приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 27 августа 2012 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Гавриш Д.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 295,выданный Адвокатским кабинетом №1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-125 в отношении ГАВРИШ Д.А., родившегося ---- года в с. --- района --- области, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), работающего ---- ЖБИ у ИП --- г. --- Московской области, гр-на ---, с ---- образованием, -----, имеющего на иждивении ----, ранее судимого:

- 02 ноября 2011года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области подсудимый Гавриш Д.А. 06.07.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.07.2012 года Гавриш Д.А. в 19 часов 00 минут находился на лестничной площадке, расположенной на втором этаже второго подъезда дома (адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к двум лавочкам, находившимся на вышеуказанной лестничной площадке, где реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий А.А.А. мебельный комплект из 2 лавочек от кухонного уголка, оцененный потерпевшей в --- рублей, тем самым причинив последней значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Гавриш Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая А.А.А. в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, она согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гавриш Д.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н.не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Гавриш Д.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриш Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Гавриш Д.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации Гавриш Д.А. характеризуется ---, согласно справке из Отдела МВД России по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется ----, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога ----, по месту жительства в Рыбновском районе и по месту работы характеризуется ----.

Смягчающими наказание Гавриш Д.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении ---.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриш Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Гавриш Д.А.,, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая положения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, полагая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого Гавриш Д.А. преступления и его личности.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 02 ноября 2011 года.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гавриш Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Гавриш Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Гавриш Д.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Гавриш Д.А. условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Гавриш Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мебельный комплект из 2 лавочек от кухонного уголка, принадлежащие А.А.А., оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина