приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О 23 мая 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя зам. Зарайского городского прокуратура Копейкина А.Н.;

подсудимого Зиновьева А.Б.;

защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 80, выданный Адвокатским кабинетом № 936 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-80/12 в отношении Зиновьева А.Б., ----- г. рождения, уроженца ------, гр-на ---, ----, образованием, проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), ------, ранее судимого14.03.2011г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года; 15.04.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 14.03.2011г. исполняется самостоятельно; 24.05.2011г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1года, приговор от 14.03.2011г. исполняется самостоятельно; 27.03.2012г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.ст.223 ч.4, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, на основании ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть по приговорам от 14.03.2011г., 15.04.2011г. и 24.05.2011г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 3месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 10.04.2012 года Зарайским городским судом МО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ сложено наказание по приговору Мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района от 27.03.2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.02.2012 года около 23 часов 00 минут Зиновьев А.Б. находился на участке местности расположенном около (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы открыл внешнюю оконную раму и выставил внутреннюю раму окна. Реализуя свой преступный умысел, он через оконный проем незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем О.Т.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.Т.А. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- одеяло полутороспальное, стоимостью ----- рублей;

- покрывало шелковое, стоимостью ---- рублей;

- покрывало гобеленовое, стоимостью ---- рублей;

- электрическая двух конфорочная плитка, отечественного производства,
стоимостью ----- рублей;

- самовар электрический, стоимостью --- рублей.

А всего он тайно похитил имущество гр. О.Т.А. на общую сумму ----- рублей, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.03.2012 года около 23 часов 00 минут Зиновьев А.Б. находился возле (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомашине марки -------г.н. --------, расположенной на временной стоянке с северо-восточной стороны вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он при помощи перочинного ножа открыл замок задней двери автомашины --- г.н. ----- и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.Н. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: - 2 колеса в сборе со штампованными дисками зимней шипованной резины марки «----», 175x70, R13, стоимостью --------- рублей за одно колесо на сумму --- рублей;

- автомагнитолу марки «---», модели ----, стоимостью ---- рублей;

- аккумулятор марки «---», стоимостью ---- рублей;

- радиоантенну, стоимостью --- рублей,

А всего он тайно похитил имущество С. А.Н. на сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. После кражи он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Зиновьев А.Б. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Зиноваьева А.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником Завьяловым А.П., защищающим его интересы в судебном заседании, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник подсудимого Завьялов А.П.., а так же потерпевшие О.Т.А. и С.А.Н. в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – зам. Зарайского городского прокурора Копейкин А.Н. так же не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Зиновьева А.Б. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики с места жительства, жалоб на Зиновьева А.Б. не поступало

На учете у врача ------- и ------- подсудимый не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизоду кражи имущества у потерпевшего С..

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

С учетом того, что Зиновьев А.Б. ранее осуждался за кражи чужого имущества, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимого Зиновьева А.Б. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый 10.04.2012 г. осужден Зарайским городским судом Московской обл. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1-му году и 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены им до постановления приговора от 10.04.2012 г.

В этой связи суд считает необходимым по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору в виде 4-х месяцев лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, назначение Зиновьеву А.Б. дополнительного наказания по п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает дополнительное наказание подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) и назначить ему наказание:

- по п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «в.» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зиновьеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 4-х (четырех) месяцев лишения свободы, присоединить путем сложения не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 10 апреля 2012 г., и окончательно считать Зиновьева А. Б. осужденным к наказанию в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиновьеву А.Б. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зиновьеву А.Б. исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 10 апреля 2012 г., с 27.03.2012года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Гуськов В.А.