приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск М.О. 20 августа 2012 г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Гуськов В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Зарайского городского прокурора Копейкина А.Н.;

подсудимого Рыжак Д.А.;

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 283, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре Осиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-130/12 в отношении Рыжак Д. А., ------- г. рождения, уроженца ----------, гр-н ---, ----, ----- образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), -------, ранее судимого:

21.09.2000 года Озерским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «Б», 30 ч.3, 132 ч.1, 213 ч.2 п. «А» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.04.2003 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней;

23.03.2004 года Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, частично присоединен не отбытый срок по приговору от 21.09.2000 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцам без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.08.2006 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;

11.12.2006 года Озерским городским судом Московской области по ст.166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен не отбытый срок по приговору от 23.03.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.06.2009 года по отбытии срока наказания;

19.08.2009 года Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.07.2011 года по отбытии срока наказания;

29.11.2011 года Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

23.01.2012 г. осужден Зарайским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично, в виде 2-х месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.11.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

25 апреля 2012 г. осужден Озерским городским судом по ст. ст. 139 ч.1, 105 ч.1 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое им наказание по приговору суда от 29.11.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания, на основаниист.58 ч.2 УК РФ первых трех лет в тюрьме, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с 13 ноября 2011 г., а после отбытия указанного срока наказания в тюрьме, отбытие оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Озерского городского суда М.О. от 16.07.2012 г. об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, суд постановил считать к отбытию по приговору Озерского городского суда от 25.04.2012 г. 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом частичного сложения наказания в порядке ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с не отбытым наказанием по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.01.2012 г., с отбыванием наказания, на основаниист.58 ч.2 УК РФ первых трех лет в тюрьме, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с 13 ноября 2011 г., а после отбытия указанного срока наказания в тюрьме, отбытие оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 223 ч.4, 222 ч.4, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжак Д.А. совершил преступление: - незаконное изготовление холодного оружия, предусмотренное ст. 223 ч. 4 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа месяца 2011 года, в дневное время суток Рыжак Д.А., имея преступный умысел на незаконное изготовление холодного оружия, с этой целью он в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке (адрес 2), из раннее приготовленных им металлических пластин при помощи сварочного аппарата и слесарных инструментов, изготовил самурайский меч, который согласно заключению эксперта №--- от 17.04.2012 года относится к холодному оружию, изготовлен самодельным способом по типу японской сабли-вакидзаси.

Подсудимый Рыжак Д.А. совершил преступление: - незаконный сбыт холодного оружия, предусмотренное ст. 222 ч.4 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел на незаконный сбыт холодного оружия, а именно

ранее изготовленного им при вышеизложенных обстоятельствах самурайского меча, который согласно заключению эксперта № --- от 17.04.2012 года относится к холодному оружию, изготовлен самодельным способом по типу японской сабли-вакидзаси, с этой целью он в один из дней третьей декады сентября месяца 2011 года, в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном в 11 метрах от южной стены (адрес 3), незаконно сбыл вышеуказанное холодное оружие, неустановленному следствием мужчине за --- рублей.

Он же совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. 2а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

06.11.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжак Д.А. подошел к (адрес 4), где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного с собой металлического прута, взломал запорное устройство входной двери данной квартиры. Незаконно проникнув в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем К. С.С, он тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее К.С.С. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- DVD-проигрыватель марки «-----», который находился в комнате на
тумбочке у телевизора, стоимостью ----- рублей;

- 5 DVD-дисков с фильмами, которые находились в комнате, стоимостью ---
рублей за один диск на общую сумму --- рублей.

Общая сумма похищенного им имущества, принадлежащего потерпевшему К.С.С. составила --- рублей, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ при следующих обстоятельствах:

06.11.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжак Д.А. подошел к (адрес 5). Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он выставил стекло в одном из окон данной квартиры. После чего, он через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем Б. О.П., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.О.Н. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:

- два покрывала, стоимостью --- рублей за одно покрывало, на общую сумму --- рублей, которые находились в комнате на кровати;

- два настенных ковра, стоимостью ----- рублей за одни ковер, на общую сумму
----- рублей, которые находились свернутыми в комнате;

- 2 эмалированных кастрюли, емкостью 3 литра каждая, стоимостью --- рублей за
одну кастрюлю, на общую сумму --- рублей, 1 эмалированная кастрюля, емкостью 5 литров, стоимостью --- рублей;

- DVD-плеер «-----», стоимостью ----- рублей;

- утюг отечественного производства, стоимостью --- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшему Б.О.Н. на общую сумму ----- рублей, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Рыжак Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением, полностью признав свою вину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статей УК РФ, вменяемых в вину, не превышает 10 лет. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации с защитником, разъясненные ему защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие К.С.С. и Б.О.Н., будучи надлежащим образом извещенными о дне слушания дела в судебное заседание не явились. Согласно полученных от них телефонограмм они просили суд рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Представитель государственного обвинения зам. прокурора Копейкин А.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыжак Д.А. следует квалифицировать по ст.ст. 223 ч.4, 222 ч.4, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту регистрации и фактическому месту жительства Рыжак Д.А. характеризуется ----------, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

На учете у врача ------ и ----- не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит его явку с повинной по всем вмененным в вину преступлениям, а так же то, что виновным себя признал.

К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимый совершил несколько преступлений, в т. ч. 2 преступления, отнесенные к категории тяжких, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей его наказания.

Оснований к применению ст.ст. 73, 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Назначение подсудимому дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным

Поскольку ранее Рыжак Д.А. неоднократно судим, ------- характеризуется по месту жительства, суд считает по «а» ч. 3 ст.158 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в течении которого 4 раза в месяц являться в орган исполняющий наказание, не покидать место жительства в ночное время с 23 до 5 часов, не покидать пределы муниципального района без согласия органа, исполняющего наказание.

Подсудимый Рыжак Д.А. 23.01.2012 г. осужден Зарайским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично, в виде 2-х месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.11.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Он же 25 апреля 2012 г. осужден Озерским городским судом по ст. ст. 139 ч.1, 105 ч.1 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое им наказание по приговору суда от 29.11.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания, на основании ст.58 ч.2 УК РФ первых трех лет в тюрьме, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с 13 ноября 2011 г., а после отбытия указанного срока наказания в тюрьме, отбытие оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Озерского городского суда М.О. от 16.07.2012 г. об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, суд постановил считать к отбытию по приговору Озерского городского суда от 25.04.2012 г. 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом частичного сложения наказания в порядке ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с не отбытым наказанием по приговору Зарайского городского суда М.О. от 23.01.2012 г., с отбыванием наказания, на основании ст.58 ч.2 УК РФ первых трех лет в тюрьме, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с 13 ноября 2011 г., а после отбытия указанного срока наказания в тюрьме, отбытие оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Преступления по настоящему уголовному делу Рыжак Д.А. совершил до вынесения приговора от 25.04.2012 г. В этой связи суд считает необходимым на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное ему настоящим приговором, частично в виде 10 лет лишения свободы сложить с не отбытым им наказанием по приговору Озерского городского суда Московской области от 25.04.2012 г., с учетом постановления Озерского городского суда от 16.07.2012 г. об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжак Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.4, 222 ч.4, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 222 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

- по ст. 223 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

- по п. «а» ч.3 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с ограничением свободы, сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого 4 раза в месяц являться в орган исполняющий наказание, не покидать место жительства в ночное время с 23 до 5 часов, не покидать пределы муниципального района без согласия органа, исполняющего наказание - по эпизоду кражи у К. С.С.

- по п. «а» ч.3 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с ограничением свободы, сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого 4 раза в месяц являться в орган исполняющий наказание, не покидать место жительства в ночное время с 23 до 5 часов, не покидать пределы муниципального района без согласия органа, исполняющего наказание - по эпизоду кражи у Б. О.Н.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Рыжак Д.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, в течение которого 4 раза в месяц являться в орган исполняющий наказание, не покидать место жительства в ночное время с 23 до 5 часов, не покидать пределы муниципального района без согласия органа, исполняющего наказание.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное ему настоящим приговором, частично в виде 10-ти ( десяти лет) лишения свободы сложить с не отбытым им наказанием по приговору Озерского городского суда Московской области от 25.04.2012 г., с учетом постановления Озерского городского суда от 16.07.2012 г. об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров и окончательно считать Рыжак Дмитрия Александровича осужденным к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 12 лет (двенадцать лет ) и 4 ( четыре) месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, в течение которого 4 раза в месяц являться в орган исполняющий наказание, не покидать место жительства в ночное время с 23 до 5 часов, не покидать пределы муниципального района без согласия органа, исполняющего наказание, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч.2 УК РФ первых трех лет в тюрьме, с зачетом времени содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания с 13 ноября 2011 г., а после отбытия указанного срока наказания в тюрьме, оставшуюся не отбытую часть наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 ноября 2011 г.

Меру пресечения Рыжак Д.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: - инструкцию по эксплуатации хранящуюся у потерпевшего К.С.С. оставить в его распоряжении, холодное оружие по типу японской сабли вакидзаси, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: _____________________ Гуськов В.А.