ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 27 августа 2012 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н., подсудимого Малова П.П., защитника адвоката Колосова А.А. представившего удостоверение №4425 и ордер №АК/110, выданный Адвокатским кабинетом №953 Адвокатской палаты Московской области, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-126 в отношении МАЛОВА П.П., родившегося ---- года в г. ----, ---- области зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего без регистрации по адресу: (адрес 2), работающего ГКУ ДДИ № -- (----) г. ---,, гр-на --, ---- образованием, ---, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Малов П.П. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, Малов П.П. в один из дней периода времени с 06 по 10 мая 2012 г., около 18 час. 00 мин. прибыл на участок местности, указанный ему неустановленным лицом, расположенный возле (адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, он взял с верхней поверхности крыши телефонной будки, расположенной на южной стене указанного дома, ранее оставленный для него неустановленным лицом, находящийся в пустой пачке из-под сигарет полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, за которое он в один из дней указанного периода времени около 13 час. 00 мин. предварительно произвел оплату через электронный терминал приема платежей, расположенный в неустановленном дознанием месте на территории г. Москвы, пополнив счет неустановленного дознанием абонентского номера телефона, указанного ему неустановленным лицом на сумму --- рублей, тем самым купив его, при этом достоверно зная, что данное вещество является психотропным, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,22 грамма, после чего пакет с психотропным веществом положил в карман надетых на него джинсов и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.05.2012г. около 20 час. 00 мин., прибыв на территорию г. Зарайска Московской обл., он переложил пакет с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, на хранение без цели сбыта в свой кошелек, который постоянно носил при себе в карманах одежды, одетой на него, по территории г. Зарайска Московской обл. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он 23.05.2012 года около 16 час. 30 мин., с целью тайного хранения переложил вышеуказанный кошелек с находящимся в нем пакетом с психотропным веществом — смесью, в состав которой входит амфетамин, в подлокотник между передними сидениями в салон автомобиля марки --- государственный регистрационный знак ---, которым он управлял по доверенности, где незаконно хранил психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, без цели сбыта до обнаружения его сотрудниками полиции 23.05.2012 г. 23.05.2012 г., в 18 час. 05 мин. при производстве осмотра указанного автомобиля, расположенного на расстоянии 35 метров на юг от (адрес 4), сотрудниками Отдела МВД России по Зарайскому району, был обнаружен и изъят кошелек с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № --- от 22.06.2012 года представленное на исследование вещество (объект 1), является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет - 0,22 г, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером. Подсудимый Малов П.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Малова П.П. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства, вынести законное и обоснованное решение. Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Малов П.П., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малов П.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малова П.П. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Маловым П.П. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно справке Отдела МВД России по Зарайскому муниципальному району Московской области Малов П.П. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога ----, по месту жительства и работы характеризуется ----. Смягчающими наказание Малова П.П. обстоятельствами суд учитывает совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Малова П.П., судом не установлено. Принимая во внимание положительные данные о личности Малова П.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Малова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Малову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать Малова П.П. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Малову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: бумажный сверток белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Зарайскому муниципальному району Московской области, уничтожить. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 УК РФ по делу не имеется. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина