приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 27 августа 2012 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Яценко М.А.,

защитника адвоката Назарова Александра Николаевича,

представившего удостоверение №6769 и ордер №294, выданный Адвокатским кабинетом №1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-124 в отношении ЯЦЕНКО М.А., родившегося ---- года в ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гр-на --, --- образованием, ---, ранее судимого:

- 27.07.2004 года Зарайским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет. Постановлением Зарайского городского суда от 16.05.2006 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- 25.10.2006 года Зарайским городским судом по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Зарайского городского суда от 27.07.2004 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.07.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 17.01.2007 года Зарайским городским судом по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 25.10.2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 23.09.2011 года по отбытии срока наказания, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области подсудимый Яценко М.А. 26.06.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.06.2012 года примерно в 12 часов 00 минут Яценко М.А. находился в помещении комнаты № --- коммунальной квартиры, расположенной по адресу: (адрес 2), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящееся на столе комнаты имущество, принадлежащее Г.С.И. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

1. Мобильный телефон «---» с наушниками в комплекте стоимостью --- рублей;

2. Карта памяти объемом 2 Гб стоимостью --- рублей;

3. СИМ-карта оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью --- рублей, на счету которой находилось денежных средств в сумме --- рублей.

А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Г.С.И. на общую сумму --- рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Яценко М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г.С.И. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без его участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Яценко М.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н.не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Яценко М.А. относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко М.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Яценко М.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту регистрации Яценко М.А. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра врача-нарколога ---.

Смягчающими наказание Яценко М.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яценко М.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Яценко М.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ, считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку Яценко М.А., освободившись из места отбытия наказания по предыдущему приговору суда по отбытию срока наказания, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление до истечения года после освобождения, -----, злоупотребляет спиртными напитками. Суд считает необходимым назначить наказание с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным.

Учитывая положения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, полагая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого Яценко М.А. преступления и его личности.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яценко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в и назначить наказание (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить в отношении Яценко М.А. ограничения свободы:

1. Запретить пребывание вне дома по адресу: (адрес 1), с 23.00 часов до 05.00 часов.

2. Запретить выезд за пределы Зарайского муниципального района Московской области без разрешения органа исполнения наказания.

3. Обязать являться четыре раза в месяц в Отдел МВД России по Зарайскому району Московской области для регистрации.

Меру пресечения Яценко М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Яценко М.А. исчислять с 27 августа 2012г..

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки ------, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся у Г.С.И., оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в 10 дневный срок.

Председательствующий судья Р.М.Горина