Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 18 июля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Тимощенко Д.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № ------- и ордер №----, выданный Адвокатским кабинетом № ------- АПМО,

с участием представителя потерпевшего Д.С.Н.,

при секретаре судебного заседания Семелевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-115/12 в отношении ТИМОЩЕНКО Д.В., родившегося ---------- года в г -------- республики ------------, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в ------- и в республике --------, не -----------, гр-на республики ---------, образование ---------, --------, фактически проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), ранее судимого:

- Елисейским районным судом Смоленской области по ст. 115, 116, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 14 июля 2003 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 месяц 12 дней;

- 24 мая 2006 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы;

- 04.07.2006 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3, ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, освобожден постановлением Себлянского районного суда от 15.05.2008 года на основании ст. 79 УК РФ по УДО на 1 год 1 мес. 19 дней - 26 мая 2008 года, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.05.2012 года подсудимый Тимощенко Д.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.05.2012 года около 00 часов 15 минут Тимощенко Д.В. вступил преступный сговор с неустановленными следствием двумя мужчинами ------ национальности на тайное хищение чужого имущества, а именно телки, принадлежащей ООО «---------------». С этой целью, Тимощенко Д.В. совместно с неустановленными следствием двумя мужчинами, на автомобиле марки ---------, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, принадлежащем последним, приехал к летнему загону молочно-товарной фермы ООО «--------------», расположенному по адресу: (адрес 2), где, реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли похищения, в то время как неустановленные следствием мужчины ----------- национальности остались стоять около загона с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения в случае возникновения опасности и принятия у него похищенного. Тимощенко Д.В. руками отодвинул деревянную жердь, запирающую летний загон, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник на территорию вышеуказанного загона, являющегося хранилищем материальных ценностей ООО «-----------------», откуда тайно похитил принадлежащую ООО «---------------» телку № -------- весом ------- килограмм, стоимостью ----------- рублей.

После чего он совместно с неустановленными следствием двумя мужчинами ------------- национальности скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Тимощенко Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Д.С.Н. пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, не поддерживает, так как ущерб подсудимым Тимощенко Д.В. возмещен в полном объеме, меру и размер наказания оставляет на усмотрение суда.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Тимощенко Д.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Тимощенко Д.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимощенко Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тимощенко Д.В. по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, следует квалифицировать по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как в соответствии со ст. 10 УК РФ, данный уголовный закон имеет обратную силу и улучшает положение осужденного. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Согласно представленных справок врача----------- и врача---------- Тимощенко Д.В. на учете в ЦРБ г.---------- Московской области не состоит (л.д. 46, 47).

По месту фактического проживания согласно справке-характеристике УУП ОМВД России по Зарайскому району Тимощенко Д.В. характеризуется -------, жалоб на него со стороны местных жителей и сельской администрации не поступало (л.д. 48).

Представитель потерпевшего Д.С.Н. отказался от гражданского иска, отказ принят судом.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ – суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя, взысканию с подсудимого не подлежат.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тимощенко Д.В., суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Тимощенко Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает невозможным исправление Тимощенко Д.В. без изоляции от общества и применения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить Тимощенко Д.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 46, 53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимощенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимощенко Д.В. исчислять с 05 июня 2012 года.

Меру пресечения Тимощенко Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья В.С. Муштаков