеля М.И.Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23.02.2012 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в группу задержания ОВО совместно со старшим полицейским ОВО П.А. и старшим полицейским ОВО М.С.М., все они были в форменном обмундировании и на служебном автомобиле. Примерно в 23 часа 40 минут они патрулировали по г.---------, в данное время от оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району поступило сообщение о том, что в кафе-баре «-------», который находится по адресу: (адрес 2), происходит драка между молодыми людьми. Сразу же приехав на место происшествия, возле кафе-бара «------», ими была замечена группа лиц, которые вели себя агрессивно, и между ними происходила драка, в которой участвовало много людей. Остановившись, они втроем вышли из патрульной автомашины, при этом телесных повреждений у них ни у кого не было. Ими была предпринята попытка остановить драку, они растащили драку, люди немного успокоились, они стали выяснять обстоятельства возникновения конфликта, в ходе чего К.С. и К.Д. пояснили, что конфликт возник из-за того, что они попросили свободный стул у одного из посетителей кафе, но в результате этого данный посетитель стал их оскорблять и предлагать за деньги заняться с ними оральным сексом. Так же они указали на парня, который оскорбил их, и из-за которого произошел весь инцидент. Они сразу вызвали подкрепление, так как молодые люди были агрессивно настроены. Во время беседы несколько людей из этой группы стали драться. На их требования прекратить противоправное поведение, данная группа лиц не реагировала и пыталась ударить их руками, сопровождая словами о физической расправе. Они по радиостанции вызвали подкрепление и продолжали всех разнимать. Он находился рядом со старшиной П.А.А., при этом он увидел, как один из неизвестных парней худощавого телосложения из этой группы наматывал себе на руку белый шарф и высказывал нецензурные грубые высказывания, в ходе этого приближался к толпе дерущихся. Когда он подходил к толпе, то на его пути встал П.А.А., увидев его, данный парень ударил его по лицу обмотанной шарфом рукой. От удара П.А.А. присел и руками закрыл лицо. Он и М.С.М., не теряя из вида парня, который ударил П.А.А., и парня, на которого указали К.С. и К.Д., подошли к П. и спросили, как у него дела. П. сообщил, что его ударил парень с намотанным на руку белым шарфом и попросил вызвать скорую помощь, на лице у него была кровь. Отправив П.А.А. в МБУ «--------- ЦРБ», они с сотрудниками ОМВД России зашли в помещение кафе-бара «-------», куда зашли парни, за которыми они наблюдали, для их доставления в ОМВД России. Зайдя в помещение, за одним столом сидели оба парня, которых они хотели доставлять в отдел. Данные парни для дачи объяснения были доставлены в дежурную часть. Ими оказались: парень, который ударил П.А.А. – Маркин Е.В.; парень, который спровоцировал конфликт – Т.А.В.. /т-1 л.д.120-123/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что он видел как Маркин Е.В. наматывал на руку шарф. Он был удивлен, что П. «отключили» с одного удара, но самого удара куда именно, он не видел, просто он на следствии не верно выразился, он не помнит все слова сейчас дословно, тогда помнил лучше. Кроме Маркина Е.В. никто на руку ничего не наматывал. Он наблюдал происходящее с расстояния 3 метров. Он видел дополнительного свидетеля защиты П.М.М. в кафе «-----» позже, когда забирали в ОВД подсудимого и Т.. П.М.М. во время нанесения удара потерпевшему - он не видел. П.М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и мешал им выполнять свои должностные обязанности.

Из показаний свидетеля Т.А.В. следует, что 25.02.2012 примерно в 12 часов он пришел в травматологическое отделение --------ЦРБ, чтобы навестить своего подчиненного П.А., которому 23.02.2012 года во время несения службы были причинены телесные повреждения. В то время, когда он находился у него в палате, к нему пришли двое незнакомых ему мужчин. Они спрашивали у П. сколько надо денег, чтобы уладить конфликт, чтобы он сказал, что они его не били. П.А. сообщил, что все будет разрешаться в рамках закона. Они ушли. П. сообщил ему, что это Маркин Е.В.. который ударил его и Т.А.В. из-за которого был конфликт.

Из показаний свидетеля К.С.В. следует, что 23.02.2012 года в 23 часа 00 минут она с мужем К.Д.М. и друзьями – К.К.Е. и К.Д.С. пришли в кафе-бар «--------». В тот день в баре было много людей. Стульев не хватало и они спросили свободный стул у компании молодых людей, которые сидели за соседним столом. В ответ один из молодых людей, который сидел за данным столом стал высказывать в их адрес грубые нецензурные выражения, предлагать заняться оральным сексом. Она предложила ему извиниться, в ответ последовала грубая нецензурная брань – это был Т.. Она попросила выйти данного человека на улицу, где он попросит у нее извинение. Когда они вышли на улицу, он стал ее оскорблять, извинения он ей не принес. За нее заступился какой-то парень, который потребовал вести себя достойно. В это время вышла компания молодых людей, которая находилась с Т.. Т. ее хотел ударить. Между мужчинами началась потасовка. В это время подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле, которые вышли, их было трое, они были в форме на служебном автомобиле. Драка прекратилась. Сотрудники стали выяснять, из-за чего произошел данный конфликт. Она им пыталась предъявить Т. и пояснить, что он оскорбил ее и является зачинщиком. Подъехали еще несколько автомобилей сотрудников полиции. В это время в стороне опять назревал конфликт. Двое сотрудников полиции стояли возле них и пытались успокоить толпу людей. Там стоял Маркин Е.В., который был одет в темную куртку, светлые джинсы, на шее у него был белый шарф. На улице началась очередная потасовка. Она увидела, что к сотрудникам полиции подходит Маркин Е.В., который намотал свой шарф белого цвета себе на правую руку и нанес удар в лицо сотруднику полиции – П.. В руках у данного парня больше ничего не видела, кроме белого шарфа. Все произошло очень быстро, сотрудник полиции сразу же присел, и она заметила на его лице большое количество крови. К нему подошли они и сотрудники полиции, он попросил вызвать скорую помощь. После этого сотрудники полиции зашли в бар и по их приметам задержали подсудимого - Маркина Е. и Т.А.. После чего она с мужем и семьей К. уехали домой. Позже она в ЦРБ видела Маркина, Т. с ними был еще один мужчина, они спрашивали как пройти в травматологическое отделение. Она их сразу узнала, они ее не узнали. Она дополнительного свидетеля защиты П.М.М. во время нанесения удара потерпевшему - не видела.

Из показаний свидетеля К.К.Е. следует, что он 23.02.2012 года около 23 часов 00 минут вместе со своими знакомыми К.Д.М., К.С.В., К.Д.С. пришли в кафе-бар «--------», где возле стола не оказалось стульев. Его жена и К.С. пошли спрашивать свободный стул к соседнему столу, за которым сидела компания молодых людей. Спросив у них стул, в адрес девушек начались нецензурные высказывания, оскорбительного характера. Т. стал грубить, был на «взводе» от выпитого. Они предложили им выйти на улицу и разобраться, поговорить о том, кто из них должен извиняться, они были настроены сразу на конфликт. Они всей компанией вышли на улицу к кафе-бару «-------», где они так же предложили парню извиниться. Один из посетителей кафе сделал замечание парню за подобное поведение, в связи с чем началась драка между парнями. В это время подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле, которые вышли, их было трое, они были в форме на служебном автомобиле, всем было понятно, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Данные сотрудники подошли к ним и стали всех разнимать. Конфликт на некоторое время прекратился, сотрудники стали выяснять из-за чего произошел данный конфликт. Они им пояснили, что данные молодые люди оскорбили их девушек. В это время он увидел, что у Маркина на правой руке намотан его белый шарф, тут же он ударил сотрудника полиции в область лица. В руках у данного парня больше ничего не видел. Сотрудник полиции присел и стал на корточках отходить в сторону, лицо его было в крови. К нему подошли они и сотрудники полиции, у него была рассечена левая бровь, он попросил вызвать скорую помощь. В это время данные молодые люди ушли обратно в кафе и находились в помещении. После этого сотрудники полиции зашли в бар для того, чтобы задержать молодых людей, который причинил телесные повреждения сотруднику полиции, и который высказывал оскорбления, данные молодые люди были задержаны, их посадили в служебный автомобиль и увезли в ОМВД России по Зарайскому району.

Дополнительный свидетель Г.Д.А. показал, что он и Т.А.В. навещали П.А.А. в ЦРБ г. -------- и в этот момент к нему пришли Маркин и Т.. Они предлагали П. деньги за то, чтобы тот сказал, что Маркин не бил его.

Из показаний свидетеля Т.А.В. следует, что 23.02.2012 года в вечернее время он находился в кафе «-------», со своим другом Маркиным Е., они сидели за столиком и отдыхали, выпивали спиртные напитки. В вечернее время он вышел из кафе «-------» с группой незнакомых ему молодых людей и девушкой. Возле кафе «-------» он видел сотрудников полиции. Он никого не бил, его тоже никто не бил. Драки он не видел. Причину его задержания он не знает. Их забрали в отдел полиции для дачи объяснения. Кто в тот вечер ударил сотрудника полиции, он не видел. Маркин Е. никого при нем не бил, но он за ним не следил. С Маркиным Е. отношения у них приятельские, знают друг друга давно. Он с Маркиным Е. посещали сотрудника полиции в ЦРБ г.----------, т.к. полицейский Ш. сказал Маркину, что «сядете» за полицейского. Маркин пошел в больницу, а он с ним за компанию. Сотрудник полиции сказал им, что они договорятся об улаживании конфликта через его брата. Маркин Е. сказал, что телесных повреждений они ему не причиняли. Они требовали ---------рублей. На следующий день, 25.02.2012г. они с Е. опять пришли в ---------- ЦРБ и сказали сотруднику полиции, что денег у них таких нет. Сотрудник полиции сказал, что тогда вопрос будет решаться через суд.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.02.2012 года следует, что объектом осмотра является участок пешеходной дорожки, размером 6х6м., расположенный в 12м. от входа в кафе «-----------», расположенного по адресу: (адрес 2), и в 6м. от асфальтированной дороги по ул.---------- г.----------. Осмотр участка происходит с участим дежурного по ЦО ОВО ОМВД России по Зарайскому району М.И.Г.. Со слов М.И.Г. 23.02.2012 года около 23 часов 30 минут он осуществлял дежурство совместно со ст. полицейским М.С.М. и полицейским-водителем П.А.А. по ул.----------- г.-----------. В указанное время на пешеходной дорожке у кафе «---------» ими была замечена драка группы молодых людей. Об этом было сообщено дежурному ОМВД России по Зарайскому району, который направил их для прекращения конфликта. П.А.А. так же оказывал помощь и находился в двух метрах от угла д.----- по ул.----------- на пешеходной дорожке, где так же находилось около 3 - 4 молодых людей, которым причиняли телесные повреждения. М.И.Г. увидел, как молодой человек, одетый в темную куртку и белые джинсы, у которого на руке был обмотан шарф, нанес один удар рукой в область лица П.А.А., который от полученного удара отошел в сторону. /т-1 л.д.9-13/

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Маркиным Е.В. и потерпевшим П.А.А. от 29.05.2012 г. следует, что П.А.А. указал, что знает Маркина в связи с событиями, произошедшими 23.02.2012 у бара «-------», неприязненных отношений не имеет. Маркин Е.В. указал, что знает П.А.А. в связи с тем, что ходил к нему в больницу после драки 23.02.2012 года. Во время драки его не видел. Неприязненных отношений не имеет. По факту произошедшего П.А.А. показал, что 23.02.2012 года он заступил на службу. Примерно в 23 часа 40 минут от дежурного ОМВД России по Зарайскому району поступило сообщение о том, что в кафе-баре «------», который находится по адресу: (адрес 2), происходит массовая драка с участием молодых людей. Прибыв в указанное место около кафе-бара «---------» они увидели группу людей, которые конфликтовали между собой, толкали друг друга, оскорбляли друг друга нецензурными выражениями. Они остановились и вышли, он стал разнимать дерущихся. Незнакомый человек, как потом оказалось Маркин, нанес ему удар кулаком правой руки, на которой был намотан шарф, в лицо. От удара он присел. Маркин сразу отошел от него. Его с телесными повреждениями госпитализировали в больницу. На следующий день к нему в больницу приходил Маркин и предлагал уладить конфликт. Он сообщил, что все будут решать по закону. Он приходил к нему в больницу дважды.

Вопрос следователя к П.А.А., как вы узнали, что вас ударил именно Маркин?

Ответ: П.А.А.: Маркин непосредственно после причинения удара, был доставлен в отдел, где была установлена его личность.

Вопрос следователя к Маркину Е.В.: вы подтверждаете показания П.А.А.?

Ответ: Маркина Е.В. нет.

Вопрос следователя к Маркину Е.В., расскажите о событиях которые произошли 23.02.2012 года?

Ответ: Маркина Е.В.: 23.02.2012 года в вечернее время около 23 часов 30 минут он вместе со своим знакомым Т.А. вдвоем находились в кафе-баре «--------», расположенного по адресу: (адрес 2). Между Т. и другими отдыхающими произошел конфликт. Все вышли на улицу. Он увидел, как один из молодых людей замахнулся кулаком на Т.А., он подбежал к данному молодому человеку и сбил его руку, таким образом ударить Т.А. у него не получилось. После этого все внимание данного парня переключилось на него. У них получилась драка. После этой драки он ушел в помещение кафе бара «--------». Потом в помещение бара зашли сотрудники полиции, до этого он сотрудников полиции на улице не видел. Сотрудники полиции стали забирать Т.А.. Он спросил, зачем его забирают, но сотрудники полиции предложили ему проехать с ними для разбирательства в ОМВД. О том, что кто-то в этот день ударил сотрудника полиции, он узнал от них же. Сам он полицейских не бил и в их сторону не проявлял никакой агрессии. Свой шарф он не снимал, и он находился у него под курткой. Утром 24.02.2012 он шел с Т. и встретил сотрудника полиции, который спросил, кто из вас Маркин, он сказал, что он. Сотрудник сказал, зачем сотрудника полиции ударил. В тюрьму поедешь и ушел. Он подумал, что заявление написал тот парень, с которым они конфликтовали у бара изба. Пошел в больницу, узнать в чем дело. Придя в палату, увидел там другого человека, которого ранее никогда не видел, это был П.. Он видел его первый раз. После спросил у медицинской сестры, где лежит П., она указала на ту же палату. Они зашли в палату. Он сказал П., почему его привлекают по данному делу, если он не наносил ему ударов. П. сообщил «Ему все равно, ищите тогда, кто меня ударил». И так как они там были, значит они тоже виноваты. Его брат обозначил сумму на телефоне ---------- рублей, за улаживания конфликта. Эта сумма была очень большой. На следующий день они приходили к П., он сообщил им, что все вопросы будут решаться в рамках уголовного дела и отказался с ними разговаривать и попросил, что бы его больше не беспокоили. Весь их разговор он записывал на аудиопленку, которая находится в УСБ.

Вопрос к П.А.А. вы подтверждаете показания данные Маркиным Е.В.?

Ответ П.А.А.: нет меня ударил именно Маркин и я никаких денег с него не требовал./т-1 л.д. 149-149/

Согласно копии графика несения службы наряда ГЗ №1 на февраль 2012г., утвержденного начальником ОВО ОМВД России по Зарайскому району, следует, что старшина полиции П.А.А. с 08 часов 23.02.2012 г. до 08 часов 24.02.2012 г. находился при исполнении своих должностных обязанностей. /т-1 л.д.55-56/

Согласно выписке из приказа Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Московской области №------- от 11.07.2011г. следует, что П.А.А. назначен на должность полицейского (водителя) взвода полиции ОВО Отдела МВД России по Зарайскому району. /т-1 л.д.48/

Согласно копии должностной инструкции полицейского (водителя) взвода полиции ОВО Отдела МВД России по Зарайскому району, старшины полиции П.А.А., утвержденной заместителем начальника УВО ГУ МВД России по Московской области от 11.07.2011г. следует, что согласно п. 2.17 в его обязанности входит: обеспечивать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации общественный порядок и безопасность на охраняемых объектах и маршрутах патрулирования, пресекать противоправные действия и общественные деяния на маршруте патрулирования в случае совершения противоправных посягательств. /т-1 л.д.49-53/

Согласно служебной характеристике на старшину полиции П.А.А. в должности полицейского (водителя) взвода полиции ОВО ОМВД России по Зарайскому району от 03.04.2012г. следует,арла Маркса, д. 45, и в 6 м от асфальтированной дороги по ул. ходной дорожки, размером 6 х 6 м, расположенный в 12 м от входа что он работает в органах внутренних дел с ноября --------г., в данной должности с июля ---------г., характеризуется положительно. /т-1 л.д.54/

Согласно заключению эксперта №------- от 24.04.2012г. следует, что у П.А.А. установлена черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках левого глаза, три ушибленные раны в области левой брови и нижнего века слева, сотрясение головного мозга. Данная травма причинена в результате одного ударного воздействия тупым твердым предметом с местом приложения силы в области левого глаза в направлении спереди назад. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках левого глаза, три ушибленные раны в области левой брови и нижнего века слева, сотрясение головного мозга, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня (п. 8.1 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.). Судя по клинической картине причинение травмы в срок, указанный в постановлении не исключается. /т-1 л.д.133-139/

Дополнительный свидетель защиты П.М.М. показал, что 23.02.2012г. он проходил мимо кафе «--------» г. ---------- около 24часов ночи и видел, что там происходит драка, кто с кем не видел, было много народа. Он видел, как один молодой человек ударил полицейского. Этот человек был среднего роста, коротко стриженный, он не житель г.----------, не русской национальности. Самого удара он не видел. Наблюдал все с расстояния 20-30м., сам находился в состоянии алкогольного опьянения и точно все не помнит. На вопрос защитника уточнил, что видел удар, который был нанесен рукой. На кистях рук данного молодого человека он ничего не видел. Он после этого смотреть не стал и ушел домой. Потом он показал, что он заходил в кафе, но в какой момент он не помнит. Маркина Е.В. он знает, т.к. это сын его хорошей знакомой, с которой он встретился и узнав, что Маркина Е. привлекают к уголовной ответственности, решил дать показания в суде.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 23.02.2012года в 23 часа 40 минут у кафе-бара «-------», расположенного: (адрес 2), подсудимый Маркин Е.В. совершил преступление. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей стороны обвинения последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что оснований для оговора, у них не было.

Показания свидетеля защиты – Т.А.В. суд не может признать полными и достоверными, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей К.С.В., К.К.Е., К.Д.М., М.С.М., М.И.Г., приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями свидетелей Т.А.В., Г.Д.А. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Показания дополнительного свидетеля П.М.М. суд не может признать полными и достоверными, т.к. они путанные, не были последовательными в суде, данный свидетель ранее не заявлялся стороной защиты, является хорошим знакомым подсудимого и его семьи, его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей К.С.В., К.К.Е., К.Д.М., М.С.М., М.И.Г., приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями свидетелей Т.А.В., Г.Д.А. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Версию Маркина Е.В. о том, что следователь неправильно отразил его показания, суд считает надуманной, т.к. ранее он об этом не заявлял и она полностью опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей К.С.В., К.К.Е., К.Д.М., М.С.М., М.И.Г., Т.А.В.. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями дополнительного свидетеля Г.Д.А. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Версию защиты и подсудимого о том, что Маркин Е.В. не причастен к данному преступлению и не причинял П.А.А. телесных повреждений, суд считает несостоятельной, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей К.С.В., К.К.Е., К.Д.М., М.С.М., М.И.Г., Т.А.В.. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются показаниями дополнительного свидетеля Г.Д.А. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Неточности и расхождения в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения не касаются существа показаний о самом преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов, у суда нет.

Потерпевшим П.А.А. был заявлен гражданский иск на сумму ---------- рублей. В ходе дальнейшего судебного заседания потерпевший уточнил требования о возмещении морального ущерба на сумму --------------------- рублей, а исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму --------------------- рублей просил оставить для разрешения в гражданском порядке, т.к. он не смог суду представить правильно оформленные документы.

Поскольку документы, предоставленные суду в обоснование материального ущерба, оформлены не надлежащим образом, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и считает необходимым передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Тщательно исследовав в судебном заседании все исковые доводы потерпевшего том, что он испытал моральные и психические страдания, был в больнице, и все доводы подсудимого, считавшего, что исковые требования не подлежат удовлетворению, т.к. он не виновен, суд считает, что гражданский иск о взыскании с виновного денежной компенсации морального вреда на сумму ---------- рублей обоснован частично. В возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание степень вины подсудимого, возложить на Маркина Е.В. обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме ------------- рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей --------- и ----------- Маркин Е.В. на учете в ЦРБ г.---------- М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо -------, не ---------, ранее юридически не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности 14.05.2011г. по ст.20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Маркина Е.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает невозможным назначение подсудимому Маркину Е.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Маркина Е.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Маркина Е.В., суд считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Маркину Е.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

Гражданский иск П.А.А. в части денежной компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Маркина Е.В. в пользу П.А.А. в возмещение морального вреда --------------- рублей. Гражданский иск П.А.А. в части возмещения материального вреда – оставить без рассмотрения, признав за ним право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков