приговор по делу о вымогательстве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О 21 августа 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя зам. Зарайского городского прокуратура Копейкина А.Н.

подсудимого Хрупина Д.Ю., Заикиной Е. С.;

защитников:

- адвоката Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/54, выданный Адвокатским кабинетом № 953 АПМО,

- адвоката Назарова А.Н. представившего удостоверение № 6769 и ордер № 206, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

а так же потерпевшей С.В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-83/12 в отношении Х.Д.Ю., -------- г.рождения, уроженца (адрес 1), гражданина ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 2), ------- образованием, -------, на иждивении ------, ранее судимого Зарайским городским судом М.О. 28.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст.88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов; Зарайским городским судом М.О. 31.05.2010 года по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ с применением ст.88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов, на основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговору суда от 28.04.2010 года в виде 40 часов обязательных работ и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 140(сто сорок) часов; Зарайским городским судом М.О. 23.09.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п.. «б», «в» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 1 году л/св., на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию частично в виде 10 дней л/св. присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 31.05.2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней; Зарайским городским судом М.О. 18.11.2010 года по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., на основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговору суда от 23.09.2010 года в виде 6 мес. л/св. и окончательно ему назначено наказание в виде л/св. сроком на 1 год 6 мес. с отбытием наказания в воспитательной колонии, освобожден 23.09.2011 года по отбытии срока наказания; Кузьминским районным судом г.Москвы 27 апреля 2012 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Зарайским городским судом М.О. 07.08.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году и 8 мес. л/св., на основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 27 апреля 2012 г. в виде 6 мес. л/св. и окончательно ему назначено 2 года 2 мес. л.св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 27.04.2012 г., находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Заикиной Е.С., -------- г. рождения, уроженки (адрес 3), гражданки ----, --------- образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 4), -------, на иждивении -----, --------- образованием, студентки -----------, работающей с ее слов в -----, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хрупин Д.Ю. и Заикина Е.С. совершили на территории Зарайского района М.О. преступление: - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предусмотренное ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.02.2012 г. в 23 часа 30 мин. Хрупин Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении квартиры (адрес 5), где вступил в предварительный преступный сговор на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия с Заикиной Е.С.. С этой целью они подошли к гр. С. В.Ф., находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры, и, реализуя их совместный преступный умысел, в то время как Заикина Е.С. потребовала у С. В.Ф. передачи ей денежных средств в сумме ---- рублей, он умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком руки в область лица. Продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, он совместно с Заикиной Е.С. подошел к С. Н.Е., являющемуся сыном С.В.Ф., и так же находившемуся в коридоре вышеуказанной квартиры. После чего он совместно с Заикиной Е.С. завел С.Н.Е. в комнату данной квартиры, где с силой толкнул руками последнего на диван. С целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес лежащему на диване С.Н.Е. множество ударов руками по различным частям тела, требуя при этом от последнего передачи денег. После этого Заикина Е.С. умышленно нанесла лежащему на диване С.Н.Е. множество ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь по различным частям тела. В подтверждение реальности своих угроз Хрупин Д.Ю. положил на спину С.Н.Е. тлеющую сигарету, продолжая при этом требовать у С.В.Ф. передачи им денежных средств в сумме ---- рублей, высказывая угрозы физической расправы в отношении С. Н.Е. Получив отказ в передаче им указанных денежных средств, Заикина Е.С., встав на тумбочку, находящуюся возле дивана вышеуказанной комнаты, умышленно не менее двух раз прыгнула с данной тумбочки на голову лежащего на диване С. Н.Е. После этого Хрупин Д.Ю., требуя передать ему денежные средства, обернул руку найденной на месте материей и умышленно нанес данной рукой не менее десяти ударов по различным частям тела С. Н.Е., в то время как Заикина Е.С. стала высказывать угрозы физической расправы в отношении С.Н.Е., требовала передачи денег у С.В.Ф. В результате его совместно с Заикиной Е.С. преступных действий потерпевшей С.В.Ф. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на веках правого глаза, которые, согласно заключению судмедэксперта № --- от 06.03.2012 года не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Потерпевшему С.Н.Е. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева, закрытой черепно-мозговая травмы, причинены кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния под коньюктиву обоих глаз, кровоподтек в области нижней челюсти, две ушибленные раны в теменной области, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области грудины, верхних конечностей. Согласно заключению судмедэксперта № --- от 06.03.2012 года закрытый перелом 10 ребра слева квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках обоих глаз кровоизлияния под коньюктиву обоих глаз, кровоподтек в области нижней челюсти, две ушибленные раны в теменной области, сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее 21 дня, кровоподтеки в области грудины, верхних конечностей не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Хрупин Д.Ю. совершил так же преступление: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п. «г» ч.2. ст. 161 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.02.2012 г. около 18 часов 00 минут, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении дома (адрес 6), где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к гр. Х.А. Я., так же находившейся в помещении вышеуказанного дома и, реализуя свой преступный умысел, потребовал от нее передачи ему золотой цепочки, находившейся на шее у последней. После получения отказа он, применяя физическую силу, умышленно обхватил своей рукой шею Х. А.Я., а затем с целью подавления воли к сопротивлению, данной рукой схватил и стал удерживать руку последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, осознавая, что характер его преступных действий направленных на открытое хищение чужого имущества понятен и очевиден Х. А.Я., второй рукой снял с шеи Х. А.Я., тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом:

- золотая цепочка, стоимостью ------- рублей

- золотой крестик, стоимостью ------- рублей,

А всего он открыто похитил имущество принадлежащее Х.А.Я. на общую сумму -------- рублей, после чего скрылся с места происшествия унеся с собой похищенное.

Подсудимые Хрупин Д.Ю. и Заикина Е.С. в судебном заседании согласились с обвинением, полностью признав свою вину, раскаявшись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Хрупина Д.Ю. и Заикиной Е.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция вменяемых им в вину преступлений не превышает 10 лет. Подсудимые подтвердили, что ходатайство об этом ими заявлено добровольно и после консультации с их защитниками, разъясненные им защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники- адвокаты Колосов А.А. и Назаров А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Х.А.Я. и С.Н.Е. по данному делу при ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие, что отражено в соответствующих протоколах. (л.д.206- 210)

Потерпевшая С.В.Ф. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам. Зарайского городского прокурора Копейкин А.Н. так же не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Хрупина Д.Ю. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Действия Заикиной Е.С. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту и учебы Заикина Е.С. характеризуется ---------, на учете у врача ---- и ---- не состоит.

Хрупин по месту жительства характеризуется ---------, на учете у врача ----- не состоит.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Хрупин Д.А. признан ------ (л.д. 143-145).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание не установлено.

С учетом того, что Хрупин ранее судим за совершение краж чужого имущества, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований к применению в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором суда от 07.08.2012 г. Хрупин Д.Ю.осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2-м г и 2-м мес. лишения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены им до постановления приговора от 07.08..2012 г.

В этой связи суд считает необходимым в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору суда от 07.08.2012 г. в виде 1 года лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, назначение Хрупину Д.Ю. и Заикиной Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом того, что Заикина Е.С. виновной себя признала, в содеянном глубоко раскаивается, ранее не судима, ------ характеризуется по месту жительства и учебы, ее исправление суд считает возможным без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрупина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) мес., без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Хрупину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 ( одного) года лишения свободы, путем сложения присоединить не отбытое им наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 07.08.2012г., и окончательно считать Хрупина Д.Ю. осужденным к наказанию в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытого им наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 07.08.2012 г., т.е. с 27 апреля 2012года.

Меру пресечения Хрупину Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и под стражу его взять в зале суда.

Признать Заикину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 мес., без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Заикину Е.С. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Заикиной Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивную шапку, хранящуюся у осужденного Хрупина Д.Ю. оставить в его пользовании, женскую куртку, хранящуюся у осужденной Заикиной Е.С. оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Гуськов В.А.