П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 30 мая 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника Зарайского городского прокурора Клемешовой Н.В., подсудимого Брусенцева Д.А., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №195, выданный Адвокатским кабинетом №1845 АПМО, а также потерпевших Б.Д.В., Б.А.И., при секретаре судебного заседания Сафонове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/12 в особом порядке в отношении БРУСЕНЦЕВА Д.А., ---- года рождения, уроженца ----, проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), ----, гр-на ---, ---, ----, судимого: - 13.10.2004 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 06.05.2008 года по постановлению Тоншаевского городского суда Нижегородской области от 06.05.2008 условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней; - 19.03.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70, 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 02.03.2011 года по отбытии срока; - 18.11.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет; - 15.03.2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 18.11.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 22.03.2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 года и 6 месяцев, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 15.03.2012 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 19.04.2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 года и 6 месяцев, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 22.03.2012 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брусенцев Д.А., 30.01.2012 года примерно в 02 часа 00 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому, расположенному по адресу: (адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к автомобилю марки «-----» государственный регистрационный знак ----, стоящему на временной стоянке около указанного дома. После чего он через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Д.В. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: - автомобильная радиостанция марки «----» в комплекте, стоимостью ---- рублей; - панель от автомобильной магнитолы марки «---» стоимостью --- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Д.В., на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Своими действиями он совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Он же, Брусенцев Д.А., 05.03.2012 года примерно в 16 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже первого подъезда дома, расположенного по адресу: (адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил детский снегокат чёрно-синего цвета марки «-----», расположенный под лестницей на первом этаже первого подъезда указанного дома, принадлежащий К.Е.Н. и оцененный последней на момент тайного хищения на сумму --- рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Своими действиями он совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Он же, Брусенцев Д.А., 12.03.2012 года примерно в 15 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому, расположенному по адресу: (адрес 4). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к одному из окон вышеуказанного дома, где руками вырвал металлические решётки окна и деревянную оконную раму. После чего он через образовавшийся проём в данном окне незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гражданки К.Л.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.И., и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: - телевизор марки «---» чёрного цвета цветного изображения, стоимостью --- рублей; - видеомагнитофон серебристого цвета, стоимостью --- рублей; - DVD-плеер марки «---» серебристого цвета стоимостью --- рублей; - кофеварка чёрно-коричневого цвета, стоимостью --- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.И., на общую сумму --- рублей, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Своими действиями он совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Он же, Брусенцев Д.А., 13.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому, расположенному по адресу: (адрес 5). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к одному из окон вышеуказанного дома, где руками разбил стекло окна. После чего он через образовавшийся проём в данном окне незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гражданина Ч. К.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.К.И., и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: - спортивный костюм тёмно-синего цвета марки «---, состоящий из олимпийки и брюк стоимостью --- рублей; - вязаная женская шапка стоимостью --- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.К.И., на общую сумму --- рублей, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Своими действиями он совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Он же, Брусенцев Д.А., 14.03.2012 года примерно в 16 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому, расположенному по адресу: (адрес 6). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к одному из окон вышеуказанного дома, где руками вырвал металлические решётки и разбил стекло в данном окне. После чего он через образовавшийся проём в данном окне незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гражданина Б.А.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.И., и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: - телевизор марки «---» чёрного цвета цветного изображения, стоимостью --- рублей; - радиоприёмник марки «---» стоимостью --- рублей; - 1 акустическая колонка от приёмника марки «---» стоимостью --- рублей; - 1 конфорочную электрическую плитку стоимостью --- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.И., на общую сумму ---рублей, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество. Своими действиями он совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Подсудимый Брусенцев Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Б.Д.В. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив в судебном заседании, что решение о наказании оставляет на усмотрение суда. Б.Д.В. поддержал заявленный гражданский иск, сумму ущерба в размере --- рублей просил взыскать с подсудимого Брусенцева Д.А. Потерпевший Б.А.И. также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что решение о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Б.А.И. пояснил, гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное ему возвращено. Потерпевшие К.Е.Н., К.Л.И., Ч.К.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке (т. 1 л.д.222-223, 226-227, 228-229). О месте и времени рассмотрения уголовного дела потерпевшие К. Е.Н., К.Л.И., Ч.К.И. уведомлены должным образом. Потерпевшей К.Л.И. на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму --- рублей. 12.04.2012 года следователем СО ОМВД России по Зарайскому району П.А.С. потерпевшая К.Л.И. признана гражданским истцом. Гражданский ответчик Брусенцев Д.А. исковые требования К.Л.И. признал в полном объеме. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Брусенцева Д.А. о рассмотрении дела особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Клемешова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брусенцев Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Брусенцева Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Брусенцевым Д.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Брусенцев Д.А. на учете в ЦРБ г.Зарайска Московской области --- (т.1 л.д. 44, 45). По месту жительства Брусенцев Д.А. согласно справке из домоуправления характеризуется --- (т.1 л.д. 47). Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Брусенцева Д.А., суд относит опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности Брусенцева Д.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает невозможным исправление Брусенцева Д.А. без изоляции от общества и применения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить Брусенцеву Д.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 46, 53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Суд считает, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 19.04.2012 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Брусенцеву Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Л.И. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере --- (-----) рублей, был признан подсудимым Брусенцевым Д.А., исковые требования обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.Д.В. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере ---(---) рублей, был признан подсудимым Брусенцевым Д.А., исковые требования обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брусенцева Д.А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Брусенцеву Д.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 19.04.2012 года и окончательно назначить Брусенцеву Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Брусенцеву Д.А. исчислять с 15 марта 2012 года. Меру пресечения Брусенцеву Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск К.Л.И. удовлетворить. Взыскать с Брусенцева Д.А. в пользу К.Л.И. --- (----) рублей. Гражданский иск Б.Д.В. удовлетворить. Взыскать с Брусенцева Д.А.в пользу Б.Д.В. ----(----) рублей. Вещественные доказательства: - упаковочную коробку от радиостанции марки «----», хранящуюся у потерпевшего Б.Д.В., оставить в его пользовании; - снегокат марки «---», хранящийся у потерпевшей К.Е.Н., оставить в ее пользовании; - телевизор марки «---» радиоприемник марки «---», акустическую колонку марки «---», одноконфорочную электрическую плитку, хранящиеся у потерпевшего Б. А.И., оставить в его пользовании; - спортивные брюки марки «---», хранящиеся у потерпевшего Ч.К.И., оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья В.С. Муштаков