приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "16" июля 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Пожогина А.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №246, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Пожогина А.С., ---- г.р., уроженца -----, проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гр-на --, ---- образованием, ----, судимого 28.11.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 4.02.2008г. постановлением Зарайского городского суда М.О. испытательный срок по приговору Зарайского городского суда от 28.11.2007г. продлен на 3месяца, 3.09.2008г. Зарайским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 6.11.2008г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания постановлением Стародубского районного суда Бр.области от 3. 12.2010г. условно – досрочно на неотбытый срок 1(один) год 3(три) месяца 5(пять) дней; 19.06.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пожогин А.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Пожогин А.С. 28.05.2012г. около 00часов 20минут находился на участке местности около здания (адрес 2) – подразделения Муниципального Бюджетного Учреждения ------ дом культуры, расположенного по адресу: (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к входной двери, ведущей в подсобное помещение ---- дома культуры, и, применяя физическую силу, стал наносить руками и ногами по данной двери. После чего он двумя руками взялся за край дверной коробки вышеуказанной двери и с силой дернул ее в свою сторону, в результате чего выломал дверную коробку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через образовавшийся проем незаконно проник в помещение --- дома культуры, откуда тайно похитил принадлежащую ---- дому культуры – подразделению Муниципального Бюджетного Учреждения ----- дом культуры бензокосу марки « ----) серийный номер ----, оцененную потерпевшей стороной на момент тайного хищения в --- рублей, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Пожогин А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Г.Я.Е. в суд не прибыла, о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлена должным образом, возражений по ходатайству не имела.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Пожогина А.С. и считает, что действия подсудимого Пожогина А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Пожогина А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Пожогин А.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. ---. По месту жительства характеризуется ------, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суду стало известно, что подсудимый Пожогин А.С. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 19.06.2012года в виде 1(одного) года лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 19.06.2012 года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Пожогина А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Пожогину А.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожогина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1(одного) года лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 19.06.2012г., и окончательно назначить Пожогину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пожогину А.С. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пожогину А.С. исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 19.06.2012г. с 1.06.2012года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от бензокосы № ---, хранящийся при материалах данного уголовного дела – вернуть --- дому культуры- подразделению МБУК --- дом культуры.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Кассационный определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 06.09.2012 г приговор Зарайского городского суда Московской области от 16.07.2012 г. изменен:

Исключить из приговора указание о частичном присоединении наказания по приговору суда от 19.06.2012 г., окончательное наказание Пожогину А.С. считать назначенным на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания, назначенного по приговору Зарайского городского суда от 19.06.2012 г в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.