приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О 18 июня 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Зарайского городского прокуратура Пронина В.А..;

подсудимого Колоскова М.В.

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/74, выданный Адвокатским кабинетом № 953 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-91/12 в отношении Колоскова М.В., ------ г. рождения, уроженца -------------, гр-на ---, --------, -------- образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), -----, ранее судимого:28.02.2011г. Зарайским городским судом М.О.по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года; 24.03.2011 г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет, наказание по приговору от 28.02.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно; 03.05.2012 г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 2 мес., на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 24.03.2011 г. отменено и частично присоединено не отбытое по нему наказание в виде 1 года лишения свободы. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу с 04.05.2012 г. под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил на территории Зарайского района М.О. преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.03.2012 года примерно в 21 час 00 минут, Колосков М.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к (адрес 2) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного собой фрагмента арматуры, взломал запорное устройство входной двери данного дома. Незаконно проникнув в помещение дома, являющегося жилище М.Н.В., тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее М.И.В., оцененное потерпевшей на момент кражи следующим образом:

1. Соковыжималка «-----», стоимостью ----- рублей;

2.              Стеклянная кастрюля для аэрогриля, емкостью 1.5 литра, стоимостью --- рублей;

3.              Аудио магнитола с CD, «---», стоимостью --- рублей;

4.              Набор нержавеющей посуды, стоимостью --- рублей;

5.              Полевой 6-ти кратный бинокль в коричневом футляре, стоимостью --- рублей;

6.              1 комплект постельного белья, стоимостью --- рублей;

7.              6 комплектов дверных петель, стоимостью ---- рублей за один комплект на общую сумму --- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшей М.Н.В. на общую сумму ---- рублей, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же совершил преступление:- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца марта 2012 года примерно в 21 час 00 минут Колосков М.В., имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к тому же (адрес 2) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем М.Н.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н.В. и оцененное потерпевшей на момент кражи следующим образом:

1. 3 фонаря «ночника» на батарейках, стоимостью --- рублей за один «ночник», на общую сумму --- рублей;

2.       3 фонаря на батарейках, которые находились на кухне дома, стоимостью --- рублей за 1 фонарь, на общую сумму --- рублей;

3.               2 комплекта постельного белья, стоимостью --- рублей за комплект, на общую сумму ---- рублей,

4.               Две сумки «---», стоимостью --- каждая на общую сумму --- рублей;

5.               Набор инструментов в пластмассовом ящике, стоимостью --- рублей;

6.               5 кг.сахарного песку, стоимостью --- рублей за 1 кг, на общую сумму --- рублей;

7.       Комплект ключей от входных дверей сарая и строящегося дома, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Колосков М.В. подошел к сараю, расположенному в 17 метрах к востоку от вышеуказанного дома, где при помощи ключа открыл запорное устройство входной двери и тайно похитил из сарая имущество, принадлежащее М. Н.В. и оцененное потерпевшей на момент кражи следующим образом:

1.               5 литровых банок с краской «---», стоимостью --- рублей за 1 банку, на общую сумму --- рублей;

2.       1 банка краски «---», емкостью 1.5 литра, стоимостью --- рублей;

3.               Электрическая дрель отечественного производства, стоимостью --- рублей;

4.               Водяной насос, импортного производства, стоимостью --- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего М.Н.В. на общую сумму --- рублей, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же совершил преступление:- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.04,2012 года примерно в 21 час 00 минут, Колосков М.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к (адрес 3) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой фрагмента арматуры, разбил стекло в оконной раме террасы указанного дома. Проникнув через образовавшийся проем в помещение указанного дома, являющегося жилищем Б.В.П., тайно похитил оттуда двух конфорочную переносную газовую плиту, принадлежащую Б. В.П., стоимостью по оценке потерпевшей на момент кражи --- рублей, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же совершил преступление:- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.04.2012 года примерно в 22 часа 00 минут подсудимый, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел (адрес 4), где при помощи принесенного с собой фрагмента арматуры, разбил стекло в оконной раме террасы. Проникнув через образовавшийся в помещение дома, являющегося жилищем К. Т.В., тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее К.Т.В. и оцененное потерпевшей на момент кражи следующим образом:

1. Магнитофон «-------», стоимостью --- рублей;

2. Электрический конвектор «-----», стоимостью ---- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшей К.Т.В. на общую сумму ----- рублей, после чего с места происшествия скрылся, унеся похищенное.

Он же совершил преступление:- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.04.2012 года примерно в 22 часа 00 минут, Колосков М.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к (адрес 5), где при помощи принесенного с собой фрагмента арматуры разбил стекло в окне указанного дома. Проникнув через образовавшийся проем в помещение дома, являющегося жилищем С.Н.С., тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее С. Н.С. и оцененное ею на момент тайного хищения следующим образом:

1. Радиоприемник «-----», стоимостью --- рублей;

2.              Телевизор «-------------», стоимостью ----- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшей С.Н.С. на общую сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Колосков М.В. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет. Колосков М.В. подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником Колосовым А.А., защищающим его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник подсудимого Колосов А.А., а так же потерпевшие С. Н.С. и К.Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М.Н.В. и Б.В.П., при ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие, что отражено в соответствующих протоколах. (л.д. 203-204,207-208.)

Государственный обвинитель – пом. Зарайского городского прокурора Пронин В.А так же не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Колоскова М.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ. РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики с места жительства, жалоб на него от соседей и иных граждан не поступало. (л.д.80)

На учете у врача ----- и ------- подсудимый не состоит. (л.д.81-82)

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизодам краж имущества у потерпевших М. Т.В., С.Н.С., Б. В.П.

Обстоятельств отягчающих его наказание не установлено.

С учетом того, что Колосков М.В. ранее неоднократно судим за совершение краж чужого имущества, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором суда от 03.05.2012 г. Колосков М.В. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2-м годам и 2-м мес. лишения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены им до постановления приговора от 03.05.2012 г.

В этой связи суд считает необходимым в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору суда от 03.05.2012 г. в виде 6 месяцев лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, назначение Колоскову М.В. дополнительного наказания по п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колоскова М.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.» ч.3 ст. 158, п. «а.» ч.3 ст. 158, п. «а.» ч.3 ст. 158, п. «а.» ч.3 ст. 158, п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Колоскову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, путем сложения присоединить не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 03 мая 2012 г., и окончательно считать Колоскова М.В. осужденным к наказанию в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Колоскову М.В. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 03 05.2012 г., т.е. с 03 мая 2012года.

Вещественные доказательства: телевизор «-----», радиоприемник «-------» хранящиеся у потерпевшей С.Н.С. оставить в ее пользовании; двух конфорочную переносную газовую плиту, хранящуюся у потерпевшей Б.В.П., оставить в ее пользовании; магнитофон «--------», электрический конвектор «---------», хранящиеся у потерпевшей К.Т.В., оставить в ее пользовании; фрагмент арматуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Гуськов В.А.