приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 21 июня 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя пом. Зарайского городского прокуратура Пронина В.А.

подсудимого Трифонова В.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 219, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-89/12 в отношении Трифонова В.В. ---------г..р., уроженца -----------, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), фактически проживающего по адресу: (адрес 2), ---------, гр-на ---, ------- образованием, --------, ранее судимого 15.09.2011 г. Зарайским городским судом М.О. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/св., без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.04.2012 г. около 15 час. Трифонов В.В. находился в квартире (адрес 3), в гостях у хозяйки квартиры Р.Л.А., где в ходе совместного распития спиртных напитков у него возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью он подошел к мебельной стенке и воспользовавшись тем, что Р. Л.А. уснула, он тайно похитил с полки мебельной стенки принадлежащие ей деньги в сумме ------ руб., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенными деньгами скрылся.

Подсудимый Трифонов В.В. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину, признав полностью, заявленный на предварительном следствии иск потерпевшей в размере -------- руб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Трифонова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником Назаровым А.Н.., защищающим его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р.Л.А. в своем письменном заявлении и государственный обвинитель Зарайской городской прокуратуры Пронин В.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия Трифонова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристик с места регистрации и фактического проживания жалоб на Трифонова В.В. не поступало (л.д. 28-29).

Согласно справки, за подписью начальника филиала г.Зарайска и Зарайского р-на ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, Трифонов В.В. за время отбывания условного осуждения по приговору Зарайского городского суда М.О. 15.09.2011 г. имеет предупреждение за нарушение обязанностей, возложенных на него судом.( л.д. 24)

На учете у врача -------- и --------- подсудимый не состоит. (л.д.52-53.)

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, т.е. признание вины, явки с повинной, совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Оснований к применению в отношении подсудимого Трифонова В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) суд не усматривает.

Применение в отношении него дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с учетом положительных характеристик, суд считает нецелесообразным.

Подсудимый 15.09.2011 г. осужден Зарайским городским судом М.О. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/св., без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет,

До истечения испытательного срока он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным сохранить Трифонову В.В. условное осуждение по приговору суда от 15.09.2011 г., в связи с чем, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшей Р.Л. А. в размере --- руб. подсудимый признал, по мнению суда, иск обоснован и подлежит удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в.» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трифонова В.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка, влекущих за собой применение мер административного воздействия.

Приговор Зарайского городского суда М.О. от 15.09.2011 г. в отношении Трифонова В. В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Трифонова В.В. в пользу Родиной Л.А. в возмещение материального ущерба ----- руб.--- коп. ( ---------)

Меру пресечения Трифонову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.