приговор по делу о покушении на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 24 мая 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. Зарайского городского прокуратура Копейкина А.Н.;

подсудимых: Климанова В.И., Трифонова В.В., Лазутина С.Ю.;

защитников Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 192, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 81, выданный Адвокатским кабинетом № 936 АПМО, Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/47, выданный Адвокатским кабинетом № 953, адвокатской палаты М.О.,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-75/12 в отношении:

Климанова В.И., -------- г. рождения, уроженца -----------, гр-на ---, ------,----------- образованием, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ------, ранее судимого: 19.01.2010 года мировым судьей №57 судебного участка Зарайского судебного района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства, 13.08.2010 года постановлением мирового судьи №57 судебного участка Зарайского судебного района исправительные работы заменены на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 05.09.2011 года мировым судьей №57 судебного участка Зарайского судебного района вынесено постановление о заключении под стражу на срок до 30 суток и направлении в колонию-поселение под конвоем, освобожден 11.11.2011 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Трифонова В.В., ----- г. рождения, уроженца -----, гр-на ---, -----, -------- образованием, зарегистрированного по адресу: (адрес 2),-------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Лазутина С. Ю., -------- г. рождения, уроженца ---------, гр-на ---, -----, ------ образованием, зарегистрированного по адресу: (адрес 3), фактически проживающего по адресу: (адрес 4), ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Климанов В.И., Трифонов В.В., Лазутин С.Ю. совершили преступление: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

04.04.2012 года, подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, 04.04.2012 года примерно в 22 часа 00 минут, они, на автомобиле, марки ------г/н ------- под управлением Лазутина С.Ю. подъехали к въездным воротам, ведущим на территорию теплиц ОАО «--------» филиал «-----------» на (адрес 5). Реализуя преступный умысел, они прошли на территорию указанных теплиц, и тайно похитили из теплицы, расположенной в 73 метрах к северо-востоку от въездных ворот, имущество, принадлежащее ОАО «------» филиал «---------», и оцененное потерпевшей стороной на момент тайного хищения следующим образом:

- 26 металлических профилей («П» - образный), размером 5,5 х 4 сантиметра, общей длинной 45 метров 50 сантиметров, стоимостью -- рублей за один метр, на общую сумму ---- рубля;

- металлический профиль («П» - образный) длинной 6 метров 38 сантиметров, размером 3,8 х 2 сантиметров, стоимостью --- рублей за один метр на общую сумму --- рубля -- копеек;

- металлический профиль («П» - образный) длинной 3 метра 10 сантиметров, размером 5,8 х 3 сантиметра стоимостью --- рублей за один метр на общую сумму --- рублей --- копеек;

- 2 металлических профиля («П» - образный), размером 8,5 х 4 сантиметра, общей длинной 1 метр 75 сантиметров, стоимостью --- рублей за один метр, на общую сумму --- рублей -- копеек;

- металлический профиль («Т» - образный) длинной 1 метр, стоимостью составляет --- рубля --- копеек;

- металлический пруток длинною 6 метров, диаметром 22 миллиметров, стоимостью -- рубль за один метр, на общую сумму ---- рублей;

- металлический пруток длинною 3 метра 15 сантиметров диаметром 10 миллиметров, стоимостью --- рублей за один метр на общую сумму --- рублей --- копеек;

- 2 металлических прутка, диаметров 12 миллиметров, общей длиной длинною 8 метров, стоимостью -- рубля -- копеек за один метр, на общую сумму составляет --- рублей -- копеек;

- металлический пруток длинною 4 метра, диаметром 10 миллиметров стоимостью -- рублей за один метр, на общую сумму --- руб. -- коп.;

- металлический пруток длинною 1 метр 50 сантиметров, диаметром 10 м.м., стоимостью --- рубля за один метр, на общую сумму -- рублей -- копеек.

А всего они тайно похитили имущества, принадлежащего ОАО «----» филиал «Зарайский офсет», на общую сумму --- рублей -- копейка. Однако в момент совершения данного преступления, были задержаны сотрудниками полиции, то есть вступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Климанов В.И., Лазутин С.Ю.и Трифонов В.В. в судебном заседании согласились с обвинением, полностью признав свою вину и раскаявшись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении указанных лиц без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые подтвердили, что ходатайство об этом ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, защищающими их интересы в судебном заседании, разъясненные им защитниками последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего Ф.Е.А. в своем заявлении от 23.05..2012 г., просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимым не имеет. Защитники подсудимых, а так же представитель государственного обвинения зам. прокурора Копейкин А.Н., не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия всех троих подсудимых следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту регистрации и фактическому месту жительства они характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра ----.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что виновными себя признали, в содеянном преступлении раскаялись, на иждивении у Лазутина С.Ю. ----.

Наличие у подсудимого Климанова В.И. ---- суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу того, что ранее приговором суда от 19.01. 2010 г. он был осужден за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание ребенка (ст. 157 ч. 1 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив Трифонову и Лазутину наказание в виде исправительных работ.

Назначение Климанову В.И. данного вида наказания суд считает нецелесообразным, поскольку ранее он был судим по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ, но от исполнения приговора уклонился, и ИР ему впоследствии были заменены на лишение свободы.

Оснований к применению в отношении подсудимых ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение подсудимым дополнительного наказания по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « а» УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климанова В.И., Трифонова В.В., Лазутина С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2011г. № 253-ФЗ) и назначить наказание:

Климанову В.И. в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении него в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года и шести месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Климанова В.И. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка, влекущих за собой применение мер административного воздействия.

Трифонову В.В. и Лазутину С.Ю. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год каждому, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, без ограничения свободы каждому.

Меру пресечения Климанову В.И., Трифонову В.В.и Лазутину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические профили и металлические пруты оставить в пользовании ОАО «------» филиал «--------»

Вещественное доказательство- автомобиль, марки ------ г/н------- оставить в пользовании Лазутина С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.