приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 16 августа 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя, И.О. обязанности Зарайского городского прокуратура Краснова С.Е.;

подсудимого Ярославцева М.В.;

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер № 046923, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-129/12 в отношении Ярославцева М. В., ------- г. рождения, уроженца -----------, гр-на ---, --------, на иждивении -----, ------- образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), --------, ранее судимого:

14.04.2004 года Зарайским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 20.05.2004 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 г. лишения свободы, на
основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложено к данному наказанию
наказание по приговору Зарайского городского суда от 14.04.2004 года и
окончательно ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

27.07.2004 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным
дела Московского областного суда приговор Зарайского городского суда
Московской области от 20.05.2004 года изменен, исключено из описательно – мотивировочной части приговора указание суда об учтенных отягчающих наказания обстоятельствах, остальном приговор оставлен без изменений, кассационное представление без удовлетворения, 13.07.2005 года постановлением № 395 президиума
Московского областного суда приговор Зарайского городского суда
Московской области от 20.05.2004 года в отношении Ярославцева М.В.
изменен. Исключен из осуждения квалифицирующий признак «группой лиц
по предварительному сговору» и переквалифицированы действия со ст. 162 ч.. 3 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 14.04.2004 года окончательное наказание по совокупности преступлений определено в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22.06.2007 года по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому на предварительном следствии вменялось в вину совершение преступления: - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.06.2012 года Ярославцев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на кражу чужого имущества, с этой целью в тот же день около 23 часов 30 минут, перелез через забор, огораживающий территорию магазина ЧП М.Ю.С. «------», расположенного по адресу: (адрес 2), где подошел к сараю, находящемуся на участке местности возле вышеуказанного магазина. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает он, с помощью принесенной с собой стамески, вырвал из дверной коробки, запирающий входную дверь, металлический крючок, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее гр. М.Ю.С. имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью ---- рублей;

- редуктор, стоимостью ---- рублей.

А всего он тайно похитил имущество М.Ю.С. на общую сумму --- рублей, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Ярославцева М.В.по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и, переквалифицировав его действия с п. «б» ч.2 ч. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ просил суд признать его виновным в том, что подсудимый 04.06.2012 г., при изложенных выше обстоятельствах, тайно похитил из деревянного ящика, примыкающего к стене магазина «----» гр-на М.Ю.С., расположенному по вышеуказанному адресу газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью ---- рублей, редуктор стоимостью --- рублей, на общую сумму --- руб.

Подсудимый Ярославцев М.В. в судебном заседании согласился с переквалификацией его действий, согласился с предъявленным ему в судебном заседании обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ, полностью признав свою вину по ч.1 ст. 158 УК РФ и раскаявшись в содеянном.

Обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Ярославцева М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший М.Ю.С. в судебное заседание не явился. Согласно полученной телефонограммы, потерпевший просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Представитель государственного обвинения Краснов С.Е. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд согласен с переквалификацией действий Ярославцева М.В. п. «б» ч.2 ч. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ и считает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики с места регистрации жалоб на Ярославцева М.В. не поступало.

Состоит на учете у врача ---- с диагнозом ----- (л.д.49)

На учете у врача ---- не состоит. (л.д.50.)

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), возмещение потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом того, что Ярославцев М.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, судимость в установленном порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимого ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.№ 420) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 августа 2012 г.

Меру пресечения Ярославцеву М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и под стражу его взять в зале суда.

Вещественные доказательства: газовый баллон и редуктор, хранящиеся у потерпевшего М.Ю.С. оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.