приговор по делу об открытом хищении чужого имущества



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27" июля 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Карпенкина А.О., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №268, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Д.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-119/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Карпенкина А.О. ---г.р., уроженца г.---., зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, гр-на --, --- образованием, ---, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенкин А.О. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карпенкин А.О., 13.05.2012года в 03часов 15минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуарной дорожке, расположенной на расстоянии 2 метров в юго-восточном направлении от дома (адрес 2), где также находилась Д.О.А.. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Д.О.А.. В целях подавления возможности дальнейшего оказания сопротивления Д. О.А., он, применяя физическое насилие, с силой толкнул последнюю руками в область спины, отчего Д.О.А. упала на тротуар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали понятны и очевидны для потерпевшей Д. О.А., он с силой схватил рукой последнюю за запястье левой руки, причинив ей физическую боль, с которой открыто похитил золотой браслет --- пробы, длиной 17см., весом 11грамм, стоимостью --- рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, он открыто похитил выпавший из рук Д.О.А., упавший на тротуар недалеко от нее мобильный телефон марки «---» стоимостью --- рублей, с находящимися в нем: сим-картой оператора сотовой связи «---» тариф «---», стоимостью --- рублей и флеш-картой марки «---» с объемом памяти на 2Gb., стоимостью --- рублей. А всего он открыто похитил имущество, принадлежащего Д.О.А. на общую сумму --- рублей, после чего скрылся с места происшествия. В результате его преступных действий Д.О.А. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины и гематомы правого коленного сустава. Согласно заключению эксперта № -- от 27.06.2012года: «Ссадина и гематома правого коленного сустава в силу своей незначительности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека».

Подсудимый Карпенкин А.О. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Д.О.А. возражений по ходатайству не имела.

Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Карпенкина А.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Карпенкина А.О. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ они взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшей Д.О.А. заявлен гражданский иск на сумму --- (---) рублей в возмещение материального ущерба. Суд считает, что исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в суде, признаны самим подсудимым и подлежат полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Карпенкин А.О. на учете в -- г.Зарайска М.О. ---. По месту жительства характеризуется ----, ----, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Карпенкина А.О. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает необходимым назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Карпенкину А.О. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение Карпенкину А.О. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Карпенкина А.О. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенкина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять в течение месяца меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей Д.О.А. – удовлетворить. Взыскать с Карпенкина А.О. в пользу Д.О.А. --- (---) рублей в возмещение материального ущерба

Меру пресечения Карпенкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «---», флеш-карту к мобильному телефону марки «---», сим-карту, хранящиеся у потерпевшей Д.О.А. – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков